资源描述
(完整版)苏教六年级下册期末数学重点小学题目经典套题
一、选择题
1.杭州到北京的距离大约是1290千米。在一幅中国地图上,量得杭州到北京的图上距离是15厘米,那么这幅地图的比例尺是( )。
A. B. C. D.
2.如图所示是一个正方体展开图,和这个展开图对应的正方体是( )
A. B. C. D.
3.水果店运来150千克梨,苹果比梨多运来,苹果比梨多多少千克?正确的算式是( )。
A. B. C.
4.如果一个三角形的三个内角比是3∶1∶2,按角分,这个三角形是( )。
A.等腰三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.锐角三角形
5.小胖有88枚邮票,比小亚邮票枚数的一半多2枚。小亚有多少枚邮票?
解:设小亚有x枚邮票。下列方程错误的是( )。
A.x÷2-2=88 B.x÷2+2=88 C.88-x÷2=2 D.x÷2=88-2
6.下面四个图形中,从右面看到的图形有( )个。
A.0 B.1 C.2 D.3
7.铁路提速后,从甲地到乙地时间由16小时缩短到10小时,下列说法错误的是( )。
A.速度比原来提高60% B.时间比原来减少37.5%
C.现在速度是原来的62.5% D.现在与原来速度比是8∶5
8.圆柱的底面半径扩大2倍,高不变,它的体积就扩大( )。
A.2倍 B.4倍 C.6倍 D.8倍
9.一件衣服,因销售旺季,提价10%,一段时间后,因样式陈旧,不得不又降价10%,现价是99元,原价是( ).
A.110元 B.101元 C.100元 D.99元
10.一根绳子,沿中间对折,再沿对折后的中间对折,这样连续沿中间对折5次,用剪刀在5次对折后的中间将绳子全部剪断,此时细绳被剪( )
A.35段 B.34段 C.33段 D.32段
二、填空题
11.地球绕太阳的平均距离是一亿四千九百六十万千米,这个数字写作(______)千米,四舍五入到亿位约是(______)亿千米。
12.=0.375=12∶( )=×( )=( )%。
13.红星小学六年级的人数在100——200之间,其中有的人参加阅读兴趣小组,有的人参加了数学兴趣小组,参加了数学兴趣小组有(________)。
14.把一个半径是3厘米的圆分成若干等份,然后把它剪开,照下图的样子拼起来,拼成的图形的周长比原来圆的周长增加(________)厘米。
15.一个三角形三个内角的度数比是5∶2∶2,这个三角形按角分是(________)三角形。
16.在比例尺是1∶400000的地图上,量得A、B两地间的距离是4.5厘米,A、B两地的实际距离是______千米。
17.一根2米长的圆柱形木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是________立方分米.
18.10以内所有质数的平均数是(________)。
19.某球赛门票 15 元 1 张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则每张门票降价了(_____)元.
20.一个长方形的长和宽分别是4厘米和3厘米,把这个长方形以它的长边为轴旋转一周,所得立体图形的表面积是(________)平方厘米,体积是(________)立方厘米。
三、解答题
21.直接写出得数。
1998+22= 0.23÷0.1= 0.08×125=
3-1.6= 4-40%= 0.238-0.23=
22.脱式计算,能简算的要简算。
23.解方程。
1-25%x= x-+= =x∶3.6 =
24.某校组织同学们去文化馆观看国庆演出,全校共有832人参加,六年级占,六年级有多少人参加?六年级参加人数中女生占,六年级女生有多少人参加?
25.洗衣机厂去年生产洗衣机5400台,比计划多生产600台,实际比计划增产了百分之几?
26.某工程队修筑一段公路.第一周修了这段公路的,第二周修了这段公路的.第二周比第一周多修了2千米.这段公路全长多少千米?
27.如图是一辆货车从A城经B城再到C城送货,最后从C城原路返回A城的“路程——时间”关系图象,
请看图回答和计算:
(1)这辆货车全程共停留了 小时。
(2)请计算货车从C城启程返回A城,汽车行驶的平均速度。
(3)A——B、B——C、C——A,这三段路程中,汽车在 段行驶时的平均速度最快。(停留时间除外)(请写出思考过程)
28.一般情况下,成人每天要喝1500毫升水才能满足身体的正常需要。王叔叔的水杯形状如下,每次盛水大约是杯子高度的,王叔叔每天大约应该喝多少杯水?
29.寒假期间,六年级的王鸣同学和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去旅行,旅行社推出甲乙两种优惠方案,如下图:
你认为王鸣家选用哪种方案更省钱?请试着用简洁的方法说明你的理由。
30.10月1日是我们伟大祖国的生日,某地区的9所学校组织学生共900人(编号从1号到900号)组成一个方队(30行30列)参加国庆节汇报演出。每所学校的学生编号情况如下:
学校
A
B
C
D
E
F
G
H
I
学生编号
1~94
95~167
168~227
228~343
344~479
480~597
598~673
674~802
803~900
小明同学结合五年级上册学过的“点阵中的规律”,设计出一种30行30列的学生站位图,如下图所示:
(1)直接写出第5行第3列学生的编号。
(2)编号为481的学生在第几行第几列?写出你的思考过程。
(3)在汇报演出中为了摆出“欢庆国庆”的造型,需要图中正方形阴影所覆盖的每个学生手拿一个展示板,学校D共有多少个学生手拿展示板?写出你的思考过程。
31.如图,将自然数1,2,3,4,…,按箭头所指方向顺序排列,拐弯位置处的数依次是2,3,5,7,10,….
(1)如果认为2位于第一次拐弯处,那么第45次拐弯处的数是多少?
(2)从1978到2010的自然数中,恰在拐弯处的数是多少?
【参考答案】
一、选择题
1.C
解析:C
【分析】
比例尺含义是图上1厘米表示实际多少厘米,所以比例尺=图上距离∶实际距离。
【详解】
1290千米=129000000厘米
故选:C。
【点睛】
本题考查比例尺的计算,需明确是用图上距离∶实际距离,同时计算时要注意统一单位。
2.D
解析:D
【解析】
【详解】
略
3.A
解析:A
【分析】
把运来梨的质量看作单位“1”,苹果比梨多的质量占单位“1”的,求单位“1”的是多少用乘法。
【详解】
苹果比梨多的质量:(千克)
故答案为:A
【点睛】
找出苹果比梨多的部分占梨总质量的分率是解答本题的关键。
4.B
解析:B
【分析】
三角形的内角和是180°,已知三角形的三个内角度数之比,按比例分配,求出最大的一个内角度数即可。
【详解】
180°× =90°,最大的一个内角是90°,并且另外两个角度数不同,所以是一个直角三角形。
故选择:B
【点睛】
此题考查了按比例分配以及三角形的分类,注意三角形内角和180°的隐含条件。
5.A
解析:A
【分析】
A:根据小亚邮票枚数÷2+2=小胖邮票枚数,可得:x÷2+2=88。
B:根据小亚邮票枚数÷2+2=小胖邮票枚数,可得:x÷2+2=88。
C:根据小胖邮票枚数-小亚邮票枚数÷2=2,可得:88-x÷2=2。
D:根据小亚邮票枚数÷2=小胖邮票枚数-2,可得:x÷2=88-2。
【详解】
解:设小亚有x枚邮票,
因为x÷2+2=88,
所以A错误,B正确;
因为88-x÷2=2,
所以C正确;
因为x÷2=88-2,
所以D正确。
故选:A。
【点睛】
此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。
6.C
解析:C
【分析】
根据从右面看到的形状可知:
①:看到两层,下层有两个小正方形,上层有1个小正方形靠左侧;符合题意
②:看到一层,这一层是两个小正方形组成;不符合题意
③:看到两层,下层有两个小正方形,上层有1个小正方形靠左侧;符合题意
④:看到一层,这一层是两个小正方形组成。不符合题意
据此解答即可。
【详解】
由分析可知,这四个图形中从右面看到的图形有2个。
故答案为:C。
【点睛】
此题考查了观察物体的有关知识,对于抽象的知识要多去观察实物。
7.C
解析:C
【分析】
A.时间差÷较少时间=速度提高百分之几;
B.时间差÷较多时间=时间比原来减少百分之几;
C.较多时间÷较少时间=现在速度是原来的百分之几;
D.将时间比反过来是速度比。
【详解】
A.(16-10)÷10
=6÷10
=60%,选项说法正确;
B.(16-10)÷16
=6÷16
=37.5%,选项说法正确;
C.16÷10=160%,选项说法错误;
D.16∶10=8∶5,选项说法正确。
故答案为:C
【点睛】
关键是理解百分数和比的意义,求一个数占另一个数的百分之几用除法。
8.B
解析:B
【分析】
设圆柱的半径为1,高为1,由此利用圆柱的体积公式分别求出扩大前后的体积进行比较即可选择。
【详解】
设圆柱的半径为1,高为1。
则圆柱的体积为:π×12×1=π;
若半径扩大2倍,则圆柱的体积为:π×22×1=4π;
4π÷π=4,所以它的体积扩大了4倍。
故答案为:B。
【点睛】
此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用;圆柱的体积V=πr2h或圆柱的体积V=Sh解答本题。
9.C
解析:C
【分析】
降价10%后的价格是降价前的(1-10%),根据分数除法的意义求出降价前的价格;降价前的价格是原价的(1+10%),再根据分数除法的意义求出原价即可.
【详解】
99÷(1-10%)÷(1+10%)
=99÷90%÷110%
=110÷1.1
=100(元)
故答案为C
10.C
解析:C
【分析】
此题主要考查二个内容,一是对折后的段数问题,即对折几次,段数就是2的几次方;二是剪的次数与段数问题,剪开的各段的长度不同.
【详解】
根据题意分析可得:连续对折5次后,共25段即32段;
故剪刀沿对折5次后的绳子的中间将绳子剪断,有两端的两个线段长度是,
其余的长度是
∵×2+×31=1,
∴共有31+2=33段.
故选C.
二、填空题
11.1
【分析】
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一级某个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出即可;省略亿后面的尾数,就是求它的近似数,要把亿位的下一位千万位上的数进行四舍五入,同时带上“亿”字。
【详解】
一亿四千九百六十万千米写作:149600000千米
四舍五入到亿位约是:149600000千米≈1亿千米
【点睛】
本题主要考查整数的写法:分级写,注意补足0;用“四舍五入”法求近似数时要注意带计数单位。
12.6;32;;37.5
【分析】
将0.375化成分数是,根据分数的基本性质,分子、分母同时乘2是;根据分数与比的关系=3∶8,根据比的性质,比的前项、后项同时乘4是12∶32;用÷=;将0.375的小数点向右移动两位并添上百分号是37.5%。据此作答。
【详解】
=0.375=12∶32=×=37.5%
【点睛】
本题考查比、分数、小数和百分数的相互转化,要掌握分数和比的基本性质及彼此间的关系。
13.56人
【分析】
根据题意可知,参加阅读兴趣小组的人数为:总人数×,参加数学兴趣小组的人数为:总人数×,由此可知总人数即是7的倍数,也是13的倍数。并且在100到200之间。
【详解】
7×13=91;91×2=182;91×3=273
100<182<200
所以六年级的人数是182人。
182×=56(人)
参加了数学兴趣小组有56人。
【点睛】
明确求一个数的几分之几是多少用乘法。根据题意先求出六年级的总人数是解题关键。
14.6
【分析】
根据题图可知,拼成的长方形的周长比原来圆的周长多了两条半径,据此解答即可。
【详解】
3×2=6(厘米)
【点睛】
理解熟记圆的面积推导过程是解答本题的关键。
15.钝角
【分析】
三角形的内角和等于180°,计算出三个内角中的最大角,如果最大角是钝角,那么这个三角形按角分是钝角三角形,如果最大角是直角,那么这个三角形按角分是直角三角形,如果最大角是锐角,那么这
解析:钝角
【分析】
三角形的内角和等于180°,计算出三个内角中的最大角,如果最大角是钝角,那么这个三角形按角分是钝角三角形,如果最大角是直角,那么这个三角形按角分是直角三角形,如果最大角是锐角,那么这个三角形按角分是锐角三角形,据此解答。
【详解】
180°×=100°,则这个三角形按角分是钝角三角形。
【点睛】
根据按比例分配计算出最大内角的度数是解答题目的关键。
16.18
【分析】
在这幅地图上,图上1厘米表示实际距离400000厘米,即4千米,那么4.5厘米表示实际距离18千米。
【详解】
400000厘米=4千米
(千米)
【点睛】
本题考查的是比例尺,比例
解析:18
【分析】
在这幅地图上,图上1厘米表示实际距离400000厘米,即4千米,那么4.5厘米表示实际距离18千米。
【详解】
400000厘米=4千米
(千米)
【点睛】
本题考查的是比例尺,比例尺指的是图上距离与实际距离的比,求解比例尺问题时注意单位。
17.8
【详解】
略
解析:8
【详解】
略
18.25
【解析】
【详解】
略
解析:25
【解析】
【详解】
略
19.3
【解析】
【详解】
设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,
解析:3
【解析】
【详解】
设原来的收入为单位1,原来的人数为1,由题可知,降价后的观众是原来的1+0.5=1.5倍,降价后的收入是原来的1+=1.2倍,所以降价后的票价是原价的1.2÷1.5=0.8,所以降低了15×(1-0.8)=3(元).
20.42π 36π
【分析】
把这个长方形以它的长边为轴旋转一周,说明所得的立体图形是一个圆柱体,且圆柱体的高=长方形的长=4厘米,圆柱体的底面半径=长方形的宽=3厘米,进而可以求出底面圆
解析:42π 36π
【分析】
把这个长方形以它的长边为轴旋转一周,说明所得的立体图形是一个圆柱体,且圆柱体的高=长方形的长=4厘米,圆柱体的底面半径=长方形的宽=3厘米,进而可以求出底面圆的周长和面积,根据圆柱的侧面积=底面周长×高,圆柱的表面积=底面积×2+侧面积,圆柱的体积=底面积×高,即可求出圆柱的表面积和体积。
【详解】
(1)r=3厘米,h=4厘米
=×2+×h
=π××2+2×π×3×4
=18π+24π
=42π(平方厘米)
(2)=×h
=π××4
=36π(立方厘米)
故答案为:42π;36π
【点睛】
找出长方形旋转和圆柱体的之间的联系是解决此题的关键,重点掌握圆柱体的体积公式和表面积公式。
三、解答题
21.2020;;2.3;10;1.4;3.6;0.008;
【分析】
根据整数、小数、分数和百分数的加减乘除运算方法解答即可。
【详解】
1998+22=2020 -= 0.23÷
解析:2020;;2.3;10;1.4;3.6;0.008;
【分析】
根据整数、小数、分数和百分数的加减乘除运算方法解答即可。
【详解】
1998+22=2020 -= 0.23÷0.1=2.3÷1=2.3
0.08×125=10 3-1.6=1.4 4-40%=4-0.4=3.6
0.238-0.23=0.008 ×=
【点睛】
直接写出得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
22.15;1000;
【分析】
,先算乘法,再算减法,最后算除法;
,将3.2拆成0.4×8,利用乘法结合律进行简算;
,先算小括号里的减法,再算中括号里的减法,最后算除法。
【详解】
解析:15;1000;
【分析】
,先算乘法,再算减法,最后算除法;
,将3.2拆成0.4×8,利用乘法结合律进行简算;
,先算小括号里的减法,再算中括号里的减法,最后算除法。
【详解】
23.x=;x=;x=0.26;x=
【分析】
减数=被减数-差,再同时除以25%;方程两边同时加减,再同时除以;根据比例的性质变形为18x=1.3×3.6,再同时除以18即可;把比例变形为0.9x=3×
解析:x=;x=;x=0.26;x=
【分析】
减数=被减数-差,再同时除以25%;方程两边同时加减,再同时除以;根据比例的性质变形为18x=1.3×3.6,再同时除以18即可;把比例变形为0.9x=3×0.04,再同时除以0.9即可。
【详解】
1-25%x=
解:25%x=1-
25%x=
x=
x-+=
解:x=-+
x=
x=
=x∶3.6
解:18x=1.3×3.6
18 x=4.68
x=0.26
=
解:0.9x=3×0.04
0.9x=0.12
x=
【点睛】
解方程的关键主要依据等式的性质等式两边同时加或减相同的数,同时乘或除以相同的数(不为0),等式仍然成立,和比例的基本性质两内项积等于两外项积。
24.六年级:208人 六年级女生:78人
【详解】
832×=208(人)
208×=78(人)
答:六年级有208人参加,六年级女生有78人参加。
解析:六年级:208人 六年级女生:78人
【详解】
832×=208(人)
208×=78(人)
答:六年级有208人参加,六年级女生有78人参加。
25.5%
【解析】
【详解】
要求实际比计划增产了百分之几,也就是求实际比计划多的占计划的了百分之几;用5400﹣600求出洗衣机厂计划生产洗衣机的台数,再用实际比计划多的台数除以计划生产洗衣机的台数就
解析:5%
【解析】
【详解】
要求实际比计划增产了百分之几,也就是求实际比计划多的占计划的了百分之几;用5400﹣600求出洗衣机厂计划生产洗衣机的台数,再用实际比计划多的台数除以计划生产洗衣机的台数就是要求的答案.
解:600÷(5400﹣600)
=600÷4800
=12.5%
答:实际比计划增产了12.5%
26.56千米
【分析】
把这段公路看成单位“1”,要求全长就是求单位“1”,只要找到分数和它对应的量就可以用除法求出单位“1”;第二周比第一周多修了2千米,只要求出第二周比第一周多修了全长的几分之几就可
解析:56千米
【分析】
把这段公路看成单位“1”,要求全长就是求单位“1”,只要找到分数和它对应的量就可以用除法求出单位“1”;第二周比第一周多修了2千米,只要求出第二周比第一周多修了全长的几分之几就可以了.
此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.
【详解】
=
2÷=56(千米)
答:这段公路全长56千米.
27.(1)4
(2)每小时81千米
(3)C——A
【分析】
(1)纵轴表示距离,横轴表示时间,折线统计图的线上升表示一直在行驶,如果线是水平的则表示在休息,据此回答即可;
(2)根据速度=路程÷时间,
解析:(1)4
(2)每小时81千米
(3)C——A
【分析】
(1)纵轴表示距离,横轴表示时间,折线统计图的线上升表示一直在行驶,如果线是水平的则表示在休息,据此回答即可;
(2)根据速度=路程÷时间,返回A城的路程是486千米,时间是19-13=6小时,据此代入数据解答即可;
(3)根据速度=路程÷时间,求出各段的速度,再比较即可解答。
【详解】
(1)由图看出:在B城停留5-4=1小时,到C城后停留13-10=3小时,
1+3=4(小时);
答:这辆货车全程共停留了 4小时。
(2)486÷(19-13)
=486÷6
=81(千米);
答:汽车行驶的平均速度是每小时81千米。
(3)216÷4=54(千米),
(486-216)÷(10-5)
=270÷5
=54(千米),
81千米>54千米=54千米;
答:汽车在 C——A段行驶时的平均速度最快。
故答案为:4;C——A。
【点睛】
本题考查折线统计图的有关知识,看明白折线统计图的每个地方表示的意思是关键。
28.16杯
【分析】
根据题意可知,圆柱形玻璃杯的体积:,每杯水的体积=圆柱形玻璃杯的体积×,且1毫升=1立方厘米,然后代入数据求解即可。
【详解】
圆柱形玻璃杯的体积:3.14×(4÷2)×10
=3
解析:16杯
【分析】
根据题意可知,圆柱形玻璃杯的体积:,每杯水的体积=圆柱形玻璃杯的体积×,且1毫升=1立方厘米,然后代入数据求解即可。
【详解】
圆柱形玻璃杯的体积:3.14×(4÷2)×10
=3.14×4×10
=125.6(立方厘米)
每杯水的体积:125.6×=94.2(立方厘米)=94.2毫升
每天喝水的杯数:1500÷94.2≈16(杯)
答:王叔叔每天大约应该喝16杯水。
【点睛】
本题考查的是圆柱体积的意义和计算公式,解答本题的关键是弄清圆柱体积的计算公式,同时要注意单位的换算,然后根据题目所给的数据代入计算即可。
29.乙方案
【分析】
王鸣同学和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一共有4个成人和1个儿童,分别计算甲乙两种方案各需多少钱,结果小的方案更省钱。
【详解】
假设每张成人票价为1
甲方案:1×4×(1-10%)+1×
解析:乙方案
【分析】
王鸣同学和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一共有4个成人和1个儿童,分别计算甲乙两种方案各需多少钱,结果小的方案更省钱。
【详解】
假设每张成人票价为1
甲方案:1×4×(1-10%)+1×50%
=1×4×90%+1×50%
=3.6+0.5
=4.1
乙方案:(4+1)×1×(1-20%)
=5×0.8
=4
因为4.1>4,所以乙方案更省钱。
答:王鸣家选用乙方案更省钱。
【点睛】
注意题目中的人数和票价降价的折扣问题是解答题目的关键。
30.(1)23号
(2)第22行第4列;思考见详解;
(3)0个学生;思考见详解。
【分析】
(1)第1行第1列是1=1×1;第2行第1列4=2×2,第3行第1列9=3×3……,由此即可知道第n行的第1
解析:(1)23号
(2)第22行第4列;思考见详解;
(3)0个学生;思考见详解。
【分析】
(1)第1行第1列是1=1×1;第2行第1列4=2×2,第3行第1列9=3×3……,由此即可知道第n行的第1列就是n×n,则第5行的第1列是:5×5=25,之后列数增加,编号数依次减少,则第3列学生的编号:25-1-1=23;
(2)通过分析第1列第n行就是n2,第2列第n行就是n2-1,第3列第n行就是n2-2……;则第一列第22行是22×22=484,484-481=3,由此即可知道第22行第4列;
(3)由于D的学生编号是228~343,找出相对应的第1列的行数,即15×15=225;19×19=361,由于它是在225~361范围内,由此即可解答。
【详解】
(1)第5行第3列学生的编号是23号。
(2)通过观察可得:第1列第n行就是n2,第2列第n行就是n2-1,第3列第n行就是n2-2……;由于22×22=484,则第22行第1列是484,第22行第2列是483,第22行第3列是482,第22行第4列是481。
答:编号为481的学生在第22行第4列。
(3)15×15=225;19×19=361
228~343在225~361范围内
则第一列第15行是225号,第1列第19行的学生是361号
第15行到第19行之间没有阴影部分。
答:学校D共有0个学生手拿展示板。
【点睛】
本题主要考查数字的规律,要注意找清楚第一列第n行的规律是解题的关键。
31.(1)530(2)88
【解析】
(1) 我们看拐弯处的数字2,3,5,7,10,13,17,21,26,…
相邻两项的差为1,2,2,3,3,4,4,5,…
于是第45次拐弯,相当于第45项,与第
解析:(1)530(2)88
【解析】
(1) 我们看拐弯处的数字2,3,5,7,10,13,17,21,26,…
相邻两项的差为1,2,2,3,3,4,4,5,…
于是第45次拐弯,相当于第45项,与第2项存在累计的差有44个,44÷2=22,即与2相差2×(1+2+3+4+…+22)-1+23=2×23×11+22=528,于是第45次拐弯处的数为2+528=530.
(2) 对于一般项有:第2n个拐弯数为:2×(1+2+…+n)+2-1=n×(n+1)+1;
第2n+1拐弯数为2×(1+2+…+n)+(n+1)+2-1=(n+1)2+1(上面两个式子中n均为可取0的自然数).
而在1978到2010之间,只有1981=44×45+1,所以1981是拐弯数,是第2×44=88个拐弯数.
展开阅读全文