资源描述
苏教版二年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.先把口诀补充完整,再在横线上写出口诀的一个乘法算式。
五九( ) ( )八六十四
________ __________
2.填合适的单位名称。
(1)课间休息的时间通常是10( )。
(2)看一部电影大约要2( )。
(3)小红跑50米用了10( )。
(4)一张课桌大约高7( )。
(5)一张公交卡的厚度大约是1( )。
(6)黑板大约长4( )。
3.小丽用4个同样的小正方形拼出了一个较大的正方形,她至少再添( )个这样的小正方形就能拼出一个更大的正方形。
4.在括号里填上“>”“<”和“=”。
3×4( )15 32÷8×7( )28
1米( )2厘米 35÷5( )9
54÷9÷2( )5 40厘米( )4米
5.军军10岁,他和爸爸一起去公园游玩,买票一共要付( )元,军军口袋里有4张5元,还需要向爸爸取( )元。
成人票:36元/张儿童票:18元/张
6.军军10岁,他和爸爸一起去公园游玩,买票一共要付( )元,军军口袋里有4张5元的纸币,军军一共有( )元,还需要向爸爸要( )元。
成人票:36元/张儿童票:18元/张
7.有一束气球,每个小朋友分5只就会多2只,每个小朋友分6只又会少4只。一共有( )个小朋友,( )只气球。
8.有一堆苹果3个3个的数多1个,4个4个的数也多1个,这堆苹果一共有( )。
A.12个 B.14个 C.13个
9.找规律,并按规律填数。
(1)0,5,10,15,20,( ),( )。
(2)27,24,21,( ),15,( )。
(3)1,4,9,( ),25。
二、选择题
10.下面的口诀只能计算一道乘法算式的是( )。
A.三四十二 B.七七四十九 C.八九七十二
11.下面是线段的是( )。
A. B. C.
12.6×5可以用算式( )表示。
A.6+5 B.6+6+6+6 C.5+5+5+5+5+5
13.……照这样接着往后画,第19个图形是( )。
A.口 B.O C.不确定
14.70>( )×8,( )里最大填几?
A.9 B.8 C.5
三、解答题
15.直接写出得数。
16.用竖式计算。
86-52+38= 53+27-35= 74-30-7= 39+27+23=
17.看图写算式。
( )×( )+( )=( )
( )×( )-( )=( )
18.超市元旦促销活动是“满90元减10元”。
(1)买一辆和一个,能节省10元吗?应付多少钱?
(2)买一辆和一辆,能节省10元吗?应付多少钱?
19.买一个足球的钱可以买9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球72元,每个皮球多少元?
20.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
21.同学们用一根长36米的绳子做跳绳,第一次用去10米,第二次用去14米。这根绳子比原来短了多少米?
22.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
23.
(1)买6个布娃娃,需要用多少元?
(2)小明用56元买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?(在正确答案后面的□里画“√”)
够□ 不够□
【参考答案】
一、填空题
1. 四十五 八 5×9=45 8×8=64
【解析】
2. 分 时 秒 分米 毫米 米
【解析】
3.5
【解析】
【解答】
解:2×2=4(个)
3×3=9(个)
9-4=5(个)
故答案为:5。
要拼出一个更大的正方形,边长得是3个小正方形,则总共需要9个,至少添的个数=9-原来小正方形的个数。
4. < = > < < <
【解析】
因为3×4=12,12<15,所以括号里应填“<”
因为32÷8×7=28,28=28,所以括号里应填“=”
因为1米=100厘米,100厘米>2厘米,所以括号里应填“>”
因为35÷5=7,7<9,所以括号里应填“<”
因为54÷9÷2=3,3<5,所以括号里应填“<”
因为4米=400厘米,40厘米<400厘米,所以括号里应填“<”。
5. 54 34
【解析】
6. 54 20 34
【解析】
7. 6 32
【解析】
8.C
解析:C
【解析】
9. 25 30 18 12 16
【解析】
二、选择题
10.B
解析:B
【解析】
11.C
解析:C
【解析】
12.C
解析:C
【解析】
13.A
解析:A
【解析】
14.B
解析:B
【解析】
三、解答题
15.92;48;1700;800
76;70;730;60
72;29;130;600
42;60;9;57
【解析】
16.72;45;37;89
【解析】
17. 7 3 5 26 7 4 2 26
【解析】
18.(1)不能;89元
(2)能;83元
【解析】
(1)将玩具坦克和玩具熊的价钱相加,用它们的和与90元进行比较,如果大于等于90元就能省10元,小于90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去10元,即可求出应付多少钱。
(2)将玩具汽车和玩具坦克的价钱相加,用它们的和与90元进行比较,如果大于等于90元就能省10元,小于90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去10元,即可求出应付多少钱。
(1)57+32=89(元)
89<90
答:不能节省10元,应付89元。
(2)36+57=93(元)
93>90
93-10=83(元)
答:能节省10元,应付83元。
【点睛】
本题考查100以内加、减法的计算及应用。注意计算的准确性。
19.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答:如果全买皮球,可以买54个。
(2)72÷9=8(元)
答:每个皮球8元。
20.(1)3支
(2)14支;7支
【解析】
21.24米
【解析】
22.(1)36名
(2)6人
【解析】
解析:(1)36名
(2)6人
【解析】
23.(1)42元;(2)不够√
【解析】
解析:(1)42元;(2)不够√
【解析】
展开阅读全文