资源描述
广东省广州市荔湾区沙面小学六年级数学期末复习解决问题应用题带答案解析
一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题
1.四年级师生一共有206人准备去秋游,每人活动经费53元,老师带10000元够吗?
解析: 解:206×53=10918(元)
10000元<10918元
答:老师带10000元不够。
【解析】【分析】秋游的费用=每人的经费×秋游的人数,然后与10000元进行比较,大于10000元,那么老师带的钱数不够用。
2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了 6小时到达工地。按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。回到仓库需要多少小时?
解析: 解:35×6÷(35×2)
=210÷70
=3(小时)
答:回到仓库需要3小时。
【解析】【分析】回仓库所需时间=上山的速度×上山时间÷(上山的速度×2)。
3.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?
解析: 解:6千米/时=100米/分
20×100=2000(米)
1千米=1000米
2000-1000=1000(米)
7-6=1(千米/时)
1千米/时=1000米/时
1000÷1000=1(时)
6×1=6(千米)
2000米=2千米
6+2=8(千米)
答:田田实际跑了8千米。
【解析】【分析】先把田田的速度换算成100米/分,然后计算出田田20分跑的路程,用田田20分跑的路程除以比乐乐多跑的路程求出相同时间内乐乐比田田多跑的路程。用相同时间内乐乐比田田多跑的路程除以两人的速度差即可求出乐乐跑的时间,用田田的速度乘这个时间求出相同时间内田田跑的路程,再加上田田多跑的路程即可求出田田实际跑的路程。
4.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?
(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?
解析: (1)解:220÷4=55(千米/时)
285÷3=95(千米/时)
答:小汽车的速度是95千米/时,摩托车的速度是55千米/时。
(2)解:330÷55=6(时)
6时+25分=6时25分
475÷95=5(时)
5时+75分=6时15分
6时15分<6时25分
答:小汽车先到达乙地。
【解析】【分析】(1)用路程除以时间,分别求出小汽车和摩托车的速度;
(2)用甲地到乙地的路程除以摩托车的速度求出行驶的时间,再加上75分即可求出摩托车到达乙地需要的时间,用同样的方法求出小汽车到达乙地的时间,比较后确定哪辆车先到达乙地。
5.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?
(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?
(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?
解析: (1)解:700÷70=10(分)
11时30分+10分=11时40分
答:他11时40分能走到家。
(2)解:450×2=900(米)
900÷15=60(米/分)
答:他走路的平均速度是60米/分。
(3)解:135×12-128×12=84(米)
答:聪聪比丁丁多跑了84米。
【解析】【分析】(1)观察图可知,从学校到聪聪家距离700米,聪聪每分走70米,要求时间,路程÷速度=时间,然后用放学的时刻+路上走的时间=到家的时刻,据此列式计算;
(2)观察图可知,从聪聪家到书店有450米,往返一共450×2=900米,往返的路程÷往返的时间=平均速度;
(3)根据题意可知,聪聪跑步的速度×跑步的时间-丁丁跑步的速度×跑步的时间=聪聪比丁丁多跑的路程,据此列式解答。
6.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?
解析: 解:已行的路程:(585+15)÷2=600÷2=300(千米)
平均速度:300÷3=100(千米/小时)
答:这辆汽车的平均速度是每小时100千米。
【解析】【分析】如果把剩下的路程加上15千米,那么已行的就和剩下的路程相等了,此时总路程也会增加15千米,总路程是(585+15)千米,这样用总路程除以2即可求出已经行的路程。用已经行的路程除以已经用的时间即可求出平均速度。
7.
(1)800元最多可以买多少个足球?
(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?
解析: (1)解:800÷84=9(个)……44(元)
答:800元最多可以买9个足球。
(2)解: 84×3+76×4+45×6
=252+304+270
=556+270
=826(元)
826>800
答:800元不够。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,总钱数÷足球的单价=购买的数量……剩下的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意,用足球的单价×足球的数量+篮球的单价×篮球的数量+乒乓球拍的单价×乒乓球拍的数量=一共用去的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数多,就不够,比带的钱数少,就够。
8.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?
解析: 解:130×4-65=455(千米)
455÷(130÷2)=7(小时)
答:这辆车从B市到C市要行7小时。
【解析】【分析】BC=AB×4-65,车速=AB÷所用时间,时间=BC÷车速。
9.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。(不用解答)
解析: (1)解:24×36=864(元)
答:文具店购进这批笔记本一共花了864元。
(2)每包笔记本的盈利
(3)解:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?
【解析】【解答】解:(2)算式“12×4”解决的问题是:每包卖的钱数。
(3)提出问题:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?(此题答案不唯一)。
【分析】(1)文具店购进这批笔记本一共花的钱数=平均每包的单价×数量(包数);
(2)12本是每包的数量,4元是每本的单价,12×4解决的问题是:每包卖的钱数;
(3)提出一个更有挑战性的数学问题:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?(此题答案不唯一)。
10.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
解析:
【解析】【解答】解:378元后面省略了一个0,实际是3780元,表示买30台计算器需要3780元。
故答案为:
【分析】计算126×35时,十位上的3去乘126时,表示30个126,即30台3780元。
11.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
解析: (1)65
(2)解:
(3)解:
【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数;
(2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形;
(3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。
12.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。积最大是多少?
解析: 解:96×875=84000
答:积最大是84000。
【解析】【分析】要使乘法算式的积最大,两个乘数都要尽可能大,那么两个数的最高位就要选比较大的数,可以先写出比较大的三位数乘两位数的算式后,再用计算器求出它们的积。比较这些算式的积,得出875×96=84000最大。
13.按从小到大的顺序排好队。
(1)四千零五万 九百八十七万 十亿 九千五百六十万零九
(2)452360000 400005236 452300006 432560000
解析: (1)解:九百八十七万<四千零五万<九千五百六十万零九<十亿
(2)解:400005236<432560000<452300006<452360000
【解析】【分析】整数比较大小的办法:比较两个整数的大小,要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大。
14.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?
(1)124×11=
(2)354×11=
(3)623×11=
(4)我发现:
解析: (1)124×11=1364
(2)354×11=3894
(3)623×11=6853
(4)解:我发现: 积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相邻的两个数字之和是积中间的数字。
【解析】【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此列竖式计算;
通过计算可以发现:积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相邻的两个数字之和是积中间的数字。
15.东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。
(1)东东家与风石洞景区相距多少千米?
(2)东东一家返回时平均每小时行多少千米?
解析: (1)解:60×4=240(千米)
答:东东家与风石洞景区相距240千米。
(2)解:4+1=5(时)
240÷5=48(千米)
答:东东一家返回时平均每小时行48千米。
【解析】【分析】(1)路程=速度×时间
(2)速度=路程÷时间。
16.小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟?
解析: 解:900÷15=60(米)
780÷60=13(分)
答:用同样的速度从家到少年宫要13分钟。
【解析】【分析】用同样的速度从家到少年宫要用的时间=路程÷速度,其中速度=小勇家到学校的路程÷用的时间,据此列式计算即可。
17.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?
解析: 解:145×68=9860(元)
答:共收入9860元。
【解析】【分析】总价=单价×数量,据此列式计算即可。
18.小红从家到少年宫用了8分钟。
(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?
(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分?
解析: (1)解:520÷8=65(米)
65×6=390(米)
答:从少年宫到学校有390米。
(2)解:845÷65=13(分钟)
答:她用同样的速度从家到学校要走13分钟。
【解析】【分析】(1)先用速度=路程÷时间,计算出小红每分钟走的米数(小红家到少年宫的距离÷小红从家到少年宫用的时间),再用小红每分钟走的米数×小红从少年宫到学校走的分钟数,即可得出小红从少年宫到学校的米数;
(2)小红从家到学校要走的分钟数=小红家到学校的距离÷小红每分钟走的米数,代入数值计算即可。
19.一架飞机每小时飞行145千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米?
解析: 解:145×12=1740 (千米)
答:甲乙两地相距1740千米。
【解析】【分析】根据速度×时间=路程,据此解答。
20.小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。 放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度是多少?
解析: 解:85×18÷6
=1530÷6
=255(米/分)
答: 电瓶车的速度是多少255米/分。
【解析】【分析】 电瓶车的速度=路程÷时间,路程=小林步行速度×对应时间。
21.王叔叔购买了12台计算器,每台售价134元。他一共花了多少元钱?
解析:
【解析】【分析】竖式中第一个因数表示单价,第二个因数表示数量;第二个因数的个位上的数去乘第一个因数表示2台计算器的总价是260,用第二个因数的十位上的数去乘第一个因数表示10台计算器的总价是1340元。
22.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
解析: 解:(115-90)×24
=25×24
=600(元)
答: 一共可以赚600元。
【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。
23.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜?需要多少元钱?
解析: 解:第一种:88×(15÷5)=88×3=264(元)
第二种:18×15=270(元)
264<270
答: 买第一种更便宜,需要264元。
【解析】【分析】第一种总价=每袋单价×袋数,袋数=总重量÷每袋重量;第二种总价=单价×数量。
24.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品
文具盒
足球
水彩笔
单价
38元/个
57元/个
35元/盒
数量
126个
37个
120盒
卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?
解析: 解:文具盒:38×126=4788(元)
足球:57×37=2109(元)
水彩笔:35×120=4200(元)
4788>4200>2109
答: 卖出后获得收入最多的是文具盒,卖了4788元。
【解析】【分析】总价=单价×数量,先据此分别求出三种商品的总价,然后比较大小即可。
25.李老师带了800元去买舞蹈用品。买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)
解析: 解:
800-198=602(元)
602÷86=7(套)
答: 可以买7套。
【解析】【分析】可买舞蹈服的数量=剩余钱数÷舞蹈服的单价,剩余钱数=总钱数-买舞蹈鞋所用钱数。
26.如下图,王林和李丽同时从自己家里出发向对方家走去。15分钟后,他们在途中的某处相遇。
(1)在图上标出他们相遇的大致位置。
(2)王林家和李丽家的距离是多少米?
(3)从出发到相遇,王林比李丽多行多少米?
解析: (1)解:
(2)解:(85+75)×15
=160×15
=2400(米)
答: 王林家和李丽家的距离是2400。
(3)解:(85-75)×15
=10×15
=150(米)
答: 从出发到相遇,王林比李丽多行150米 。
【解析】【分析】(1)王林的速度快一些,所以相遇点在中点偏李丽家一边;
(2)王林家和李丽家的距离=速度和×时间;
(3)王林比李丽多行路程=速度差×时间。
27.快餐店有两种快餐。
解析: 解:第一种:16×3=48(元)
第二种:16×2+22
=32+22
=54(元)
答:第一种买3份16元的快餐,第二种,买2份16元的快餐与1份22元的快餐。
【解析】【分析】第一种:16元快餐的单价×数量=总价;
第二种:16元快餐的单价×数量+22元快餐的单价×数量=总价,据此列式计算即可。
28.汽车上山的速度为36千米/小时,行了5小时到达山顶,下山按原路返回只用了4小时,车下山的速度是多少?
解析: 解:36×5÷4
=180÷4
=45(千米/小时)
答:下山的速度是45千米/小时。
【解析】【分析】下山的速度=上山的速度×上山的时间÷下山的时间。
29.华仁学校的校服夏装每套70元,冬装每套80元,小龙买了2套夏装和1套冬装,一共要花多少钱?
解析: 解:70×2+80
=140+80
=220(元)
答: 一共要花220元。
【解析】【分析】总价=夏装单价×夏装数量+冬装单价。
30.我国开通运营的高铁最高时速是每小时350千米,而普通列车的时速每小时120千米,如果两车同时运行4小时,高铁比普通列车多行多少千米?
解析: 解:(350-120)×4
=230×4
=920(千米)
答:高铁比普通列车多行920千米。
【解析】【分析】高铁比普通列车多行的千米数=(高铁的速度-普通列车的速度)×同时运行的时间。
31.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?
解析: 解:4×10=140(元)
140+60=200(元)
18-14=4(元)
200÷4=50(只)
50+10=60(只)
答:这家商店原来共购进帽子60个。
【解析】【分析】卖出的帽子不但收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没有卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以 4×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元;每个帽子赚的钱: 18-14=4(元),卖出的个数是200÷4=50(只),卖出的帽子数再加上剩余的10个,就是这家商店原来共购进帽子的个数。
32.观察下图,解决问题。
(1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少米?
(2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说明理由。
解析: (1)(800-200)÷8
=600÷8
=75(米)
答:李玉每分钟走75米。
(2)解:(800+400)÷15
=1200÷15
=80(米/分钟)
960÷80=12(分钟)
15-12=3(分钟)
3<5,
答:陈欣说法不正确。
【解析】【分析】(1)速度=(总路程-剩余路程)÷时间。
(2)速度=(学校到图书馆的路程+图书馆到体育馆的路程)÷时间, 从学校直接到体育馆所用的时间=从学校直接到体育馆的距离÷速度,然后求出二者的时间差,再与5分钟进行大小比较即可。
33.一辆汽车以每小时64千米的速度从甲城出发到乙城送货。去时用了5小时,返回时用了4小时。原路返回时平均每小时行了多少千米?
解析: 解:64×5÷4
=320÷4
=80(千米)
答:原路返回时平均每小时行了80千米。
【解析】【分析】去时,速度×时间=路程,返回时,路程÷时间=速度,据此解答。
34.商店从工厂批发了200盒24色的马克笔,每盒19元。以25元的价格卖出155盒后,开始以15元的价格降价销售。你认为商店是赚钱还是亏钱?赚或亏了多少钱?
解析: 解:总售价:155×25+(200-155)×15
=3875+675
=4550(元)
总进价:200×19=3800(元)
4550>3800,商店是赚钱,
赚了:4550-3800=750(元)
答:商店是赚钱了,赚了750元。
【解析】【分析】单价×数量=总价,据此分别算出总售价和总进价,因为总售价大于总进价,所以是赚了。总售价-总进价=赚的钱数。
35.小明有一个密码锁,密码是一个五位数。最低位上的数字是3,最高位上的数字是5,十位上的数字是个位上数字的3倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是16。这个密码锁的密码是多少?
解析: 这个数万位数字是5,个数是3,十位是3×3=9,百位:16-3-9=4,千位:16-5-4=7,即这个密码锁的密码是57493。
答:这个密码锁的密码是57493。
【解析】【分析】密码是一个五位数。最低位上的数字是3,最高位上的数字是5,说明个位是3,万位是5;
十位上的数字是个位上数字的3倍,个位上的数字×3=十位上的数字;
后三位数字的和都是16,16-十位上的数字-个位上的数字=百位上的数字;
前三位数字的和是16,16-万位上的数字-百位上的数字=千位上的数字,据此解答。
36.中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?
解析: 解:12×156+136×48
=1872+6528
=8400(元)
8400>8000,不够。
答:他准备8000元不够。
【解析】【分析】桌子的单价×买的数量=买桌子花的钱, 椅子的单价×买的数量=买椅子花的钱,买桌子花的钱+买椅子花的钱=花的总钱数,花的总钱数大于8000元,钱不够。
37.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?
解析: 解:42÷12=3(箱)……6(瓶)
3×25+(6-3)×3=84(元)
答:至少需要84元。
【解析】【分析】42个同学需要42瓶水,需要水的总瓶数÷每箱的瓶数=买的箱数......余下的瓶数;买3箱,还要再买6瓶,去掉送的3瓶,只要买3箱3瓶即可;每箱的单价×箱数+每瓶的单价×瓶数=总价。
38.购买同样价格的课桌,第一次买12张,第二次买21张,两次花的钱相差1350元。
(1)两次的总价相差1350元,是因为数量相差________张。
(2)课桌的单价是多少元?
(3)两次买课桌共花了多少元钱?
解析: (1)9
(2)解:1350÷9=150(元)
答: 课桌的单价是150元。
(3)解:(12+21)×150
=33×150
=4950(元)
答: 两次买课桌共花了4950元钱。
【解析】【解答】(1)21-12=9(张),所以两次的总价相差1350元,是因为数量相差9张。
故答案为:9。
【分析】(1)相差数量=第二次购买数量-第一次购买数量;
(2)单价=两次相差钱数÷两次相差数量;
(3)总钱数=(第二次购买数量+第一次购买数量)×单价。
39.一个九位数,亿位上是8,千位上的数是它的一半,个位上的数是千位上的一半,其他数位上都是0,这个数是多少?请把它读出来。
解析: 解:千位上的数是4,个位上的数是2,则这个数是800004002,八亿零四千零二。
【解析】【分析】在整数中的数位是从右往左,逐渐变大:第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位,第五位是万位,第六位是十万位,第七位是百万位,第八位是千万位第九位是亿位……
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。
40.卡车和轿车同时从甲城出发去650千米外的乙城。4小时后,卡车已经行驶了332千米,而轿车则在卡车前方108千米处。
(1)卡车的速度是每小时多少千米?
(2)轿车的速度是每小时多少千米?
解析: (1)解:332÷4=83(千米)
答:卡车的速度是每小时83千米。
(2)解:(332+108)÷4
=440÷4
=110(千米)
答:轿车的速度是每小时110千米。
【解析】【分析】(1)卡车的速度=卡车行驶的路程÷时间;(2)轿车的速度=轿车行驶的路程÷时间,轿车行驶的路程=卡车行驶的路程+轿车在卡车前方的距离。
41.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
解析: 解:180°÷2=90°,这是一个直角三角形。
答:这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。所以是直角三角形。
【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。
42.李叔叔出差,上午8:30乘动车出发,下午7:30到达。如果动车平均每小时行180千米,李叔叔乘动车一共行了多少千米?
解析: 解:上午8:30~下午7:30,一共11小时(19时30分-8时30分=11时)。
180×11=1980(千米)
答:李叔叔乘动车一共行了1980千米。
【解析】【分析】先算出李叔叔出差在路上的时间,用到达时间-出发时间=在车上时间;动车速度×行驶时间=李叔叔乘动车行驶的路程。
43.某超市星期天出售电子琴40台,电子琴每台原价395元,现价368元。
(1)这一天销售电子琴一共收入多少元钱?
(2)如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入多少钱?
解析: (1)解:368×40=14720(元)
答:这一天销售电子琴一共收入14720元钱。
(2)解:综合:(395-368)×40=1080(元)
答:如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入1080钱。
分步:395-368=27(元)
27×40=1080(元)
或395×40=15800(元)
15800-14700=1080(元)
答:如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入1080元。
【解析】【分析】解:(1)现价×数量=总价;
(2)原价×数量=计划售价,现价×数量=实际售价,计划售价-实际售价=多收入的钱数;或者(原价-现价)×数量=多收入的钱数。
44.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
解析: (1)解:32-12-12=8厘米
答:一条边12厘米,一条边8厘米。
(2)解:(32-12)÷2=10
答:另外两条边都是10厘米。
【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。
45.小刚从家到学校的路程是540米,小刚上学要走9分钟,回家比上学多用2分钟,那么小刚往返一趟平均每分钟走多少米?
解析: 解:(540×2)÷(9+2+9)
=1080÷(11+9)
=1080÷20
=54(米)
答:小刚往返一趟平均每分钟走54米。
【解析】【分析】往返一趟的路程是单程乘2,总路程除以往返的时间就是往返一趟平均每分钟走的距离。
46.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
解析: 解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:花了58元。
【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。
47.
解析: 解:(63+87)×8
=150×8
=1200(千米)
答:8小时后两车相距1200千米。
【解析】【分析】因为是相背而行,所以两车的路程之和就是两车相距的路程;(货车速度+客车速度)×行驶时间=相距路程。
48.一列火车3小时行312千米,一辆汽车5小时行260千米,火车的速度是汽车速度的多少倍?
解析: 解:(312÷3)÷(260÷5)
=104÷52
=2
答:火车的速度是汽车速度的2倍。
【解析】【分析】用“路程÷时间=速度”分别求出火车和汽车的速度,然后用火车速度除以汽车速度来计算即可。
49.小兴家的电话号码是一个七位数,万位上的数字比百位上的数字少2,百位上的数是最大的一位数,任意相邻的三个数字之和是18。你知道小兴家的电话号码是多少吗?
解析: 解:百位上的数字是9,万位上的数字是7,则千位上的数字是:18-9-7=2,
百万
十万
万
千
百
十
个
2
9
7
2
9
7
2
答:小兴家的电话号码是2972972。
【解析】【分析】最大的一位数是9,所以百位上的数字是9,万位上的数字是7,千位上的数字是2,将这个电话号码从右往左依次写出七个数位,再写出对应数位上的数字,最后根据任意相邻的三个数字之和是18即可得出其它数位上的数字,进而可得出电话号码。
50.下图是由五个相同的等腰梯形组成的图案。你能根据题中的信息,填出旁边梯形每个角的度数吗?
解析: 解:360°-108°=252°,
252°÷2=126°,
(360°-252°)÷2=54°
【解析】【分析】周角的度数-108度=等腰梯形两个顶角的度数,等腰梯形两个顶角的度数÷2=等腰梯形每个顶角的度数;等腰梯形是360度,(360度-两个顶角的度数)÷2=等腰梯形每个底角的度数。
展开阅读全文