资源描述
2023年人教版三年级上册数学期末试卷(附答案)
一、填空题
1.在括号里填上合适的数。
500平方分米=( )平方米 7分米=( )米
12平方米=( )平方厘米 48小时=( )日
2.星星小学开展广播操比赛,活动从下午2:30开始,进行了1时20分,活动结束的时间是( )。
3.笔记本每本9元,王老师要为学校购买98本笔记本,他带900元够吗?估算时,可以把98看作( ),所以98×9≈( ),这个结果比实际需要的钱数( )(填“多”或“少”),带900元( )(填“够”或“不够”)。
4.在括号里填上合适的单位名称。
(1)小红身高123( ),体重35 ( )。
(2)数学书厚约7( ),汉语词典厚约5( )。
(3)小华跑100米用了20( ),上一节课用了40( )。
(4)一条大鲸鱼重约13( ),一头牛重500( )。
5.小红收集了133枚邮票,小芳收集的邮票比小红少26枚。小芳收集了( )枚邮票。两人一共收集了( )枚邮票。
6.比315多43的数是( ),( )比500少40。
7.如果28元可以买4支钢笔,照这样计算,买10支钢笔要( )元,“照这样计算”的意思是( )不变。
8.小红有6元钱,小英给小红4元后,这时小英的钱数正好是小红的5倍,小英原来有________元钱。
9.18个小朋友站成一排,从左往右数,优优排在第8,从右往左数,阳阳排在第4,优优和阳阳之间有( )人。
10.修一条2千米的水渠,已经修了600米,还剩( )米没修。
A.2600 B.1400 C.600 D.400
二、选择题
11.三位同学参加400米跑步比赛,王斌用了65秒,周斌用了1分15秒,刘磊用了70秒,他们三人中,跑得最快的是( )。
A.王斌 B.周斌 C.刘磊
12.把一根4米长的绳子平均分成8段,每段占全长的( )分之一,写作:,每段长( )分米。
13.503×2积的中间有( )个0。
A.3 B.1 C.2
14.下面七巧板中涂色部分的面积占大正方形的( )。
A. B. C. D.
15.如图的阴影部分是正方形,则最大的长方形的周长是( )cm。
A.22 B.28 C.42 D.无法确定
16.手工课上,同学们交了26份折纸作品,18份泥塑作品,两份作品都交的有7名同学,这个班共有( )名同学交了作品。
A.51 B.44 C.37
三、解答题
17.直接写出得数。
70×5= 32×3= 21×4= 13×2= 15×6=
18.用竖式计算。
384+276= 408×7= 804-546= 264×5=
19.脱式计算。
(485-168)×3 284×4+138 395+72÷9
20.下面方格纸上每小格边长表示1厘米。
(1)画周长是16厘米的长方形和正方形各一个。
(2)涂色表示正方形的。
21.王强从家到图书馆怎么走最近?要走多少米?请把最近的路线用铅笔涂色。
最近的路线要走多少米?________________________(列式计算)
22.今天准备550张快递单够吗?还差多少张快递订单?
23.李叔叔家一共摘了240千克橙子,一个筐最多能装43千克,6个筐能装下这些橙子吗?
24.
(1)笔袋的价钱是直尺的几倍?
(2)彩色铅笔的价格是直尺的8倍,一盒彩色铅笔多少钱?
(3)钢笔的价钱是笔袋的一半,一支钢笔多少钱?
25.修一条长28千米的公路,第一周修了,第二周修了,还剩多少千米没修?
26.按要求画图并填空。
(1)在下面的长方形中画出一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米。
(2)在剩下的图形里再画出一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米。
27.同学们参加兴趣小组,参加绘画小组的有22人,参加舞蹈小组的有18人,两个小组都参加的有9人。
(1)填写下边的图。
(2)参加兴趣小组的一共有( )人。
【参考答案】
一、填空题
1. 5 0.7 120000 2
【解析】
1平方米=100平方分米=10000平方厘米,1米=10分米,1日=24时;高级单位名数化成低级单位名数乘进率,低级单位名数化成高级单位名数除以进率。
500平方分米=5平方米 7分米=0.7米
12平方米=120000平方厘米 48小时=2日
【点睛】
单位换算题,熟练掌握面积、长度和时间单位的换算知识是解答本题的关键。
2.15:50
【解析】
普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;
先把下午2:30转换成24时计时法,再加上1时20分,据此解答即可。
下午2:30也就是14:30;
14时30分+1时20分=15时50分。
【点睛】
熟练掌握普通计时法与24时计时法的互化方法是解答本题的关键。
3. 100 900 多 够
【解析】
根据总价=单价×数量,可知王老师买98本笔记本花费98×9元。因为98接近整百数100,则将98估成100,再与9相乘。将98估大了,则求得的结果应大于实际结果。据此解答即可。
估算时,可以把98看作100,所以98×9≈900,这个结果比实际需要的钱数多,带900元够。
【点睛】
两位数乘一位数估算时,将两位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。
4.(1) 厘米##cm 千克##kg
(2) 毫米##mm 厘米##cm
(3) 秒##s 分##min
(4) 吨##t 千克##kg
【解析】
由情境根据长度单位、时间单位、质量单位和数据大小的认识,填上适当的单位即可,注意根据题意判断。
(1)
小红身高123(厘米),体重35(千克)。
(2)
数学书厚约7(毫米),汉语词典厚约5(厘米)。
(3)
小华跑100米用了20(秒),上一节课用了40(分)。
(4)
一条大鲸鱼重约13(吨),一头牛重500(千克)。
【点睛】
本题考查了根据情境选择合适的计量单位,要注意联系实际生活、计量单位和数据大小来选择。
5. 107 240
【解析】
用小红收集邮票数量减去26枚,求出小芳收集邮票数量。再将两人收集邮票数量相加求和。
133-26=107(枚)
133+107=240(枚)
则小芳收集了107枚邮票。两人一共收集了240枚邮票。
【点睛】
求比一个数少多少的数,用减法计算。求两个数的和,用加法计算。
6. 358 460
【解析】
根据题意,要求比315多43的数是多少,用加法计算即可,要求比500少40的数是多少,用减法计算即可。
315+43=358
500-40=460
所以,比315多43的数是358,460比500少40。
【点睛】
熟练掌握万以内数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
7. 70 钢笔的单价
【解析】
28元买4支钢笔,则平均每支钢笔的价钱是28÷4=7元。其中“照这样计算”指是应是钢笔的单价不变。则用平均每支钢笔的价钱乘购买钢笔数量,可求出买10支钢笔花费的钱数。
28÷4×10
=7×10
=70(元)
则买10支钢笔要70元。“照这样计算”的意思是钢笔的单价不变。
【点睛】
本题考查经济问题以及归一问题,归一问题中,先求单一量,再求总量。经济问题中,关键是熟记数量关系式:单价=总价÷数量,总价=单价×数量。
8.54
【解析】
用小红的钱数加4,可以计算出现在小红的钱数,用现在小红的钱数乘5,可以计算出这时小英的钱数,最后用这时小英的钱数加上4,就可以计算出原来小红的钱数。
(元)
【点睛】
本题解题关键是掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算,再用倒推的思路计算出小英原来的钱数。
9.6
【解析】
从左往右数,优优排在第8,即包括优优在内左边有8人;从右往左数,阳阳排在第4,即包括阳阳在内右边有4人,要求优优和阳阳之间有几人,用18-8-4计算即可。
18-8-4
=10-4
=6(人)
【点睛】
解答本题要注意从左往右数,或从右往左数,优优和阳阳的位置。
10.B
解析:B
【解析】
1千米=1000米,据此将水渠长度千米换算成米,用全长减去已经修完的长度就是剩下的长度。
2千米=2000米
2000-600=1400(米)
则还剩1400米。
故答案为:B
【点睛】
本题考查了长度单位的换算及应用。关键是明确1千米=1000米。
二、选择题
11.A
解析:A
【解析】
对他们分别用的时间进行大小排序,谁用的时间最少,谁就跑得最快。1分=60秒,依此将1分15秒化成秒后再比较。
1分15秒=75秒
即65秒<70秒<75秒,因此王斌跑得最快;
故答案为:A
【点睛】
此题考查的是时间快慢的比较,熟练掌握分与秒的换算是解答此题的关键。
12.八;;5
【解析】
根据分数的意义可知,把这根绳子平均分成8段,每段占全长的八分之一,即。米和分米之间的进率是10,据此将绳子长度换算成分米,再用绳子长度除以8,可求出每段长度。
把一根4米长的绳子平均分成8段,每段占全长的八分之一,写作:。
4米=40分米
40÷8=5(分米)
则每段长5分米。
【点睛】
此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
13.C
解析:C
【解析】
根据题意,先计算出503与2的积,再做出判断选择即可解决。
所以,的积中间有2个0。
故答案为:C。
【点睛】
解决本题的关键是熟练掌握三位数乘一位数的计算方法。
14.D
解析:D
【解析】
添加如图所示的辅助线,相当于把这个大正方形平均分成8份,阴影部分占其中的1份,据此即可解答。
根据分析可知,阴影部分占大正方形的。
故答案为:D
【点睛】
本题考查的是对分数的认识,关键找到整体可以平均分成多少个阴影部分。
15.B
解析:B
【解析】
根据题可知,用5cm正好是图中右边小长方形的长与宽的和,由此可知9cm与5cm的和正好是大长方形的长与宽的和,再根据周长公式计算即可。
(9+5)×2
=14×2
=28(cm)
故答案为:B
【点睛】
此题考查的是长方形的周长的计算,先计算出长方形的长和宽的和是解答此题的关键。
16.C
解析:C
【解析】
根据容斥原理可知,交折纸作品的人数+交泥塑作品的人数-两份作品都交的人数=总人数。
26+18-7
=44-7
=37(名)
故答案为:C
【点睛】
此题主要考查了容斥原理的应用,公式是:A类与B类元素个数的总和=A类元素的个数+B类元素的个数-既是A类又是B类的元素个数。
三、解答题
17.350;96;84;26;90
;;;;1
【解析】
18.660;2856;258;1320
【解析】
计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;
计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;
三位数乘一位数时,相同数位要对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
384+276=660 408×7=2856
804-546=258 264×5=1320
19.951;1274;403
【解析】
(1)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)先算除法,再算加法。
(485-168)×3
=317×3
=951
284×4+138
=1136+138
=1274
395+72÷9
=395+8
=403
20.(1)见详解(2)见详解
【解析】
(1)16除以4求出正方形的边长,再据此画图;16除以2求出长方形的长与宽的和是8厘米,再看哪两个数的和是8,据此画图。
(2)涂色表示正方形的,即把正方形平均分成4份,涂色部分占其中的1份,由(1)知正方形占了16个方格,平均分成4份,那么其中的1份就是4个方格,据此涂色。
(1)16÷4=4(厘米)
16÷2=8(厘米)
8=3+5
(2)
【点睛】
正方形的边长=周长÷4。分数表示把一个整体平均分成若干份,取其中的1份或几份。
21.王强家到超市再到邮局最后到图书馆最近;1250米;涂色见详解;列式见详解
【解析】
从图上看出,有3条路线,第一条是王强家到公园再到医院最后到图书馆那条路;
第二条是王强家到公园再到邮局最后到图书馆那条路;
第三条是王强家到超市再到邮局最后到图书馆那条路;
把这三条路线的长度分别算出再比较大小即可解答。
600+330+350
=930+350
=1280(米)
600+280+400
=880+400
=1280(米)
200+650+400
=850+400
=1250(米)
所以王强从家到图书馆最近的路是:王强家到超市再到邮局最后到图书馆那条路。要走1250米,把最近的路线用铅笔涂色如下:
列式为:
200+650+400
=850+400
=1250(米)
【点睛】
考查了看图寻找数学信息的能力和整数的加法计算能力。
22.不够;57张
【解析】
先用上午接订单的数量加下午接订单的数量计算出这一天接订单的总数量,然后与550张比较即可;计算还差快递单的数量,直接用这一天接订单的总数量减去550即可。
239+368=607(个)
607个订单需要607张快递单
607张>550张
607-550=57(张)
答:今天准备550张快递单不够,还差57张快递订单。
【点睛】
此题考查的是两步计算的加、减法实际问题,熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
23.能装下
【解析】
用每个筐最多能装橙子的质量乘筐的数量,求出可以装多少千克橙子,再和摘的橙子质量进行比较即可判定。
43×6=258(千克)
240<258
答:6个筐能装下这些橙子。
【点睛】
本
解析:能装下
【解析】
用每个筐最多能装橙子的质量乘筐的数量,求出可以装多少千克橙子,再和摘的橙子质量进行比较即可判定。
43×6=258(千克)
240<258
答:6个筐能装下这些橙子。
【点睛】
本题主要考查了一位数乘两位数乘法以及整数大小的比较,关键是先求出6个筐可以装多少千克橙子。
24.(1)6倍;
(2)24元;
(3)9元
【解析】
(1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答;
(2)用直尺的价格乘8即可解答;
(3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。
(1)18÷3=6
答
解析:(1)6倍;
(2)24元;
(3)9元
【解析】
(1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答;
(2)用直尺的价格乘8即可解答;
(3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。
(1)18÷3=6
答:笔袋的价钱是直尺的6倍。
(2)3×8=24(元)
答:一盒彩色铅笔24元。
(3)18÷2=9(元)
答:一支钢笔9元。
【点睛】
本题考查了乘法和除法的运用,关键是看清文具的价格以及求谁是谁的几倍。
25.8千米
【解析】
把这条公路的全长看成1,根据分数减法的意义,还剩下全长的1--=,表示其中的2份,先用除法求出1份的长度,再用乘法求出2份的长度,据此可求出还剩多少千米没修。
1--
=-
=
2
解析:8千米
【解析】
把这条公路的全长看成1,根据分数减法的意义,还剩下全长的1--=,表示其中的2份,先用除法求出1份的长度,再用乘法求出2份的长度,据此可求出还剩多少千米没修。
1--
=-
=
28÷7×2
=4×2
=8(千米)
答:还剩8千米没修。
【点睛】
先求出剩余路程占总长度的几分之几,再根据分数的意义转化成整数除法、乘法解答。
26.(1)4;图见详解
(2)2;图见详解
【解析】
(1)根据题意,在一个长6厘米、宽4厘米的长方形中画一个最大的正方形,这个正方形的边长是4厘米。
(2)根据题意,在一个长6厘米、宽4厘米的长方形中
解析:(1)4;图见详解
(2)2;图见详解
【解析】
(1)根据题意,在一个长6厘米、宽4厘米的长方形中画一个最大的正方形,这个正方形的边长是4厘米。
(2)根据题意,在一个长6厘米、宽4厘米的长方形中画一个最大的正方形,剩下部分是一个长4厘米、宽(6-4)厘米的长方形,所以在剩下的图形里再画出一个最大的正方形,这个正方形的边长是2厘米。
(1)根据分析可知,
在下面的长方形中画出一个最大的正方形,这个正方形的边长是4厘米,画图如下;
(2)6-4=2(厘米)
所以,在剩下的图形里再画出一个最大的正方形,这个正方形的边长是2厘米;
画图如下:
【点睛】
要明确,在长方形中画出最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽。
27.(1)13;9;9
(2)31
【解析】
(1)用参加绘画小组的人数减去两个小组都参加的人数,求出只参加绘画小组的人数。用参加舞蹈小组的人数减去两个小组都参加的人数,求出只参加舞蹈小组的人数。据此填
解析:(1)13;9;9
(2)31
【解析】
(1)用参加绘画小组的人数减去两个小组都参加的人数,求出只参加绘画小组的人数。用参加舞蹈小组的人数减去两个小组都参加的人数,求出只参加舞蹈小组的人数。据此填写集合图。
(2)用参加绘画小组的人数加上参加舞蹈小组的人数,再减去两个小组都参加的人数,求出参加兴趣小组的总人数。
(1)22-9=13(人)
18-9=9(人)
(2)22+18-9=31(人)
则参加兴趣小组的一共有31人。
【点睛】
本题考查集合问题,熟练掌握集合图中各部分表示的意义。用各部分的总和减去重叠部分,即可求出实际总量。
展开阅读全文