资源描述
人教版小学四年级上册数学期末复习卷(及答案)
一、填空题
1.一个数由6个百万、9个千和5个十组成,这个数写作( ),读作( ),省略万位后面的尾数约是( )。
2.●÷32=8……▲中,▲最大是( ),这时●是( )。
3.在锐角、直角、钝角、平角和周角中,( )最大,( )最小。
4.一个讲学厅的占地面积大约是200平方米,( )个这样的讲学厅的占地面积约1公顷。
5.8□5×18的得数最大是( ),最小是( )。
6.数一数。
共有( )个平行四边形。
7.两个因数相乘的积是410,一个因数不变,另一个因数乘5,积是( )。一个因数除以10,另一个因数不变,积是( )。
8.一个成年人正常步行的速度是每分钟90米,可写作( )。
二、选择题
9.8□6756000≈9亿,□里最小填( )。
A.9 B.5 C.4
10.M÷( )=N……50,除数最小是( )。
A.49 B.50 C.51
11.同一平面内,同时垂直于同一条直线的两条直线( )。
A.互相垂直 B.互相平行 C.互相交叉
12.一个皮球15元,商店搞促销活动,买4个送1个,妈妈带了180元,最多可以买( )个。
A.13 B.14 C.15
13.计算394÷65在试商时把65看作70,得到的商容易( )。
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
14.妈妈烙饼,每次最多烙2张饼,两面都要烙,每面要3分钟,烙5张饼最少要( )分钟。
A.18 B.15 C.12
三、解答题
15.口算。
30×90= 12×40= 20×50= 160×20=
60÷30= 5600÷700= 51÷3= 4000÷80=
16.用竖式计算,带※的要验算。
240×17= 47×269= ※107×35=
572÷26= ※819÷39= 3610÷90=
17.计算下面各题。
332+663÷13 (240-23)×57
836÷(54-10) 120÷15÷4
18.选择你喜欢的方式画出75度的角并且标出角的各部分名称。
19.一共有48名同学去划船,有下面两种船可以租,怎样租船最省钱?
20.某小学四年级开展“我为随州代言——最美随州”摄影活动,下面是四(1)班在摄影活动中拍摄的各种类型照片统计表。
类型
建筑照片
风景照片
人物照片
其他照片
数量/张
30
45
35
10
(1)根据统计表中的数据完成下面的条形统计图;
(2)每格代表( )张;
(3)四(2)班同学拍摄最多的是( )照片,最少的是( )照片;
(4)观察统计图中的数据,你还能发现什么?
21.杨师傅开车从广州运送一批货物到茂名市,全程360千米。去时用了5小时,原路返回时用了4小时。返回时比去时平均每小时快多少千米?
22.按要求完成各题。
(1)量一量,图中∠1=( )。
(2)在图中找一个点D,使四边形ABCD是一个等腰梯形,那么图中①,②,③,④这些点符合要求的是( )号点,请你画出这个等腰梯形。
(3)以线段BC为底画出这个等腰梯形的高。
23.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
24.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
25.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
【参考答案】
一、填空题
1. 6009050 六百万九千零五十 601万
【解析】
(1)整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;
(2)整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出这个数。
(3)省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,就是把千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
一个数由6个百万、9个千和5个十组成,这个数写作:6009050,读作:六百万九千零五十,省略万位后面的尾数约是601万。
【点睛】
本题主要考查整数的读法、写法和求近似数,分级读、写或借助数位表读、写数能较好的避免读、写错数的情况,省略“万”后面的尾数时要注意带“万”字。
2. 31 287
【解析】
根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
▲最大为:32-1=31;
●=32×8+31
=256+31
=287
【点睛】
解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答。
3. 周角 锐角
【解析】
根据锐角、钝角、直角、平角、周角的含义:锐角:大于0°小于90°的角:钝角:大于90°小于180°的角;直角:等于90°的角;平角:等于180的角;周角:等于360°的角;据此解答即可。
由分析知:锐角<直角<钝角<平角<周角,所以最大的是周角;最小的角是锐角。
【点睛】
本道题考查了角的含义,理解掌握锐角、钝角、直角、平角、周角的含义是解题的关键。
4.50
【解析】
先将1公顷化成平方米,然后计算出1公顷里面含200平方米的个数即可。
1公顷=10000平方米
10000平方米里面含50个200平方米
因此一个讲学厅的占地面积大约是200平方米,50个这样的讲学厅的占地面积约1公顷。
【点睛】
此题考查的是公顷与平方米之间的换算,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。
5. 16110 14490
【解析】
计算出895×18、805×18的积即可解答。
895×18=16110
805×18=14490
8□5×18的得数最大是16110,最小是14490。
【点睛】
明确□里填9时积最大,□里填0时积最小是解决本题的关键。
6.18
【解析】
先数出横边线段的条数,再数出竖边线段的条数,相乘即为平行四边形的个数。
横边线段的条数为:3+2+1
=5+1
=6(条)
竖边线段的条数为:2+1=3(条)
共有平行四边形:6×3=18(个)
【点睛】
此题考查的知识点是组合图形中平行四边形的计数,本题可根据平行四边形的定义,直接从图中数出平行四边形的个数,但数时应有一定的规律,以避免重复。
7. 2050 41
【解析】
两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几,由此解答。
410×5=2050;410÷10=41
两个因数相乘的积是410,一个因数不变,另一个因数乘5,积是(2050)。一个因数除以10,另一个因数不变,积是(41)。
【点睛】
本题考查积的变化规律的灵活运用。
8.90米/分
【解析】
速度单位的书写方法是在单位时间内行驶的路程后面注明时间单位,据此解答即可。
一个成年人正常步行的速度是每分钟90米,可写作90米/分。
【点睛】
本题考查了速度单位的正确书写格式,熟练掌握其方法并灵活运用。
二、选择题
9.B
解析:B
【解析】
要使86756000≈9亿,明显用的是“五入”法,口里可以填5、6、7、8、9,最小填5,据此解答。
86756000≈9亿,口里最小填5。
故答案为: B。
【点睛】
本题考查整数的近似数,关键是掌握“四舍五入”法,对近似到数位的下一位进行取舍。
10.C
解析:C
【解析】
有余数的除法中,除数要大于余数。余数是50,则除数应大于50,最小是51。
根据分析可知,除数最小是51。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查有余数除法中余数和除数的关系,除数最小是余数+1。
11.B
解析:B
【解析】
根据平行线的性质:在同一平面内,如果两条直线都与另一条直线互相垂直,那么这两条直线互相平行;据此解答。
同一平面内,同时垂直于同一条直线的两条直线互相平行。
故答案为:B
【点睛】
此题考查了垂直和平行的性质,应注意基础知识的积累和理解。
12.C
解析:C
【解析】
用带的钱数除以一个皮球的钱数,求出购买皮球的个数。这种皮球买4个送1个,则用购买皮球的个数除以4,求出赠送皮球个数。再将购买皮球的个数加上赠送皮球的个数,求出可得到皮球的总个数。
180÷15=12(个)
12÷4=3(个)
12+3=15(个)
则最多可以买15个。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是根据“买4个送1个”求出赠送皮球个数。
13.B
解析:B
【解析】
把除数65看作70来试商,是把除数看大了,所以得到的商容易偏小,可以解答验证。
394÷65=6……4,
如果把65看做70来试商,商5,5就偏小;所以把除数65看作70来试商时,得到的商容易偏小。故答案选:B。
【点睛】
此题考查在计算整数除法时,如果把除数看小了来试商,初商就会偏大;如果把除数看大了来试商,初商就会偏小。
14.B
解析:B
【解析】
前3张饼,先把第1张和第2张的正面一起烙,再把第1张反面和第3张正面一起烙,然后把第2张反面和第3张反面一起烙,共要烙3次,剩下2张一起烙还要2次,5张饼总共要烙5次,需要3×5=15(分钟),据此即可解答。
3×5=15(分钟)
故答案为:B
【点睛】
合理安排,确保每次烙2张饼,这样用时最少。
三、解答题
15.2700;480;1000;3200
2;8;17;50
【解析】
略。
16.4080;12643;3745
22;21;40……10
【解析】
三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。
乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。
除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。
有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
240×17=4080 47×269=12643
※107×35=3745 572÷26=22
验算:
※819÷39=21 3610÷90=40……10
验算:
17.383;12369
19;2
【解析】
(1)先算除法,再算加法。
(2)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法。
(3)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。
(4)按照从左往右的顺序进行计算。
332+663÷13
=332+51
=383
(240-23)×57
=217×57
=12369
836÷(54-10)
=836÷44
=19
120÷15÷4
=8÷4
=2
18.见详解
【解析】
先画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,零刻度线和射线重合,在量角器上要画的角的度数刻度线的地方点一个点,然后以画出的射线的端点为端点,通过刚刚画的点,再画一条射线,这两条射线所夹的角就是我们所要画的角。两条射线叫角的边,两条射线的公共端点叫角的顶点。
【点睛】
本题主要考查学生对角的定义和画角方法的掌握。
19.租8条大船和2条小船
【解析】
先分别计算出租大船、小船每人需要的钱,然后再比较,要使租的船最省钱,因此要多租最便宜的一种船型,并且使每条船都没有空位,即用总人数除以最便宜的一种船限乘的人数,最后根据商和余数确定出租船方案即可。
30÷5=6(元/人)
28÷4=7(元/人)
6元<7元
48÷5=9(条)……3(人)
9-1=8(条)
5+3=8(人)
8÷4=2(条)
答:租8条大船和2条小船最省钱。
【点睛】
熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
20.(1)见详解;
(2)5;
(3)风景;其他;
(4)我发现四(1)班同学拍摄的风景照片比建筑照片多15张。(答案不唯一)
【解析】
(1)结合统计表观察统计图,确定每种照片的数量,将统计表中数据对应着完成条形统计图即可;
(2)观察条形统计表的纵轴,可以得出每格的代表的数据是5;
(3)观察条形统计表,不同种类照片数据之间进行比较即可;
(4)通过分析各种照片的数据,取一组数据对比分析即可。
(1)
(2)每格代表5张。
(3)45>35>30>10,
所以四(1)班同学拍摄最多的是风景照片,最少的是其他照片。
(4)45-30=15(张)
我发现四(1)班同学拍摄的风景照片比建筑照片多15张。
(答案不唯一)
【点睛】
本题考查条形统计图的数据分析和整理。解决本题的关键是根据统计图找出需要的数据,在绘制条形统计图时,注意要每种照片的数量。
21.18千米
【解析】
路程÷时间=速度,依此分别计算出去时和返回时的速度,然后再用返回时的速度减去去时的速度即可。
360÷5=72(千米/时)
360÷4=90(千米/时)
90-72=18(千米/时)
答:返回时比去时平均每小时快18千米。
【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
22.B
解析:(1)70
(2)②;画图见详解
(3)见详解
【解析】
(1)用量角器量出∠1的度数。
(2)根据等腰梯形的定义:是一组对边平行(不相等),另一组对边不平行但相等的四边形;据此判断解答画出这个梯形即可。
(3)过等腰梯形的上底的任意一点,作下底的垂线,这条垂线段的长,就叫梯形的高;据此用三角尺的两条直角边,画出BC边上的高,并标注。
(1)用量角器量得图中∠1=70°。
(2)这些点符合要求的是②号点,画出这个等腰梯形如下图;
(3)以线段BC为底画出这个等腰梯形的高,如下图所示:
【点睛】
此题考查了学生对“等腰梯形”和“梯形的高”含义的掌握以及作图能力。
23.5小时
【解析】
50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。
解析:5小时
【解析】
50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。
24.15辆大车,1辆小车最省钱.
【解析】
解析:15辆大车,1辆小车最省钱.
【解析】
25.60吨
【解析】
18+6×7
=18+42
=60(吨)
答:这堆黄沙共有60吨.
解析:60吨
【解析】
18+6×7
=18+42
=60(吨)
答:这堆黄沙共有60吨.
展开阅读全文