收藏 分销(赏)

6层框架结构设计计算书(全手算附图).doc

上传人:丰**** 文档编号:4492635 上传时间:2024-09-25 格式:DOC 页数:152 大小:3.23MB 下载积分:20 金币
下载 相关 举报
6层框架结构设计计算书(全手算附图).doc_第1页
第1页 / 共152页
6层框架结构设计计算书(全手算附图).doc_第2页
第2页 / 共152页


点击查看更多>>
资源描述
6层框架结构设计计算书(全手算附图) 结构计算书     某六层框架结构,建筑平面图、剖面图如图1所示,采用钢筋混凝土全现浇框架结构设计。  1.设计资料 (1)设计标高:室内设计标高±0.000 m,室内外高差450mm。 (2)墙身做法:墙身为普通机制砖填充墙,M5水泥砂浆砌筑。内粉刷为混合砂浆底,纸筋灰面,厚20mm,“803”内墙涂料两度。外粉刷为1:3水泥砂浆底,厚20mm,马赛克贴面。 (3)楼面做法:顶层为20mm厚水泥砂浆找平,5mm厚1:2水泥砂浆加“107”胶水着色粉面层;底层为15mm厚纸筋面石灰抹底,涂料两度。 (4)屋面做法:现浇楼板上铺膨胀珍珠岩保温层(檐口处厚100mm,2%自两侧檐口向中间找坡),1:2水泥砂浆找平层厚20mm,二毡三油防水层。 (5)门窗做法:门厅处为铝合金门窗,其它均为木门,钢窗。 (6)地质资料:属Ⅲ类建筑场地。 (7)基本风压:ωo=0.55 KN/m2(地面粗糙度属B类)。 (8)活荷载:屋面活荷载2.0 KN/m2,办公楼楼面活荷载2.0KN/m2,走廊楼面活荷载2.0KN/m2 。 建筑剖面图 建筑平面图 结构平面布置图 2.结构布置及结构计算简图的确定 边跨(AB、CD跨)梁:取h=1/12L=1/12X6000=500mm,取b=250mm. 中跨(BC跨)梁:取h=400mm,b=250mm 边柱(A轴、D轴)连系梁:取 b×h =250mm×500mm 中柱(B轴、C轴)连系梁:取b×h=250mm×400mm 柱截面均为b×h=300mm×450mm 现浇楼板厚100mm。 结构计算简图如图3所示。根据地质资料,确定基础顶面离室外地面为450mm,由此求得底层层高为4.5m。各梁柱构件的线刚度经计算后列于图3。其中在求梁截面惯性矩时考虑到现浇楼板的作用,取I=2Io(Io为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。 边跨(AB、CD)梁: i=2Ec×1/12×0.25×0.503/6.0=8.68×10-4Ec (m3) 边跨(BC)梁: i=2Ec×1/12×0.25×0.43/2.5=10.67×10-4Ec (m3) 上部各层柱: i=Ec×1/12×0.30×0.453/3.6=6.33×10-4Ec (m3) 底层柱: i=Ec×1/12×0.30×0.453/4.5=5.06×10-4Ec (m3) 注:图中数字为线刚度,单位: x10-4Ecm3 3.恒荷载计算 (1)屋面框架梁线荷载标准值: 20mm厚水泥砂浆找平 0.02×20=0.4KN/m2 100厚~140厚(2%找坡)膨胀珍珠岩 (0.10+0.14)/2×7=0.84KN/m2 100厚现浇钢筋混凝土楼板 0.10×25=2.5KN/m2 5mm厚纸筋面石灰抹底 0.015×16=0.24KN/m2 _________________________________________________________________________________________ 屋面恒荷载 3.98 KN/m2 边跨(AB、CD)框架梁自重 0.25×0.50×25=3.13KN/m 梁侧粉刷 2×(0.5-0.1) ×0.02×17=0.27KN/m 中跨(BC)框架梁自重 0.25×0.40×25=2.5KN/m 梁侧粉刷 2×(0.4-0.1) ×0.02×17=0.2KN/m 因此,作用在屋顶框架梁上的线荷载为: G6AB1=g6CD1=3.13+0.27=3.4KN/m G6BC1=2.5+0.2=2.7KN/m G6AB2=g6CD2=3.98×3.6=14.33KN/m G6BC2=3.98×2.5=9.95KN/m (2)楼面框架梁线荷载标准值 荷载计算同上(略),作用在中间层框架上的线荷载为: 25mm厚水泥砂浆面层 0.025×20=0.50KN/m2 100mm厚现浇钢筋混凝土楼板 0.10×25=2.5 KN/m2 15mm厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24 KN/m2 ————————————————————————————— 楼面恒荷载 3.24 KN/m2 边跨框架梁及梁侧粉刷 3.4KN/m 边跨填充墙自重 0.24×(3.6-0.5)×19=14.14 KN/m 墙面粉刷 (3.6-0.5)×0.02×2×17=2.11 KN/m 中跨框架梁及梁侧粉刷 2.7 KN/m 因此,作用在屋顶框架梁上的线荷载为: gAB1=gCD1=3.4+14.14+2.11=19.65 KN/m gBC1=2.7 KN/m gAB2=gCD2=3.24×3.6=11.66 KN/m gBC2=3.24×2.5=8.1 KN/m (3)屋面框架节点集中荷载标准值 边柱连系梁自重 0.25×0.50×3.6×25=11.25KN 梁侧粉刷 0.02×(0.50-0.10)×3.6×2×19=1.09KN 1m高女儿墙自重 1×3.6×0.24×19=16.42KN 粉刷 1×0.02×2×3.6×17=2.45(KN) 连系梁传来屋面自重 1/2×3.6×1/2×3.6×3.98=12.90(KN) __________________________________________________________ 顶层边节点集中荷载 G6A=G6D=44.11KN 中柱连系梁自重 0.25×0.40×3.6×25=9.0KN 粉刷 0.02×(0.40-0.10) ×2×3.6×17=0.73KN连系梁传来屋面自 1/2×(3.6+3.6-2.5) ×1.25×3.98=11.69KN 1/2×3.6×1.80×3.98=12.90KN 顶层中节点集中荷载 34.32KN ④楼面框架节点集中荷载标准值 边柱连系梁自重 11.25KN 粉刷 1.09KN 钢窗自重 2.1×1.8×0.45=1.70KN 窗下墙体自重 0.24×1.3×3.3×19=19.56KN 粉刷 2×0.02×1.3×3.3×17=2.20KN 窗边墙体自重 0.60×1.8× 0.24×19=4.92KN 粉刷 0.60×1.8×2×0.02×17=0.73KN 框架梁自重 0.30×0.45×3.6×25=12.15KN 粉刷 0.75×0.02×3.6×17=0.918KN 连系梁传来楼面自重 1 /2×3.6×1/2×3.6×3.24=10.50KN 中间层边节点集中荷载 GA=GD =65.02KN 中柱连系梁自重 9.0KN 粉刷 0.73KN 内纵墙自重 3.3×(3.6-0.4)×0.24×19=48.15KN 粉刷 3.3×(3.6-0.4)×2×0.02×17=7.18KN 连系梁传来楼面自重 1/2×(3.6+3.6-2.5)×1.25×3.24=9.14KN 1/2×3.6×1.8×3.24=10.50KN ————————————————————————————— 间层中节点集中荷载: GB=GC=84.70KN (5)恒荷载作用下的结构计算简图 4.楼面活荷载计算 活荷载作用下的结构计算简图如图5所示。图中各荷载值计算如下: p6AB=P6CD=2.0×3.6=7.2 kN/m p6BC= 2.0×2.5=5.0kN/m P6A=P6D=1/2×3.6×1/2×3.6×2.0=6.48kN/m P6B=P6C=1/2×(3.6+3.6-2.5)×1/2×2.5×2.0 + 1/4×3.6×3.6×2.0=12.36kN/m pAB=pCD=2.0×3.6=7.2 kN/m pBC = 2.0×2.5=5.0 kN/m pA=pD=1/2×3.6×1/2×3.6×2.0=6.48kN/m pB=pC=1/2×(3.6+3.6-2.5)×1/2×2.5×2.0 + 1/4×3.6×3.6×2.0=12.36kN/m (2)活荷载作用下的结构计算简图 5.风荷载计算 风荷载标准值计算公式为ω=βZμSμZωO 因结构高度H=23.5m<30m,可取βz=1.0;对于矩形截面μS=1.3μZ可查荷载规范,当查得的μZ<1.0时,取μZ=1.0。将风荷载换算成作用于框架每层节点上的集中荷载,计算过程如表1所示。表1为一榀框架各层节点的受风面积,计算结果如图6所示。 表1风荷载计算 层次 βZ μS z/m μZ ωO/(K N.m-2) A/m2 Pw/kN 6 1.0 1.3 22.5 1.246 0.55 10.34 9.21 5 1.0 1.3 18.9 1.175 0.55 12.96 10.89 4 1.0 1.3 15.3 1.090 0.55 12.96 10.10 3 1.0 1.3 11.7 1.006 0.55 12.96 9.32 4 1.0 1.3 8.1 0.880 0.55 12.96 8.15 1 1.0 1.3 4.5 0.608 0.55 16.2 7.04 风荷载作用下结构计算简图 6. 恒荷载作用下的内力计算 (1)采用分层法计算 分层法计算简图 中梁上的分布的荷载由矩形和梯形两部分组成,求固端弯矩时可根据固端弯矩相等的原则,先将梯形分布荷载和三角形分布荷载,化为等效分布荷载;等效均布荷载如上图(右)。 顶层: G边顶 = gAB1 +(1 - a2 + a3) gAB2 = 3.4+(1-2×0.3252+ 0.3253 )×14.33=15.19 KN/m g中顶 = gBC1 + 5/8 gAB2 = 2.7 + 5/8×9.95 = 8.92 KN/m 结构内力可用弯矩分配法计算并利用结构对称性取二分之一结构计算。各杆的固端弯矩为 MAB = 1/12g边l边2 = 1/12×15.19×62=45.17KN·m MBC = 1/3g边l边2 = 1/3×8.92×1.252=4.66KN·m MCB = 1/6g边l边2 = 1/6×8.92×1.252=2.33KN·m 弯矩分配计算过程如下图所示,计算所得结构弯矩图如下,柱子的线刚度取框架柱实际线刚度的0.9倍。 SA1=4i=4×6.33×0.9=22.79 SAB=4i=4×8.68=34.72 µA1 = = 0.396 µAB = = 0.604 SBA=4i=4×8.68=34.72 SB2=4i=4×6.33×0.9=22.79 SBC = i = 10.67 µBA = = 0.509 µB2 ==0.334 µBC = = 0.157 首层弯矩分配法计算过程如下: 计算所得结构弯矩图如下: 边跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 28.64 - 1/8×15.19×62 = -39.72 KN/m 中跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 13.87 - 1/8×8.92×2.52 =6.90 KN/m 分层法弯矩计算结果(顶层) 标准层: g边标 = gAB1 +(1 - a2 + a3) gAB2 =19.65+(1-2×0.3252+ 0.3253 )×11.66=29.25 KN/m G中标 = gBC1 + 5/8 gAB2 = 2.7 + 5/8×8.1 = 7.76 KN/m 各杆的固端弯矩为 MAB = 1/12g边l边2 = 1/12×29.25×62=87.75KN·m MBC = 1/3g边l边2 = 1/3×7.76×1.252=4.04KN·m MCB = 1/6g边l边2 = 1/6×7.76×1.252=2.02KN·m 弯矩分配计算过程如下图所示,计算所得结构弯矩图如下,柱子的线刚度取框架柱实际线刚度的0.9倍。 SA1=4i=4×6.33×0.9=22.79 SA2=4i=4×6.33×0.9=22.79 SAB=4i=4×8.68=34.72 µA1 = = 0.284 µA2 = = 0.284 µAB = = 0.432 SBA=4i=4×8.68=34.72 SB1=4i=4×6.33×0.9=22.79 SB2=4i=4×6.33×0.9=22.79 SBC = i = 10.67 µBA = = 0.382 µB1 = = 0.250 µB2 = = 0.250 µBC = = 0.118 标准层弯矩分配计算过程计算如下: 边跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 65.84 - 1/8×29.25×62 = -65.79 KN/m 中跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 16.67 - 1/8×7.76×2.52 = 10.61KN/m 分层法弯矩分配结果(标准层) 底层: g边标 = gAB1 +(1 - a2 + a3) gAB2 =19.65+(1-2×0.3252+ 0.3253 )×11.66=29.25 KN/m G中标 = gBC1 + 5/8 gAB2 = 2.7 + 5/8×8.1 = 7.76 KN/m 各杆的固端弯矩为 MAB = 1/12g边l边2 = 1/12×29.25×62=87.75KN·m MBC = 1/3g边l边2 = 1/3×7.76×1.252=4.04KN·m MCB = 1/6g边l边2 = 1/6×7.76×1.252=2.02KN·m 弯矩分配计算过程如下图所示,计算所得结构弯矩图如下,柱子的线刚度取框架柱实际线刚度的0.9倍。 SA1=4i=4×5.06×0.9=18.22 SA2=4i=4×6.33×0.9=22.79 SAB=4i=4×8.68=34.72 µA1 = = 0.241 µA2 = = 0.301 µAB = = 0.458 SBA=4i=4×8.68=34.72 SB1=4i=4×5.06×0.9=18.22 SB2=4i=4×6.33×0.9=22.79 SBC = i = 10.67 µBA = = 0.402 µB1 = = 0.211 µB2 = = 0.264 µBC = = 0.123 边跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 64.25 - 1/8×29.25×62 = -67.38 KN/m 中跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 17.42 - 1/8×7.76×2.52 = 11.36KN/m 分层法弯矩分配结果(底层) 将各层分层法求得的弯矩图叠加,可得整个框架结构在恒载作用下的弯矩图。 从首层开始计算 23.80 + 0.604×7.93 = 28.59 KN/m 33.47 + 0.509×6.53 = 36.79 KN/m 边跨最大弯矩= - 1/8ql2 = 32.69 - 1/8×15.19×62 = -35.67 KN/m 13.87–0.157×6.53=12.84 KN/m 中跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 12.84 - 1/8×8.92×2.52 =5.87 KN/m 19.60 + 0.157×6.53 = 20.63 KN/m 标准层计算 61.44 + (10.24+7.93)×0.432 = 69.29 KN/m 70.23 + (8.93+7.93)×0.382 = 76.67 KN/m 边跨最大弯矩= - 1/8ql2 = 72.98 - 1/8×25.29×62 = -40.83 KN/m 16.67 – (6.53+8.93)×0.118 = 14.85 KN/m 中跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 14.85 - 1/8×7.76×2.52 = 8.79KN/m 26.78 +(6.53+8.93)× 0.25 = 30.65 KN/m 26.78 +(8.93+8.93)× 0.25 = 31.25KN/m 30.72 +(10.24+7.93)×0.284 =35.88 KN/m 30.72+(10.24+8.80)×0.284 =36.13 KN/m 底层计算 59.39 + (10.24+10.99)×0.458 = 69.11 KN/m 69.10 + (9.57+8.93)×0.402 = 76.56 KN/m 边跨最大弯矩= - 1/8ql2 = 72.84 - 1/8×25.29×62 = -40.97 KN/m 17.42 –(9.57+8.93)×0.123 = 15.14KN/m 中跨最大弯矩 = - 1/8ql2 = 15.14 - 1/8×7.76×2.52 = 9.08KN/m 28.72 +(9.57+8.93)× 0.264 =33.60 KN/m 22.96+(9.57+8.93)× 0.211 =26.86 KN/m 26.41 +(10.24+10.99)×0.241 =31.53 KN/m 32.98+(10.24+10.99)×0.301 =39.37 KN/m 框架在恒荷载下的内力图如下: 框架在恒荷载下的内力图 由上图可以进而可求的框架各梁柱的剪力和轴力: 剪力计算 顶层: M1=ql×1/2×l=15.19×6×3=273.42KN·m M2=ql×1/2×l=8.92×2.5×1.25=27.88KN·m ΣB=0,V1×6-28.59 –273.42+36.79=0 V1= 44.42KN ΣA=0, V2×6 +36.79 +273.42–28.59=0 V2= -46.94KN ΣC=0,V3×2.5 –27.88+12.84-12.84=0 V3 =11.15KN 标准层: M1=ql×1/2×l=29.25×6×3=526.5KN·m M2=ql×1/2×l=7.76×2.5×1.25=24.25KN·m ΣB=0,V1×6–69.29 –526.5+76.67=0 V1=86.52 KN ΣA=0, V2×6 +76.67 +526.5 –69.29=0 V2= - 88.98KN ΣC=0,V3×2.5 –24.25+14.85-14.85=0 V3 =9.7KN 底层: M1=ql×1/2×l=29.25×6×3=526.5KN·m M2=ql×1/2×l=7.76×2.5×1.25=24.25KN·m ΣB=0,V1×6–69.11 –526.5+76.56=0 V1=86.51 KN ΣA=0, V2×6 +76.56 +526.5 –69.29=0 V2= -88.96KN ΣC=0,V3×2.5 –24.25+8.79-8.79=0 V3 =9.7KN 轴力计算: 六层: N1=44.11+44.42=88.53 KN N2=34.32+46.94+9.98=91.24 KN 第五层: N1=86.52+65.02+88.53=240.07 KN N2=88.98+8.14+84.70+91.24=273.06 KN 第四层: N1=86.52+65.02+240.07=391.61 KN N2=88.98+8.14+84.70+273.06=454.88 KN 第三层: N1=86.52+65.02+391.61=543.15 KN N2=88.98+8.14+84.70+454.88=636.7 KN 第二层: N1=86.52+65.02+543.15=694.69 KN N2=88.98+8.14+84.70+636.7=818.52 KN 第一层: N1=86.51+65.02+694.69=846.22 KN N2=88.96+8.14+84.70+818.52=1000.32 KN 框架在恒荷载下的内力图:梁剪力、柱轴力 按分层法求得的梁端支座弯矩后,欲求梁跨中弯矩,则需根据求得的支座弯矩和各跨的实际荷载分布,按平衡条件来算,而不能按等效分布来算。框架梁实际分布荷载作用下,按简支梁计算的跨中弯矩图如下: 梁在实际分布荷载作用下按简支梁计算的跨中弯矩 (a)顶层边跨梁 (b)顶层中跨梁 (a)Mb均=1/8×3.4×62=15.3 KN·m R1=R2=×14.33×1/2=30.09 KN Mb梯=30.09×3–1/2×1.8×14.33×(0.6+1.2) - 1/2×14.33×1.22 = 56.74 KN·m Mb0= M均+ M梯=15.3+56.74=72.04 KN·m (b)Mz均=1/8×2.7×2.52=2.11 KN·m R1=R2=1/2×2.5×9.95×1/2=6.22 KN Mz梯=6.22×1.25–1/2×1.25×9.95×0.417 = 5.19 KN·m Mz0= M均+ M梯=2.11+5.19=7.30 KN·m (c)Mc均=1/8×11.16×62=50.22KN·m R1=R2=×19.65×1/2=41.27 KN Mb梯=41.27×3–1/2×1.8×19.65×(0.6+1.2) - 1/2×19.65×1.22 = 77.83 KN·m Mb0= M均+ M梯=50.22+77.83=128.05 KN·m (d) Mz均=1/8×2.7×2.52=2.11 KN·m R1=R2=1/2×2.5×8.10×1/2=5.06 KN Mz梯=5.06×1.25–1/2×1.25×8.10×0.417 = 4.22 KN·m Mz0= M均+ M梯=2.11+4.22=6.33 KN·m 考虑梁端弯矩调幅,并将梁端节点弯矩换算至梁边柱端弯矩值,以备内力组合时用,对于现浇框架,可取β=0.85,如下图所示:弯矩调幅后,在相应荷载作用下的跨中弯矩必将增加。 条幅后的梁端弯矩Ma、Mb的平均值与跨中最大正弯矩Mco之和,应大于按简支梁计算的跨中弯矩值Mo +Mco≥Mo 弯矩调幅只对竖向荷载作用下的内力进行,水平荷载作用产生的弯矩不参加调幅。 框架梁在恒载作用下。经调幅并算至柱边截面的弯矩 7.楼面活荷载作用下的内力计算 活荷载作用下的内力计算也采用分层法,考虑到活荷载分布的最不利组合,各层楼面活荷载布置可能有以下的几种组合形式: 顶层: G边顶 = (1 - a2 + a3) gAB =(1-2×0.3252+ 0.3253 )×7.2=5.93 KN/m g中顶 = 5/8 gAB = 5/8×5 = 3.13 KN/m 结构内力可用弯矩分配法计算并利用结构对称性取二分之一结构计算。各杆的固端弯矩为 (1)MAB = 1/12g边l边2 = 1/12×5.93×62=17.79KN·m 考虑弯矩调幅 9.56×0.85=8.13KN·m 12.32×0.85=10.47 KN·m 边跨最大弯矩:M=-1/8 ×5.93×62+1.64 =10.94-26.69+1.64=14.11 KN·m 第某跨最大正弯矩,应在本跨布置活荷载,然后隔跨布置 求剪力; M1=ql×1/2×l=5.93×6×3=106.74KN·m M1=ql×1/2×l=3.13×2.5×1.25=9.78KN·m ΣB=0,V1×6-8.13 –106.74+10.47=0 V1= 17.4KN ΣA=0, V2×6 -8.13 +106.74+10.47=0 V2= -18.18KN ΣC=0, V2×2.5 -3.94 +9.78+3.94=0 V2= -3.91KN (2)MBC= 1/12g边l边2 = 1/12×3.13×2.52=1.63KN·m 考虑弯矩调幅 0.14×0.85=0.12 KN·m 1.41×0.85=1.20 KN·m 0.58×0.85=0.49KN·m 中跨最大弯矩:M=1.41-1/8 ×3.13×2.52+0.21 =1.41-2.45+0.21=-0.83 KN·m 第某跨最大正弯矩,应在本跨布置活荷载,然后隔跨布置 求剪力; M1=ql×1/2×l=3.13×2.5×1.25=9.78KN·m ΣB=0,V1×2.5-1.20 –9.78+1.20=0 V1= 3.91KN ΣC=0,V1×6-(1.2-0.49)+0.12=0 V1= 0.098KN ΣA=0,V1×6+(1.2-0.49)-0.12=0 V1= 0.098KN (3)求支座绝对值最大的负弯矩 8.59×0.85=7.30 KN·m 16.53×0.85=14.05 KN·m 6.92×0.85=5.88KN·m 0.71×0.85=0.60 KN·m 0.31×0.85=0.26 KN·m 0.08×0.85=0.07KN·m 边跨最大弯矩:M=-1/8 ×5.93×62+1.88 =12.56-26.69+1.88=14.11 KN·m 应在支座左右两跨布置,然后隔跨布置 求剪力; M1=ql×1/2×l=5.93×6×3=106.74KN·m M1=ql×1/2×l=3.13×2.5×1.25=9.78KN·m ΣB=0,V1×6-7.30-106.74+14.05 =0 V1= 16.67KN ΣA=0, V2×6+7.30-106.74-14.05=0 V2= -18.92KN ΣC=0, V3×2.5-5.88-9.78+0.60=0 V3= 6.02KN V32= -1.8KN ΣD=0, V4×6.0-0.26 +0.07=0 V4= 0.32KN V42= -0.32KN (4)求支座绝对值最大的负弯矩 应在支座左右两跨布置,然后隔跨布置 标准层: G边顶 = (1 - a2 + a3) gAB =(1-2×0.3252+ 0.3253 )×7.2=5.93 KN/m g中顶 = 5/8 gAB = 5/8×5 = 3.13 KN/m 各杆的固端弯矩为 (1)MAB = 1/12g边l边2 = 1/12×9.60×62=17.79KN·m 考虑弯矩调幅 12.56×0.85=10.68KN·m 13.95×0.85=11.86 KN·m 边跨最大弯矩:M=-1/8 ×5.93×62+1.99 =13.26-26.69+1.99=11.44 KN·m 第某跨最大正弯矩,应在本跨布置活荷载,然后隔跨布置 求剪力; M1=ql×1/2×l=5.93×6×3=106.74KN·m ΣB=0,V1×6-10.68 –106.74+11.86=0 V1= 17.59KN ΣA=0, V2×6 -10.68 +106.74+11.86=0 V2= -17.99KN (2)MBC= 1/12g边l边2 = 1/12×3.13×2.52=1.63KN·m 考虑弯矩调幅 1.27×0.85=1.08KN·m 0.16×0.85=0.14 KN·m 0.51×0.85=0.43 KN·m 中跨最大弯矩:M=1.27-1/8 ×3.13×2.52+0.19 =1.27-2.45+0.19=0.99 KN·m 第某跨最大正弯矩,应在本跨布置活荷载,然后隔跨布置 求剪力; M1=ql×1/2×l=3.13×2.5×1.25=9.78KN·m ΣB=0,V1×2.5-1.20 –9.78+1.20=0 V1= 3.91KN ΣC=0,V1×6-(1.2-0.49)+0.12=0 V1= 0.098KN ΣA=0,V1×6+(1.2-0.49)-0.12=0 V1= 0.098KN (3)求支座绝对值最大的负弯矩 11.68×0.85=9.93 KN·m 16.66×0.85=14.16KN·m 9.34×0.85=7.94KN·m 1.16×0.85=0.99 KN·m 0.48×0.85=0.41KN·m 0.14×0.85=0.12 KN·m 边跨最大弯矩:M=-1/8 ×5.93×62+2.13 =14.17-26.69+2.13=10.39 KN·m 应在支座左右两跨布置,然后隔跨布置 求剪力; M1=ql×1/2×l=5.93×6×3=106.74KN·m M1=ql×1/2×l=3.13×2.5×1.25=9.78KN·m ΣB=0,V1×6-9.93-106.74+14.16 =0 V1= 17.09KN ΣA=0, V2×6+9.93-106.74-14.05=0 V2= -18.48KN ΣC=0, V3×2.5-7.94-9.78+0.99=0 V3= 6.69KN V32= -1.13KN ΣD=0, V4×6.0-0.41 +0.12=0 V4= 0.05KN V42= -0.05KN (4)求支座绝对值最大的负弯矩 底层: G边顶 = (1 - a2 + a3) gAB =(1-2×0.3252+ 0.3253 )×7.2=5.93 KN/m g中顶 = 5/8 gAB = 5/8×5 = 3.13 KN/m 各杆的固端弯矩为 (1)MAB = 1/12g边l边2 = 1/12×9.60×62=17.79KN·m 考虑弯矩调幅 12.13×0.85=10.31KN·m 13.70×0.85=11.65KN·m 边跨最大弯矩:M=-1/8 ×5.93×62+1.94 =12.92-26.69+1.94=11.83 KN·m 第某跨最大正弯矩,应在本跨布置活荷载,然后隔跨布置 求剪力; M1=ql×1/2×l=5.93×6×3=106.74KN·m ΣB=0,V1×6-10.31 –106.74+11.65=0 V1= 17.57KN ΣA=0, V2×6 -10.31 +106.74+11.65=0 V2= -18.01KN (2)MBC= 1/12g边l边2 = 1/12×3.13×2.52=1.63KN·m 1.27×0.85=1.08KN·m 0.16×0.85=0.14 KN·m 0.52×0.85=0.44 KN·m 中跨最大弯矩:M=1.27-1/8 ×3.13×2.52+0.19 =1.27-2.45+0.19=0.99 KN·m 第某跨最大正弯矩,应在本跨布置活荷载,然后隔跨布置 求剪力; M1=ql×1/2×l=3.13×2.5×1.25=9.78KN·m ΣB=0,V1×2.5-1.20 –9.78+1.20=0 V1= 3.91KN ΣC=0,V1×6-(1.2-0.49)+0.12=0 V1= 0.098KN ΣA=0,V1×6+(1.2-0.49)-0.12=0 V1= 0.098KN (3)求支座绝对值最大的负弯矩 11.22×0.85=9.54 KN·m 16.69×0.85=14.19KN·m 9.75×0.85=8.29KN·m 1.24×0.85=1.05 KN·m 0.53×0.85=0.45KN·m 0.15×0.85=0.13 KN·m 边跨最大弯矩:M=-1/8 ×5.93×62+2.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服