资源描述
上海市四年级数学下册期中测试卷
班级_______姓名_______分数_______
一、填空(学问知多少)
1. 除以23,商与余数都是12。
2.最大的三位数除以最小的两位数,商是( ),余数是( )。
3.有一根钢管,要锯成16小段,需要锯( )次。
4.374÷34的商是 位数,试商可以把34看作 来试商。
5.在一个直角三角形中,有两个相等的角,那么这两个角都是( )度。
6.线段有( )个端点,经过一点可以画( )条直线,经过两点可以画( )条直线。
7.钟面上9时整,时针和分针所夹的角是( )度,这样的角是( )角。
8.720分=( )时 1周角=( )平角
9.△○△○△○△○△
(1)如图,每个△中间有1个○。图中一共有( )个△,( )个○,○的个数比△少( )。
(2)像这样一共摆20个△,那么中间一共要摆( )个○
二、比一比,看谁算得又对又快。
1.口算(10)
63÷21= 50+27= 27×9= 66÷11= 20÷60=
25×30= 0×560= 120×5= 480+25= 88÷22=
2.列竖式计算并验算
750÷20= 918÷34= 436÷86=
验算 验算 验算
3.想好先算什么,再仔细算一算。
14×18+520 780÷26+73 546-9×34
96×(325-295) (28+62)×23 900÷(90÷2)
(三)上海的文化对饰品市场的影响
三、仔细斟酌,做个小判官!
参考文献与网址:分一分,填一填。(6)
1、荣晓华、孙喜林《消费者行为学》东北财经大学出版社 2003年2月15º 145º 180º 88º 95º 360º
锐角( ) 钝角( )
众上所述,我们认为:我们的创意小屋计划或许虽然会有很多的挑战和困难,但我们会吸取和借鉴“漂亮女生”和“碧芝”的成功经验,在产品的质量和创意上多下工夫,使自己的产品能领导潮流,领导时尚。在它们还没有打入学校这个市场时,我们要巩固我们的学生市场,制作一些吸引学生,又有使学生能接受的价格,勇敢的面对它们的挑战,使自己立于不败之地。平角( ) 周角( )
7、你喜欢哪一类型的DIY手工艺制品?四、动手画一画
1.经过A点画出已知直线的平行线
A·
(1)价格低
现在是个飞速发展的时代,与时俱进的大学生当然也不会闲着,在装扮上也不俱一格,那么对作为必备道具的饰品多样性的要求也就可想而知了。2.经过A点画出已知的垂线
·A
3.请分别画出110º和50º的角。
五、解决问题
1.装订一本书要42张纸,现在860张纸装订20本书,纸够吗?
2.小红从家到学校845米共走了13分,她用同样的速度,从家到新华书店有390米,要走几分?
目前,上海市创业培训中心已开办大学生创业培训班,共招收上海交通大学、上海商业职业技术学院等应届毕业生62人。
3.王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)
标题:上海发出通知为大学生就业—鼓励自主创业,灵活就业 2004年3月17日
“碧芝”最吸引人的是那些小巧的珠子、亮片等,都是平日里不常见的。据店长梁小姐介绍,店内的饰珠有威尼斯印第安的玻璃珠、秘鲁的陶珠、奥地利的施华洛世奇水晶、法国的仿金片、日本的梦幻珠等,五彩缤纷,流光异彩。按照饰珠的质地可分为玻璃、骨质、角质、陶制、水晶、仿金、木制等种类,其造型更是千姿百态:珠型、圆柱型、动物造型、多边形、图腾形象等,美不胜收。全部都是进口的,从几毛钱一个到几十元一个的珠子,做一个成品饰物大约需要几十元,当然,还要决定于你的心意 尽管售价不菲,却仍没挡住喜欢它的人。4.一条30米长的直道一边,每隔2米放了一盆花,两端都放,一共要放多少盆?
5.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元。把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,每千克应售价多少元?
展开阅读全文