收藏 分销(赏)

五年级上数学一课一练-解决问题-人教新课标-.docx

上传人:丰**** 文档编号:4673154 上传时间:2024-10-09 格式:DOCX 页数:6 大小:27.71KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
五年级上数学一课一练-解决问题-人教新课标-.docx_第1页
第1页 / 共6页
五年级上数学一课一练-解决问题-人教新课标-.docx_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
吉泰网络科技: 2014年人教版小学数学五年级上册 解决问题 练习卷(带解析) 1.甲数是15.3 比乙数的2倍小1.3,求乙数的算式是( ) A.15.3×2﹣1.3 B.15.3÷2﹣1.3 C.15.3÷2+1.3 D.(15.3+1.3)÷2 2.5.5乘9减去24除以8的商,积是多少?正确的列式是( ) A. 5.5×(9-24÷8) B. 5.5×9-24÷8 C. 9×55-24÷8 3.一个修路队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天修完。实际每天比原计划每天多修0.8千米,实际多少天就修完了这段公路?下面列式正确的是( ) A.3.2×15÷0.8 B.3.2×15÷(3.2-0.8) C.3.2×15÷(3.2+0.8) 4.王师傅加工一种零件,0.75时可加工0.9个,加工1个零件需要( ) A. 0.9÷0.75小时 B. 0.75÷0.9小时 C. 0.75×0.9小时 D. 0.9×0.75小时 5.第一小组的同学在一次测试中,6名男生平均84分,4名女生平均85.5分,第一小组的平均成绩是( ) A.(84+85.5)÷2 B.(84×6+ 85.5×4)÷(6+4) C.(84×6+85.5×4)÷2 6.学校五年级有96名同学,是六年级学生数的1.5倍,六年级比五年级少多少名学生?( ) A.96×1.5 - 96 B.96÷1.5 C.96 - 96÷1.5 7.一个食堂有8吨面粉,7天吃了1.12吨,照这样计算,这些面粉可以吃多少天?正确的列式是( ) A. 8÷1.12+7 B.(8- 1.12)÷7 C. 8÷(1.12÷7) 8.用125元捐款给贫困地区的学生购买单价是3.5元的钢笔,可以买多少个?( ) A.35 B.36 C.375 D.35.7 9.在一个除法算式里,除数与商的乘积,再加上被除数得数是21.6,被除数是( )。 10.一个数的8倍是9.6,这个数是( ),它的1.2倍是( )。 11.甲、乙两地相距140千米,一汽车从甲地到乙地用2.5小时,返回时少用1小时,这辆汽车往返的平均速度是( )。 12.蛋糕房加工一种蛋糕,每个蛋糕需要用5.6克白色奶油和2.5克彩色奶油。某天加工的这种蛋糕共用了彩色奶油125 克,那么可算出一共用了( )克白色奶油。 13.贝贝计算一道小数除法时,错把被除数21.6写成了12.6,结果商正好比原式的商小了7.5。正确的商是( )。 14.若100欧元可兑换人民币966.5元。那么48欧元可兑换人民币( )元。 15.小明和小红拿出同样多的钱合买作业本,结果小明拿了8本,小红拿了12本,这样,小红就给小明1.1元,每本作业本的单价是( )元。 16.甲、乙两车同时从同地相背而行,1.2小时后两车相距156千米.甲车每小时行66千米,则乙车每小时行( )千米;若两车继续行驶,0.5小时后相距( )千米. 17.50张纸的厚度是0.5厘米,如果13亿人每人节约一张纸,13亿张纸摞起来的高度是( )。 18.实验小学五年级人数是四年级人数的1.2倍,如果四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多,原来四年级有( )人。 19.中秋节时,铁观音茶叶促销酬宾,原来500克售价98元,现在买500克送50克,爸爸买了2.2千克铁观音茶叶,他应付款( )元。 20.某超市牛奶促销,每袋牛奶0.85元,并且买二赠一,王明用17.85元最多可买( )袋牛奶。 21. “六一”儿童节时,爸爸、妈妈带小朋游公园,买门票共用去17.5元,已知一张大人票与三张小孩票价相等,一张大人票价( )元。 22.如果每天烧3.5吨,可以烧30天,如果每天烧2.5吨,可以烧( )天。 23.某钢厂一个星期里,前3天平均每天炼钢0.25万吨,后4天平均每天炼钢0.23万吨。一星期共炼钢( )万吨。平均每天炼钢( )万吨(保留两位小数)。 24.甲、乙两个工程队共同铺设一条长6.4千米的输油管道,共同铺设了10天岳还有0.4千米未铺设。已知甲队每天铺设的长度是乙队的2倍,甲队铺设了_______千米,乙两队铺设了_______千米。 25.妈妈带50元去买水果,买回苹果和橘子各5千克,共用去30.5元。已知苹果每千克3.5元,比每千克橘子贵_______元。 26.某校五六年级423名学生去看电影,他们前后两排距0.5米,排成三路纵队向电影院出发,毎一队长________米。 27.学校生物小组制作植物标本37件,制作的植物标本比昆虫标本的2.5倍少3件,生物小组制作的昆虫标本有_______件。 28.服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工480套。如果每套用布2.4米,可以加工_______套。 29.笑笑到文具店去买铅笔,如果买5枝,还剩0.3元,如果买7枝,则差0.1元。笑笑带了______元钱。 30.红星小学的“环保小卫士”利用星期天收集废品,四年级收集废品85.5 千克,是三年级的1.5倍,是五年级的1.2倍,三个年级共收集废品_______千克。 1 教育 吉泰网络科技: 参考答案 1. D 【解析】 甲数比乙数的2倍小1.3,甲数=乙数×2-1.3,所以乙数=(甲数+1.3)÷2,故选D。 2. A 【解析】 根据5.5乘9减去24除以8的商这句话,可能有多种理解,但是问题问的是积是多少,所以最后一步计算一定是乘法运算,所以只有A符合。 3. C 【解析】 因为原计划每天修3.2千米,共15天就可以修完,所以这段公路一共长3.2×15千米。实际每天比原计划每天多修0.8千米,所以实际每天修3.2+0.8千米。实际天数=总长÷每天修的长度,所以实际天数=3.2×15÷(3.2+0.8),故选C。 4. B 【解析】 加工0.75小时完成了0.9个零件,即加工一个零件的时间×0.9=0.75,所以加工一个零件需要0.75÷0.9小时,故选B。 5. B 【解析】 6名男生平均84分,所以男生总共得到84×6分。4名女生平均85.5分,所以女生总共得到85.5×4分。第一小组总共得到84×6+ 85.5×4分,第一小组有6+4个同学,所以第一小组的平均成绩是(84×6+ 85.5×4)÷(6+4),故选B。 6. C 【解析】 五年级学生人数是六年级学生人数的1.5倍,即六年级人数×1.5=五年级人数,所以六年级人数=五年级人数÷1.5,六年级比五年级少的人数=五年级人数-六年级人数,所以是96 - 96÷1.5,故选C。 7. C 【解析】 通过7天吃了1.12吨,可知每天吃1.12÷7吨。又因为一共有8吨面粉,所以一功能吃8÷(1.12÷7)天,故选C。 8. A 【解析】 一共有125元,每只钢笔3.5元,所以一共能买125÷3.5只钢笔,计算可得125÷3.5≈35.7,所以总共能买35只钢笔,故选A。 9. 10.8 【解析】 被除数÷除数=商,即除数×商=被除数。由题意可知,除数×商+被除数=21.6,所以,被除数=21.6÷2=10.8。 10. 1.2;1.44 【解析】 这个数×8=9.6,故9.6÷8=1.2,1.2×1.2=1.44。 11. 70千米/小时 【解析】 甲乙两地往返一共140×2=280千米。汽车从甲地到乙地用2.5小时,返回时少用1小时,故返回用了1.5小时,往返总共用了4小时。平均速度=总距离÷总时间,即平均速度=280÷4=70千米/小时。 12. 280 【解析】 每个蛋糕需要用5.6克白色奶油和2.5克彩色奶油。这天用了彩色奶油125 克,所以一共做了125÷2.5=50个蛋糕,白色奶油=50×5.6=280克。 13. 18 【解析】 原式为21.6÷除数=商,错写后为12.6÷除数=商,错写后的商正好比原式的商小了7.5,所以21.6÷除数=12.6÷除数+7.5,可得除数为1.2,计算得商为18。 14. 463.92 【解析】 100欧元兑换人民币966.5元,那么1欧元兑换966.5÷100=9.665元人民币,所以48欧元可兑换48×9.665=463.92元人民币。 15. 0.55 【解析】 两个人拿同样多的钱一共买了20个作业本,如果各拿10本,则小红就不用给小明钱。但是小红拿了12本,所以小红多拿了2本,应该给小明2个作业本的钱,即2×作业本单价=1.1元,所以作业本单价是1.1÷2=0.55元。 16. 64,221 【解析】 两车同地相背而行,两车距离=甲车行驶距离+乙车行驶距离,1.2小时候,甲车行驶距离=1.2×66千米,乙车行驶距离=156-1.2×66千米,乙车每小时行驶(156-1.2×66)÷1.2=64千米,0.5小时候,两车距离为66×0.5+64×0.5=221千米。 17. 130000 【解析】 50张纸的厚度是0.5厘米,每张纸厚0.5÷50=0.01厘米,13亿×0.01=130000厘米。 18. 100 【解析】 五年级人数=四年级人数×1.2。由四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多可知, 四年级人数×1.2=四年级人数+20,四年级人数有100人。 19. 392 【解析】 2.2千克=2200克,每买500克送50克,则买2000克送200克,故总共花了4×98=392元。 20. 31 【解析】 不算赠品,17.85元可买17.85÷0.85=21袋牛奶,促销时卖二赠一,所以会获赠10袋牛奶,一共可买31袋牛奶。 21. 7.5 【解析】 2×大人票价+小孩票价=17.5元,已知一张大人票与三张小孩票价相等,所以2×大人票价+大人票价÷3=17.5,所以大人票价=7.5元。 22. 42 【解析】 每天烧3.5吨,可以烧30天,则总共有3.5×30吨。如果每天烧2.5吨,则可以烧3.5×30÷2.5=42天。 23. 1.67;0.24 【解析】 一星期总共炼钢3×0.25+4×0.23=1.67万吨,平均每天炼钢1.67÷7≈0.24万吨。 24. 2;4 【解析】 乙队:(6.4-0.4)÷(2+1)=2(千米),甲队:2×2=4(千米) 25. 0.9 【解析】 苹果比橘子贵多少钱就用苹果的单价减去橘子的单价,因为买了5千克的苹果和橘子,一共花了30.5,所以橘子每千克(30.5-3.5×5)÷5元,则苹果每千克比橘子贵3.5-(30.5-3.5×5)÷5=0.9元。 26. 70 【解析】 一共有423个人,所以每一队友423÷3个人,所以有423÷3﹣1间隙,每个前后排的间距为0.5米,所以每一队长(423÷3﹣1)×0.5=70米。 27. 16 【解析】 (37+3)÷2.5=16(件); 所以生物小组制作的昆虫标本有16件。 28. 300 【解析】 由题意知道,总共有不1.5×480米,若每套用布2.4米,则可以加工1.5×480÷2.4=300套。 29. 1.3 【解析】 有题意可知,单价=(0.3+0.1)÷(7-5)=0.2元,笑笑带的钱有:0.2×5+0.3=1.3元。 30. 213.75千克 【解析】 因为四年级收集废品是三年级的1.5倍,所以三年级收集85.5÷1.5千克,五年级手机85.5÷1.2千克,三个年级共收集85.5+85.5÷1.5+85.5÷1.2=213.75千克。 3 教育
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服