资源描述
一、拓展提优试题
1.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根小棒.
2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?
3.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
4.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了( )
A.2时45分 B.2时49分 C.2时50分 D.2时53分
5.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1 B.4 C.6 D.7
6.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船.
A.36 B.46 C.51 D.52
7.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
8.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为( )平方厘米.
A.16 B.20 C.24 D.32
9.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.
10.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A. B.
C. D.
11.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
12.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有 人.
13.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是 厘米.
14.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
15.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,
那么第 天树上的果子会都掉光.
16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;
丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数= .
17.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完.
18.看图填数
19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
20.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,
这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有( )间.
A.0 B.10 C.11 D.20
21.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人.
22.1到100的所有单数的和是 .
23.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年 岁.
24.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有 面.
25.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
26.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了 个.
27.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有 张,在进行双打的球台有 张.
28.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
29.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A= ,B= ,C= ,D= ,E= .
30.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球.
31.△=○+○+○,△+○=40,则○= ,△= .
32.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟.
33.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱.
34.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是 .
35.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G= .
36.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.
37.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.
38.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过 这样的运算得到24.
39.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.
40.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:摆12个三角形要 25根小棒.
故答案为:25.
2.解:
(10+2)÷(12﹣10)=6(个)
12×6=72(只)
答:买来的一筐桔子共有72只.
3.解:长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
答:可以围成7种不同的长方形.
故答案为:7.
4.解:1×(5﹣1)=4(分钟)
3×5=15(分钟)
2时30分+4分钟+15分钟=2时49分
答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;
故选:B.
5.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:
红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
故选:C.
6.解:(10﹣1)÷(5﹣4)
=9÷1
=9(条)
4×9+10
=36+10
=46(人)
答:共有46人去划船.
故选:B.
7.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
8.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形
2×2×8=32(平方厘米)
答:这个图形的面积是32平方厘米.
故选:D.
9.解:(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:全班共有36个人.
故答案为:36.
10.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C.
故选:C.
11.解:这个幻方可以是(答案不唯一):
12.解:根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:参加广播操表演的共有81人.
故答案为:81.
13.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:这个图形的周长是28厘米.
故答案为:28.
14.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
15.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
故答案为:10
16.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:=4123.
17.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:敲十二点时要用44秒.
故答案为:44.
18.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,
3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,
②﹣①可得:
3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600
2个苹果的质量=1200
1个苹果的质量=600
答:1个苹果的质量是600克.
故答案为:600.
19.解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个.
故答案为:14.
20.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,
所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,
之后,他就关灯,
以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,
即:一轮结束,灯全部会关闭,
故选:D.
21.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:
x﹣4﹣2=38+4,
x﹣6=42,
x=48.
答:第二辆车上原来坐了48人.
22.解:(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:2500.
23.解:由和差公式可得:
甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).
答:甲今年23岁.
故答案为:23.
24.解:200÷(3+2+4),
=200÷9,
=22…2(面);
所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,
因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;
这排彩旗最多有:
22×9=198(面),
答:这排彩旗最多有198面.
故答案为:198.
25.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,
=2000+220×5﹣180×5,
=2000+(220﹣180)×5,
=2000+40×5,
=2000+200,
=2200.
故答案为:2200.
26.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),
答:足球买了22个.
故答案为:22.
27.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),
已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),
所以单打台有:22÷2=11(张),
则双打台有:15﹣11=4(张);
答:单打台有11张;双打台有4张.
故答案为:11;4.
28.解:甲:8÷2=4(段)
4﹣1=3(次)
3×(24÷4)
=3×6
=18(次)
乙:10÷2=5(段)
5﹣1=4(次)
4×(25÷5)
=4×5
=20(次)
丙:6÷2=3(段)
3﹣1=2(次)
2×(27÷3)
=2×9
=18(次)
18=18<20
20﹣18=2(次)
答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.
故答案为:2.
29.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:2;1;9;7;8.
30.解:设小俊原来有x个玻璃球,
(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:20,4.
31.解:因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:10;30.
32.解:根据分析可得,
12÷(4﹣1)×(8﹣1),
=4×7,
=28(分钟);
答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.
故答案为:28.
33.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),
=5÷1,
=5(元);
共带:5×4+1.5=21.5(元);
答:小胖妈妈一共带了21.5元.
故答案为:21.5.
34.解:
1000=888+88+8+8+8
888﹣88=800
故填800
35.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:
D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,
所以:A+B+C+D+E+F+G
=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)
=1+9+10+10
=30
故答案为:30.
36.解:40÷(3+2)
=40÷5
=8(次)
答:调整8次后男生女生人数就相等了.
故答案为:8.
37.找规律 【难度】☆☆☆
【答案】3
找一个圈,按顺序染色.
38.解:40÷4+12+2,
=10+12+2,
=24;
故答案为:40÷4+12+2.
39.解:18×4=72(岁),
答:奶奶今年应该是72岁.
故答案为:72.
40.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:12+6+2=20(个).
答:可以得到20个正方形.
故答案为:20.
展开阅读全文