资源描述
实验作业一
1、100个小区水稻产量的资料如下(小区面积1m2,单位10g),试根据所给资料编制次数分布表,计算各种平均数和变异数,并作图。
37
36
39
36
34
35
33
31
38
34
46
35
39
33
41
33
32
34
41
32
38
38
42
33
39
39
30
38
39
33
38
34
33
35
41
31
34
35
39
30
39
35
36
34
36
35
37
35
36
32
35
37
36
28
35
35
36
33
38
27
35
37
38
30
26
36
37
32
33
30
33
32
34
33
34
37
35
32
34
32
35
36
35
35
35
34
32
30
36
30
36
35
38
36
31
33
32
33
36
34
平均数
众数
中数
几何平均数
调和平均数
34.85
35
35
34.702017
34.552778
最大值
最小值
样本容量
样本标准差
样本方差
总体标准差
总体方差
46
26
100
3.2235716
10.391414
3.2074133
10.2875
接收
频率
25.1
0
27.1
2
29.1
1
31.1
9
33.1
21
35.1
28
37.1
19
39.1
15
41.1
3
43.1
1
45.1
0
47.1
1
49.1
0
2、试分别算出以下两个玉米品种的10个果穗长度(cm)的标准差及变异系数,并分析两个品种是否存在显著差异。
BS24 :19、21、20、20、18、19、22、21、21、19。
金皇后:18、21、24、25、26、18、20、19、22、19。
品种
标准差
平均数
变异系数
BS24
1.247219129
20
0.062360956
金皇后
2.936362073
21.2
0.138507645
假设H0:两个品种差异不显著,HA:两个品种差异显著
显著水平α=0.05
F-检验 双样本方差分析
变量 1
变量 2
平均
20
21.2
方差
1.555555556
8.622222222
观测值
10
10
df
9
9
F
0.180412371
P(F<=f) 单尾
0.008878768
F 单尾临界
0.314574906
t-检验: 双样本等方差假设
变量 1
变量 2
平均
20
21.2
方差
1.555555556
8.622222222
观测值
10
10
合并方差
5.088888889
假设平均差
0
df
18
t Stat
-1.189473481
P(T<=t) 单尾
0.124853835
t 单尾临界
1.734063592
P(T<=t) 双尾
0.24970767
t 双尾临界
2.100922037
推断:接受H0: 两个品种差异不显著
3、(1)已知X~N(5,16),求P(X≤10),P(X≤0),P(0≤X≤15),P(X≥5),P(X>15)的值。
X
0
5
10
15
P
0.37733
0.5
0.62267
0.734014
P(X≤10)= 0.62267
P(X≤0)= 0.37733
P(0≤X≤15)= 0.734014-0.37733=0.356684
P(X≥5)=1-0.5=0.5
P(X>15)= 1-0.734014=0.265986
(2)已知随机变量x服从二项分布B(10,0.6),求P(2≤x≤6),P(x≥7),P(x<3)。
P(2≤x≤6)= P(x≤6)- P(x<2)= 0.617719-0.001678=0.616041
P(x≥7)=1- P(x<7)=1- 0.617719=0.382281
P(x<3)= P(x≤3)- P(x=3)= 0.054762- 0.042467=0.012295
(3)已知随机变量x服从波松分布P(4),求P(x=1),P(x=2),P(x≥4)。
P(x=1)= 0.091578
P(x=2)= 0.238103
P(x≥4)= 0.371163
(4)v=5时,P{|t|>0.920}=? P{t≤-2.571}=? P{t>4.032}=?
P{|t|>0.920}=0.399783
P{t≤-2.571}=0.024987
P{t>4.032}=0.005001
(5)v1=3,v2=10时,P{F>3.71}=? P{F<6.55}=? v1=10,v2=8时, P{F>3.13}=?
v1=3,v2=10时,
P{F>3.71}=0.049943
P{F<6.55}=1-0.010011=0.989989
v1=10,v2=8时,
P{F>3.13}=0.059608
4、 对桃树的含氮量测定10次,得结果(%)为:2.38,2.38,2.41,2.50,2.47,2.41,2.38,2.26,2.32,2.41,试测验H0:2.50。
假设:H0:2.50,HA:μ≠ 2.50
显著水平α=0.05
平均
2.392
标准误差
0.021541
中位数
2.395
众数
2.38
标准差
0.068118
方差
0.00464
峰度
0.769054
偏度
-0.40719
区域
0.24
最小值
2.26
最大值
2.5
求和
23.92
观测数
10
最大(1)
2.5
最小(1)
2.26
置信度(95.0%)
0.048728
t=-5.01369 v=9
t0.05=2.262
t>t0.05 p<0.05
推断:所以否定假设总体H0:μ=2.50
5、 给幼鼠喂不同饲料,研究每日钙留存量是否不同。以两种方式设计本实验。
第一种方式:同一鼠先后喂不同饲料。
鼠号:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A饲料
33.1
33.1
26.8
36.3
39.5
30.9
33.4
31.5
28.6
B饲料
36.7
28.8
35.1
35.2
43.8
25.7
36.5
35.9
28.7
第二种方式:甲组12只喂A饲料,乙组9只喂B饲料.
A饲料
29.7
26.7
28.9
31.1
33.1
26.8
36.3
39.5
33.4
31.5
28.6
B饲料
28.7
28.3
29.3
32.2
31.1
30.0
36.2
36.8
30.0
检验这两种方式中A和B饲料的钙存留量是否有差异,并对两种方法进行比较。
第一种方式:
假设:H0:种饲料喂养无显著差异,HA:种饲料喂养有显著差异
显著水平α=0.05
t-检验: 成对双样本均值分析
变量 1
变量 2
平均
32.57777778
34.04444444
方差
14.52194444
29.98027778
观测值
9
9
泊松相关系数
0.597029571
假设平均差
0
df
8
t Stat
-0.994175764
P(T<=t) 单尾
0.174626256
t 单尾临界
1.859548033
P(T<=t) 双尾
0.349252512
t 双尾临界
2.306004133
推断:接受假设两种饲料喂养无显著差异。
第二种方式:
假设:H0:种饲料喂养无显著差异,HA:种饲料喂养有显著差异
显著水平α=0.05
F-检验 双样本方差分析
变量 1
变量 2
平均
31.41818182
31.4
方差
15.68363636
9.77
观测值
11
9
df
10
8
F
1.605285196
P(F<=f) 单尾
0.257150864
F 单尾临界
3.34716312
t-检验: 双样本异方差假设
变量 1
变量 2
平均
31.41818182
31.4
方差
15.68363636
9.77
观测值
11
9
假设平均差
0
df
18
t Stat
0.011473198
P(T<=t) 单尾
0.495486061
t 单尾临界
1.734063592
P(T<=t) 双尾
0.990972121
t 双尾临界
2.100922037
推断:接受假设两种饲料喂养无显著差异。
分析:两种方式均接受假设,但接受的概率不同,第一种方式t>第二种方法t,说明成组试验比成对试验更容易接受无效假设。如果成组试验用成对试验来测验,可能会造成第二类错误的发生。
展开阅读全文