收藏 分销(赏)

小学数学北师大三年级三上《买文具》教案.doc

上传人:仙人****88 文档编号:5972780 上传时间:2024-11-24 格式:DOC 页数:2 大小:14.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
小学数学北师大三年级三上《买文具》教案.doc_第1页
第1页 / 共2页
小学数学北师大三年级三上《买文具》教案.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
买文具 教学内容:P5 ~ 7   教学目标: 1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。 教具准备:多媒体课件、口算卡 教学过程: 一、复习 1、口算(开火车)40÷8      28÷7    36÷6       24÷8     81÷9       15÷3 2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么? 3、练习(二人板演,全班齐练)   4×8+6        40-6×4 二、探索新知 出示P5 主题图,引导学生观察。 1、 理解图中内容,让学生找信息。 2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元? 3、解决问题。 (1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。 分析条件:主题图中只给出英文本每本4元   3本作文本一共18元 所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。 (2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法: a .  18÷3=6(元), 6+4=10(元)      答:笑笑一共需要10元。 b .  18÷3+4       =6+4     =10(元)         答:笑笑一共需要10元。 (3)理解算理,掌握算法。 全班讨论:18÷3+4 表示什么意思? 算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元? 因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。 (4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。 4、尝试解决问题。 (1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元? (2)让学生小组讨论后尝试独立解答。 (3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。 5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减) 6、说一说下面哪种做法对。 总结脱式计算写法: 1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。 2、现算乘除法,再算加减法。 三、课题巩固练习 P6“试一试”。 1、提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。 2、先说运算顺序,后让学生独立计算。 3、结合情境说下面算式的意思,并计算: 四、巩固练习: P6~7连一连全部内容。 五、总结     计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么? (先算除法后算加减) 板书设计:                    买文具(除加、除减两步计算式题) 解法一: 18÷3=6(元), 6+4=10(元)      答:笑笑一共需要10元。 解法二: 18÷3+4       =6+4        =10(元)         答:笑笑一共需要10元。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服