资源描述
应县广益华府小区C1#楼模板工程
专项施工方案
编 制:
审 核:
审 批:
山西广林建筑工程有限公司
应县广益华府项目部
年 月 日
目录
一、 工程概况
二、 编制依据
三、 施工方案
四、 竹胶板使用注意事项
五、 计算书
模板工程专项施工方案
一、工程概况
本工程为应县广益华府小区四期C1#住宅楼,工程地点为应县三环路南侧、长征路东侧、四环路北侧, 结构形式:为剪力墙结构, 层数为十一层,地下一层,地上十一层,建筑类别为二类,建筑耐火等级为二级,地下室耐火等级为一级,抗震设防烈度为8度,屋面防水等级为二级,地下室防水等级为二级,基础为平板式筏板基础,地下一层层高3.6m;本工程相对标高±0.000m相当于绝对标高1003.05m ,室内外高差0.15m。
二、 编制依据
1、C1#楼施工图纸
2、建筑施工模板安全技术规范 JGJ162-2008
3、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 JGJ130-2011
4、混凝土结构工程施工质量验收规范 GB50204-2002
三、 施工方案
1、方案概述
本工程基础采用砖胎膜:M10水泥砂浆砌筑240机红砖,其余均采用18mm厚竹胶板模板,支撑体系采用扣件式钢管脚手架。
剪力墙竖向内楞为50×100mm,非标准层间距200 mm,标准层300 mm;横向外楞采用φ48×3.5钢管两根(并排两根为一组,两根钢管中间穿对拉螺栓,用山型卡固定),间距600 mm;地下室外墙竹胶板用M16长1000mm带止水片对拉螺栓,固定外钢楞,螺栓水平方向、垂直方向均间距600mm;固定模板顶杆采用Φ14@500,梅花型布置。标准层剪力墙对拉螺栓用M12长1000mm。
楼梯间、电梯间剪力墙穿Φ12对拉螺栓,螺栓长度为墙厚+600mm,对拉螺栓外套PVC管,螺栓水平、垂直方向间距均为300mm。剪力墙固定模板的顶杆采用Φ14@500,梅花型布置。
梁底模、侧模采用12mm厚多层木胶板,梁底模下小楞采用50×100mm方木,间距150mm,大楞采用Φ48×3.5钢管,间距800mm布设(见附图)。梁侧模支设同墙模板支设,沿梁高方向布设对拉螺栓。梁模内侧支撑顶杆采用Φ14@500布置。
柱模采用12mm厚多层木胶板,穿Φ16对拉螺栓(长度为柱截面b+600mm、h+600mm),竖向内楞为50×100mm的方木,间距300mm;横向外楞为Φ48×3.5钢管,间距600mm。
顶板模板采用满堂脚手架支撑,立杆的纵距900mm,立杆的横距 900mm,立杆的步距1200mm。梁顶托采用木方: 100mm×90mm。
模板支撑体系采用扣件式钢管脚手架,立杆间距为900mm×900mm,横向水平拉杆间距为1200mm(从地面往上200mm设第一道扫地杆开始向上排布;顶部可调托托板距离顶层水平杆的长度不大于600mm)。在距离顶板900mm处设斜向支管顶撑,外围设剪力撑。
2、模板施工主要技术要点
2.1、模板使用前均编号,按次序进场堆放,专人负责调配使用。
2.2、楼板模板施工时,采用自动整平水准仪抄平,控制板模的水平度。
2.3、竖向结构吊垂直线,梁、墙拉通线校正,在混凝土施工过程中不撤线,以观察模板变形情况。
2.4、柱混凝土施工时,先找平楼面,使模板与地面垂直无缝隙,这样能够有效防止柱子混凝土烂根现象。
2.5、现浇模板的安装允许偏差见下表:
现浇模板的安装允许偏差表
项目
允许偏差(mm)
轴线位置
5
底模上表面高度
±5
截面内部尺寸
基础
±10
梁
+4,-5
层高的垂直度
6
8
相邻两板表面高低差
2
表面平整(2m以上)
5
2.6、在楼板和梁端位置留置垃圾清扫口,浇筑混凝土前,用高压气流吹扫干净模板内杂物。
2.7、模板拆下后,及时清理、维护。
3、基础模板
3.1基础模板采用240mm厚砖胎模,按各结构尺寸砌筑。砌筑前先在基础底板上弹出基础边线,预留防水层位置,用M10水泥砂浆砌筑
MU10机红砖。集水坑根据模板板面由12mm厚多层木胶板拼装成筒状,内衬两道木方,并拼成一个整体,配模的板面保证表面平整、尺寸准确、接缝严密。模板组装好后进行编号,安装时用塔吊将模板初步就位,然后根据线加水平和斜向支撑进行加固,并调整模板位置,使模板的垂直度、刚度、截面尺寸符合要求。
3.3为保证模板体系的正确位置,在定位校正后,严禁在上踩踏。
3.4支模时,全长、全高要拉通线,注意通线拉好后不撤,浇筑混凝土时随时观察模板有无变形走位,以及时调整模板。
3.5模板的制作及安装要保证其有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载,达到构造简单、安拆方便。
3.6模板做到表面平整洁净,尺寸准确、接缝严密、支撑可靠,模板使用前先刷两遍隔离剂,以利于模板拆除。
4、地下室外墙模板
4.1用工程线拉外墙通长水平线,保证截面尺寸,将配好的模板就位,然后用架管和铅丝与预埋铁进行加固。
4.2模板固定完毕后拉通线检查板面顺直。
5、柱模施工
5.1按图纸尺寸制作定型柱侧模,柱模由四面侧板、柱箍、支撑组成,柱顶与梁交接处,要留出缺口,缺口尺寸为梁的高及宽,并在缺口两侧及底钉上衬口档。衬口档离缺口处的距离即为梁侧模板及底模板的厚度。柱模侧按150mm间距设置50×90mm的方木加强肋。柱截面不
大于600mm时采用一根M16对拉螺栓;对于柱截面大于600mm的采用两根M16对拉螺栓,穿PVC套管(以利重复使用,降低成本),间距为500mm,Ф48×3.5mm钢管柱箍,间距500mm。采用塔吊配合地泵运输浇筑。柱模配置见下图。
车库外墙处柱对拉螺杆示意图
柱模示意图
5.2支撑架及加固系统,采用Ф48×3.5mm扣件式钢管支撑架,该架兼作固定支撑,为保证其可靠,与柱间梁支架同步搭设,并在两端各加两道剪刀撑。
5.3柱子模板就位后,在柱子四角
分别吊线,与基层面的柱子边线相投,进一步调整柱模的垂直度,确保柱模的垂直度偏差在5mm,并同时做好加固、支撑系统。
5.4注意施工中柱的清扫口要打开一面,这样才能排出杂物。
5.5柱子模板拆除,先拆除柱模拉杆或斜撑,再卸掉柱箍,然后用撬杠轻轻敲动模板,使模板与混凝土脱离。
5.6柱根要严格找平,并在黑线边5cm处设置海绵条。
6、梁模板施工
6.1模板采用50×100mm的方木背楞与12mm厚多层木胶板制做而成。支撑系统采用扣钢管支撑系统,梁模的配置见下图:
梁模示意图
6.2梁侧模采用一道Ф20螺栓对拉,穿PVC套管;梁底加设步步紧梁箍,间距1m一道。
6.3梁模板的支模顺序:梁侧模在梁底模上,板底模平接梁侧上帮模。
6.4模板表面要求平整洁净,尺寸准确,接缝严密,支撑牢固。
6.5模板支撑系统必须与施工脚手架完全脱离,以防脚手架移动从而引起模板变形或混凝土开裂。
6.6模板施工时,各种预埋件、套管等准确埋设,安装牢固,防止遗漏,并与安装公司共同验收。
6.7复核梁模板的截面尺寸,与相邻梁柱模板连接牢固。
7、墙模施工
7.1施工工艺:放线→墙筋→外墙模板→验筋→内墙模板→模板验收→外墙混凝土。
7.2墙体采用12mm厚多层木胶板、间距200mm的50×90mm方木次楞及间距600mm的Ф48×3.5mm钢管组拼模板,用钢管做支撑架,安装前预先将模板按模板加工图拼成块,并编号以便于现场快速安装。
7.3按位置线安装门洞模板,埋设预埋件或木砖。
7.4把一面模板按位置线就位,然后安装拉杆或斜撑,安装穿墙螺栓,穿墙螺栓上加焊止水环,穿墙螺栓规格和间距见下图:
7.5清扫墙内杂物,再安另一侧模板,调整斜撑(拉杆)使模板垂直后,拧紧穿墙螺栓。
7.6模板安装完毕后,检查一遍扣件、螺栓是否紧固,模板拼缝及下口是否严密。
7.7墙模板将木方作竖肋,双根Ф48×3.5mm钢管作水平背楞。
7.8墙模板立缝、角缝设于木方和胶合板所形成的企口位置,以防漏浆和错台。墙模板的水平缝背面加木方拼接。
7.9为防止墙体混凝土厚薄不一致、墙体上口过大、混凝土墙体表面粘连、角模与大模板缝隙过大跑浆、角模入墙过深、变形要注意:
(1)墙身放线准确,误差控制在允许范围内,模板就位认真调整,穿墙螺栓全部穿齐、拧紧。
(2)支模时上口卡具按设计要求尺寸卡紧。
(3)模板清理干净,隔离剂涂刷均匀,拆模不能过早。
(4)模板拼装时缝隙过大,连接固定措施不牢固,加强检查,及时处理。
(5)现场根据实际尺寸进行调整角模支设。
(6)认真进行洞口模板设计,能够保证尺寸,便于装拆。
8、顶板模板
顶板采用 12mm厚多层木胶板,主龙骨采用Ф48×3.5mm钢管,次龙骨用50×100mm方木,采用钢管碗扣架支撑体系。
8.1、支柱支设垂直,支柱间的水平拉杆和剪刀撑要认真加强。
8.2、通线调节支柱的高度,将大龙骨找平,架设小龙骨。
8.3、铺模时要从四周铺起,在中间收口。楼板模板压在梁侧模,角位模板通线钉固。
8.4、楼面模板铺完后,认真检查支架是否牢固,模板梁面、板面清扫干净。
8.5、板模板:防止板中部下挠,板底混凝土面不平的现象要做到:
(1)楼板模板厚度要一致,方木要有足够的强度和刚度,且表面要平整。
(2)支撑要有足够的强度、刚度、稳定性能。
(3)由于本工程板面跨度较大,支模时板模力要按规定起拱。
9、 楼梯模板
9.1、楼梯模板采用12mm厚多层木胶板配木模的施工方法,次龙骨用50×90mm方木,采用钢管扣件支撑体系。
9.2、施工前根据实际层高进行放样,先安装休息平台的梁模板,再安装楼梯模板斜楞,然后铺设楼板浇模、安装外侧模和踏步模板。安装时要注意支撑的固定,以防止浇筑混凝土时模板移动。
楼梯模示意图
10、模板拆除
10.1拆除模板的顺序和方法,遵循先支后拆,后支先拆;先拆不承重的模板,后拆承重部分模板;自上而下,先拆侧向支撑,后拆竖向支撑等原则。
10.2模板工程作业组织,遵循支模与拆模统一由一个作业班组进行作业。其好处是,支模就考虑拆模的方便和安全,拆模时,人员熟知情况,易找拆模关键点位,对拆模进度、安全、模板及配件的保护都有利。
10.3拆模时间:施工时严格控制模板的拆除时间,以同条件试块抗压强度及拆除模板通知单为准。侧模要保棱角,其强度要达到1.2Mpa。
10.4施工时严格控制模板的拆除时间,不早拆。严格执行拆模申请制度。模板拆模前填写拆模申请,严格禁止拆除未到混凝土龄期的模板。
10.5在4m以上高空拆除模板时,不能让模板、材料自由下落,不得大面积同时撬落,操作时注意下方人员的动向。
10.6拆楼层外边模板时,有防高空坠落及防止模板向外倒跌的措施。
10.7拆模后模板或木方上的钉子,及时拔除或敲平,防止钉子扎脚。
10.8拆掉的模板及支架按原位置码放整齐,做到活完料净脚下清。
10.9支架和模板的拆除,应按结构特点和混凝土所达到的强度来确定。对于不承载的侧面模板,如剪力墙模板,应在混凝土强度能保证其表面的棱角不因拆模而受破坏,方可拆除。对于承重模板,如顶板模板、梁底模需同条件养护试块达到下列强度后,方可拆除(按设计强度等级的百分率计)。
板:跨度≤2m 50%
跨度>2m且≤8m 75%
跨度>8m 100%
梁:跨度≤8m 75%
跨度>8m 100%
悬臂梁和悬臂板 100%
但应特别注意,对已拆除模板及其支架的结构,应在混凝土达到设计强度后,才允许承受全部计算荷载,施工中不得超载使用,严禁堆放过量建筑材料,当承受施工荷载大于计算荷载时,须经过核算加足够临时支撑。
10.10当确定已可拆模时,拆模以前应对模板支撑用脚手架作一次全面检查,清楚所有多余物件,并设立拆除区,禁止人员进入。拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业,各种构配件严禁抛掷地面,应用吊具吊下或人工递下,拆除的构件应按品种、编号、规格分类码堆存放,以便运输和管理。
五、竹胶板使用注意事项
1、竹胶板在工程上属于周转性模板材料,限量使用。不允许用竹胶板垫路、当床板、隔板、盖板,不允许用竹胶板钉凳子、桌子。除工程上使用外,一律不允许挪用。
2、竹胶板使用前须编制方案,配料和穿孔、加固都要事先经过设计,下料后的异形尺寸板都要编号,以确保在上层同一位置周转使用,劳务分工尽量做到责任分片使用。
3、竹胶板进入现场要支垫堆放整齐,用工程布覆盖,以防雨淋和阳光暴晒,竹胶板按照材料计划,结合工程进度要随用随进。
4、竹胶板在使用过程中宜两面均衡使用,若板面出现凹陷、孔洞等伤痕时,应采用修补剂进行修补,以延长模板的使用寿命。同时要坚决杜绝硬物碰撞、撬棍敲打、钢筋在板面上拖拉、振捣器直接振捣板面、任意抛掷等现象。
5、不允许随意裁剧竹胶板或多层板,下料要按照事先设计的下料图,弹线后用合金锯片统一由专人负责在木工棚下料,剧边顺直,尺寸准确,不毛边;一般不允许工人在作业面用手提电锯现场裁剧。
6、竹胶板下料后要重新封边,用防水酚醛系列油漆,将板边刷三道。
7、竹胶板、多层板穿孔要严格按照事先设计孔位,采用机械穿孔。穿孔前要求弹线找准位置,孔洞周边要采用油漆封边。
8、竹胶板固定尽可能少钉钉子、钉小钉子,钉钉子前要先用手枪钻成孔,一块竹胶板上最多不允许超过4个钉子。
9、在竹胶板上点焊钢筋、电线管时,在施焊处的模板上应用铁皮等防火材料垫隔,防止烧坏竹胶板或多层板表面。
10、竹胶板周转使用三次后,要求刷脱模剂(非油脂类脱模剂),每次使用后腰清理模板,用湿布先擦干净,再刷脱模剂。
11、拆除竹胶板模板时,按照先拆墙后拆板的顺序进行,不得使用铁撬棍强行拆模。拆卸、运输过程中严禁与硬物碰撞、拖拉、任意抛洒等现象,以保证板面覆膜和板边、角部不受损害。
附图
说明:图中粗线部分为需增设剪力撑的部位
墙模板计算书
计算依据:
依据《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)编制。
一、墙模板基本参数
计算断面宽度200mm,高度3000mm,两侧楼板高度120mm。
内龙骨采用竖向布置方式。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距200mm,内龙骨采用50×90mm木方,外龙骨采用双钢管48×3.5。
对拉螺栓布置6道,在断面内水平200+300+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距600mm,直径16mm。
二、墙模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.710h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.600m;
—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)4.3.5,考虑结构重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×24.000kN/m2=21.600kN/m2
根据《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)4.3.5,考虑结构重要性系数,倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 0.9×4.000kN/m2=3.600kN/m2。
三、墙模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板按照三跨连续梁计算。
面板的计算宽度取0.200m。
荷载计算值 q = (1.35×0.9×21.600+1.4×3.600)×0.200=6.257kN/m
面板的截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
W = 20.00×1.50×1.50/6 = 7.50cm3;
I = 20.00×1.50×1.50×1.50/12 = 5.63cm4;
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN.m)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力简图
变形图
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.501kN
N2=1.376kN
N3=1.376kN
N4=0.501kN
最大弯矩 M = 0.025kN.m
最大变形 V = 0.141mm
====================================
◆连续梁支座反力复核验算:
连续梁受力累加:
Pn=6.257×0.600=3.8kN
支座反力从左到右相加:
Rn=0.501+1.376+1.376+0.501=3.8kN
杆件受力Pn≈Rn,是平衡的,支座反力复核验算通过!
◆连续梁弯矩复核验算:
假定顺时针方向力矩为正力矩。
已知力对B点取矩:-(6.257×0.6002/2)=-1.10kN.m
求出的支座反力对B点取矩:(顺时针力矩)
支1: 0.501×0.600=0.30
支2: 1.376×0.400=0.55
支3: 1.376×0.200=0.28
顺时针力矩之和:0.30+0.55+0.28=1.13KN.m
顺时针力矩和逆时针力矩大小近似相等,弯矩复核验算通过!
====================================
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f1 = 0.025×1000×1000/7500=3.333N/mm2
面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm2;;考虑承载力设计值调整系数1.1,15.00/1.1=13.64N/mm2。
面板的抗弯强度验算 f1 < f,满足要求!
(2)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.141mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
四、墙模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
内龙骨强度计算均布荷载q=(1.35×0.9×21.600+1.4×3.600)×0.200kN/m=6.257kN/m
挠度计算荷载标准值q=0.200×21.600kN/m=4.320kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
内龙骨计算简图
内龙骨剪力图(kN)
内龙骨弯矩图(kN.m)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力简图
变形图
经过计算得到最大弯矩 M= 0.436kN.m
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.000kN
N2=0.723kN
N3=1.176kN
N4=2.739kN
N5=3.147kN
N6=3.368kN
N7=2.152kN
N8=5.552kN
N9=2.543kN
N10=0.000kN
经过计算得到最大支座 F= 5.552kN
经过计算得到最大变形 V= 0.591mm
====================================
◆连续梁支座反力复核验算:
连续梁受力累加:
Pn=6.257×3.420=21.4kN
支座反力从左到右相加:
Rn=(0.000)+0.723+1.176+2.739+3.147+3.368+2.152+5.552+2.543+(0.000)=21.4kN
杆件受力Pn≈Rn,是平衡的,支座反力复核验算通过!
◆连续梁弯矩复核验算:
假定顺时针方向力矩为正力矩。
已知力对B点取矩:-(6.257×3.3702/2-6.257×0.0502/2)=-35.50kN.m
求出的支座反力对B点取矩:(顺时针力矩)
支1: 5.552×0.870=4.83
支2: 2.152×1.370=2.95
支3: 3.368×1.870=6.30
支4: 3.147×2.370=7.46
支5: 2.739×2.870=7.86
支6: 1.176×3.170=3.73
支7: 0.723×3.320=2.40
顺时针力矩之和:4.83+2.95+6.30+7.46+7.86+3.73+2.40=35.53KN.m
顺时针力矩和逆时针力矩大小近似相等,弯矩复核验算通过!
====================================
内龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
W = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3;
I = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4;
(1)内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.436×106/67500.0=6.46N/mm2
内龙骨的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!
(2)内龙骨挠度计算
最大变形 v =0.591mm
内龙骨的最大挠度小于870.0/250,满足要求!
五、墙模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照均布荷载下连续梁计算。
外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管剪力图(kN)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力简图
变形图
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.888kN.m
最大变形 vmax=0.315mm
最大支座力 Qmax=18.135kN
====================================
◆连续梁支座反力复核验算:
连续梁受力累加:
Pn=5.552+5.552+5.552+5.552+5.552+5.552+5.552+5.552+5.552+5.552=55.5kN
支座反力从左到右相加:
Rn=9.623+18.135+18.135+9.623=55.5kN
杆件受力Pn≈Rn,是平衡的,支座反力复核验算通过!
◆连续梁弯矩复核验算:
假定顺时针方向力矩为正力矩。
已知力对B点取矩:-(5.552×0.000+5.552×0.200+5.552×0.400+5.552×0.600+5.552×0.800+5.552×1.000+5.552×1.200+5.552×1.400+5.552×1.600+5.552×1.800)=-50.00kN.m
求出的支座反力对B点取矩:(顺时针力矩)
支1: 9.623×1.800=17.32
支2: 18.135×1.200=21.76
支3: 18.135×0.600=10.88
顺时针力矩之和:17.32+21.76+10.88=49.96KN.m
顺时针力矩和逆时针力矩大小近似相等,弯矩复核验算通过!
====================================
抗弯计算强度 f=0.888×106/10160.0=87.43N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于186.36N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.0/150,满足要求!
六、对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 16
对拉螺栓有效直径(mm): 14
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480kN;考虑承载力设计值调整系数1.1,24.480/1.1=22.25kN。
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 18.135kN。
对拉螺栓强度验算满足要求!
展开阅读全文