1、苏教版小学四年级下册数学应用题及答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1量一量、画一画、分一分。 (1)用量角器量得下图1=_度。 (2)以1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。 (3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。 2A、B两地相距3千米。上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米? 3曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳骑
2、自行车每分行多少米? 4根据信息解决问题。 (1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家? (2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少? (3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米? 5小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。 (1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米? (2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算) 6一个数有三级,其中一级的
3、数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面) 7游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。 (1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元? (2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要
4、多少元? 8已知 1 、2 、3 是一个三角形的三个内角,1 的度数是 2与3的度数和。1是多少度?这个三角形是什么三角形? 9一列火车3小时行312千米,一辆汽车5小时行260千米,火车的速度是汽车速度的多少倍? 10阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。 (1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元? (2)算式“124”解决的问题是_。 (3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。(不用解答) 1112学校开展国学经典读书活动,需要购买308本诗经。已知诗经42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗? 13李大伯带700元钱去
5、批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元? 14东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。 (1)东东家与风石洞景区相距多少千米? (2)东东一家返回时平均每小时行多少千米? 15小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟? 16李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的14倍,旅行箱的售价是多少元? 17据统计,2018年陕西人口约38650000人,如果平均每人每年收入10万元,那么2018年陕西省全民总收入
6、约多少万元?约合多少亿元? 18一架飞机每小时飞行145千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米? 19在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜?需要多少元钱? 20水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。 购买数量(千克)20以下214040以上每千克价钱(元)151210(1)小华、小丽、小明三家分别购买了这种苹果16千克、23千克,30千克。 三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元? 21一套西服480元,一件衬衫120元,买25套西服和25件衬衫一共要花多少钱? 22我国开通运营的高铁最高时速是每小时350千米
7、,而普通列车的时速每小时120千米,如果两车同时运行4小时,高铁比普通列车多行多少千米? 23商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个? 24根据图书报价信息,解答问题。 序号书号书名定价(元)19787539768571达尔文传2629787539763972雾都谜案2539787530141960海底两万里1449787530141922大战火星人16(1)学校图书室要买25本达尔文传和25本海底两万里,一共需要多少钱? (2)书店对雾都迷案一书搞促销活动,买4本送1本,李老师用275元最
8、多能买多少本雾都迷案? 25观察下图,解决问题。 (1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少米? (2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说明理由。 26从家到县城,芳芳去时用了4个小时。请你帮她算算,她回来时比去时节省了多长时间? 27一辆汽车以每小时64千米的速度从甲城出发到乙城送货。去时用了5小时,返回时用了4小时。原路返回时平均每小时行了多少千米? 28商店从工厂批发了200盒24色的马克笔,每盒19元。以25元的价格卖出155盒后,
9、开始以15元的价格降价销售。你认为商店是赚钱还是亏钱?赚或亏了多少钱? 29先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。积最大是多少? 30结合生活实际,提出一个已知速度和时间,求路程的问题,并解答。 31首行电影院,10月3日共卖我和我的祖国电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱? 32卡车和轿车同时从甲城出发去650千米外的乙城。4小时后,卡车已经行驶了332千米,而轿车则在卡车前方108千米处。 (1)卡车的速度是每小时多少千米? (2)轿车的速度是每小时多少千米? 33商场以一个65元的价格
10、购进80个足球,以每个88元的价格卖出42个以后,现在以每个60元的价格出售,商场赚还是赔了? 34在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。 35求下列图形中1,2,3度数。 (1)(2)36李叔叔出差,上午8:30乘动车出发,下午7:30到达。如果动车平均每小时行180千米,李叔叔乘动车一共行了多少千米? 37某超市星期天出售电子琴40台,电子琴每台原价395元,现价368元。 (1)这一天销售电子琴一共收入多少元钱? (2)如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入多少钱? 38甲乙两车从相距735km的两地相对而行
11、,乙车先行3小时,甲车才出发,已知甲车每小时行70km,乙车每小时行65km,甲车开出几小时后与乙车相遇? 39某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱? 40超市要购进15台电冰箱和40台洗衣机,每台电冰箱3400元,每台洗衣机720元,这个超市共准备80000元,够不够? 【参考答案】*试卷处理标记,请不要删除一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1 (1)65(2)解:(3)解:【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数
12、; (2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形; (3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。2 解:3千米=3000米,8时15分-8时=15分 路程和:(72+78)15=15015=2250(米) 相距:3000-2250=750(千米) 答:两人共走了2250米,两人之间还相距750米。 【解析】【分析】1千米=1000米,先统一单位,经过时间=结束时刻-开始时刻; 两人已走路程和=两人的速度和时间,速度和=小王的速度+小李的速度,相距距离=总路程-两人已走路程和。3 解:960(96060-6)=96(米) 答:曲芳骑自行车每
13、分行96米。【解析】【分析】曲芹走的路程曲芹的速度=曲芹走的时间,曲芹走的时间-先走的6分钟=后面走的时间,后面走的时间也是曲芳骑车用的时间,曲芳骑车的路程曲芳骑车用的时间=曲芳骑车的速度。4 (1)解:70070=10(分) 11时30分+10分=11时40分答:他11时40分能走到家。(2)解:4502=900(米) 90015=60(米/分)答:他走路的平均速度是60米/分。(3)解:13512-12812=84(米) 答:聪聪比丁丁多跑了84米。【解析】【分析】(1)观察图可知,从学校到聪聪家距离700米,聪聪每分走70米,要求时间,路程速度=时间,然后用放学的时刻+路上走的时间=到家
14、的时刻,据此列式计算; (2)观察图可知,从聪聪家到书店有450米,往返一共4502=900米,往返的路程往返的时间=平均速度; (3)根据题意可知,聪聪跑步的速度跑步的时间-丁丁跑步的速度跑步的时间=聪聪比丁丁多跑的路程,据此列式解答。5 (1)解:6811=748(米) 7110=710(米)答:小青家离学校的距离是748米,小丹家离学校的距离是710米。(2)解:748+710=1458(米) 14586821(分)答:小青从家走到小丹家大约需要21分。【解析】【分析】(1)小青家离学校的距离=小青步行的速度时间,小丹家离学校的距离=小丹步行的速度时间; (2)小青从家走到小丹家大约需要
15、的时间=路程小青步行的速度,其中路程=小青家到学校的距离小丹家到学校的距离即可。6 解:这个数最大是611041201190,最小是110601191204 。 【解析】【分析】最大的数考虑大数放前面,6可以放在110的前面,4放到120的前面,0放到119的后面,是最大的数;最小的数考虑小数放前面,最小的数是110,所以110放在最前面,后面写上6;119小于120,120放在最后面,4放在120的后面;119放在中间,0放在119的前面,据此解答。7 (1)解:61512=7380(元) 答:该旅游团购买游乐园门票一共需要7380元。(2)解:96912=11628(元) 答:该旅游团购买
16、游乐园门票一共需要11628元。【解析】【分析】(1)一共需要钱数=1个大人和1个小孩的优惠票价父子组合数。 (2)一共需要钱数= 2个大人和1个小孩的优惠票价家庭组合数。8 解:180 2=90(度) 答:1是90度。这个三角形是直角三角形。 【解析】【分析】1的度数是另外两个角的度数和,说明1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处1的度数,然后根据1的度数确定三角形的类型即可。9 解:(3123)(2605) =10452 =2 答:火车的速度是汽车速度的2倍。 【解析】【分析】用“路程时间=速度”分别求出火车和汽车的速度,然后用火车速度除以汽车速度来计算即可。10 (1)解:2436
17、=864(元) 答:文具店购进这批笔记本一共花了864元。(2)每包笔记本的盈利(3)解:卖完所有笔记本后,纯利润是多少? 【解析】【解答】解:(2)算式“124”解决的问题是:每包卖的钱数。 (3)提出问题:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?(此题答案不唯一)。 【分析】(1)文具店购进这批笔记本一共花的钱数=平均每包的单价数量(包数); (2)12本是每包的数量,4元是每本的单价,124解决的问题是:每包卖的钱数; (3)提出一个更有挑战性的数学问题:卖完所有笔记本后,纯利润是多少?(此题答案不唯一)。11 解:(63+87)8 =1508 =1200(千米) 答:8小时后两车相距1200千
18、米。 【解析】【分析】因为是相背而行,所以两车的路程之和就是两车相距的路程;(货车速度+客车速度)行驶时间=相距路程。12 解:30842=12936(元) 1293612000答:王老师带12000元不够。【解析】【分析】王老师一共花费的钱数=王老师购买诗经的本数诗经每本的价格,再将往来时一共花费的钱数与王老师带的钱数进行比较即可得出答案。13 解:70035=20(元) 答:每箱苹果的批发价是20元。【解析】【分析】每箱苹果批发价的钱数=李大伯带的钱数买苹果的箱数,代入数值计算即可。14 (1)解:604=240(千米) 答:东东家与风石洞景区相距240千米。(2)解:4+1=5(时) 2
19、405=48(千米)答:东东一家返回时平均每小时行48千米。【解析】【分析】(1)路程速度时间 (2)速度路程时间。15 解:90015=60(米) 78060=13(分) 答:用同样的速度从家到少年宫要13分钟。 【解析】【分析】用同样的速度从家到少年宫要用的时间=路程速度,其中速度=小勇家到学校的路程用的时间,据此列式计算即可。16 解:10514=1470(元) 答:旅行箱的售价是1470元。 【解析】【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,旅行箱的售价=背包的售价14,据此列式计算即可。17 解: 3865000010=386500000(万元)= 38650(亿元) 答: 2018
20、年陕西省全民总收入约386500000万元,约合38650亿元。 【解析】【分析】根据题意可知, 2018年陕西人口平均每人每年收入=2018年陕西省全民总收入,据此列式计算; 把整万数改成用“亿”作单位的数,把末尾的4个零去掉,添一个亿字,据此解答。18 解:145121740 (千米) 答:甲乙两地相距1740千米。【解析】【分析】根据速度时间=路程,据此解答。19 解:第一种:88(155)=883=264(元) 第二种:1815=270(元) 264270 答: 买第一种更便宜,需要264元。 【解析】【分析】第一种总价=每袋单价袋数,袋数=总重量每袋重量;第二种总价=单价数量。20
21、(1)小华:1615=240(元)小丽:2312=276(元)小明:3012=360(元)答:小华需要240元,小丽需要276元,小明需要360元。(2)(16+23+30)10=6910=690(元)答:三家合起来购买共需690元。【解析】【分析】(1)分别计算三家需要花的钱数,三家各自购买的苹果数量这个数量所对应的价格=三家各自需花的钱数;(2)(小华购买的苹果数量+小丽购买的苹果数量+小明购买的苹果数量)这个数量所对应的价格=他们一共需要花的钱数。21 解:(480+120)25 =60025 =15000(元) 答:一共要花15000元。 【解析】【分析】一套西服和一件衬衫看做一整套,
22、一整套的单价套数=总价,据此解答。22 解:(350120)4 2304920(千米)答:高铁比普通列车多行920千米。【解析】【分析】高铁比普通列车多行的千米数(高铁的速度普通列车的速度)同时运行的时间。23 解:410=140(元) 140+60=200(元)18-14=4(元)2004=50(只)50+10=60(只)答:这家商店原来共购进帽子60个。【解析】【分析】卖出的帽子不但收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没有卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以 410=140(元),140+60=200(元),即赚了200元;每个帽子赚的钱: 18-14=4(元),卖出的个数是20
23、04=50(只),卖出的帽子数再加上剩余的10个,就是这家商店原来共购进帽子的个数。24 (1)解:(2614)25 =4025 =1000(元) 答:一共需要1000元。(2)解:27525=11(本) 114=2(本)3(本) 11+2=13(本) 答:李老师用275元最多能买13本雾都谜案。 【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=( 达尔文传的单价海底两万里的单价 )数量; (2)总价单价=买的数量,然后除以4,计算出送的本数,最后再加上买的数量即可。25 (1)(800-200)8 =6008 =75(米) 答:李玉每分钟走75米。(2)解:(800+400)15 =120015 =8
24、0(米/分钟) 96080=12(分钟)15-12=3(分钟)35, 答:陈欣说法不正确。【解析】【分析】(1)速度=(总路程-剩余路程)时间。 (2)速度=(学校到图书馆的路程+图书馆到体育馆的路程)时间, 从学校直接到体育馆所用的时间=从学校直接到体育馆的距离速度,然后求出二者的时间差,再与5分钟进行大小比较即可。26 解:4-43040 =4-12040 =4-3 =1(小时) 答:她回来时比去时节省了1小时。 【解析】【分析】她回来时比去时节省的时间=去时的时间-回来时的时间,其中去时的时间=路程速度,回来时的时间=路程回来时的速度,据此列式计算即可。27 解:6454 =3204 =
25、80(千米) 答:原路返回时平均每小时行了80千米。 【解析】【分析】去时,速度时间=路程,返回时,路程时间=速度,据此解答。28 解:总售价:15525+(200-155)15 =3875+675 =4550(元) 总进价:20019=3800(元) 45503800,商店是赚钱, 赚了:4550-3800=750(元) 答:商店是赚钱了,赚了750元。 【解析】【分析】单价数量=总价,据此分别算出总售价和总进价,因为总售价大于总进价,所以是赚了。总售价-总进价=赚的钱数。29 解:96875=84000 答:积最大是84000。【解析】【分析】要使乘法算式的积最大,两个乘数都要尽可能大,那
26、么两个数的最高位就要选比较大的数,可以先写出比较大的三位数乘两位数的算式后,再用计算器求出它们的积。比较这些算式的积,得出87596=84000最大。30 解:我放学回家,每分钟走100米,9分钟到家,问我家距离学校多少米? 1009=900(米) 答:我家距离学校900米。 【解析】【分析】每分钟走100米,是我的速度;9分钟到家,是我走的时间;问我家距离学校多少米,是求路程;速度时间=路程,据此解答。31 解:30838=11704(元) 答:一共卖了11704元。 【解析】【分析】一共卖出的钱数=单价数量,据此列式计算即可。32 (1)解:3324=83(千米) 答:卡车的速度是每小时8
27、3千米。(2)解:(332+108)4 =4404 =110(千米) 答:轿车的速度是每小时110千米。 【解析】【分析】(1)卡车的速度=卡车行驶的路程时间;(2)轿车的速度=轿车行驶的路程时间,轿车行驶的路程=卡车行驶的路程+轿车在卡车前方的距离。33 解:6580=5200(元) 8842(80-42)60 =88423860 =36962280 =5976(元) 5976-5200=776(元) 答:商店赚钱了,赚了776元。 【解析】【分析】先要计算出这批足球进价的钱数=单价数量,然后和卖完后的总价比较,其中卖完后的总价=先卖出的数量单价剩余的数量剩余的单价,据此列式计算即可。34
28、解:1802=90,这是一个直角三角形。 答:这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90。所以是直角三角形。 【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。35 (1)1=90-35=55(2)3=180-100=80 2=180-50-80=50【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90,1=90-已知锐角的度数,据此列式解答; (2)观察图可知,3和100的角组合成一个平角,3=平角-100;三角形的内角和是180,2=三角形的内角和-3-50,据此列式
29、解答。36 解:上午8:30下午7:30,一共11小时(19时30分-8时30分=11时)。 18011=1980(千米)答:李叔叔乘动车一共行了1980千米。【解析】【分析】先算出李叔叔出差在路上的时间,用到达时间-出发时间=在车上时间;动车速度行驶时间=李叔叔乘动车行驶的路程。37 (1)解:36840=14720(元) 答:这一天销售电子琴一共收入14720元钱。(2)解:综合:(395-368)40=1080(元) 答:如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入1080钱。分步:395-368=27(元)2740=1080(元)或39540=15800(元)15800-14700=1
30、080(元)答:如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入1080元。【解析】【分析】解:(1)现价数量=总价; (2)原价数量=计划售价,现价数量=实际售价,计划售价-实际售价=多收入的钱数;或者(原价-现价)数量=多收入的钱数。38 解:(735-653)(70+65) =(735-195)135 =540135 =4(小时) 答:甲车开出4小时后与乙车相遇。 【解析】【分析】甲乙两地距离-乙车先行的路程=剩下的路程,剩下的路程甲车乙车的速度和=相遇时间,据此解答。39 解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;5.810=58(元) 答:花了58元。 【解析】【分析】每盒的单价买的盒数=应付的钱数。40 解:34001572040 =5100028800 =79800(元) 79800元80000元 答:这个超市准备80000元,够。 【解析】【分析】冰箱的单价数量洗衣机的单价数量=总钱数,据此列式计算即可。