资源描述
一个数除以分数学案设计
教学过程
一、 旧知铺垫
1、 计算下面各题
÷3= ÷4= ÷2= ÷10=
2、 说说你是怎样计算的
二、 探索新知
上节课我们学习了分数除以整数,同学们发现并归纳出了计算方法。今天,我们要进一步来学习分数除法,看一看大家还有什么发现。
1、 教学例3
小明小时走了2千米,小红小时走了千米,谁走得快些?
(1) 你想怎样解决这一问题?
小明平均每小时走: 小红平均每小时走:
(2)这些算式有什么特点?我们应该怎样计算?
① ②
(3)计算:2÷
①画线段图分析
②引导提问:
☆题中把一小时平均分成几份? ( )
☆要求3份的数是多少千米?我们可以先求出几份的数?( )
☆2千米是几份的数?可以怎样求1份的数。( )
☆1份的数是2×,那么3份的数是多少,应该怎样计算?( )
☆2××3表示什么?( )
※从而得出2÷=2××3=2×=3(千米)
③说一说你有什么发现?与你刚才的猜想一样吗?
(4)计算:÷(写出计算过程)
(5)通过计算,可以知道谁走得快些。
2、归纳总结分数除法计算方法。
【分数除法的计算方法】:
3、做一做
完成课本第31页的“做一做”第1、2题。
三、巩固练习
完成课本练习八第4、5题。
作业设计
一、填一填
1、÷2=( )×( )=( ) 2、25÷=( )×( )=( )
3、÷=( )×( )=( )
二、计算
30÷= 14÷= ÷7= ÷2= 36÷=
÷= ÷= ÷= ÷= ÷=
÷= ÷= ÷= ÷3= ÷
三、 解决问题
1、 一列火车小时行驶120千米,1小时行驶多少千米?
2、 李华小时加工零件18个,王明小时加工零件21个。谁的工作效率高?
3、 一箱苹果重吨,吨苹果需要装多少箱?
4、 星期天,李虹到新华书店去买书,小时走了千米,照这样的速度,她一小时走多少千米?
5、奶奶买了米的花布用了15元,买米的花布需要多少钱?
展开阅读全文