资源描述
毕业设计(论文)任务书
系:
专 业:
建筑工程技术
学 生 姓 名:
学 号:
设计(论文)题目:
某高校院系综合楼的设计
建筑设计,横向边框架组合荷载计算及结构设计
起 迄 日 期:
设计(论文)地点:
指 导 教 师:
专业负责人:
发任务书日期:
目录
1 摘要 ……………………………………………………………………………3
2 前言 ……………………………………………………………………………4
3 结构设计说明 …………………………………………………………………5
3.1 工程概况 ………………………………………………………………5
3.2 设计主要依据和资料 …………………………………………………5
3.3结构方案的选型及布置 ………………………………………………7
4 结构设计计算说明书 ………………………………………………………9
4.1竖向恒载作用下的横向框架内力计算 …………………………… …9
4.2竖向活荷载作用下横向框架内力计算 …………………………………21
4.3 内力组合计算 ……………………………………………………………31
5 框架梁的配筋计算 …………………………………………………………38
6 框架柱的配筋计算 ………………………………………………………44
6 结论 ……………………………………………………………………… 48
7 致谢 ……………………………………………………………………………49
参考文献 ………………………………………………………………………… 50
摘要
本结构计算选用横向边框架为计算单元,采用手算的简化计算方法,其中计算框架在竖向荷载下的内力时使用的弯距二次分配法,不但使计算结果较为合理,而且计算量较小,是一种不错的手算方法。本设计主要通过工程实例来强化大学期间所学的知识,建立一个完整的设计知识体系,了解设计总过程,通过查阅大量的相关设计资料,提高自己的动手能力。
关键词:框架、梁、柱、结构设计、配筋
前言
结构设计是土木工程毕业设计的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教和学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。
本组毕业设计题目为«某高校院系综合楼的设计»。在结构前期,我温习了«结构力学»、«土力学与基础工程»、«混凝土结构»、并借阅了«混凝土规范»、«荷载规范»、«砌体规范»、«地基规范»等规范。在网上搜集了不少资料,并做了笔记。在结构设计中期,我们通过所学的基本理论、专业知识和基本技能进行计算和分析。本组在成员齐心协力,发挥了大家的团队精神。在结构设计后期,主要进行设计手稿的电脑输入和计算出图(并有一张手画基础图),并得到老师的审批和指正,使我圆满的完成了任务,在此表示衷心的感谢。
结构设计的八周里,在指导老师的帮助下,经过资料查阅、设计计算、以及外文的翻译,
加深了对新规范、规程、手册等相关内容的理解。巩固了专业知识、提高了综合分析、解决问题的能力。在进行内力组合的计算时,进一步了解了Excel;在绘图时熟练掌握了AutoCAD,等专业软件。以上所有这些从不同方面达到了毕业设计的目的与要求。
框架结构设计的计算工作量很大,在计算过程中以手算为主,辅以一些计算软件的校正。由于自己水平有限,难免有不妥和疏忽之处,敬请各位老师批评指正。
3.结构设计说明
3.1 工程概况
本工程为某高校院系综合楼的建筑及结构设计(包括建筑设计,横向边框架组合荷载计算及结构设计),该建筑为框架结构,层数为五层,建筑面积约8000 平方米。根据该房屋的使用功能及建筑设计要求,进行了平立面及剖面的设计,主体结构为5 层,层高均为4m。填充墙采用蒸压粉煤灰混凝土砌块,外墙300mm,内墙200mm;门为实木门,门洞尺寸1.0m×2.1m;窗为铝合金窗,窗洞尺寸1.8m×2.4m。楼盖及屋盖均采用现浇钢筋混凝土结构,板厚120mm。
3.2 设计主要依据和资料
3.2.1 设计依据
a) 国家及江苏省现行的有关结构设计规范、规程及规定。
b) 本工程各项批文及甲方单位要求。
c) 本工程的活载取值严格按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)执行。
3.2.2 设计资料
1 房屋建筑学 武汉工业大学出版社
2 混凝土结构(上、下) 武汉理工大学出版社
3 基础工程 同济大学出版社
4 建筑结构设计 东南大学出版社
5 结构力学 人民教育出版社
6 地基与基础 武汉工业大学出版社
7 简明建筑结构设计手册 中国建筑工业出版社
8 土木工程专业毕业设计指导 科学出版社
9 实用钢筋混凝土构造手册 中国建筑工业出版社
10 房屋建筑制图统一标准(BG50001-2001) 中国建筑工业出版社
11 建筑结构制图标准(BG50105-2001) 中国建筑工业出版社
12 建筑设计防火规范(GBJ16—87) 中国建筑工业出版社
13 民用建筑设计规范(GBJI0I8-7) 中国建筑工业出版社
14 综合医院建筑设计规范(JGJ49-88) 中国建筑工业出版社
15 建筑楼梯模数协调标准(GBJI0I-87) 中国建筑工业出版社
16 建筑结构荷载规范(GB5009-2001) 中国建筑工业出版社
17 建筑结构可靠度设计统一标准(GB50068-2001) 中国建筑工业出版社
18 混凝土结构设计规范(GB50010—2002) 中国建筑工业出版社
19 地基与基础设计规范(GB5007-2002) 中国建筑工业出版社
20 砌体结构 中国建筑工业出版社
21 简明砌体结构设计施工资料集成 中国电力出版社
22 土木工程专业毕业设计指南 中国水利水电出版社
23 土建工程图与AutoCAD 科学出版社
24 简明砌体结构设计手册 机械工业出版社
25 砌体结构设计手册 中国建筑工业出版社
26 砌体结构设计规范(GB50010—2002) 中国建筑工业出版社
全部图纸尺寸除标高以米为单位外均以毫米为单位。本工程结构图中所注标高均为结构标高。
3.3结构方案的选型及布置
3.3.1 确定结构体系
本工程采用框架承重,现浇整体式钢筋砼楼板,墙体200厚KP1空心砖墙。
3.3.2 梁柱截面的确定
梁、柱截面尺寸的初步确定:
(1)梁截面尺寸估算
梁截面高度一般取梁跨度的 1/12~1/8 进行估算,梁宽取梁高的1/3~1/2。本方案中边横梁高为7200×1/12=600mm , 截面宽度取600×1/2=300mm , 可得梁的截面初步定为b×h=300×600。各种梁截面见表4.1
表3.1 梁截面尺寸表(mm)
混凝土等级
横梁(b×h)
纵梁(b×h)
次梁(b×h)
AB 跨、CD 跨
BC 跨
C30
300×600
300×400
300×600
300×500
(2)柱的截面尺寸估算
根据柱的轴压比限值按下列公式计算:
a)柱组合的轴压力设计值 N=βFgEn[1]
gE为折算在单位面积上的重力荷载代表值,近似的取(12~15)kN/m2;
n 为验算截面以上的楼层层数。
b)计算过程:
对于边柱:
N=βFgEn=1.3×25.92×14×5=2358.72 KN
Ac=N/[μN]fc=2358.72×103/(0.8×14.3)=206181.82 mm²
对于中柱:
N=βFgEn=1.25×34.56×14×5=3024.00 KN
Ac=N/[μN]fc= 26433.66 mm ²
综合以上计算结果并考虑其它因素取边柱和中柱截面为600mm×600mm。
表3.2 柱截面尺寸(mm)
层次
混凝土等级
b×h
1-5
C30
600×600
3.3.3 结构布置及计算简图
图3-1
4.结构设计计算说明书
4.1 竖向恒载作用下的横向框架(KJ-1)内力计算
4.1.1 竖向恒载计算
1、屋面框架梁线载标准值
屋面恒载为4.18kN/m2
边跨框架梁自重(含粉刷)为: 3.2kN/m
中跨框架梁自重(含粉刷)为: 1.78kN/m
屋面板传给边跨梁的线载为: 4.18×(5+1)/2×2/5=5.02kN/m
屋面板传给中跨梁的线载为: 4.18×2×1/2/2=2.09kN/m
女儿墙自重: 0.2×0.5×14=1.4 kN/m
2、楼面框架梁线载标准值
楼面恒载为4.31KN/m2
边跨框架梁自重(含粉刷)为: 3.2kN/m
中跨框架梁自重(含粉刷)为: 1.78kN/m
楼面板传给边跨梁的线载为: 4.31×(5+1)/2×2/5=5.17kN/m
楼面板传给中跨梁的线载为: 4.31×2×1/2/2=2.16kN/m
墙自重: 0.2×2.9×14+0.02×2.9×2×20=10.44 kN/m
3、屋面框架节点集中荷载标准值
(1)、边柱
纵向框架梁传来的屋面板自重 4.18×4/2=8.36kN
边柱纵向框架梁自重(含粉刷) 5.02×2=10.04kN
0.5m高女儿墙自重 0.5×0.2×2×14=2.8kN
女儿墙粉刷 0.5×0.02×2×2×20=0.8kN
GA= GD=22kN
(2)、中柱
纵向框架梁传来的屋面板自重 8.36+4.18×3/2=14.63kN
中柱纵向框架梁自重(含粉刷) 5.02×2=10.04kN
GB=GC=24.67kN
4、楼面框架节点集中荷载标准值
(1)、边柱
边柱纵向框架梁自重(含粉刷) 10.04kN
楼面板自重 4.18×4/2=8.36kN
纵向框架梁传来的墙自重 0.2×2×2.9×14=16.24kN
墙粉刷 2×0.02×1/2×4×2.9×20=4.64kN
框架柱自重(含粉刷) 4.064×2.9=11.79kN
GA=GD=51.07kN
(2)、中柱
中柱纵向框架梁自重(含粉刷) 10.04kN
楼面板自重 8.36+4.31×3/2=14.83kN
纵向框架梁传来的墙自重 16.24kN
墙粉刷 4.64kN
框架柱自重(含粉刷) 25.38kN
GA=GD=71.13kN
5、竖向恒载作用下的结构计算简图
图4-1
4.1.2 竖向荷载作用下横向框架(KJ-1)内力计算
1、求各梁端的固端弯矩
第五层 MAB= -MBA= MCD= -MDC= -ql2= -×9.62×52= -20.04kNm
MBC= -MCB = MCD= -MDC= -ql2= -×5.27×22= -1.76kNm
第一~四层 MAB= -MBA= -ql2= -×16.49×52= -34.35kNm
MBC= -MCB = -ql2= -×12.06×22= -4.02kNm
2、计算各梁和柱的分配系数
各梁柱的线刚度及相对线刚度如下图所示:
图4-2
梁柱的分配系数如下表所示
表4-1
层 次
五 层
四、三、二层
底 层
节 点
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
转
动
刚
度
S
左梁
—
5.76
134
5.76
—
5.76
1
5.76
—
5.76
1
5.76
上柱
—
—
—
—
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
下柱
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
6.16
6.16
6.16
6.16
右梁
5.76
1
5.76
—
5.76
1
5.76
—
5.76
1
5.76
—
ΣS
12.45
13.45
13.45
12.45
19.13
20.13
20.13
19.13
18.61
19.61
19.61
18.61
分
配
系
数
左梁
—
0.43
0.07
0.46
—
0.27
0.05
0.3
—
0.29
0.05
0.31
上柱
—
—
—
—
0.35
0.34
0.34
0.35
0.36
0.34
0.34
0.36
下柱
0.54
0.5
0.5
0.54
0.35
0.34
0.34
0.35
0.33
0.31
0.31
0.33
右梁
0.46
0.07
0.43
—
0.3
0.05
0.27
—
0.31
0.05
0.29
—
注:在计算分配系数时,除底层柱外的其余各层柱,其线刚度均应乘以折减系数0.9。
3、用弯矩分配法计算梁、柱端的弯矩
注:各节点间的传递系数均为1/2。
图4-3
4、利用支座弯矩和实际荷载求边跨跨中弯矩
经过推导,可得边跨跨中弯矩为: M中= -+(g+q)l2
式中:M1、M2——分别为梁左右两端的支座弯矩
q——梁上所受的均布荷载值
g——梁自重的均布荷载
l——梁的总跨度
故各层梁边跨的跨中弯矩为:
第五层: MAB = MDC =-+×9.62×52 =13.83kNm
MBC中= -2.41+×5.27×22 =0.23kNm
第四层: MAB =-+×16.49×5 2 =20.19kNm
MBC中=-4.59+×12.06×22 =1.44kNm
第三层: MAB =-+×16.49×5 2=20.01kNm
MBC中=-4.61+×12.06×22 =1.42kNm
第二层: MAB =-+×16.49×5 2=19.99kNm
MBC中=-4.61+×12.06×22 =1.42kNm
第一层: MAB =-+×16.49×5 2=19.99kNm
MBC中=-4.87+×12.06×22 =1.16kNm
5、各层弯矩迭加
图4-4
6、根据弯矩图利用平衡条件及实际荷载求剪力及轴力
(1)、第五层
图4-5
VA= VD=(15.71+×9.62×52-16.75)/5=23.84kN
VB左= VC右=(16.75+×9.62×52-15.71)/5=24.26kN
NA= ND=23.84+22=45.84KN
图4-6
VB右= VC左=(2.41+×5.27×22-2.41)/2=5.27kN
NB= NC=5.27+24.26+22=51.53kN
(2)、第四层
VA= VD=(30.34+×16.49×52-32.35)/5=40.82kN
VB左= VC右=(32.35+×16.49×52-30.34)/5=41.63kN
NA= ND=23.84+51.07+40.82=115.73kN
VB右= VC左=12.06kN
NB= NC=12.06+71.13+41.63+51.53=176.35kN
(3)、第三层
VA= VD=(30.52+×16.49×52-32.52)/5=40.83kN
VB左= VC右=(32.52+×16.49×52-30.52)/5=41.63KN
NA= ND=115.73+40.83+51.07=207.63kN
VB右= VC左=12.06kN
NB= NC=12.06+71.13+41.63+176.35=301.17kN
(4)、第二层
VA= VD=(30.57+×16.49×52-32.52)/5=40.84kN
VB左= VC右=(32.52+×16.49×52-30.57)/5=41.62kN
NA= ND=40.84+51.07+207.63=299.54kN
VB右= VC左=12.06kN
NB= NC=12.06+41.62+71.13+301.17=425.98kN
(5)、第一层
VA= VD=(28.7+×16.49×52-30.32)/5=40.9kN
VB左= VC右=(30.32+×16.49×52-28.7)/5=41.55kN
NA= ND=40.9+51.07+299.54=391.51kN
VB右= VC左=12.06kN
NB= NC=12.06+41.5+71.13+425.98=550.67kN
经整理可得:
图4-7
7、进行弯矩调幅
弯矩调幅时:支座调幅0.85,跨中调幅1.15。
图4-8
4.2 竖向活载作用下的横向框架(KJ-6)内力计算
4.2.1竖向活载计算
1、屋面框架梁线载标准值
屋面活载为0.7KN/m2
屋面板传给边跨梁的线载为: 0.7×1/2×(5+1)×2/5=0.84KN/m
屋面板传给中跨梁的线载为: 0.7×1/2×1×2/2=0.35KN/m
2、楼面框架梁线载标准值
本例楼面、楼梯活载取2.0KN/m2。
楼面板传给边跨梁的线载为: 2×1/2×(5+1)×2/5=2.4KN/m
楼面板传给中跨梁的线载为: 2×1/2×1×2/2=1KN/m
3、屋面框架节点集中荷载标准值
A柱(D柱)集中力: 0.7×1/2×4×2/2=1.4KN
B柱(C柱)集中力: 1.4+0.7×1/2×(4+2)×1=3.5KN
4、楼面框架节点集中荷载标准值
A柱(D柱)集中力: 2×1/2×4×2/2=4KN
B柱(C柱)集中力: 4+2×1/2×(4+2)×1=10KN
5、竖向活载作用下的结构计算简图
图4-9
4.3.2 竖向荷载作用下横向框架(KJ-6)内力计算
1、求各梁端的固端弯矩
第五层 MAB= -MBA= MCD= -MDC=-ql2= -×0.84×52= -1.75KNm
MBC= -MCB =-ql2= -×0.35×22= -0.12KNm
第一~四层 MAB= -MBA= MCD= -MDC= -ql2= -×2.4×52= -5KNm
MBC= -MCB=-ql2= -×1×22 =-0.33KNm
2、计算各梁和柱的分配系数
各梁柱的线刚度及相对线刚度如下图所示:
图4-10
梁柱的分配系数如下表所示:
表4.2
层 次
五 层
四、三、二层
底 层
节 点
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
转
动
刚
度
S
左梁
—
5.76
134
5.76
—
5.76
1
5.76
—
5.76
1
5.76
上柱
—
—
—
—
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
下柱
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
7.4330.9
6.16
6.16
6.16
6.16
右梁
5.76
1
5.76
—
5.76
1
5.76
—
5.76
1
5.76
—
ΣS
12.45
13.45
13.45
12.45
19.13
20.13
20.13
19.13
18.61
19.61
19.61
18.61
分
配
系
数
左梁
—
0.43
0.07
0.46
—
0.27
0.05
0.3
—
0.29
0.05
0.31
上柱
—
—
—
—
0.35
0.34
0.34
0.35
0.36
0.34
0.34
0.36
下柱
0.54
0.5
0.5
0.54
0.35
0.34
0.34
0.35
0.33
0.31
0.31
0.33
右梁
0.46
0.07
0.43
—
0.3
0.05
0.27
—
0.31
0.05
0.29
—
注:在计算分配系数时,除底层柱外的其余各层柱,其线刚度均应乘以折减系数0.9。3、用弯矩分配法计算梁、柱端的弯矩
注:各节点间的传递系数均为1/2。
图4-11
4、利用支座弯矩和实际荷载求边跨跨中弯矩
经过推导,可得边跨跨中弯矩为: M中= -+(g+q)l2
式中:M1、M2——分别为梁左右两端的支座弯矩
q——梁上所受的均布荷载值
g——梁自重的均布荷载
l——梁的总跨度
故各层梁边跨的跨中弯矩为:
第五层: MAB = MDC =-+×0.84×52 =1.06KNm
MBC中=-0.15+×0.35×22= 0.03KNm
第四层: MAB = MDC =-+×2.4×52 =2.94KNm
MBC中=-0.42+×1×22= 0.08KNm
第三层: MAB =-+×2.4×52 =2.92KNm
MBC中=-0.4+×1×22=0.1KNm
第二层: MAB =-+×2.4×52 =2.92KNm
MBC中=-0.4+×1×22=0.1KNm
第一层: MAB =-+×2.4×52 =3.23KNm
MBC中=-0.45+×1×22=0.05KNm
5、各层弯矩迭加
图4-12
6、根据弯矩图利用平衡条件及实际荷载求剪力及轴力
(1)、第五层
VA= VD=(1.54+×0.84×52-1.6)/5=2.09KN
VB左= VC右=(1.6+×0.84×52-1.54)/5=2.11KN
NA= ND=2.09+1.4=3.49KN
图4-14
VB右= VC左=0.35KN
NB= NC=0.35+3.5+2.11=5.96KN
(2)、第四层
图4-15
VA= VD=(4.35+×2.4×52-4.58)/5=5.95KN
VB左= VC右=(4.58+×2.4×52-4.35)/5=6.05KN
NA= ND=5.95+4+2.09=12.04KN
图4-16
VB右= VC左=1KN
NB= NC=1+10+6.05+5.96=23.01KN
(3)、第三层
VA= VD=(4.47+×2.4×52-4.69)/5=5.96KN
VB左= VC右=(4.69+×2.4×52-4.47)/5=6.04KN
NA= ND=5.96+4+12.04=22KN
VB右= VC左=1KN
NB= NC=1+10+6.04+23.01=40.05KN
(4)、第二层
VA= VD=(4.48+×2.4×52-4.69)/5=5.96KN
VB左= VC右=(4.69+×2.4×52-4.48)/5=6.04KN
NA= ND=5.96+4+22=31.96KN
VB右= VC左=1KN
NB= NC=1+10+6.04+40.05=57.09KN
(5)、第一层
VA= VD=(4.2+×2.4×52-4.35)/5=5.97KN
VB左= VC右=(4.35+×2.4×52-4.2)/5=6.03KN
NA= ND=5.97+4+31.96=41.93KN
VB右= VC左=1KN
NB= NC=1+10+6.03+57.09=74.12KN
经整理可得:
图4-17
7、进行弯矩调幅
弯矩调幅时:支座调幅0.85,跨中调幅1.15。
图4-18
4.3 内力组合
一、对竖向恒载、活载作用下的梁端弯矩进行调幅。(梁端统一取调幅系数0.8,而跨中弯矩利用平衡条件求得
表 4.3 竖向恒荷作用下的梁端弯矩调幅
荷载类型
竖向恒荷作用下的梁端弯矩调幅
荷载位置
B端
C端左
BC跨中截面
C右=D
BC跨中截面
层次
调幅前
调幅后
调幅前
调幅后
调幅前
调幅后
调幅前
调幅后
调幅前
调幅后
5
56.88
51.19
64.62
58.16
58.42
64.50
14.22
12.80
8.33
5.63
4
86.67
78.00
89.44
80.50
56.96
65.77
10.2
9.18
5.04
4.10
3
85.4
76.86
88.72
79.85
57.96
66.67
10.42
9.38
5.34
4.30
2
85.83
77.25
89.04
80.14
57.59
66.33
10.33
9.30
5.25
4.22
1
78.09
70.28
83.27
74.94
64.34
72.41
12.59
11.33
7.51
6.25
表 4.4 竖向活荷作用下的梁端弯矩调幅
荷载类型
竖向活荷作用下的梁端弯矩调幅
荷载位置
A端
B左
AB跨中截面
B右=C左
BC跨中截面
层次
调幅前
调幅后
调幅前
调幅后
调幅前
调幅后
调幅前
调幅后
调幅前
调幅后
5
20.5
18.45
23.62
21.26
22.07
15.05
4.79
4.31
2.09
1.61
4
26.72
24.05
27.84
25.06
16.85
19.58
3.7
3.33
1.0
0.63
3
25.9
23.31
27.16
24.44
17.6
20.25
3.9
3.51
1.2
0.81
2
26.03
23.43
27.25
24.53
17.49
20.15
3.87
3.48
1.17
0.78
1
23.69
21.32
25.54
22.99
19.51
21.98
4.53
4.08
1.83
1.38
4.3.1 一榀框架的内力组合
根据以上内力计算结果,我们可进行框架各梁柱控制截面的内力组合。由于结构的对称性,梁每层有五个控制截面,柱分为A柱、B柱,每层柱有两个控制截面。采用的组合形式为:
(1)活荷载起控制作用的组合(即基本组合)
(2)恒荷载起控制作用的组合
一、 框架梁内力组合
(1).边跨梁:
表 4.5 边跨梁内力组合表(表中弯矩单位为kN·m,轴力单位为kN)
层数边跨
截面
内力
恒载①
活载②
内力组合
1.2×①+1.4×②
1.2×(①+0.5×②)
1.35①+1.4×0.7②
五层
左
M
-51.19
-18.45
-87.26
-28.32
-116.67
-87.1875
V
65.12
24.09
111.87
103.80
81.39
111.5202
中
M
64.5
15.05
98.47
90.28
82.58
101.824
右
M
-58.16
-21.26
-99.56
-46.06
-119.04
-99.3508
V
-67.28
-24.95
-115.67
-84.50
-106.91
-115.279
四层
左
M
-78
-24.05
-127.27
-7.37
-208.69
-128.869
V
80.19
24.36
130.33
137.38
84.31
132.1293
中
M
65.77
19.58
106.34
95.81
85.54
107.9779
右
M
-80.5
-25.06
-131.68
-21.23
-202.04
-133.234
V
-80.95
-24.68
-131.69
-85.42
-138.48
-133.469
三层
左
M
-76.86
-23.31
-124.87
59.01
-271.45
-126.605
V
80.11
24.34
130.21
153.29
68.19
132.0017
中
M
66.67
20.25
108.35
104.21
80.10
109.8495
右
M
-79.85
-24.44
-130.04
30.66
-251.63
-131.749
V
-81.03
-24.7
-131.82
-69.51
-154.61
-133.597
二层
左
M
-77.25
-23.43
-125.50
102.53
-316.05
-127.249
V
80.12
24.35
130.23
165.38
56.13
132.025
中
M
66.33
20.15
107.8
展开阅读全文