1、处理问题(处理问题(1 1)第第1 1页页1 1、做一件衣服要、做一件衣服要4 4粒扣子,做粒扣子,做5 5件衣服要多少件衣服要多少粒扣子?粒扣子?1212粒扣子能够做几件衣服?粒扣子能够做几件衣服?、45=2045=20(粒)(粒)答:答:5 5件衣服要件衣服要2020粒扣子。粒扣子。、124=3124=3(件件)答:能够做答:能够做3 3件衣服。件衣服。第第2 2页页2 2、二年级有、二年级有1212名男生,名男生,1616名女生,班上每名女生,班上每4 4个个人分一组做游戏,能够分几组?人分一组做游戏,能够分几组?12+16=3012+16=30(人)(人)284=7 284=7(组)(
2、组)答:能够分成答:能够分成7 7组。组。第第3 3页页3 3、小明买、小明买3 3个笔记本,用去个笔记本,用去1212元,小红买了元,小红买了5 5个这么本子,要花多少钱?个这么本子,要花多少钱?123=4123=4(元元)54=20 54=20(元元)答:要花答:要花2020元。元。第第4 4页页4 4、一本故事书有、一本故事书有3636页,亮亮天天读页,亮亮天天读4 4页,多久页,多久能够读完?假如想要能够读完?假如想要6 6天读完,天天要读多少页天读完,天天要读多少页?、364=9364=9(天)(天)答、答、9 9天能够读完。天能够读完。、366=6366=6(页)(页)答:天天要读
3、答:天天要读6 6页。页。第第5 5页页1 1、李奶奶家有、李奶奶家有1212只鸡和只鸡和8 8只鸭,每个笼子能够只鸭,每个笼子能够装装4 4只小动物,一共需要多少个笼子?只小动物,一共需要多少个笼子?2 2、学校买了、学校买了3 3盒乒乓球,每盒盒乒乓球,每盒8 8个。把乒乓球平个。把乒乓球平均分给均分给4 4个班,每个班分多少个?个班,每个班分多少个?3 3、买、买2 2支钢笔花了支钢笔花了1010元,买元,买5 5支这么钢笔要花多支这么钢笔要花多少钱?少钱?练习题:练习题:第第6 6页页处理问题(处理问题(2 2)第第7 7页页文文具店部分商品价格以下表:具店部分商品价格以下表:名称名称
4、铅笔铅笔文具盒文具盒橡皮擦橡皮擦笔记本笔记本价格价格3 3元元8 8元元2 2元元5 5元元(1 1)、请提出一个用加法处理问题,并解答。)、请提出一个用加法处理问题,并解答。用加法处理,也就是求和,能够把几个物品价格加起来。用加法处理,也就是求和,能够把几个物品价格加起来。模板模板:(:()和()和()一共需要多少钱?)一共需要多少钱?比如:买一支铅笔和一个文具盒要多少钱?比如:买一支铅笔和一个文具盒要多少钱?3+8=113+8=11(元)(元)买一个橡皮擦和一本笔记本要多少钱?买一个橡皮擦和一本笔记本要多少钱?2+5=72+5=7(元)(元)第第8 8页页文文具店部分商品价格以下表:具店部
5、分商品价格以下表:名称名称铅笔铅笔文具盒文具盒橡皮擦橡皮擦笔记本笔记本价格价格3 3元元8 8元元2 2元元5 5元元(2 2)、请提出一个用减法处理问题,并解答。)、请提出一个用减法处理问题,并解答。模板模板:(:()比()比()贵多少钱?(多多少钱?)贵多少钱?(多多少钱?)()比()比()廉价多少)廉价多少钱钱?(少多少钱?)?(少多少钱?)比如:买一比如:买一个个文具盒比买一文具盒比买一支支铅笔铅笔贵贵多少钱?多少钱?8-3=58-3=5(元)(元)买一买一本本笔记本比买一笔记本比买一个个橡皮擦多多少钱?橡皮擦多多少钱?5-2=35-2=3(元)(元)买一支铅笔比买一本笔记本廉价多少钱
6、?买一支铅笔比买一本笔记本廉价多少钱?5-3=25-3=2(元)(元)买买一本笔记本一本笔记本比买一个文具盒少多少钱?比买一个文具盒少多少钱?8-5=38-5=3(元)(元)第第9 9页页文文具店部分商品价格以下表:具店部分商品价格以下表:名称名称铅笔铅笔文具盒文具盒橡皮擦橡皮擦笔记本笔记本价格价格3 3元元8 8元元2 2元元5 5元元(3 3)、请提出一个用乘法处理问题,并解答。)、请提出一个用乘法处理问题,并解答。用乘法处理,也就是求买几个相同物品要多少钱。用乘法处理,也就是求买几个相同物品要多少钱。模板模板:(:(2 2、3 3、44)个()个()一共需要多少钱?)一共需要多少钱?比如
7、:买比如:买2 2支铅笔一共要多少钱?支铅笔一共要多少钱?23=623=6(元)(元)买买3 3个文具盒一共要多少钱?个文具盒一共要多少钱?38=2438=24(元)(元)买买4 4本笔记本一共要多少钱?本笔记本一共要多少钱?45=2045=20(元)(元)第第1010页页文文具店部分商品价格以下表:具店部分商品价格以下表:名称名称铅笔铅笔文具盒文具盒橡皮擦橡皮擦笔记本笔记本价格价格3 3元元8 8元元2 2元元5 5元元(4 4)、请提出一个用除法处理问题,并解答。)、请提出一个用除法处理问题,并解答。用除法处理,也就是求拿着一定数量钱能够买到多少东西。用除法处理,也就是求拿着一定数量钱能够
8、买到多少东西。模板模板:(:()元钱能够买多少个()元钱能够买多少个()?)?比如:比如:6 6元钱能够买几支铅笔?元钱能够买几支铅笔?63=263=2(元)(元)2424元钱能够买几个文具盒?元钱能够买几个文具盒?248=3248=3(元)(元)2020元钱能够买几本笔记本?元钱能够买几本笔记本?205=4205=4(元)(元)第第1111页页小结:小结:加法加法 模板模板:(:()和()和()一共需要多少钱?)一共需要多少钱?减法减法 模板模板:(:()比()比()贵多少钱?(多多少钱?)贵多少钱?(多多少钱?)()比()比()廉价多少)廉价多少钱钱?(少多少钱?)?(少多少钱?)乘法乘法
9、 模板模板:(:(2 2、3 3、44)个()个()一共需要多少钱?)一共需要多少钱?除法除法 模板模板:(:()元钱能够买多少个()元钱能够买多少个()?)?第第1212页页练习题:水果店部分商品价格以下表:练习题:水果店部分商品价格以下表:水果水果苹果苹果梨梨桃子桃子葡萄葡萄价格价格5 5元元/斤斤4 4元元/斤斤6 6元元/斤斤8 8元元/斤斤(1 1)、请提一个用加法处理问题并解答。)、请提一个用加法处理问题并解答。(2 2)、请提一个、请提一个用减法用减法处理问题并解答。处理问题并解答。(3 3)、请提一个、请提一个用乘法用乘法处理问题并解答。处理问题并解答。(4 4)、请提一个、请提一个用除法用除法处理问题并解答。处理问题并解答。第第1313页页