资源描述
部编版二年级数学下册期末考试题(真题)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
2、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。
3、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
4、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
5、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
6、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ).
7、与1000相邻的两个数是( )和( )
8、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
9、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
10、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、与2厘米5毫米相等的是( )
A.25厘米 B.5毫米 C.25毫米
2、1020中的“2”和下面( )中的“2”表示的意义相同。
A.924 B.2406 C.982 D.1200
3、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式。( )
A.步行 B.乘火车 C.乘飞机
4、丁宇和巧燕都有10本书,丁宇给巧燕2本,那么丁宇比巧燕少( )本.
A.4 B.3 C.2 D.1
5、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6 B.5 C.无法确定
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、2008读作:“二百零八”。( )
2、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
3、与8999相邻的两个数是8990和9000。( )
4、估算的结果一定比实际计算的结果大。( )
5、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
5×6= 72÷8= 9×9= 22+36= 3×3×3=
4×7= 18÷6= 8×6= 98-46= 24÷4×9=
3×8= 24÷6= 54-6= 72-35= 8×4-22=
9×5= 21÷3= 56-7= 47+35= 18-4÷2=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、笑笑每天早上在东单站坐校车去上学,为了了解校车到达站点的时间规律,她记录了一周内校车的到达时间。
日期
周一
周二
周三
周四
周五
到达时间
7:31
7:33
7:29
7:31
(1)请你根据前几天校车的到达时间,猜测一下周五校车会在( )到达东单站。
(2)笑笑为了赶上校车,每天要在( )之前到达东单站等校车。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?
2、两桶相同油连桶重30千克,各吃了半桶油后连油桶一共还剩16千克,原来一共有油多少千克?每个油桶重多少千克?
3、有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?
4、一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?
5、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?
6、一共有多少个桃子?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、60 60 1 1 60
2、20 8
3、(横排)> < > < = =
4、24除以4等于6 24 4 6
5、>;<;>
<;=;<
6、6009
7、999 1001
8、3 6
9、9 3
10、3065
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、A
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、╳
四、计算题。(28分)
1、30;9;81;58;27;28;3;48;52;54;24;4;48;37;30;45;7;49;82;16
(2小题)7……6;7……3;7……7(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、7:30 7:29
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(7-1)×2=12(分钟)
答:一共要用12分钟.
2、原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
3、8筐
4、够花
5、2元
6、14个
6 / 6
展开阅读全文