资源描述
1、
5元 6元 9元
1)王老师买了8本笔记本,一共要用多少元?
2)张老师用36元买了同一种文具,可能买的是什么?用算式表示出来。
3)李老师带40元,够买6个文具盒吗?
4)小红买了6本笔记本和1个文具盒一共需要多少钱?
2、、 8元 9元 7元
(1)小明买了5辆玩具汽车,一共要用多少元?
(2)小刚买了2把玩具枪和1辆玩具摩托车,一共要用多少元?
(3)小红带了20元,买2辆玩具摩托车后,还剩多少元?
(4)买7把玩具枪的钱,可以买几辆玩具摩托车?
(5)小强用27元买了同一种玩具,可能买的是什么?用算式表示出来。
3、
(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?
(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?
(3)、小明用56元买了同一种玩具,可能买的是什么?用算式表示出来。
(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?
(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。
4、二(1)班有33人,二(2)班有28人一起去看电影,一辆车够坐吗?
准乘60人
我们的只数比猴子多5只。
我们有6只。
5、快乐动物园。(18分)
我们的只数比小鹿多4只。
我们的只数比狐狸少8只。
(1)有多少只 ?(3分)
(2) 和 一共有多少只 ?
(3)有多少只 ? 和 一共有多少只?(6分)
(4)根据这些数学信息你还能提出什么数学问题?并解答。(6分)
6、
洗衣粉6元 刀子3元 方便面2元
(1) 买3袋方便面要用多少元? (4分)
答:买3袋方便面要用( )元。
(2)买4袋洗衣粉和一把刀子要用多少元? (4分)
答:买4袋洗衣粉和一把刀子要( )元。
(3)你还能提出一个用乘法计算的问题吗? (5分)
7、饼干
4元
巧克力
5元
薯片
6元
蛋 糕
3元
1)王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?
2)小云买4块蛋糕和一盒巧克力,要花多少钱?
(3)小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱?
(4)小红用20元买了同一种东西,可能买的是什么?用算式表示出来。?
(5)你还能提出什么问题,并列式计算。
问题是:
算式是:
8、水彩笔 熊猫书包 钢笔 笔记本 铅笔
① 一盒水彩笔比钢笔贵多少钱?
② 熊猫书包比水彩笔便宜6元,熊猫书包多少元?
③ 要买4本笔记本,一共要花多少钱?
④ 要买一根钢笔和一根铅笔,10元钱够吗?
⑤ 小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?(用算式表示。)
9、
铅笔2元一枝 放大镜15元一个 笔记本19元一本 尺4元一副
(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本笔记本,一共需要多少元?
(2)买4副尺和1枝铅笔,20元够吗?
(3)40元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?
(4)你能提出一个用乘法解决的问题吗?
65元
48元
52元
32元
10、
妈妈带100元可以买上面的哪两样物品?
11、我会买东西。21分(5×3+6)
29元一盆
8元一把
12元一袋
5元一个
⑴一双运动鞋的价钱比榕树盆景贵22元,一双运动鞋多少元?
⑵买6把剪刀需要多少钱?
⑶买一盆榕树盆景和一袋水彩笔需要多少钱?
(4)买3把剪刀和一双运动鞋需要多少钱?
⑷你还能提出什么数学问题?并解决。
问题: 列式:
12、购物
6元 23元 比飞机的多18元 30元
(1) 一个布娃娃多少钱?_______________________答:布娃娃( )钱。
(2) 小红拿50元钱买了一辆玩具汽车和一个布娃娃,找回多少钱?
_______________________ 答:找回( )元钱。
(3) 小君买了三样玩具,付出100元,找回23元,请你算一算,小君买了些什么玩具?
______________________________ 答:小君买了( )、( )、( )。
13、买一架玩具飞机的钱可以买8本本子,
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?
(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?
14、梨树有48棵 桃树比梨树少22棵
苹果树比梨树多15棵 枣树有36棵
问题 1__________________________________ 列式________________
2________________________________ 列式________________
3_________________________________ 列式________________
展开阅读全文