资源描述
人教二年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.在括号里填上“厘米”或“米”。
一支水彩笔长15( );汽车长约4( );
小红身高1( )28( );数学书宽18( )。
2.在括号里最大能填几?
5×( )<48 ( )×9<75
50>( )×7 30>5×( )
3.把乘法口诀补充完整。
四五( ) ( )八三十二 二( )十八
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
73-25( )45 4+4( )4×4 1小时( )59分 98厘米( )1米
5.汉字“木”的笔画是4画,词语“森林”的笔画一共是( )画。
6.比47多8的数是( ),比63少10的数是( ),28比15多( )。
7.如图中有( )条线段,有( )个直角,有( )个锐角,有( )个钝角。
8.按规律填一填。
(1)21,28,35,( ),( ),56,( )。
(2)91,83,75,( ),59,( ),43,( )。
9.图中有( )个钝角,有( )个直角。
10.小明有两件颜色不同的上衣和三条颜色不同的裤子,他可以有( )种不同的穿法。
11.小丽用一副三角尺中的一个直角和一个锐角(如图),拼出了一个( )。
A.钝角 B.直角 C.锐角
12.分针走1圈经过的时间是( )。
A.1分 B.12分 C.1时
13.果果8:25吃过早餐后,先去图书馆看书,然后9:50学钢琴。果果在图书馆看书的时间可能是( )。
A. B. C.
14.三名同学参加羽毛球小组赛,每人都要和另外两人比一场,总共要比( 场。
A.1 B.2 C.3
15.看图列式。下面正确的是( )。
A.24+15 B.24-15 C.24+15+24
16.小丽买一个布娃娃,付3张10元和1张5元正好。这个布娃娃多少元?下面列式正确的是( )。
A.10+3+5=18(元) B.10×3+5=35(元) C.10+5=15(元)
三、解答题
17.直接写得数。
25+14= 53—7= 43+20= 54+6= 87-40=
9×4= 5×6= 9×9= 7×3= 2×8=
18.计算下面各题。
32+15+28 65-26-12 36-8+19
19.按要求画一画。
每份有5个○,有2份。
20.小红同学购物。
字典每本23元 书每本9元 钢笔每支6元 篮球每个25元
(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?
(2)小红买2本书和1本字典,带50元钱够吗?
(3)请再提一个用乘法解决的数学问题。(不解答)
21.
(1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元?
( )
(2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元?
( )
(3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗?
( )
够 不够(在正确的答案后面打“√”)
22.希望小学三年级有6个班。王老师要给每个班买4个篮球和8个足球。
(1)王老师一共要买多少个篮球?
(2)王老师一共要买多少个足球?
(3)王老师一共要买多少个球?
23.
(1)一盒水彩笔多少钱?
(2)买9盒水彩笔的钱比1个闹钟的钱贵多少元?
(3)你能提一个用乘法解决的数学问题并解答吗?
24.
(1)小明带的钱正好可以买6个,小明带了多少钱?
(2)小芳带了32元,可以买几条?
(3)请提出一个用除法解决的问题并解答。
【参考答案】
一、填空题
1. 厘米 米 米 厘米 厘米
【解析】
2. 9 8 7 5
【解析】
因为5×9=45,45<48<50,所以横线上最大能填9;
因为8×9=72,9×9=81,72<75<81,所以横线上最大能填8;
因为8×7=56,7×7=49,56>50>49,所以横线上最大能填7;
因为5×6=30,5×5=25,30>25,所以横线上最大能填5。
3. 二十 四 九
【解析】
4. > < > <
【解析】
5.20
【解析】
森字有3个木,也就是3个4,林字有2个木,也就是2个4,分别求出两个字的笔画,再相加。
(画)
词语“森林”的笔画一共是20画。
【点睛】
本题考查表内乘法的应用,要熟记乘法口诀,提高计算速度和准确率。
6. 55 53 13
【解析】
7. 5 3 4 1
【解析】
两点之间就有一条线段,据此数出线段有5条;直角等于90度,锐角小于直角,钝角大于直角,利用三角板的直角比划测量。
图中有5条线段,有3个直角,4个锐角,有1个钝角。
【点睛】
本题考查了线段、锐角、直角及钝角的认识。
8.(1) 42 49 63
(2) 67 51 35
【解析】
根据题干,得出规律:
(1)相邻两数之间相差7,并且从左到右数越来越大。
(2)相邻两数之间相差8,并且从左到右数越来越小。
据此解答即可。
(1)
35+7=42
42+7=49
56+7=63
(2)
75-8=67
59-8=51
43-8=35
【点睛】
本题考查找数列中的规律,注意相邻两数间的关系。
9. 2 4
【解析】
10.6
【解析】
11.A
解析:A
【解析】
每一个三角板都由两个锐角和一个直角,锐角小于直角,直角等于90度,钝角大于直角,据此看图中的角是由一个直角和一个锐角拼成,因此这个角一定大于直角,所以是一个钝角。
看图中的角是由一个直角和一个锐角拼成,因此这个角一定大于直角。
故答案为:A
【点睛】
本题考查了锐角、直角及钝角的大小比较。
12.C
解析:C
【解析】
13.B
解析:B
【解析】
14.C
解析:C
【解析】
15.A
解析:A
【解析】
16.B
解析:B
【解析】
三、解答题
17.39;46;63;60;47
36;30;81;21;16
【解析】
18.75;27;47(竖式略)
【解析】
19.
【解析】
20.(1)24元
(2)够
(3)问题:买5本书需要多少钱?(答案不唯一)
【解析】
(1)根据钢笔每支6元,小红的钱正好能买4支钢笔,可以理解为求4个6是多少,根据乘法的意义,列乘法计算,即可解答。
(2)根据书每本9元,买2本,可以理解为求2个9是多少,根据乘法的意义,列乘法计算出2本书的价钱,再加上一本字典的价钱,求出总价钱,再与50元进行比较,大于50元则不够,小于等于50元则够。
(3)任意提出一个乘法解决的问题即可。如:买5本书需要多少钱?根据乘法的意义,即可解答。(答案不唯一)
【解答】
(1)6×4=24(元)
答:小红有24元钱。
(2)9×2+23
=18+23
=41(元)
41<50
答:带50元钱够。
(3)问题:买5本书需要多少钱?(答案不唯一)
5×9=45(元)
答:买5本书需要45元钱。
【点睛】
本题考查表内乘法的乘加计算及应用,理解题意,根据乘法的意义,进行计算即可。
21.(1)18÷6=3(元)
(2)8×2+3=19(元)
(3)7×5=35(元);
够
【解析】
22.(1)24个
(2)48个
(3)72个
【解析】
(1)6个班,每个班4个篮球,就是求6个4是多少,根据乘法的意义,列乘法算式计算即可。
(2)6个班,每个班8个足球,就是求6个8是多少,根据乘法的意义,列乘法算式计算即可。
(3)将两种球的数量相加,即可求出王老师一共要买多少个球。
(1)4×6=24(个)
答:王老师一共要买24个篮球。
(2)6×8=48(个)
答:王老师一共要买48个足球。
(3)24+48=72(个)
答:王老师一共要买72个球。
【点睛】
本题考查表内乘法以及100以内加法的计算及应用,注意计算的准确性。
23.(1)8元
(2)44元
(3)买4个文具盒多少钱?(答案不唯一)
4×9=36(元)
【解析】
(1)25-17=8(元)
(2)9×8-28=44(元)
(3)买4个文具盒多少钱?
4×9=36(元)
24.(1)54元
(2)8条
(3)(答案不唯一)24元可以买几辆 ?4辆
【解析】
展开阅读全文