资源描述
【数学】江西省南昌市南大附小小学数学六年级小升初模拟试卷详细答案(5套)
小升初数学综合模拟试卷
一、填空题:
1.29×12+29×13+29×25+29×10=______.
2.2,4,10,10四个数,用四则运算来组成一个算式,使结果等于24.______.
______页.
4.如图所示为一个棱长6厘米的正方体,从正方体的底面向内挖去一个最大的圆锥体,则剩下的体积是原正方体的百分之______(保留一位小数).
5.某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有______名学生.
6.掷两粒骰子,出现点数和为7、为8的可能性大的是______.
7.老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个.这时,全部鸡蛋都卖完了.老妇篮中原有鸡蛋______个.
8.一组自行车运动员在一条不宽的道路上作赛前训练,他们以每小时35千米的速度向前行驶.突然运动员甲离开小组,以每小时45千米的速度向前行驶10千米,然后转回来,以同样的速度行驶,重新和小组汇合,运动员甲从离开小组到重新和小组汇合这段时间是______.
9.一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成一对成熟的兔子.那么,从一对刚出生的兔子开始,一年后可变成______对兔子.
10.有一个10级的楼梯,某人每次能登上1级或2级,现在他要从地面登上第10级,有______种不同的方式.
二、解答题:
1.甲、乙二人步行的速度相等,骑自行车的速度也相等,他们都要由A处到B处.甲计划骑自行车和步行所经过的路程相等;乙计划骑自行车和步行的时间相等.谁先到达目的地?
共有多少个?
3.某商店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%;另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚,还是赔?
4.有一路电车起点站和终点站分别是甲站和乙站.每隔5分钟有一辆电车从甲站出发开往乙站,全程要走15分钟.有一个人从乙站出发沿电车路线骑车前往甲站.他出发时,恰有一辆电车到达乙站.在路上遇到了10辆迎面开来的电车.当到达甲站时,恰又有一辆电车从甲站开出,问他从乙站到甲站用了多少分钟?
答案
一、填空题:
1.(1740)
29×(12+13+25+10)=29×60=1740
2.(2+4÷10)×10
3.(200页)
4.(73.8%)
(cm3),剩下体积占正方体的:(216-56.52)÷216≈0.738≈73.
5.(107)
3×5×7+2=105+2=107
6.(7的可能性大)
出现和等于7的情况有6种:1与6,2与5.3与4,4与3,5与2,6与1;出现和为8的情况5种:2和6,3与5,4与4,5与3,6与2.
7.(15)
从图上看出,在这段时间内,运动员甲和运动员队分别以每小时45千米
9.(233)
从第二个月起,每个月兔子的对数都等于相邻的前两个月的兔子对数的和.即
1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,…所以,从一对新生兔开始,一年后就变成了233对兔子.
10.(89种)
用递推法.他要到第10级只能从第9级或第8级直接登上。于是先求出登到第9级或第8级各有多少种方式,再把这两个数相加就行.以下,依次类推,故有34+55=89(种).
二、解答题:
1.(乙先到)
骑自行车的速度比步行的速度快,因此,骑自行车用一半的时间所走的路程超过全程的一半.
2.(3535个)
n的值只能在0,1,2,3,4,5这六个数中选取(n不能等于6,
3.(赔了)
正品赚了600÷(1+20%)×20%=100(元)
处理品赔了600÷(1-20%)×20%=150(元)
总计:150-100=50(元),即赔了.
4.(40分)
骑车人一共看见12辆电车.因每隔5分钟有一辆电车开出,而全程需15分,所以骑车人从乙站出发时,他将要看到的第4辆车正从甲站开出.到达甲站时,第12辆车正从甲站开出.所以,骑车人从乙站到甲站所用时间就是从第4辆电车从甲开出到第12辆电车由甲开出之间的时间.即(12-4)×5=40(分).
小升初数学综合模拟试卷
一、填空题:
2.将1997加上一个整数,使和能被23与31整除,加的整数要尽可能小,那么所加的整数是______.
看过的还多48页,这本书共有______页.
4.如图,每一横行、每一竖行和对角线上三个数之和均相等,则x=______.
5.下面的字母算式中,每一个字母代表一个数字,不同的字母代表不同的数字.如果CHINA代表的五位数能被24整除,那么这个五位数是______.
6.有四个数,每次选取其中两个数,算出它们的和,再减去另外两个数的平均数,用这种方法计算了六次,分别得到以下六个数:43、51、57、63、69、78.那么原来四个数的平均数是_______.
7.有一枚棋子放在图中的1号位置上,现按顺时针方向,第一次跳一步,跳到2号位置;第二次跳两步,跳到4号位置;第三次跳三步,又跳到1号位置;……,这样一直进行下去,______号位置永远跳不到.
这样的分数中最小的一个是______.
9.如图,等边三角形ABC的边长为100米,甲自A点,乙自B点同时出发,按顺时针方向沿着三角形的边行进.甲每分钟走60米,乙每分钟走90米,在过每个顶点时各人都因转弯而耽误10秒钟,那么乙在出发______秒之后追上甲.
10.把一个大长方体木块表面上涂满红色后,分割成若干个同样大小的小长方体,其中只有两个面是红色的小长方体恰好是12块,那么至少要把这个大长方体分割成_______个小长方体.
二、解答题:
1.计算:
2.一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要12小时完成.如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时,……,两人如此交替工作那么完成任务时共用了多少小时?
3.如图,在一个梯形内有两个三角形的面积分别为10和12,已知梯
4.一个自然数除以6得到的商加上这个数除以7的余数,其和是11,求所有满足条件的自然数.
答案
一、填空题:
2.142
因为1997与所求整数之和是23与31的公倍数,所以有
23×31=713
713×3=2139
2139-1997=142
142为所加整数.
3.240
16+48+16=80(页)
所以这本书共有
4.22
为方便起见,原图中的空格用字母表示,如图所示.
可以看出,每一横行、每一竖行及对角线上的三个数之和为(x+7+10=)x+17
显然a3=17+x-x-1=16
a1=17+x-10-16=x-9
a2=17+x-(x-9)-1=25
a5=17+x-10-25=x-18
所以x+(x-9)+(x-18)=x+17
2x=44
x=22
5.17208
显然C=1,K=9,且百位向千位进1.
因为在十位上,N=9(个位向十位进1),或N=0,由于K=9,所以N=0.
在百位上,由于百位向千位进1,所以O=5,6,7,8.试验:
若O=5,则I=0,与N=0重复.
1+2+0+8=11,所以H=7(1,4已被取过).
所以五位数是17208.
因为在四个数中每次选取两个数求和,计算六次,等于每个数计算了三次,即四数之和的3倍.每次计算两个数的平均数,计算六次,等于四数之
7.3号、6号
经试验可以发现,棋子每次跳到的位置依次是2、4、1、5、4、4、5、1、4、2、1、1、2、4、1、…每12次为一个循环,所以3、6号位置永远跳不到.
此分数的分子应是5、15、21的公倍数,分母是28、56、20的公约数.为使这样的分数取最小,则分子是5、15、21的最小公倍数为105,分母是
9.250
V甲=60米/分=1米/秒,V乙=90米/分=1.5米/秒.根据题意可知,乙为追上甲,需要多走100米还要多转一个转弯,但在转弯处还要耽误10秒钟,此时甲又多走出10米,所以甲、乙的距离差为(100+10=)110米,乙追上甲时共行了
1.5×110÷(1.5-1)=330(米)
由此可知,乙需拐三次弯,需要30秒,所以乙追上甲时共需时间
110÷(1.5-1)+30=250(秒)
10.20
因为只有两个面是红色的小长方体位于棱上(除去棱的端点),为使分割的块数尽量少,可使12条棱中有8条棱只有端点的两个小长方体,另外4条棱的中间分别有(12÷4=)3个小长方体,所以共分割成小长方体的个数为
(3+2)×2×2=20(个)
二、解答题:
1.3
3.23
设上底长为2a,下底长为3a,三角形AOD的高为h,则三角形BCO的高为
因为三角形AOD面积为10,可知
ah=10
所以梯形面积为
故阴影面积为
45-(10+12)=23
4.(34,40,46,52,58,64,70)
一个数除以7的余数有7种可能:6,5,4,3,2,1,0.
若余数为6,则这个数除以6的商为(11-6=)5,这个数在30~36之间,此区间中只有34被7除余6.
若余数为5,则这个数除以6的商为(11-5=)6,这个数在36~42之间,此区间中只有40被7除余5.
依此类推,可以得到相应的其余几个数。
小升初数学综合模拟试卷
一、填空题:
1.用简便方法计算:
2.某工厂,三月比二月产量高20%,二月比一月产量高20%,则三月比一月高______%.
3.算式:
(121+122+…+170)-(41+42+…+98)的结果是______(填奇数或偶数).
4.两个桶里共盛水40斤,若把第一桶里的水倒7斤到第2个桶里,两个桶里的水就一样多,则第一桶有______斤水.
5.20名乒乓球运动员参加单打比赛,两两配对进行淘汰赛,要决出冠军,一共要比赛______场.
6.一个六位数的各位数字都不相同,最左一位数字是3,且它能被11整除,这样的六位数中最小的是______.
7.一个周长为20厘米的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的一个直径上.则小圆的周长之和为______厘米.
8.某次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分.小宇最终得41分,他做对______题.
9.在下面16个6之间添上+、-、×、÷(),使下面的算式成立:
6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6=1997
二、解答题:
1.如图中,三角形的个数有多少?
2.某次大会安排代表住宿,若每间2人,则有12人没有床位;若每间3人,则多出2个空床位.问宿舍共有几间?代表共有几人?
3.现有10吨货物,分装在若干箱内,每箱不超过一吨,现调来若干货车,每车至多装3吨,问至少派出几辆车才能保证一次运走?
4.在九个连续的自然数中,至多有多少个质数?
答案
一、填空题:
1.(1/5)
2.(44)
[1×(1+20%)×(1+20%)-1]÷1×100%=44%
3.(偶数)
在121+122+…+170中共有奇数(170+1-121)÷2=25(个),所以121+122+…+170是25个奇数之和再加上一些偶数,其和为奇数,同理可求出在41+42+…+98中共有奇数29个,其和为奇数,所以奇数减奇数,其差为偶数.
4.(27)
(40+7×2)÷2=27(斤)
5.(19)
淘汰赛每赛一场就要淘汰运动员一名,而且只能淘汰一名.即淘汰掉多少名运动员就恰好进行了多少场比赛.即20名运动员要赛19场.
6.(301246)
设这六位数是301240+a(a是个一位数),则301240+a=27385×11+(5+a),这个数能被11整除,易知a=6.
7.(20)
每个小圆的半径未知,但所有小圆直径加起来正好是大圆的直径。所以所有小圆的周长之和等于大圆周长,即20厘米.
8.(7)
假设小宇做对10题,最终得分10×8=80分,比实际得分41分多80-41=39.这多得的39分,是把其中做错的题换成做对的题而得到的.故做错题39÷(5+8)=3,做对的题10-3=7.
9.(6666÷6+666+6×6×6+6-6÷6-6÷6=1997).
先用算式中前面一些6凑出一个比较接近1997的数,如6666÷6+666=1777,还差220,而6×6×6=216,这样6666÷6+666+6×6×6=1993,需用余下的5个6出现4:6-6÷6-6÷6=4,问题得以解决.
10.(110)
二、解答题
1.(22个)
根据图形特点把图中三角形分类,即一个面积的三角形,还有一类是四个面积的三角形,顶点朝上的有3个,由对称性知:顶点朝下的也有3个,故图中共有三角形个数为16+3+3=22个.
2.(14间,40人)
(12+2)÷(3-2)=14(间)
14×2+12=40(人)
3.
4.(4个)
这个问题依据两个事实:
(1)除2之外,偶数都是合数;
(2)九个连续自然数中,一定含有5的倍数.以下分两种情况讨论:①九个连续自然数中最小的大于5,这时其中至多有5个奇数,而这5个奇数中一定有一个是5的倍数,即其中质数的个数不超过4个,②九个连续的自然数中最小的数不超过5,有下面几种情况:
1,2,3,4,5,6,7,8,9
2,3,4,5,6,7,8,9,10
3,4,5,6,7,8,9。10,11
4,5,6,7,8,9,10,11,12,
5,6,7,8,9,10,11,12,13
这几种情况中,其中质数个数均不超过4.
综上所述,在九个连续自然数中,至多有4个质数.
展开阅读全文