资源描述
人教版二年级数学下册期末考试卷(可打印)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
2、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
3、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
4、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
5、每份分得同样多,叫做( ).
6、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
7、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
8、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
9、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
10、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完.
A.6 B.8 C.7
2、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( )
A.90只 B.150只 C.100只 D.80只
3、读数和写数,都从( )位起
A.个 B.低 C.高
4、小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元.
A.25 B.19 C.11
5、第一节课在8时15分上课,8时50分下课.这节课上了( )
A.半小时 B.35分 C.40分
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、3个5相加列式为3+5.( )
2、满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。( )
3、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( )
4、傍晚,面对夕阳,我们面朝的方向是西面。( )
5、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
40÷5= 42÷7= 24-7= 32+6=
9×3= 30÷7= 7×8= 15÷5=
1400-800= 200+75= 300+3000= 400+600=
2、列竖式计算.
37÷4= 38÷6= 24÷9= 20÷7=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。
( )棵( )棵( )棵( )棵
(1)二(1)班一共植了( )棵树。
(2)( )树植得最多,( )树植得最少。
(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。
名称
杨树
柳树
松树
柏树
棵数
( )
( )
( )
( )
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。
(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?
(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?
2、一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。现在一套西装多少钱?
3、操场上。
(1)一共有几个小朋友玩球?
答:一共有( )个小朋友玩球。
(2)5×2可以算出操场上的什么问题?
4、把40个苹果放在盘子里,每盘放6个.
(1)可以放多少盘?还剩几个?
(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子.
5、看下图解决问题.
(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少?
(3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。
6、秋游时,西西带了19颗糖,和小亮、小华、小东一起分着吃,平均每人可以吃几颗?多余的小刚准备带回家给妹妹,妹妹可以吃到几颗糖?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、4
2、6 4
3、3
4、89
5、平均分
6、八千零五十 2002
7、剩下的页数 (40-8)÷4
8、小
9、(横排)> < > < = =
10、6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、C
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、8 6 17 38
27 4……2 56 3
600 275 3300 1000
(2小题)9…1;6…2;2…6;2…6
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、6 6 4 8 24 柏 松 12 12 8 16
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)37朵(2)2朵7瓣的多
2、713元
3、(1)4×3=12(个);12
(2)一共有多少棵树?
4、(1)6盘 4个 (2)7
5、(1)5元
(2)日记本;3本
(3)买2个计数器多少元?60元
6、4颗,3颗
6 / 6
展开阅读全文