收藏 分销(赏)

人教版数学三年级下第四单元练习题.doc

上传人:天**** 文档编号:4615569 上传时间:2024-10-07 格式:DOC 页数:4 大小:29.01KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
人教版数学三年级下第四单元练习题.doc_第1页
第1页 / 共4页
人教版数学三年级下第四单元练习题.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
第四单元测试卷 姓名 学号 班级 一、填空 1.计算210×30时,先算(    )×(    )=(    ),然后在积的末尾添上(    )个0, 所以,210×30=(      )。 2.两位数乘两位数,积最多是(    )位数,最少是(    )位数。 3.最小的三位数与最大的两位数的积是(    );最大的一位数与最小的两位数的和是(     )。 4.与46相邻的两个数的积是(    )。 5.学校体育室新购进25个足球,每个足球68元,请根据下面的算式填空: 6.48的2倍是(    ),48是2的(    )倍。 7.556÷7的商是(    )位数,商的最高位在(    )位上。 8.□÷6=28……□,余数最大是(    ),这时被除数是(    )。 9.在除法算式542÷□里,当□里填(    )时,商是三位数;当□里填(     )时,商是两位数。 10.706÷7的商末尾有(    )个0。 11.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(    )千米。 12.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(    )。 二、计算 1.口算。 23×4=   25×20=    52×200=  18×30=     640÷8= 14×50=   270+90=   640×20= 36÷(6×6)= 36÷6×6=    240÷(0×4)= 2.列竖式计算。 45×27=   53×64=    83×19= 27×35= 48×32= 256÷4 = 760÷4= 406÷5= 三、解答 1.一箱要45元,王阿姨买了14箱,一共花了多少钱? 2.实验小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是25人,一年级学生一共有多少人?              3.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本? 4.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人? 5. 星期天,王老师为幼儿园买下面玩具中的一种,用去192元;买下面文具中的一种,用去144元。王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少个? 文具: 笔盒8元一个,钢笔5元一支 玩具:皮球6元,玩具枪9元 6.钢笔厂生产了7200支钢笔,每8支装一盒,再把这些钢笔装在箱子里,每箱装5盒,需要多少只箱子? 7,鲸鱼每秒游11米,羚羊每秒跑22米,豹子每秒 跑31米。 (1)鲸鱼1分钟能游多少米? (2)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗? 8, 一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。 (1)1小时滴水多少千克? (2)1天滴水多少千克? 9.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服