资源描述
苏教版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书?
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。一盒2只,每只68元,准备买5盒。他带了700元,够吗?
3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。(每格是边长1厘米的小正方形)
正方形的周长是:( )厘米
长方形的周长是:( )厘米
4.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?
5.计算下面图形的面积和周长。
(1)
(2)
6.
(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?
(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?
7.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?
8.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?
9.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
10.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。
11.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。这块正方形菜地的面积是多少平方米?
12.20辆这样的大客车一共能坐多少人?
13.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?
14.在方框里填上合适的小数。
15.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?
16.一个正方形的养鱼池,边长是10米。它的水面是多少平方米?
17.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。一共能卖多少钱?
18.东方红小学有620人去春秋。1辆大客车能载客58人,11辆客车能一次送走这些学生吗?
19.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块?
20.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个大三角形(如图)。这个大三角形的面积是多少平方厘米?
21.课间操时,同学们正好站成长方形。从前面和后面数笑笑都排在第6位,从左面数笑笑排在第10位,从右面数笑笑排在第12位。做操的学生一共有多少人?
22.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?
23.有两个一样大小的长方形,长都是48厘米,宽都是24厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?
(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?
(3)拼成的两个图形的面积相等吗?是多少?
24.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?
25.逛公园啦!
(1)一张成人票比一张小孩票贵多少钱?
(2)一家三口需要多少钱买门票?
26.王伯伯家的苹果园长25米,宽18米。
(1)如果在这块果园的四周围上篱笆,每米篱笆9元钱,王伯伯买篱笆需要花多少钱?
(2)如果每棵苹果树占地3平方米,这个果园一共可以栽多少棵苹果树?
27.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?
28.
(1)早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要多少元?
(2)如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够吗?
(3)请你再提出一个不同的数学问题并解答。
29.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?
30.妈妈和小芳去超市购买物品。
(1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元?
(2)买7瓶饮料,付出50元,应找回多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
31.一个长方形的儿童游泳池,长40米,宽20米。
(1)明明游泳前先绕池边跑3圈作为热身活动。他一共跑了多少米?
(2)在池底铺满边长为2分米的正方形瓷砖,一共需要多少块?
32.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。哪个班折的千纸鹤多?多多少个?
33.三(1)班收集了68个矿泉水瓶,三(2)班收集的矿泉水瓶数量是三(1)班的3倍,两个班一共收集了多少个矿泉水瓶?
34.三年级一共做了48个娃娃,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个?
35.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?
36.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?
37.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?
38.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?
39.下面每个 代表1平方厘米。在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。你能发现什么规律?
长/厘米
宽/厘米
面积/平方厘米
周长/厘米
我发现:
40.一个物体从高空落下,经过4秒后落地。已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米。这个物体下落前距地面多少米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1. 解:756÷3÷6
=252÷6
=42(本)
答:平均每个书架每层放42本书。
【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。
2. 解:2×68×5
=136×5
=680(元)
680<700,够。
答: 他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3. 解:
正方形的周长是:16厘米
长方形的周长是:20厘米
【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;
长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。
4. (1)解:18×7=126(平方米)
答:面积是126平方米。
(2)解:(18+7)×2=50(米)
答:篱笆长50米。
【解析】【分析】(1)菜地的面积=长×宽,据此代入数值解答即可;
(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数值解答即可。
5. (1)面积=20×12=240(平方厘米)
周长=(20+12)×2
=32×2
=64(厘米)
(2)面积=8×8-6×2
=64-12
=52(平方米);
周长=8×4=32(米)
【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数值计算即可;
(2)组合图形的面积=边长为8米的正方形面积-长为6米、宽为2米的长方形的面积;组合图形的周长,平移后可得与边长为8米的正方形的周长相同,即组合体的周长=正方形的边长×4,计算即可。
6. (1)解:6.8<9.8<19.6,
所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元,
6.8+9.8=16.6(元)
答:买其中两种玩具,至少要16.6元。
(2)解:19.6-9.8=9.8(元)
答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。
【解析】【分析】(1)比较三种玩具的价钱,找出最便宜的两种,相加即可得出答案;
(2)用一个木马的价钱减去一架玩具飞机的价钱,代入数值计算即可。
7. 解:288÷4÷2
=72÷2
=36(筐)
答:平均每辆卡车每次运36筐。
【解析】【分析】平均每辆卡车每次运的筐数=捐赠的蔬菜的总筐数÷卡车的辆数÷运送的次数,代入数值计算即可。
8. 解:35×27÷5
=945÷5
=189(棵)
答:这个果园可以种189棵果树。
【解析】【分析】所种果树棵树=果园总面积(即长方形的长×宽)÷一棵树所占面积。
9. 解:80分米=8米
200×8×6
=1600×6
=9600 (平方米)
答:能给9600平方米地面洒上水。
【解析】【分析】1米=10分米,洒水的面积= 洒水的宽度×速度×时间。
10. 解:
答:一共买了400千克。
【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。150是25×6得到的;25表示25个十,是250,是25与10相乘得到的。
11. 解:36÷3 =12 (米)
12×12 =144(平方米 )
答:这块正方形菜地的面积是144平方米。
【解析】【分析】边长=篱笆总长÷3,面积=边长×边长。
12. 解:35×20=700(人)
答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。
【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。
13. 解:36×3=108(平方米)
108÷4=27(块)
答: 需要准备27块这样的地砖。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这条人行道的面积,人行道的长×宽=人行道的面积,然后用人行道的面积÷每块地砖的面积=需要准备的块数,据此列式解答。
14.
【解析】【分析】图中一小格表示数0.01米,一大格表示数0.1米,据此解答。
15. 解:88×12=1056(元)
答:订一份鲜牛奶一年要花1056元。
【解析】【分析】订一份鲜牛奶每月钱数×12月=一年的钱数。
16. 解:10×10=100(平方米)
答:它的水面是100平方米。
【解析】【分析】正方形面积=正方形的边长×正方形的边长,据此解答。
17. 解:12×5×25=1500(元)或25×12×5=1500(元)
答:一共能卖1500元。
【解析】【分析】一共能卖的钱数=一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数×每个水杯的价钱,或者一共能卖的钱数=每个水杯的价钱×一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数。
18. 解:58×11=638(人)
620<638
答:11辆客车能一次送走这些学生。
【解析】【分析】先求出11辆客车一次能送走学生的人数,即用11×每辆大客车能载客的人数,然后与东方红小学有的人数进行比较,如果比东方红小学有的人数多,说明不能送走,如果小于或等于东方红小学有的人数,说明能送走。
19. 解:3×2=6(平方米)
6平方米=600平方分米
600÷4=150(块)
答:需要150块。
【解析】【分析】需要的块数=厨房地面的面积÷每块地砖的面积,其中厨房地面的面积=长×宽,每块地砖的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。
20. 解:10×6=60(平方厘米)
答:这个大三角形的面积是60平方厘米。
【解析】【分析】拼成三角形后面积是不变的,因此用长方形的长乘宽求出长方形面积,也就是拼成大三角形的面积。
21. 解:6+6-1=11(行)
10+12-1=21(列)
11×21=231(人)
答:做操的学生一共有231人。
【解析】【分析】行数=从前面数位次+从后面数位次-1,列数=从左面数位次+从右面数位次-1,共有人数=行数×列数。
22. 解:96÷3÷2
=32÷2
=16(元)
答:平均每个溜溜球16元。
【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。
23. (1)48×4=192(厘米)
答:它的周长是192厘米。
(2)(48×2+24)×2
=(96+24)×2
=120×2
=240(厘米)
答:它的周长是240厘米。
(3)48×48=2304(平方厘米)
48×2×24
=96×24
=2304(平方厘米)
答:拼成的两个图形的面积相等,是2304平方厘米。
【解析】【分析】(1)拼成正方形的边长是48厘米,周长=边长×4;(2)拼成长方形的长是96厘米,宽是24厘米,长方形周长=(长+宽)×2;(3)正方形面积=边长×边长,长方形面积=长×宽。
24. 解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱)
答:这些苹果一共可以装5箱。
【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量÷(每盒装的个数×每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。
25. (1)解:6.8-3.4=3.4(元)
答:一张成人票比一张小孩票贵3.4元。
(2)解:6.8+6.8+3.4=17(元)
答:一家三口需要17元买门票。
【解析】【分析】(1)一张成人票的价钱-一张小孩票的价钱=一张成人票比一张小孩票贵的价钱;
(2)一张成人票的价钱+一张成人票的价钱+一张小孩票的价钱=一家三口买门票需要的价钱。
26. (1)解:(25+18)×2×9
=43×2×9
=86×9
=774(元)
答:王伯伯买篱笆需要花774元。
(2)解:25×18÷3
=450÷3
=150(棵)
答:这个果园一共可以栽150棵苹果树。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,先求出长方形果园的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,然后用长方形的周长×每米篱笆的价钱=王伯伯买篱笆需要花的总钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,先求出长方形果园的面积,长方形的面积=长×宽,然后用果园的面积÷每棵苹果树的占地面积=这个果园一共可以栽的苹果树棵数,据此列式解答。
27. 解:480÷(6×4)=20(箱)
答:可以装这样的20箱。
【解析】【分析】每盒装鸭蛋的只数×4盒=一箱内装鸭蛋的只数;鸭蛋总数÷一箱内装鸭蛋的只数=可以装的箱数。
28. (1)解:1.8+0.6=2.4(元)
答: 早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要2.4元。
(2)解:5.4+3.5=8.9(元)
因为8.9<10,所以带10元够。
答: 如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够。
(3)解:问题:1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱?
5.4-1.8=3.6(元)
答:1盒牛奶比1杯豆浆贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯豆浆的钱数+1个包子的钱数=总钱数,计算即可;
(2)一盒牛奶的钱数+1个面包的钱数计算出总钱数,再与20进行比较即可得出答案;
(3)可以提出很多问题:例如1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱(1盒牛奶的钱数能买几杯豆浆等等)?再列式计算即可。
29. 解:120÷2÷4=15(个)
答:平均每行有15个学生。
【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。
30. (1)解:19×3+4
=57+4
=61(元)
答:应付61元。
(2)解:50-7×7
=50-49
=1(元)
答:应找回1元。
(3)解:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?
19+7×2
=19+14
=33(元)
答:买一份套餐和2瓶饮料需要33元。(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)根据题意可知,买1份套餐的单价×购买的数量+买1听饮料的单价=应付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,付出的钱数-每瓶饮料的价钱×买的瓶数=找回的钱数,据此列式解答;
(3)根据条件,可以提出问题:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?每份套餐的单价+每瓶饮料的单价×购买的瓶数=应付的钱数,据此列式解答。
31. (1)解:(40+20)×2×3
=60×2×3
=360(米)
答:他一共跑了360米。
(2)解:40米=400分米,20米=200分米,
400×200÷(2×2)
=80000÷4
=20000(块)
答:一共需要20000块。
【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算出1圈的长度,再乘3即可求出一共跑的长度;
(2)用底面的面积除以一块正方形瓷砖的面积即可求出一共需要的块数,注意要把单位换算成分米再计算。
32. 解:方法一:45×15=675(个)
45×18=810(个)
810>675
810-675=135(个)
方法二:18-15=3(个)
45×3=135(个)
答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。
【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数×班级的人数分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数即可得出答案;
方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的个数,再乘以班级的人数即可得出答案。
33. 解:68×3+68
=204+68
=272(个)
答:两个班一共收集了272个矿泉水瓶。
【解析】【分析】两个班一共收集矿泉水瓶的个数=三(1)班收集的个数+三(2)班收集的个数,其中三(2)班收集的个数=三(1)班收集的个数×3,据此列式计算即可。
34. 解:(48-15)÷3
=33÷3
=11(个)
答:每班分得11个。
【解析】【分析】每班分得的个数=需要分的个数÷平均分的班级数,其中需要分的个数=总个数-送给幼儿园的个数,据此列式计算即可。
35. 解:18×9×4
=162×4
=648(户)
答:这个小区一共有648户。
【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。
36. 解:80米=800分米,6米=60分米,
800×60÷(2×2)
=48000÷4
=12000(块)
答:要12000块地砖。
【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。注意要把米换算成分米后再计算。
37. 解:20-6.5=13.5(元)
13.5<13.8
答:钱不够。
【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。
38. 解:900÷3÷2
=300÷2
=150(本)
答:平均每个班分到150本。
【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。
39. 解:如图:
第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米),
我发现:它们的面积都相等。它们的长与宽越接近,周长就越小。
【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。
40. 解:第一秒:4.9米
第二秒:4.9+9.8=14.7(米)
第三秒:14.7+9.8=24.5(米)
第四秒:24.5+9.8=34.3(米)
4.9+14.7+24.5+34.3=78.4(米)
答:这个物体下落前距地面78.4米。
【解析】【分析】此题主要考查了小数加法的应用,根据条件“ 已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米 ”可以分别求出每一秒下落的距离,然后相加即可,据此列式解答。
展开阅读全文