收藏 分销(赏)

人教版小学二年级数学乘法和除法两步应用题公开课一等奖市赛课获奖课件.pptx

上传人:快乐****生活 文档编号:5452635 上传时间:2024-11-05 格式:PPTX 页数:24 大小:3.64MB
下载 相关 举报
人教版小学二年级数学乘法和除法两步应用题公开课一等奖市赛课获奖课件.pptx_第1页
第1页 / 共24页
人教版小学二年级数学乘法和除法两步应用题公开课一等奖市赛课获奖课件.pptx_第2页
第2页 / 共24页
人教版小学二年级数学乘法和除法两步应用题公开课一等奖市赛课获奖课件.pptx_第3页
第3页 / 共24页
人教版小学二年级数学乘法和除法两步应用题公开课一等奖市赛课获奖课件.pptx_第4页
第4页 / 共24页
人教版小学二年级数学乘法和除法两步应用题公开课一等奖市赛课获奖课件.pptx_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

1、根据乘法算式写出两个除法算式根据乘法算式写出两个除法算式 (1)75 (2)48(3)6935735 532432854 654 9一辆小汽车多少钱?123=4(元)在小朋友商店,12元能够买3辆小汽车,我想买5辆小汽车应付多少钱?123=4(元)45=20(元)答:买5辆小汽车应付20元。说出数量关系并列式计说出数量关系并列式计算算(1)有)有4组小朋友,每组组小朋友,每组7人,人,一共有几种小朋友?一共有几种小朋友?(2)有)有28个小朋友,平均提成个小朋友,平均提成4组,组,每组有几人?每组有几人?(3)有)有28个小朋友个小朋友,每组有,每组有7人,人,能够提成几组?能够提成几组?买一

2、条毛巾买一条毛巾3 3元,元,36=18(元)(元)答:买答:买6条需要条需要18元。元。买买6 6条需要多少元?条需要多少元?想一想,怎么列式计算?想一想,怎么列式计算?3元元用去18元想一想:把这道应用题说完整买了6条毛巾,一共用去18元,每条毛巾多少元?186=3(元)答:每条毛巾3元。每条毛巾每条毛巾3元,元,一共用去一共用去18元,元,每条毛巾每条毛巾3元,有元,有18元能够买几条元能够买几条?1836(条)(条)答:有答:有18元能够买元能够买6条。条。有4缸金鱼,每缸5条,一共有多少条金鱼?试一试:自己来编两道除法应用题。有20条金鱼,平均放在4只鱼缸里,每缸几条金鱼?有20条金

3、鱼,每缸放5条金鱼,一共需要几只鱼缸?小猫有小猫有3只只,小狗旳只数是小猫旳小狗旳只数是小猫旳2倍倍,小狗有几只小狗有几只?小猫有小猫有3只只,小狗有小狗有6只只,小狗旳只数是小猫旳几倍小狗旳只数是小猫旳几倍?看图编乘法应用题和除法应用题看图编乘法应用题和除法应用题67=42根据乘法算式编一道应用题根据乘法算式编一道应用题再编除法应用题再编除法应用题学校摆了2组花,每组9盆一共有多少盆花?92=18(盆)假如6盆花摆一种图形,能够摆几种这么旳图形?92=18(盆)186=3(个)答:能够摆3个这么旳图形。82=16(瓶)164=4(瓶)答:每个同学分4瓶。答:答:5张纸能够做张纸能够做20朵花。朵花。38=24(个)244=6(个)答:每个同学分6个。38=24(个)246=4(个)答:每个同学分4个。这节课你学到了什么?这节课你学到了什么?

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服