收藏 分销(赏)

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题7套完整.doc

上传人:xrp****65 文档编号:5729442 上传时间:2024-11-16 格式:DOC 页数:13 大小:511KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题7套完整.doc_第1页
第1页 / 共13页
新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题7套完整.doc_第2页
第2页 / 共13页


点击查看更多>>
资源描述
二年级数学表内除法练习题(一)  姓名: 得分:  一.填空. (1)45÷5=9表示把(  )平均分成(  )份,每份是(  );还表示(  ) 里有(  )个(  );也表示45是(  )的(  )倍. (2)6×8=48表示(  )个( )相加得48;还表示8的(  )倍是48. (3)8的2倍是(  ),8是2的(  )倍. (4)两个因数都是7,积是(  );被除数和除数同样多,商是(  ). (5)黑羊36只,白羊9只,(  )羊的只数是(  )羊的(  )倍. (6)按要求写算式.8、9、72 ( )×( )=( ), ( )÷( )=( ), ( )×( )=( ), ( )÷( )=( )   二.列式计算. (1)5个9相加是多少? (2)把63平均分成7份,每份是多少? (3)32里面有几个8? (4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份? (5)6的8倍是多少? (6)54是9的多少倍? (7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少? (8)被除数是36,除数是 9,商是多少? 三. 解答应用题. (l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?   (2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元? (3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?   (4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?   (5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?   (6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?   (7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?   (8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?   (9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?   (10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服. 二年级数学表内除法练习题(二) 班级:    姓名: 一、填空。 1.把10个○平均分成5份,每份是( )个.   列出算式:( )÷( )=( ). 2.24÷4=( )读作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( ). 3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ). 4.加法算式:________________  乘法算式:________________  除法算式:________________ 5.把8个▲平均分成4份,每份几个?  8÷( )=( )   把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( ) 6.15÷5=3表示把(    )平均分成(    )份,每份是(    ).   7.    8.4×5=20  20÷5=4      想:(四)五二十,商是4.  20÷4=(  )  想:四(    )二十,商是(    ). 9.12÷2=(  )  想:二(    )十二,商是(    ).  12÷6=(  )  想:(    )六十二,商是(    ). 24÷4=(  )  想:四(    )二十四,商是(    ).  24÷6=(  )  想:(    )六二十四,商是(    ). 10.   在(  )里填上“>”、“<”或“=”。  5 (  ) 20÷5       30÷6(  ) 6     40(  )6×5  12÷3 (  ) 5        6(  )36÷6      20 (  )4×5 二、口算: 4×2=   4×3=    5×2=   8÷2=   12÷3=    10÷5= 8÷4=  12÷4= 10÷2=   3÷3=    4÷2=     8÷4= 12÷6=   12÷2=   12÷4=  9÷9=   6÷3=   10÷2= 12÷3=  9÷3=  6÷6=  24÷6=  30÷5=   16÷4= 3×4=   5×5=  6×6=   12÷4=  25÷5=  36÷6= 3×2=   2×5=  3×4=   6÷2=   10÷2=  12÷3= 6÷3=   10÷5=   12÷4=   5×3=   5×6=   6×4=  15÷3=   30÷6=   24÷4=  15÷5=  30÷5=  24÷6= 三、列式计算 1、 24里面有几个4? 2、 被除数是15,除数是3,商是多少? 3、 18除以6等于多少? 4、把20平均分成4份,每份是多少? 四、解决问题:中心商店第一天卖出洗衣机42台,是第二天卖出台数的6倍。第二天卖出多少台? 二年级数学表内除法练习题(三)   姓名: 得分: 一、 填空题。(21分) 1、算式10÷5=2读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。 2、有12个△,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。 3、20÷5=4,表示把( )平均分成( )份,每份是( ); 还表示20里面有( )个( )。 4、在○里填上“>”、“<”、“=”。 3×3○6 5+6○5×6 1×1○1+1 8÷2○2×2 24÷4○24÷6 16÷4○4×4 5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。 三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( ) 二、在括号里填上适当的数。(12分) ( )×5=20 6×( )=18 65+( )=93 49-( )=15 16÷( )=4 ( )÷3=4 ( )×1=6 ( )×2=2 ( )÷5=1 3×( )=9 20÷( )=5 ( )×4=8 三、列式计算。(12分) (1)被除数是24,除数是6,商是多少? (2)把12平均分成3份,每份是多少? (3)20里面有几个5? (4)除数是2,被除数是10,商是几? 四、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分) 1、○○ ○○ ○○ □×□=□ □÷□=□ ○ ○ ○ □×□=□ □÷□=□ ○○○ ○○○ □×□=□ □÷□=□ 2、△△△ △△△ △△△ △△△ □×□=□ □÷□=□ △△ △△ △△ △△ □×□=□ □÷□=□ 3、☆ ☆ ☆ ☆ □×□=□ □÷□=□ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ □×□=□ □÷□=□ 五、你有几种不同的填法。(共8分) ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 六、把表格填完整。(12分) 因数 6 5 2 6 2 6 因数 3 2 4 6 6 4 积 被除数 30 15 12 16 6 18 除数 5 5 6 4 1 6 商 七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分) 1、把条件和问题连起来,再解答。 ①15个羽毛球,平均分给5个班。 一共分了几个小皮球? ②18个乒乓球,每班分3个。 每个班分得几个? ③每班分6个小皮球,分给5个班。 能分给几个班? 解答:① ② ③ 2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组? 3、有20个皮球。 (1)平均分给5个班,每个班分几个? (2)每个班分4个,可以分给几个班? 4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学? 4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学? 校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本? 6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花? 二年级数学表内除法练习题(四)  姓名: 得分: 一、计算。 1、9÷3 = 6×4 = 4×5 = 5×6 = 5×5 = 24÷6 = 15÷3 = 10÷2 = 68-30 = 32-9 = 30÷5 = 85-70 = 12÷6 = 20÷5 = 17+13 = 24÷4 = 2、在( )里填上合适的数。 ( )×3 = 18 18÷3 = 12÷( ) 2×4 = 16÷( ) 12÷( ) = 2 30÷6 = 20÷( ) 4×( ) = 6×2 ( )÷9 = 3 3÷( ) = 4÷4 9÷( ) = 18÷6 6 = ( )÷( )=( )×( )=( )-( )=( )+( ) 3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 4 ○ 4 = 16 18○ 7 = 25 5○5 = 2○5 2○5 = 10 10○2 = 5 3○5 = 15 4○3 = 2○6 30○6 = 24 7○7 = 1 24○6 = 4 3○3 = 18○2 5○1 = 25○5 4、配钥匙、连线。 30÷6 四五( ) 18÷2 20÷4 二九( ) 30÷5 18÷9 五六 ( ) 20÷5 5、用卡片上的数写出所学过的除法算式。(能写几个就写几个)。 30 3 5 4 9 12 18 2 6 20 6、列式计算。 (1)把30平均分成5份,每份是多少? (2)24里有几个6? (3)9的2倍是多少? (4)5个5相加是多少? 二、解决问题。 1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子? 2、把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个? 3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍? 4、四个小组的同学去栽树,每组有6人,一共有多少人? 5、商店里有4盒皮球,每盒6个。卖出18个,还剩多少个? 6、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完? 7、小宁带了100元去买文具,想买一个书包和一个笔盒。他带的钱够吗? 8、一辆小汽车可以坐4人,一辆面包车上坐的人数是小汽车的3倍,一辆小汽车和一辆面包车一共可以坐多少人? 9、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完? 二年级数学表内除法练习题(五)  姓名: 得分: 一、直接写出得数。 32÷8 = 54+26 = 40-23 = 3×7 = 83-60 = 24+37 = 9×2 = 55+14 = 61-34 = 35÷7 = 6×8 = 87-63 = 63÷9 = 56÷8 = 75+15 = 65-28 = 21÷3 = 5×7 = 30+48 = 6×6 = 二、想一想,选择合适答案的序号填在( )里。 1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。 (1)54÷6 (2)54÷9 (3)6×9 2、求6个7相加是多少,列式是( )。 (1)6-7 (2)7×6 (3)6+6+6+6+6+6+6+6 3、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍? 这题是求( )。 (1)8和2倍是多少 (2)把8平均分成2份,每份是多少 (3)8是2的多少倍 4、一个因数是12,另一个因数是4,积是多少?列式是( )。 (1)12×4 (2)12÷4 (3)12+4 5、8+8 ○ 8×2 (1)﹥ (2)﹤ (3) = 6、每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站( )个女生。 (1)6 (2)5 (3)3 三、想一想,填一填。 1、36是4的( )倍,是6的( )倍。 2、72÷8 =( ),想口决( )。 3、把18连续减去3,( )次减完。 4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每人分得( )本。] 5、32里面有( )个4. 6、从35里面减去( )个5,结果是5. 7、妈妈买来48支花,每6支扎成一束,可以扎( )束。 8、一个数的7倍是56,这个数是( )。 四、想一想,( )里最大能填几。 8×( )﹤36 5×( )﹤5 6×( )﹤40 54﹥( )×8 12﹥( )×3 28﹥( )×7 五、连线 38 6 72 45 40÷5×9 80-7×6 17+4×7 4×9÷6 六、很快算出下面各题。 18÷3×9 54÷9×7 34+6×8 70-3×6 = = = = = = = = 45+63÷9 6×7-32 56÷8+29 6×6÷4 = = = = = = = = 七、解决问题。 1、足球 乒乓球拍 羽毛球 乒乓球 36元/个 18元/副 6元/个 4元/个 (1)买8个羽毛球要多少钱? (2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍? (3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球? (4)你还能提出哪些数学问题? 2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。 (1)一等奖的同学每人可得多少本故事书? (2)你还能提出哪些数学问题? 项目 太空船 旋转木马 电动火车 价格 4元 3元 2元 3、(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票? (2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱? 4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元? 二年级数学表内除法练习题(六)   姓名: 得分: 一、计算。 1、9÷3 = 6×4 = 4×5 = 5×6 = 5×5 = 24÷6 = 15÷3 = 10÷2 = 68-30 = 32-9 = 30÷5 = 85-70 = 12÷6 = 20÷5 = 17+13 = 24÷4 = 2、在( )里填上合适的数。 ( )×3 = 18 18÷3 = 12÷( ) 2×4 = 16÷( ) 12÷( ) = 2 30÷6 = 20÷( ) 4×( ) = 6×2 ( )÷9 = 3 3÷( ) = 4÷4 9÷( ) = 18÷6 6 = ( )÷( )=( )×()=( )-( )=( )+( ) 3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 4 4 = 16 18 7 = 25 5 5 = 2 5 10 2 = 5 3 5 = 15 4 3 = 2 6 7 7 = 1 24 6 = 4 3 3 = 18 2 30 6 = 24 2 5 = 10 5 1 = 25 5 4、配钥匙、连线。 5、用卡片上的数写出所学过的除法算式。(能写几个就写几个)。 4 18 2 12 6 20 9 3 5 30 6、列式计算。 (1)把30平均分成5份,每份是多少? (2)24里有几个6? (3)9的2倍是多少? (4)5个5相加是多少? 二、解决问题。 1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子? 2、把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个? 3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍? 4、四个小组的同学去栽树,每组有6人,一共有多少人? 5、商店里有4盒皮球,每盒6个。卖出18个,还剩多少个? 6、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完? 7、小宁带了100元去买文具,想买一个书包和一个笔盒。他带的钱够吗? 8、一辆小汽车可以坐4人,一辆面包车上坐的人数是小汽车的3倍,一辆小汽车和一辆面包车一共可以坐多少人? 9、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完? 二年级数学表内除法练习题(七)  姓名: 得分: 一.填空题。(21分) 1、算式10÷5=2读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。 2、有12个△,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。 3、20÷5=4,表示把( )平均分成( )份,每份是( ); 还表示20里面有( )个( )。 4、在○里填上“>”、“<”、“=”。 3×3○6 5+6○5×6 1×1○1+1 8÷2○2×2 24÷4○24÷6 16÷4○4×4 5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。 三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( ) 二、在括号里填上适当的数。(12分) ( )×5=20 6×( )=18 65+( )=93 49-( )=15 16÷( )=4 ( )÷3=4 ( )×1=6 ( )×2=2 ( )÷5=1 3×( )=9 20÷( )=5 ( )×4=8 二、列式计算。(12分) (1)被除数是24,除数是6,商是多少? (2)把12平均分成3份,每份是多少? (3)20里面有几个5? (4)除数是2,被除数是10,商是几? 三、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分) 1、○○ ○○ ○○ □×□=□ □÷□=□ ○ ○ ○ □×□=□ □÷□=□ ○○○ ○○○ □×□=□ □÷□=□ 2、△△△ △△△ △△△ △△△ □×□=□ □÷□=□ △△ △△ △△ △△ □×□=□ □÷□=□ 3、☆ ☆ ☆ ☆ □×□=□ □÷□=□ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ □×□=□ □÷□=□ 五、你有几种不同的填法。(共8分) ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 六、把表格填完整。(12分) 因数 6 5 2 6 2 6 因数 3 2 4 6 6 4 积 被除数 30 15 12 16 6 18 除数 5 5 6 4 1 6 商 七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分) 1、把条件和问题连起来,再解答。 ①15个羽毛球,平均分给5个班。 一共分了几个小皮球? ②18个乒乓球,每班分3个。 每个班分得几个? ③每班分6个小皮球,分给5个班。 能分给几个班? 解答:① ② ③ 2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组? 3、有20个皮球。 (1)平均分给5个班,每个班分几个? (2)每个班分4个,可以分给几个班? 4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学? 5、学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本? 6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花? 13
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服