收藏 分销(赏)

苏教版新小学三年级数学下册应用题100道(全)-附答案解析.doc

上传人:人****来 文档编号:5163521 上传时间:2024-10-28 格式:DOC 页数:13 大小:483.50KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
苏教版新小学三年级数学下册应用题100道(全)-附答案解析.doc_第1页
第1页 / 共13页
苏教版新小学三年级数学下册应用题100道(全)-附答案解析.doc_第2页
第2页 / 共13页


点击查看更多>>
资源描述
苏教版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析 一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题 1.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书? 2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。一盒2只,每只68元,准备买5盒。他带了700元,够吗? 3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。(每格是边长1厘米的小正方形) 正方形的周长是:(     )厘米 长方形的周长是:(     )厘米 4.一块长方形菜地,长18米,宽7米。 (1)这块菜地的面积是多少平方米? (2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米? 5.计算下面图形的面积和周长。 (1) (2) 6. (1)买其中两种玩具,至少要多少钱? (2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱? 7.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐? 8.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树? 9.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水? 10.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。 11.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。这块正方形菜地的面积是多少平方米? 12.20辆这样的大客车一共能坐多少人? 13.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖? 14.在方框里填上合适的小数。 15.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱? 16.一个正方形的养鱼池,边长是10米。它的水面是多少平方米? 17.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。一共能卖多少钱? 18.东方红小学有620人去春秋。1辆大客车能载客58人,11辆客车能一次送走这些学生吗? 19.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块? 20.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个大三角形(如图)。这个大三角形的面积是多少平方厘米? 21.课间操时,同学们正好站成长方形。从前面和后面数笑笑都排在第6位,从左面数笑笑排在第10位,从右面数笑笑排在第12位。做操的学生一共有多少人? 22.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元? 23.有两个一样大小的长方形,长都是48厘米,宽都是24厘米。 (1)拼成一个正方形,它的周长是多少? (2)拼成一个长方形,它的周长是多少? (3)拼成的两个图形的面积相等吗?是多少? 24.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱? 25.逛公园啦! (1)一张成人票比一张小孩票贵多少钱? (2)一家三口需要多少钱买门票? 26.王伯伯家的苹果园长25米,宽18米。 (1)如果在这块果园的四周围上篱笆,每米篱笆9元钱,王伯伯买篱笆需要花多少钱? (2)如果每棵苹果树占地3平方米,这个果园一共可以栽多少棵苹果树? 27.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱? 28. (1)早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要多少元? (2)如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够吗? (3)请你再提出一个不同的数学问题并解答。 29.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生? 30.妈妈和小芳去超市购买物品。 (1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元? (2)买7瓶饮料,付出50元,应找回多少元? (3)你还能提出什么问题?并解答。 31.一个长方形的儿童游泳池,长40米,宽20米。 (1)明明游泳前先绕池边跑3圈作为热身活动。他一共跑了多少米? (2)在池底铺满边长为2分米的正方形瓷砖,一共需要多少块? 32.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。哪个班折的千纸鹤多?多多少个? 33.三(1)班收集了68个矿泉水瓶,三(2)班收集的矿泉水瓶数量是三(1)班的3倍,两个班一共收集了多少个矿泉水瓶? 34.三年级一共做了48个娃娃,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个? 35.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户? 36.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖? 37.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗? 38.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书? 39.下面每个 代表1平方厘米。在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。你能发现什么规律? 长/厘米 宽/厘米 面积/平方厘米 周长/厘米                                         我发现: 40.一个物体从高空落下,经过4秒后落地。已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米。这个物体下落前距地面多少米? 【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除 一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题 1. 解:756÷3÷6 =252÷6 =42(本) 答:平均每个书架每层放42本书。 【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。 2. 解:2×68×5 =136×5 =680(元) 680<700,够。 答: 他带了700元,够。 【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。 3. 解: 正方形的周长是:16厘米 长方形的周长是:20厘米 【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长; 长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。 4. (1)解:18×7=126(平方米) 答:面积是126平方米。 (2)解:(18+7)×2=50(米) 答:篱笆长50米。 【解析】【分析】(1)菜地的面积=长×宽,据此代入数值解答即可; (2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数值解答即可。 5. (1)面积=20×12=240(平方厘米) 周长=(20+12)×2 =32×2 =64(厘米) (2)面积=8×8-6×2 =64-12 =52(平方米); 周长=8×4=32(米) 【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数值计算即可; (2)组合图形的面积=边长为8米的正方形面积-长为6米、宽为2米的长方形的面积;组合图形的周长,平移后可得与边长为8米的正方形的周长相同,即组合体的周长=正方形的边长×4,计算即可。 6. (1)解:6.8<9.8<19.6, 所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元, 6.8+9.8=16.6(元) 答:买其中两种玩具,至少要16.6元。 (2)解:19.6-9.8=9.8(元) 答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。 【解析】【分析】(1)比较三种玩具的价钱,找出最便宜的两种,相加即可得出答案; (2)用一个木马的价钱减去一架玩具飞机的价钱,代入数值计算即可。 7. 解:288÷4÷2 =72÷2 =36(筐) 答:平均每辆卡车每次运36筐。 【解析】【分析】平均每辆卡车每次运的筐数=捐赠的蔬菜的总筐数÷卡车的辆数÷运送的次数,代入数值计算即可。 8. 解:35×27÷5 =945÷5 =189(棵) 答:这个果园可以种189棵果树。 【解析】【分析】所种果树棵树=果园总面积(即长方形的长×宽)÷一棵树所占面积。 9. 解:80分米=8米 200×8×6 =1600×6 =9600 (平方米) 答:能给9600平方米地面洒上水。 【解析】【分析】1米=10分米,洒水的面积= 洒水的宽度×速度×时间。 10. 解: 答:一共买了400千克。 【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。150是25×6得到的;25表示25个十,是250,是25与10相乘得到的。 11. 解:36÷3 =12 (米) 12×12 =144(平方米 ) 答:这块正方形菜地的面积是144平方米。 【解析】【分析】边长=篱笆总长÷3,面积=边长×边长。 12. 解:35×20=700(人) 答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。 【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。 13. 解:36×3=108(平方米) 108÷4=27(块) 答: 需要准备27块这样的地砖。 【解析】【分析】根据题意可知,先求出这条人行道的面积,人行道的长×宽=人行道的面积,然后用人行道的面积÷每块地砖的面积=需要准备的块数,据此列式解答。 14. 【解析】【分析】图中一小格表示数0.01米,一大格表示数0.1米,据此解答。 15. 解:88×12=1056(元) 答:订一份鲜牛奶一年要花1056元。 【解析】【分析】订一份鲜牛奶每月钱数×12月=一年的钱数。 16. 解:10×10=100(平方米) 答:它的水面是100平方米。 【解析】【分析】正方形面积=正方形的边长×正方形的边长,据此解答。 17. 解:12×5×25=1500(元)或25×12×5=1500(元) 答:一共能卖1500元。 【解析】【分析】一共能卖的钱数=一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数×每个水杯的价钱,或者一共能卖的钱数=每个水杯的价钱×一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数。 18. 解:58×11=638(人) 620<638  答:11辆客车能一次送走这些学生。 【解析】【分析】先求出11辆客车一次能送走学生的人数,即用11×每辆大客车能载客的人数,然后与东方红小学有的人数进行比较,如果比东方红小学有的人数多,说明不能送走,如果小于或等于东方红小学有的人数,说明能送走。 19. 解:3×2=6(平方米) 6平方米=600平方分米  600÷4=150(块) 答:需要150块。 【解析】【分析】需要的块数=厨房地面的面积÷每块地砖的面积,其中厨房地面的面积=长×宽,每块地砖的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。 20. 解:10×6=60(平方厘米) 答:这个大三角形的面积是60平方厘米。 【解析】【分析】拼成三角形后面积是不变的,因此用长方形的长乘宽求出长方形面积,也就是拼成大三角形的面积。 21. 解:6+6-1=11(行) 10+12-1=21(列) 11×21=231(人) 答:做操的学生一共有231人。 【解析】【分析】行数=从前面数位次+从后面数位次-1,列数=从左面数位次+从右面数位次-1,共有人数=行数×列数。 22. 解:96÷3÷2 =32÷2 =16(元) 答:平均每个溜溜球16元。 【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。 23. (1)48×4=192(厘米) 答:它的周长是192厘米。 (2)(48×2+24)×2  =(96+24)×2 =120×2 =240(厘米) 答:它的周长是240厘米。 (3)48×48=2304(平方厘米) 48×2×24 =96×24 =2304(平方厘米) 答:拼成的两个图形的面积相等,是2304平方厘米。 【解析】【分析】(1)拼成正方形的边长是48厘米,周长=边长×4;(2)拼成长方形的长是96厘米,宽是24厘米,长方形周长=(长+宽)×2;(3)正方形面积=边长×边长,长方形面积=长×宽。 24. 解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱) 答:这些苹果一共可以装5箱。 【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量÷(每盒装的个数×每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。 25. (1)解:6.8-3.4=3.4(元) 答:一张成人票比一张小孩票贵3.4元。 (2)解:6.8+6.8+3.4=17(元) 答:一家三口需要17元买门票。 【解析】【分析】(1)一张成人票的价钱-一张小孩票的价钱=一张成人票比一张小孩票贵的价钱; (2)一张成人票的价钱+一张成人票的价钱+一张小孩票的价钱=一家三口买门票需要的价钱。 26. (1)解:(25+18)×2×9 =43×2×9 =86×9 =774(元) 答:王伯伯买篱笆需要花774元。 (2)解:25×18÷3 =450÷3 =150(棵) 答:这个果园一共可以栽150棵苹果树。 【解析】【分析】(1)根据题意可知,先求出长方形果园的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,然后用长方形的周长×每米篱笆的价钱=王伯伯买篱笆需要花的总钱数,据此列式解答; (2)根据题意可知,先求出长方形果园的面积,长方形的面积=长×宽,然后用果园的面积÷每棵苹果树的占地面积=这个果园一共可以栽的苹果树棵数,据此列式解答。 27. 解:480÷(6×4)=20(箱) 答:可以装这样的20箱。 【解析】【分析】每盒装鸭蛋的只数×4盒=一箱内装鸭蛋的只数;鸭蛋总数÷一箱内装鸭蛋的只数=可以装的箱数。 28. (1)解:1.8+0.6=2.4(元) 答: 早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要2.4元。 (2)解:5.4+3.5=8.9(元) 因为8.9<10,所以带10元够。 答: 如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够。 (3)解:问题:1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱? 5.4-1.8=3.6(元) 答:1盒牛奶比1杯豆浆贵3.6元。 【解析】【分析】(1)一杯豆浆的钱数+1个包子的钱数=总钱数,计算即可; (2)一盒牛奶的钱数+1个面包的钱数计算出总钱数,再与20进行比较即可得出答案; (3)可以提出很多问题:例如1盒牛奶比1杯豆浆贵多少钱(1盒牛奶的钱数能买几杯豆浆等等)?再列式计算即可。 29. 解:120÷2÷4=15(个) 答:平均每行有15个学生。 【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。 30. (1)解:19×3+4 =57+4 =61(元) 答:应付61元。 (2)解:50-7×7 =50-49 =1(元) 答:应找回1元。 (3)解:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元? 19+7×2 =19+14 =33(元) 答:买一份套餐和2瓶饮料需要33元。(答案不唯一) 【解析】【分析】(1)根据题意可知,买1份套餐的单价×购买的数量+买1听饮料的单价=应付的钱数,据此列式解答; (2)根据题意可知,付出的钱数-每瓶饮料的价钱×买的瓶数=找回的钱数,据此列式解答; (3)根据条件,可以提出问题:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?每份套餐的单价+每瓶饮料的单价×购买的瓶数=应付的钱数,据此列式解答。 31. (1)解:(40+20)×2×3 =60×2×3 =360(米) 答:他一共跑了360米。 (2)解:40米=400分米,20米=200分米, 400×200÷(2×2) =80000÷4 =20000(块) 答:一共需要20000块。 【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算出1圈的长度,再乘3即可求出一共跑的长度; (2)用底面的面积除以一块正方形瓷砖的面积即可求出一共需要的块数,注意要把单位换算成分米再计算。 32. 解:方法一:45×15=675(个) 45×18=810(个) 810>675 810-675=135(个) 方法二:18-15=3(个) 45×3=135(个) 答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。 【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数×班级的人数分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数即可得出答案; 方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的个数,再乘以班级的人数即可得出答案。 33. 解:68×3+68 =204+68 =272(个) 答:两个班一共收集了272个矿泉水瓶。 【解析】【分析】两个班一共收集矿泉水瓶的个数=三(1)班收集的个数+三(2)班收集的个数,其中三(2)班收集的个数=三(1)班收集的个数×3,据此列式计算即可。 34. 解:(48-15)÷3 =33÷3 =11(个) 答:每班分得11个。 【解析】【分析】每班分得的个数=需要分的个数÷平均分的班级数,其中需要分的个数=总个数-送给幼儿园的个数,据此列式计算即可。 35. 解:18×9×4 =162×4 =648(户) 答:这个小区一共有648户。 【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。 36. 解:80米=800分米,6米=60分米, 800×60÷(2×2) =48000÷4 =12000(块) 答:要12000块地砖。 【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。注意要把米换算成分米后再计算。 37. 解:20-6.5=13.5(元) 13.5<13.8 答:钱不够。 【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。 38. 解:900÷3÷2 =300÷2 =150(本) 答:平均每个班分到150本。 【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。 39. 解:如图: 第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米), 我发现:它们的面积都相等。它们的长与宽越接近,周长就越小。 【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。 40. 解:第一秒:4.9米 第二秒:4.9+9.8=14.7(米) 第三秒:14.7+9.8=24.5(米) 第四秒:24.5+9.8=34.3(米) 4.9+14.7+24.5+34.3=78.4(米) 答:这个物体下落前距地面78.4米。 【解析】【分析】此题主要考查了小数加法的应用,根据条件“ 已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米 ”可以分别求出每一秒下落的距离,然后相加即可,据此列式解答。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服