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小规模纳税人增值税纳税申报表讲解.doc

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营业税改征增值税 — 纳税申请表填写培训 江西省国家税务局货物和劳务税处 讲授人 : 田晟 2016 . 5 . 17 — 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 目录页 Contents Page 第二部分 小规模纳税人申报表填报说明 第一部分 增值税纳税申报表总体介绍 第一部分 增值税纳税申报表总体介绍 经国务院批准,自 2016 年 5 月 1 日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点, 本次纳入营改增范围的建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,涉及纳税人户数多、行业广、业 态复杂,总局在税收制度设计上,既要考虑遵循规范的增值税税理原则,也要兼顾原有营业税政策 的过渡;既要保证所有营改增行业税负只减不增,又要兼顾不影响财政体制;既要方便纳税人操作 遵从,又要便于税务机关执行。 为配合全面推开营改增试点工作,3月31日,总局发布了《关于全面推开营业税改征增值税后 增值税纳税申报有关事项的公告》(2016 年第 13 公告);5月5日,总局又发布2016年第27号公告, 对增值税纳税申报有关事项进行了明确(进项结构明细表、小规模纳税人申报表及附列资料);5月 10日,总局发布2016年第30号公告,再次对申报有关事项再次进行了调整(税负分析测算明细表)。 1.1 申报表设计背景 增值税纳税申报表总体介绍 第一部分 4 1 2 3 考虑到政策的适用性,通过申报表局部调整和增加附表 的方法,与全面推开营改增试点相关政策规定相衔接。 考虑到原增值税纳税人已形成的申报习惯和征管信息系 统的既有框架,保持原申报表基本结构和栏次不变; 以实现新旧税制平稳过渡,顺利推进营改增改革为原则, 兼顾习惯性和适用性; 1.2 申报表的设计原则 增值税纳税申报表总体介绍 第一部分 5 1 2 3 4 5 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务 发生的当天。 纳税义务发生时间 纳税人发生视同销售情形的,其纳税义务发生时间 为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属 变更的当天; 纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转 移的当天; 纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的, 其纳税义务发生时间为收到预收款的当天; 纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取 销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票 的当天; 纳税义务发生时间 1.3 增值税纳税申报表总体介绍 第一部分 6 1 2 3 4 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税 务机关申报缴纳扣缴的税款。 纳税地点 其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转 让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产 所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税; 非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申 报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住 地主管税务机关补征税款; 固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务 机关申报纳税。经有权机关批准,可以由总机构汇 总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税; 纳税地点 1.4 增值税纳税申报表总体介绍 第一部分 7 1 2 3 纳税期限 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期 满之日起15日内申报纳税;实行按季申报的原营业 税纳税人,2016年5月申报期内,向主管地税机关 申报税款所属期为4月份的营业税;2016年7月申报 期内,向主管国税机关申报税款所属期为5、6月份 的增值税。 以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、 银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财 政部和国家税务总局规定的其他纳税人。不能按照 固定期限纳税的,可以按次纳税; 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、 15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期 限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分 别核定; 纳税申报期限 1.5 增值税纳税申报表总体介绍 第一部分 8 第二部分 增值税小规模纳税人申报表填报说明 3.《增值税减免税申报明细表》 2.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》附列资料 1. 增值税纳税申报表(小规模纳税人适用) 全面实施营改增后,小规模纳税人的申报表调整为 1 主表 2 附表,较之前减少了 1 张附表,即《附列资料(四)》不再填报,有效减轻了小规模纳税人的办税负担。同时, 主表和附列资料为满足营改增后申报需要,调整较大。2016年5月5日,总局再次对小规模纳 税人申报表及附列资料进行了调整(2016年第27号公告),纳税申报以27号公告为准。 2.1 小规模纳税人申报表的整体结构 第二部分 小规模纳税人申报表填报说明 10 —— —— 22=20-21 本期应补(退)税额 —— —— 21 本期预缴税额 20=15-16 应纳税额合计 19 未达起征点免税额 18 其中:小微企业免税额 17 本期免税额 16 本期应纳税额减征额 15 本期应纳税额 二 、 税 款 计 算 14 其中:税控器具开具的普通发票 销售额 13(13≥14) (五)出口免税销售额 12 其他免税销售额 11 未达起征点销售额 10 其中:小微企业免税销售额 9=10+11+12 (四)免税销售额 —— —— 8 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额 —— —— 7(7≥8) (三)销售使用过的固定资产 不含税销售额 —— —— —— —— —— —— 2.2 表格样式和表间逻辑关系介绍 主要变化: 服务、不动产 货物及劳务 服务、不动产 和无形资产 货物及劳务 第二部分 小规模纳税人申报表填报说明 本年累计 本期数 栏次 项 目 一 、 计 税 依 据 填表日期: 年 月 日 税款所属期: 年 月 日至 年 月 日 征收率”的分类填报要求。 2. 表式中新增了“3%征收率”、“5% 劳务”和“服务、不动产和无形资产”。 1.表头文字表述调整,分别改为“货物及 仍分为两个部分,“计税依据”和“税款计算”。 小规模纳税人申报表的主体结构没有改变, 一、增值税纳税申报表 和无形资产 金额单位:元至角分 纳税人名称(公章): (一)应征增值税不含税 1 销售额(3%征收率) 税务机关代开的增值税 2 专用发票不含税销售额 税控器具开具的普通发票 3 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率) 4 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 5 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 6 11 9=10+11+12 10 (四)免税销售额 其中:小微企业免税销售额 —— —— 8 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额 —— —— 7(7≥8) (三)销售使用过的固定资产 不含税销售额 —— 一致。 不含税销 —— 16栏数据 6 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 —— 用5% —— 有扣除项 5 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 —— —— 第4 据一致 3 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 售额。 2 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 服务、不动产 货物及劳务 服务、不动产 和售无额形,资不产 货物及劳务 本年累计 本期数 栏次 项 目 主表 一 、 计 税 依 据 金额单位:元至角分 填表日期: 年 月 日 纳税人名称(公章): 税款所属期: 年 月 日至 年 月 日 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) 纳税人识第别二号部:分□□小□规□模□纳□税□□人□申□报□表□填□报□说□明□□□□□ 售额,与当期附列资料第 目的,本栏填写扣除后的 用5%征收率的不含税销售额。 第4栏:填写本期发生应税行为适 有扣除项目的,本栏填写扣除后的不 含税销售额,与当期附列资料第8栏数 税销售额、出口免税销售额、查补销 资产和销售旧货的不含税销售额、免 生应税行为适用3%征收率的不含税销 和售无额形,资不产包括应税行为适用和5无%征形收资率产 的不含税销售额、销售使用过的固定 第1栏:填写本期销售货物及劳务、发 纳税人识第别二号部:分□□小□规□模□纳□税□□人□申□报□表□填□报□说□明□□□□□ 12 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率) 4 (一)应征增值税不含税 1 销售额(3%征收率) n 小规模纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,按减除该土地使用权后的余额,按5%征收率 缴纳增值税(财税[2016]47号); 小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额征税的,可按简易计税方法依5%征收率缴纳增值税(财税 [2016]47号)。 n n n 对于小规模纳税人销售其取得的不动产,按5%征收率缴纳增值税(不含个人销售自建自用的住房和个 人销售其购买2年以上的住房 —— 免税)(财税[2016]36号) 小规模纳税人出租其取得的不动产,按5%征收率缴纳增值税(包括车辆停放服务,注意:应当包含个 人出租住房 —— 减按1.5%)(财税[2016]36号) 房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按5%征收率缴纳增值税; n 按照现行营改增政策规定: 小规模纳税人提供哪些“营改增”服务适用5%征收率? 第二部分 小规模纳税人申报表填报说明 13 第三部分 增值税小规模纳税人申报表填报案例 注意:该纳税人由于偶然转让不动产所造成的年应税销售额超过500万元,无须登记为 增值税一般纳税人。 相关政策:小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额, 按照5%的征收率计算应纳税额。同时,应向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所 在地主管国税机关申报纳税。 深圳市某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年5月批发劳保用品,到税务机关代开增值 税专用发票上注明的不含额10万元,预缴税款3000元;6月销售其在广州市的自建商业经营用 房,取得含税收入630万元;该纳税人向不动产所在地主管税务机关预缴税款并代开增值税专 用发票。 【小规模纳税人一般业务增值税申报】 案例 1 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 15 ② 销售自建经营用房:630万元÷(1+5%)×5%=30万元 30万元 – 已预缴税款30万元 = 0元 2、纳税人应向深圳国税机关申报缴纳税款: ① 批发劳保用品:10万×3%=0.3万元(代开专用发票已预缴) 1、纳税人应向广州地税机关预缴税款: =630万元÷(1+5%)×5%=30万元 业务分析 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 16 9=10+11+12 10 (四)免税销售额 其中:小微企业免税销售额 —— —— 8 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额 —— —— 7(7≥8) (三)销售使用过的固定资产 不含税销售额 —— —— 6 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 —— 6,000,000 —— 5 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 不—含— 6,000,000 —— 4 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率) 3 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 100,000 2 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 100,000 1 (一)应征增值税不含税 销售额(3%征收率) 服务、不动产 货物及劳务 服务、不动产 和无形资产 货物及劳务 本年累计 本期数 栏次 项 目 主表 一 、 计 税 依 据 金额单位:元至角分 填表日期: 年 月 日 纳税人名称(公章): 税 : 年 月 日至 年 月 日 附件3 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) 不—含— 税金额 和无形资产 纳税人识别号填:□表□说□明□□□□□填□写□《□增□□值□税□纳□税□□申□报□表》(小规模纳税人适用) 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 17 款所属期 —— —— 8 10 11 不含税销售额 理(人四声)明免:税销售如额纳税人填报,由 未达起征点销售额 纳税人或代 —— —— 0 0 22=20-21 不含税销售额 本其期中应:补税(控退器)具税开额具的普通发票 —— —— —— 300,000 —— 3,000 21 7(7≥8) (本三期)预销缴售税使额用过的固定资产 —— 300,000 3,000 20=15-16 应纳税税额控合器计具开具的普通发票 不含税销售额 —— —— 159 税未务达机起关征代点开免的税增额值税 —— —— 148 (其二中):应小征微增企值业税免不税含额税 137 本期免税税控额器具开具的普通发票 126 税务机关代开的增值税 本期应专纳用税发额票减不征含额税销售额 300,000 3,000 1 (一)应征增值税不含税 本期应销纳售税额额(3%征收率) 二 、 税一 、 款计 税 计依 据 算 服务、不动产 货物及劳务 服务、不动产 和无形资产 货物及劳务 栏次 项 目 主表 年 月 日 填表日期: 9=10+11+12 13(13≥14) (四)免税销售额 未达起征点销售额 号:□□其□他□免□税□销□售□额□□□□□ (公填章)表:说明 填写《 : 年 月 日至 年 月 日 (五)出口免税销售额 附件3 纳税人识别 纳税人名称 税款所属期 其中:小微企业免税销售额 理(人四声)明免:税销售如额纳税人填报,由纳9=税10人+1填1+写12以下各栏: —— 6 专用发票不含税销售额 销售额(5%征收率) 不含税销售额 和无形资产 本年累计 本期数 填表日期: 填写《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适金额用单)位:元至角分 (公填章)表:说明 号:□□其□他□免□税□销□售□额□□□□□□12□□□□□□ (小规模纳税人适用) 未达起征点销售额 1值税纳税申报表 增1 附件3 第三其部中分:小小微规企模业纳免税税销人售申额报表填报10 案例 18 其中:税控器具开具的普通发票 14 销售额 15 16 17 18 本期应纳税额 本期应纳税额减征额 本期免税额 其中:小微企业免税额 二 、 税 他个人未 14 其中:税控器具开具的普通发票 销售额 第11 13(13≥14) (五)出口免税销售额 12 其他免税销售额 第10 9=10+11+12 (四)免税销售额 —— —— —— —— 8 不含税销售额 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额 主表 的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销 售额。本栏次由个体工商户和其他个人填写。 他个人未达起征点(含支持小微企业免征增值税政策) 第11栏“未达起征点销售额”:填写个体工商户和其 个人不填写本栏次。 税销售额,不包括符合其他增值税免 税政策的销售额。个体工商户和其他 写符合小微企业免征增值税政策的免 第10栏“小微企业免税销售额”:填 继续表格学习 —— 19 第三(三部)分销小售使规用模过纳的税固人定申资报产表填报7(7案≥8例) 不含税销售额 未达起征点销售额 11 其中:小微企业免税销售额 10 相关政策:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销 售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修 配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万 元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂 免征收增值税优惠政策。 3% = 0.27万元) 3% = 0.15万元) 某按季申报的小规模纳税人2016年7-9月发生以下业务: (1)销售自制的包装食品,价税合计销售额5.15万元 不含税销售额为5.15/(1+3%)=5万元(应纳税额=5× (2)销售餐饮服务,价税合计销售额9.27万元 不含税销售额为9.27/(1+3%)=9万元(应纳税额=9× 【小微企业免征增值税填报说明】 案例 2 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 20 —— —— 0 0 9=10+11+12 22=20-21 (四)免税销售额 本期应补(退)税额 —— —— 21 本期预不缴含税税额销售额 20=15-16 应其纳中税:额税合控计器具开具的普通发票 —— —— 19 不未含达税起销征售点额免税额 2,700 1,500 18 (其三中):销小售微使企用业过免的税固额定资产 —— 2,700 1,—50—0 167 本期免不税含额税销售额 16 本期应纳税额减征额 —— —— 155 本期应税纳务税机额关代开的增值税 计 税 二依 、据 税 款 计 算 —— —— 4 (其二中):应税征控增器值具税开不具含的税普通发票 销售额(5%征收率) 3 (五)不出含口税免销税售销额售额 12 税其控他器免具税开销具售的额普通发票 121 专未用达发起票征不点含销税售销额售额 90,000 50,000 10 其中:小微企业免税销售额 90,000 50,000 91=10+11+12 (一)应税征销增售值额税不含税 一 、 服务、不动产 货物及劳务 服务、不动产 和无形资产 货物及劳务 栏次 项 目 主表 —— —— 年 月 日 填表日期: —— —— 3 5 不含税销售额 (二)应征增值税不含税 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 号:□□税□控□器□具□开□具□的□普□通□发□票 (公填章)表不:含说税明销售额 填写《增 : 年 月 日至 年 月 日 (三)销售使用过的固定资产 一 计 税 纳税依人识别 纳税据人名称 税款所属期 纳税人或代理人声明未:达起征如点纳销税售人额填报,由纳11税人填写以下各栏: 10 其中:小微企业免税销售额 8 —— —— 7(7≥8) 税控器具开具的普通发票 专用发票不含税销售额 销售额 14 13(13≥14) 税务机关代开的增值税 销售额(3%征收率) 和无形资产 本年累计 本期数 填表日期: (公填章)表不:含说税明销售额 填写《增值6 税纳税申报表—》—(小规模纳税人适金额用—单)—位:元至角分 号:□□税□控□器□具□开□具□的□普□通□发□票□□□□□□□□ 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) 税务机关代开的增值税 3 附件、 21 第三部分销小售规额(模5纳%征税收人率申)报表填报4 案例 一 不含税销售额 7(7≥8) —— —— 其中:税控器具开具的普通发票 8 —— —— 不含税销售额 10 11 其中:小微企业免税销售额 未达起征点销售额 致。 9=10+11+12 一 (四)免税销售额 动产和无形15资=—产13—”-1栏4 数据 不 —— 8 其中:税控器具开具的普通发票 不含税销售额 5%征收率)计税销售额计算 7(7≥8) (三)销售使用过的固定资产 不含税销售额 表 6 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 第 期末余额 本期扣除额 5 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 (5%征—收—率)扣除额计算 —— 3 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 含税销售额 3%征收率)计税销售额计算 2 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 和无形资产 和无形资产 3(3≤1+2之和,且3≤5) 本期数 本年累计 栏次 项 目 一 、 计 税 依 据 位征:增元值至角税分 日填表日期: 年 月 税款:所属年期:月 日年至 月年 日月至 日 年 月 日 填表日期: 年 月 日 税 附件3 二、增值税纳税申报表增(值小税规纳模税纳申税报人表适用)附列资料 率)”“本期含数税”销“售额服务、 —— 销售额(5%征收—— 第4栏“应征增值税不含税 —— 表—(—小规模纳税人适用)》 12=9+10-11 1161(栏1与1≤《9增+1值0之税和纳,税且申11报≤13) —— —— 资产”栏数据一致。 数”“服务、7不=动5-产6和无形 额(3%征收率)”“本期 栏“应征增值税不含税销售 (小规模纳税人适用)》第1 第8栏与《增值税纳税申报表 4=1+2-3 货物及劳务 货物及劳务 服务期、末不余动额产 服本务期、扣不除动额产 (3%征收率)扣除额计算 主表 金额单位:元至角分 填表日期: 年 月 月年 日月至 日 年 月 日 日年至 税款:所属年期:月 纳税人名称(本公附章列)资:料由发生应税行为且有扣除项目的纳税人填写,各栏次均不金包额含单免位征:增元值至角税分项目的金额。 纳税人识别号:□□□□□□□□□□□增□值□税□纳□税□申□报□表□(□小规模纳税人适用)附列资料 (小规模纳税人适用) 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 22 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率) 4 (一)应征增值税不含税 1 销售额(3%征收率) 款所属期 纳税人名称(公章): 附列资料 应税行为 余额 本期发生额 1 2 应税行为( 全部含税收入(适用3%征收率) 本期扣除额 5 6=3 应税行为 期初余额 本期发生额 9 10 应税行为( 全部含税收入(适用5%征收率) 本期扣除额 13 14=11 不含税销售额 8=7÷1.03 不含税销售额 16=15÷1.05 期初 相关政策:根据财税[2016]47号文件规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选 择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税; 也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工 的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依 5%的征收率计算缴纳增值税。 某小规模纳税人2016年7-9月提供劳务派遣服务,取得销售收入21万元,代用工单位支付 给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元。该小规模纳税 人选择差额扣除方式申报缴纳增值税,并开具增值税普通发票。 小规模纳税人存在差额扣除的申报 案例 3 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 23 应纳税额为10×5%=0.5万元。 [(全部价款+价外费用)-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、 福利和为其办理社会保险及住房公积金总额 ]÷(1+征收率) =[(21+0)-10.5]÷(1+5%)=10万元 本案例中小规模纳税人选择差额纳税,其计税依据为: 业务分析 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 24 100,000 105,000 105,000 210,000 16=15÷1.05 15=13-14 14=11 13 不含税销售额 含税销售额 本期扣除额 全部含税收入(适用5%征收率) 应税行为(5%征收率)计税销售额计算 105,000 105,000 12=9+10-11 11(11≤9+10之和,且11≤13) 9 期末余额 本期扣除额 本期发生额 期初余额 应税行为(5%征收率)扣除额计算 8=7÷1.03 7=5-6 6=3 5 不含税销售额 含税销售额 本期扣除额 全部含税收入(适用3%征收率) 应税行为(3%征收率)计税销售额计算 4=1+2-3 3(3≤1+2之和,且3≤5) 2 1 期末余额 本期扣除额 本期发生额 余额 附列资料 应税行为(3%征收率)扣除额计算 填表日期: 年 月 日 金额单位:元至角分 税款所属期: 年 月 日至 年 月 日 纳税人名称(公章): 10 9 含税金额 增1值、税填纳写税申《报增表值(税小纳规税模纳申税报人表适》用附)列附资列资料料 填表说明 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 25 期初 理(本人四期声)应明免纳:税税销额 纳税人或代 —— —— 5,000 22=20-21 本期应补(退)税额 —— —— 21 本期预缴税额 5,000 20=15-16 应纳税额合计 19 未达起征点免税额 18 其中:小微企业免税额 17 本期免税额 16 本期应纳税额减征额 5,000 15 本期应纳税额 二 、 税 款 计 算 销售额 16 —— 210,000 —— 13(13≥14) 14 税控器具开具的普通发票 其中:不税含控税器销具售开额具的普通发票 —等— —— 12 税税其务务他机机免关关税代代销开开售的的额增增值值税税 专用发票不含税销售额 —— 100,000 —— 10 11 (其一中):应小征微增企值业税免不税含销税售额 销售额(5 一 、 计 税 依 据 服务—、—不动产 货物及劳务 服务—、—不动产 和无形资产 货物及劳务 8 栏次 9=10+11+12 其中:税控器具开具的普通发票 不含税项销售目额 (四)免税销售额 主表 服务、不动产 和无形资产 —— 金额单位: 年 月 日 —— 货物—及—劳务 金额单位: 年 人月适日 填表日期: 服务、不动产 和无形资产 (填表小—日规—期模:纳税 —— 号:□□销□售□额□(□□征□收□率□)□□□ (公章): 5% : 年税月务机日关至代开年的月增值日税 税控器具项开目具的普通发票 号:□□不□含□税□销□售□额 (三章))销:售使用过的固定资产 :(一填年)应表月征说增日明值至税不年含月税2、日填写 纳税一人识别 纳税、人名称 税款计所属期 税 依 据 纳税人识别 纳税人名称 税款所属期 95=税10人+1填1+写12以下各栏: 理(本人四期声)应明免纳:税税销额售如额纳税人填报,由纳 销售额 (五)出口免税销售额 —等—于附列资料第 16栏,为不含税 5 未达起征点销售额 和无形资产 本年累计 本期数 不销含售税额销(售3%额征收率) —— 税纳税申报表》(填表小—日规—期模:纳税年 人月适日用) 7(增7≥值8) :(一填年)应表月征说增日明值至税不年含月税2、日填写《 金额单位:元至角分 号:□□不□含□税□销□售□额□□□□□□□□□□□□□ (6 小规栏模次纳税人货适物—用及—)劳务 税控器具项开目具的普通发票 增值税纳税申报表 本期数 26 —— 本年累计 —— 附件3 第三部分专用小发规票模不纳含税税人销申售额报表填5报案例 填表日期: 金额单位:元至角分 —— 号:□□销□售□额□(□□征□收□率□)□□□□4 □□□□□□ (三)销售使用过的固定资产(二)应征增值税不含税 一 不含销售额(税销售额5%征收率) 7(74 ≥8) —— —— —— —— 、 计 其中:税税务控器机关具开代开具的的增普通值税发票 85 —— —— —— —— 税 专用不含发票税销不含售额税销售额 依 (四)免税销售额税控器具开具的普通发票 9=10+11+12 据 其中:小不含微企税销业免售额税销售额 106 —— —— 未达起征点销售额 11 (三)销售使用过的固定资产 其他免税销售额 127(7≥8) —— —— 不含税销售额 (五)出口免税销售额 13(13≥14) 其中其中:税:税控器控器具开具开具的具的普通普通发票发票 8 —— —— 不含税销售额 14 销售额 税务机关代开的增值税 2 专用发票不含税销售额 税控器具开具的普通发票 3 不含税销售额 三、增值税减免税申报明细表 分为减税项目和免税项目两个部分 第三部分 小规模纳税人申报表填报案例 27 某按季申报的小规模纳税人2016年5-6月发生以下业务: (1)提供物业管理服务不含税销售额100000元,其中30000元到税局代开专用发票, 70000元已自行开具增值税普通发票。 (2)5月5日初次购买增值税税控系统专用设备,价税
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