收藏 分销(赏)

动物王国的数学题.doc

上传人:仙人****88 文档编号:5482120 上传时间:2024-11-11 格式:DOC 页数:3 大小:39KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
动物王国的数学题.doc_第1页
第1页 / 共3页
动物王国的数学题.doc_第2页
第2页 / 共3页


点击查看更多>>
资源描述
动物王国的数学题   课题: 动物王国的数学题 中山市西区烟洲小学 罗来玲 教学内容:苏教版小学数学三年级上册第80页。 一、引入语:(出示小树熊、猫头鹰) 师:给大家介绍两个新朋友——“小树熊”、“猫头鹰”。 “小树熊”、“猫头鹰”带来了动物王国的数学题,邀请大家一起来学习。(出示课题) 二、复习、引入: 1、(出示图A) (小树熊)师:你知道了什么数学信息呢? 生:有1袋乒乓球、每袋5个、每个6元(学生口答) (小树熊)师:你能提出什么问题吗? 生:买1袋乒乓球要多少元?(出示问题、解答)          5×2=10(元)               ∣  ∣                  每袋5个 每个2元   (学生口答) 2、(出示图B) (小树熊)师:你又知道了什么数学信息呢? 生:有6袋乒乓球、每袋5个(学生口答) (小树熊)师:你能又提出什么问题呢?  6袋乒乓球一共有多少个?(出示问题、解答)       6×5=30(个)                ∣ ∣                     6袋 每袋5个        (学生口答)  三、新课:P80(出示例图) (猫头鹰)师:现在你知道了什么数学信息呢? 生:有6袋乒乓球、每袋5个、每个6元(学生口答、出示条件)  (猫头鹰)师: 那么买6袋乒乓球一共用多少元呢?(出示问题) 你能从问题出发思考吗?(四人小组讨论、交流算法) 方法一:先算买1袋乒乓球要多少元? 方法二: 先算6袋乒乓球一共有多少个? 5×2=10 (元)                            6×5=30(个) 10×6=60(元)                            30×2=60(元) 口答:买6袋乒乓球要用60元。 (点学生说出计算过程,先算什么)(板书,补充 “先算”两字) (猫头鹰)师:请每位同学在小组里说说是几步计算,先算什么,有几种方法? (四人小组活动) (猫头鹰)师:今天我们学习用两步连乘解决简单的实际问题。(出示补充课题) 四、课堂练习:  1、P80“想想做做”第1题。(出示图、文字) (小树熊)师:小动物们在运苹果呢,你知道了什么数学信息?问题是什么? 有4只动物 每车有2筐 每筐苹果重20千克   一共运苹果多少千克?(学生口答) 看图             文字                  问题                (先在书本解答,再点学生板书) (小树熊)师:先算什么?  方法一:先算每车运多少千克?(出示)           方法二:先算一共有多少筐?(出示)          20×2=40(千克)                    2×4=8(筐) 40×4=160(千克)                   8×20=160(千克)       口答:一共运苹果160千克。              2、 “想想做做”第2题。(出示图、文字) 师(猫头鹰):小兔子们又在干什么呢?你知道了什么数学信息?是什么数学问题? 生:每个笼子有6只兔子   有3行、4列   一共养了多少只兔子?(学生口答)  文字                 看图            问题 (学生先在书本解答,课件出示解答方法,学生口答第一步先算什么) 方法一:先算一共有几个笼子?二:先算每行有几只兔子?三:先算每列有几只兔子?           3×4=12(个)               6×4=24(只)            6×3=18(只)          6×12=72(只)               24×3=72(只)          18×4=72(只) 方法四:6×12=72(只)(学生解释理由) 五、小结: 师(小树熊):同学们,今天学了什么?  生:用连乘解决两步计算的实际问题。 师(小树熊):要注意什么呢? 生:看图能找到什么数学信息,还有什么文字信息。从问题出发,说出先算什么。 六、拓展练习: 一枝圆珠笔2元,每盒有5枝,买( )盒要用多少元钱? (课件出示,四人小组活动) 教具:  课件、小树熊-猫头鹰(手偶)、双面胶、磁石、动物图(奖品) 课题:1) 动物王国的数学题2)用连乘解决两步计算的实际问题、        条件:有6袋乒乓球、每袋5个、每个2元 问题:买1袋乒乓球要多少元钱?6袋乒乓球一共有多少个?买6袋乒乓球球要用多少元?每车运多少千克?一共有多少筐?   板书:                 动物王国的数学题                              用连乘解决两步计算的实际问题 6袋乒乓球、每袋5个、每个2元   买6袋乒乓球球要用多少元? 买1袋乒乓球要多少元?    6袋乒乓球一共有多少个?   5×2=10 (元)                    6×5=30(个) 10×6=60(元)                   30×2=60(元) 教师板书 每车运多少千克?      一共有多少筐? 20×2=40(千克)            2×4=8(筐) 40×4=160(千克)           8×20=160(千克)   学生板书 调动课堂气氛的方法: 1、         分4个大组比赛,奖励红旗,争第一。 2、         回答大声、准确、完整或答出有难度的问题的学生奖励动物图。 3、         答对或表扬方式——举手、挥动右手、点点头、拍掌。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服