资源描述
新人教版三年级数学下册期末考试题含答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、小明从家向( )走420米到电影院,又向( )走700米到体育馆,再向( )走360米到少年宫.
2、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友.
3、最大的三位数与最小的两位数的积是( ).
4、一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( ).
5、最大的两位数与最小的两位数的积是( )。
6、两位数乘两位数,乘积最大的是( ),最小的是( ).
7、一本故事书有335页,兰兰每天看23页,看了12天后,还剩( )页没看;接着看,第13天应从第( )页看起.
8、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了( )分钟.
9、至少需要( )个相同的小正方形可以拼成一个较大的正方形.
10、按规律填数:1.9,1.7,1.5,1.3,( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了( )秒.
A.10秒 B.20秒 C.25秒
2、一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。
A.4 B.18 C.14 D.28
3、面积相等的两个长方形,它们的周长是( )。
A.不相等 B.相等 C.不一定相等
4、—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( ).
A.1 B.2 C.3
5、把一个边长是1米的正方形,切成100个大小相等的小正方形,每个小正方形的边长是( )。
A.1米 B.1分米 C.1厘米
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形.( )
2、正方形的周长一定是它边长的4倍。( )
3、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
4、因为4×3=12,所以4,3是因数,12是倍数.( )
5、一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
360÷4= 80÷16= 23×4= 72÷8= 14×7=
170×5= 62÷2= 81÷9= 54÷6= 0×99=
0÷8= 48÷8= 432÷8= 300÷5= 200÷2=
2、竖式计算,带☆的要验算。
840÷3= 630÷2= ☆909÷8=
五、作图题。(8分)
1、在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形和正方形.
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、学校组织46人去游乐园,其中有8名老师.票价如下:方案一:学生票28元/张,成人票60元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上).
(1)方案一一共要多少钱?
(2)方案二一共要多少钱?
(3)你有没有更好的方案?算一算.
2、制作一批零件,王师傅单独做要12小时完成,李师傅单独做要8小时完成.两人合作,多少小时可以完成?
3、仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,买12袋这种吐司面包要花多少钱?
4、4筐苹果,连筐称一共100千克,如果每个空筐重5千克,这些苹果一共重多少千克?
5、小芳从家到学校要走250米,她每天上学要往返两次.小芳每天上学要走多少千米?
6、动物园儿童票每张9元.李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、西南 西 西北
2、3 5
3、9990
4、11:05
5、990
6、9801 100
7、59 277
8、15
9、4
10、1.1
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、D
3、C
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、90;5;92;9;98
850;31;9;9;0
0;6;54;60;100
2、280;315;113……5
五、作图题。(8分)
1、见详解
(答案不唯一)
【分析】
画周长是16厘米的正方形,它的边长就是16÷4=4厘米;
画周长是16厘米的长方形,那么长与宽的和就是8厘米,8=5+3,所以长方形的长可以是5厘米,宽就是3厘米;(答案不唯一);据此画出即可.
【详解】
16÷4=4(厘米);
正方形的边长是4厘米.
16÷2=8(厘米);
8=5+3,长方形的长是5厘米宽是3厘米;(答案不唯一);
图如下:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、(1)60×8+(46-8)×28=1544(元)
(2)46×40=1840(元)
(3)8名老师和2名同学买团体票,其余同学买学生票.
(46-10)×28+10×40=1408(元)
2、小时
3、68元
4、80千克
5、1千米
6、8张
7 / 7
展开阅读全文