资源描述
人教二年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.在括号里填上合适的单位。
数学书本长26( ) 篮球场长28( )
一栋楼高30( ) 看一部电影约2( )
2.5个9相加,和是( )。
3.把下面的口诀补充完整。
四九( ) 三八( ) ( )四十九
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
24÷6( )10 5×4( )10+10 6厘米( )600米
4×4( )4+4 42÷6( )42÷7 1米( )90厘米
5.一个星期有7天,一月份比4个星期多3天,一月份有( )天。
6.
一根绳子原来长42厘米
一本书共( )页
付出50元
剪掉28厘米
已看37页
用去( )元
还剩( )厘米
还剩56页
找回8元
7.下图中共有( )个角,直角有( )个,锐角有( )个,钝角有( )个。
8.找规律,填一填。
(1)9,12,15,( ),21。
(2)32,28,( ),20,16。
9.图中有( )个钝角,有( )个直角。
10.有20元、10元、5元纸币各一张,从这3张纸币中取纸币,一共可以取出_________种不同的币值。
11.下面的角中,( )最大。
A. B. C.
12.下面的说法错误的是( )。
A.一个成年人的体重是70克 B.一天是24小时 C.5千克水和5000克棉花一样重
13.小白兔早上8:10去森林里采蘑菇,然后去山那边拔萝卜,11:10要去小松鼠家做客。小白兔去拔萝卜的时间是( )。
A.7:50 B.9:30 C.11:30
14.有3个数5、8、10,任意选取其中两个求和,得数有( )种可能。
A.3 B.4 C.6
15.用下列数量同样长的小棒摆尽可能多的正方形,没有剩余的是( )。
A.15根 B.25根 C.32根
16.小动物们跳一跳找“宝物”,“宝物”藏在“18”处。它们都从0点开始跳,( )找不到“宝物”。
A. B.
C. D.
三、解答题
17.直接写得数。
3×6= 9+9= 5×4= 28÷7=
45-8= 5÷5= 72÷9= 6×1=
40÷5= 35÷7= 9×6= 16÷4=
18.用竖式计算。
17+28+39= 41-16+57= 100-37-34=
19.给下面的钟表画上时针和分针。
20.购物。
(1)买一个羽毛球和一根跳绳,共需多少钱?
(2)买6本练习本需要多少钱?
21.下图是大众停车场。
(1)在停车场7辆面包车要收多少钱?
(2)在停车场1辆货车和6辆小汽车一共要收多少钱?
22.咪咪旅馆原来有32位客人,早上退房走了15位客人,下午又来了27位客人,现在咪咪旅馆有多少位客人?
23.李伯伯养了两种不同的鸡,一种有4只,另一种有8只。还养了四种不同的鸭子,每种8只。
(1)李伯伯养了多少只鸡?
(2)李伯伯养了多少只鸭子?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
24.下面是二(1)班同学最喜欢的课外书目。
(1)把记录结果填在统计表中。
(2)喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
【参考答案】
一、填空题
1. 厘米##cm 米##m 米##m 小时##时
【解析】
根据生活经验以及对长度单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
数学书本长26厘米 篮球场长28米
一栋楼高30米 看一部电影约2小时
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
2.45
【解析】
3. 三十六 二十四 七七
【解析】
4. < = < > > >
【解析】
5.31
【解析】
6. 93
42 14
【解析】
7. 6 1 4 1
【解析】
8. 18 24
【解析】
9. 2 4
【解析】
10.7
【解析】
11.C
解析:C
【解析】
12.A
解析:A
【解析】
13.B
解析:B
【解析】
14.A
解析:A
【解析】
15.C
解析:C
【解析】
每个正方形都是由4根同样长的小棒摆成的,所以要使摆正方形的小棒没有剩余,就是使小棒的根数是4的倍数。
A.3×4=12(根),4×4=16(根),15不是4的倍数;
B.4×6=24(根),7×4=28(根),25也不是4的倍数;
C.4×8=32(根),32是4的倍数。
故答案为:C
16.C
解析:C
【解析】
三、解答题
17.18;18;20;4
37;1;8;6
8;5;54;4
【解析】
18.84;82;29
(竖式略)
【解析】
19.
【解析】
20.(1)7元
(2)18元
【解析】
(1)从图上可得:一个羽毛球2元,一根跳绳5元,将买一个羽毛球和买一根跳绳的价钱相加,即可得出答案。
(2)从图上可得:一本练习本3元,用6乘3,即可得出买6本练习本需要多少钱。
(1)(元
答:共需要7元钱。
(2)(元
答:买6本练习本需要18元。
【点睛】
本题考查学生对整数加法和表内乘法运算的掌握和运用。
21.(1)42元
(2)32元
【解析】
22.32-15+27=44(位)
【解析】
23.(1)4+8=12(只)
(2)8×4=32(只)
(3)鸭子和鸡一共有多少只?
12+32=44(只)
【解析】
24.(1)
(2)《十万个为什么》;《西游记》
(3)喜欢《童话故事》比喜欢《西游记》的同学多多少人?
11-8=3(人)
答:喜欢《童话故事》比喜欢《西游记》的同学多3人。
【解析】
展开阅读全文