资源描述
6层建筑设计(含建筑全套图纸)
09 届 本 科生毕业论文(设计) 存档编号
本 科 毕 业 设 计
关山国际花园小区2号住宅楼结构设计
系(院) 建 筑 工 程 学 院
专 业 土 木 工 程
班 级 xxxx
学 生
指导教师
2009 年 5 月 29 日
摘 要
本设计主要讲述了关山国际花园小区2号住宅楼建筑结构设计的设计过程,它为钢筋混凝土框架结构。共六层,底层为车库,层高2.2米,其他层层高均为2.8米。建筑物总高度为18.4米。
本住宅楼属于建筑中的民用筑类,在设计计算中参考了较多的相关书目,并且严格按照建筑设计规范来完成建的。其主要分为两大部分:
第一部分为建筑设计。建筑设计是在总体规划的前提下,根据任务书的要求,综合考虑基地环境,使用功能,结构施工,材料设备,建筑设计及建筑艺术问题,解决建筑物的使用功能和空间的安排。依据建筑物的概念,建筑方针的原则,完成了拟建教学楼以下几方面的设计:建筑布局,基本单元设计,公共部分设计,空间组合设计,屋面设计,建筑立面设计及建筑防火设计等等。
第二部分为结构设计。结构设计由荷载计算,框架结构的受力分析,计算和设计,楼板设计,楼梯设计和基础设计等组成。该建筑的抗震设防烈度为7度,抗震等级为三级,考虑水平地震作用和风荷载对横向框架的影响,采用反弯点法计算内力。竖向荷载作用下,横向框架内力计算采用分层法计算,而内力组合比较了竖向荷载组合和竖向荷载与地震力组合时对框架梁,柱产生的不利影响,取两者中较大值对框架梁,柱进行截面设计。
关键词:钢筋混凝土;框架;结构设计
ABSTRACT
This thesis tell the design processes of a residential building in the national garden of Guan shan。It is six -layer reinforced concrete frame. It has six stories, the height of the first storey is 4.05 meters, and the height of other stories are all 2.8 meters. The height of the whole building is 18.4 meters.
The teaching building belong to public buildings of civil building, in design of calculating consulting more relevant booKlists, and finished according to the design specification of the building strictly. This design is divided into two major parts mainly:
The first part is the architectural design。The architectural design is on the premise of master plan, according to the request of tasK booK, considering the base environment synthetically, the function of use, the structure constructs, material equipment, architectural design and artistic question of the building , solve the function of use of the building and arrangement in the space. Whether according to concept design of building, principle policy of building,the design should finish the following aspects. The overall arrangement of the building , the elementary cell is designed, the public part is designed, the space is made up and designed, the roofing is designed, the elevation design of the building and building fire prevention and design etc..
The second part is structural design. Structural design is consisted by calculation of wind load ,design of frame, stair design, board design with the foundation designing etc. maKing up. Should build provide fortification against earthquaKes earthquaKe intensity 7 , antidetonation grade for being tertiary , consider horizontal earthquaKe function impact on horizontal frame and apply the method of for force calculate ,Vertical to load function, horizontal frame internal force calculate and adopt the method of to assign France, and internal force maKe up vertical to is it maKe up and not vertical to load with earthquaKe strength setting a roof beam in place to frame
Keywords: reinforced concrete, frame, the design of the structure
目录
第1章 设计条件· 1
1.1建筑设计资料 1
1.1.1工程地质报告摘要 1
1.1.2 气象条件摘要 1
1.1.3 活荷载 1
1.1.4 该地区基本烈度为7度(近震) 1
第2章 结构选型及布置 2
2.1结构布置及计算简图的确定 2
2.2承重方案选择 2
2.3梁、柱截面尺寸初估 2
2.4结构计算简图 4
第3章 荷载计算 5
3.1恒荷载计算 5
3.1.1屋面及楼面恒荷载计算 5
3.1.2.屋面及楼面活荷载计算 6
3.1.3.梁,柱,墙,门窗重力荷载的计算 6
3.1.4.荷载等效转化 9
3.1.5 屋面框架节点集中荷载标准值 10
3.2屋面及楼面活荷载计算 11
第4章 横向框架侧移刚度计算 12
4.1计算梁、柱的线刚度 12
4.1.1梁的线刚度计算 12
4.1.2 柱的线刚度计算 13
4.2柱的侧移刚度D值的计算 13
4.2.1框架侧移刚度D值的计算 13
4.2.2不同层刚度D值的计算 14
第5章 横向水平荷载作用下框架结构的内力和侧移计算 14
5.1 横向风荷载作用下框架结构内力和侧移计算 14
5.1.1 风荷载作用计算 14
5.1.2风荷载作用下框架结构内力计算 15
5.2 横向地震力荷载作用下框架结构内力和侧移计算 18
5.2.1 基本情况 18
5.2.2 地震力荷载标准值 19
5.2.3 横向自振周期计算 20
5.2.4 横向水平地震作用计算 21
5.2.5 地震力荷载作用下的水平位移验算 23
5.2.6水平地震作用下框架内力计算 23
第6章 竖向荷载作用下横向框架结构的内力计算 28
6.1 恒荷载作用下的内力计算 28
6.1.1 线刚度计算 28
6.1.2 恒荷载转化 28
6.1.3 分层法计算恒荷载作用下梁端弯矩 29
6.1.4 恒载作用下的剪力计算 38
6.2 活荷载作用下的内力计算 40
6.2.1 活荷载转化 40
6.2.2 分层法计算活荷载作用下梁端弯矩 40
6.2.3 活载作用下的剪力计算 45
第7章 梁、柱的内力组合 46
7.1梁的内力组合 46
7.1横梁内力组合 47
7.2框架柱内力组合 50
第8章 梁、柱的截面设计 57
8.1框架梁的配筋计算 (仅以一层梁为例说明计算过程): 57
8.1.1正截面受弯承载力计算 57
8.1.2斜截面受弯承载力计算 61
8.2 柱截面设计 62
8.2.1已知条件 62
8.2.2构造要求 63
8.2.3剪跨比和轴压比验算 63
8.2.4柱正截面承载力计算 65
8.2.5柱斜截面承载力计算 74
8.3节点设计 77
8.4楼板设计 77
8.4.1 A区格板的计算 77
第9章 基础设计 81
9.1基础截面计算 81
9.2地基承载力及基础冲切验算 81
9.2.1地基承载力验算 81
9.2.2地基抗冲切验算 82
9.3基础底板配筋计算 83
第10章 结束语 85
参考文献 86
致 谢 88
襄 樊 学 院 建 筑 工 程 学 院 毕 业 设 计 第 49 页
第1章 设计条件
1.1建筑设计资料
本建筑为襄樊市市区一小区住宅楼。采用钢筋混凝土全现浇框架结构,建筑面积3000 m2,占地面积 467.28 m2 。 共六层楼,底层层高2.2m,其余各层层高均为2.8m。本建筑总长为47.2m,总宽为9.9m,建筑总高为18.4m。
1.1.1工程地质报告摘要
拟建场地为池塘经人工填筑而成,地形平坦,场地分层情况如下:第1层为杂填土,厚0.5m;第2层为灰色粘土,厚8m;第3层为褐色粉质粘土(未揭穿)。拟建场地范围内,浅部填土为上层滞水,主要受大气降水及地表排水影响,地下水位为1.5—2.0m;承压孔隙含水层。地下水对混凝土无侵蚀性。
1.1.2 气象条件摘要
主导风向:东北风
基本风压: W0=0.55KN/m2
基本雪压: S0=0KN/m2
1.1.3 活荷载
查《建筑结构荷载规范》可知
上人屋面均布活荷载标准值为2.0KN/m2
楼面活荷载为: 2.0KN/m2
楼梯活荷载为: 2.0 KN/m2
1.1.4 该地区基本烈度为7度(近震)
第2章 结构选型及布置
2.1结构布置及计算简图的确定
主体结构共6层,底层层高2.2m,其余各层层高均为2.8m,填充墙砌240厚空心砌块砖,门窗详见门窗表,楼层屋盖均为现浇钢筋砼结构。
板厚取100 mm:
2.2承重方案选择
该建筑为住宅楼,采用横向框架承重方案,三柱两跨不等跨的形式。柱网布置形式详见建筑平面图。
2.3梁、柱截面尺寸初估
1.梁截面尺寸的估算:
1.BD跨:
主梁:L=5400㎜
,取500㎜
,取200㎜
故框架横纵梁的截面尺寸为b×h=250㎜×500㎜
故框架横纵梁的截面尺寸为b×h=200㎜×400㎜
2.AB跨:
主梁:L=4500㎜
,取500㎜
,取200㎜
故框架梁的截面尺寸为b×h=200㎜×500㎜
估算梁的截面尺寸(㎜)及各层混凝土强度等级
表2.1
层数
混凝土强度等级
横梁(b×h)
纵梁
(b×h)
次梁
(b×h)
AB跨
BD跨
200×500
200×400
1~6
C30
200×500
200×500
2.柱截面尺寸的估算
框架柱截面尺寸根据柱的轴压比限制,按下式计算:
1.柱组合的轴压比设计值按照公式1-1计算:
(1-1)
式中:
:为考虑地震作用组合后柱轴力压力增大系数,边柱取1.3,等跨内柱取1.2,不等跨取1.25;
: 为按照简支状态计算柱的负荷面积;
:为折算后在单位面积上的重力荷载代表值,近似取14KN/;
: 为验算截面以上楼层层数;
2.框架柱验算
(1-2)
由计算简图2-1可知边柱和中柱的负载面积可知:
中柱:(5.4+4.5)/2×(3.9+3.9)/2=19.3㎡
边柱:(3.9+3.9)/2×5.4/2=10.5㎡
边柱:
中柱:
根据上述计算结果,并综合考虑其他因素,取柱截面为正方形,初步估计柱的尺寸为500㎜×500㎜=250000>,为计算简便中柱和边柱的尺寸相同,均为500㎜×500㎜。故初选柱的尺寸为500㎜×500㎜。
2.4结构计算简图
图2-1 框架结构梁,柱尺寸
注:室内外高差0.30m,基础埋深0.5m,底层h=0.3+0.5+2.2=3.0m
第3章 荷载计算
3.1恒荷载计算
3.1.1屋面及楼面恒荷载计算
1.屋面
防水层(刚性)30厚C20细石混凝土 1.0KN/㎡
找平层(柔性)3毡4油油铺小石子 0.4 KN/㎡
找平层:15厚水泥砂浆 0.015m×20=0.3 KN/㎡
找坡层:40厚水泥石灰砂浆3‰找平0.04m×14=0.56 KN/㎡
保温层:80厚矿渣水泥0.08m×14.5=1.16KN/㎡
结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.1m×25=2.5KN/㎡
抹灰层:10厚混合砂浆0.01m×17=0.17KN/㎡
合计 6.09 KN/㎡
2.标准层楼面:大理石楼面
大理石面层,水泥砂浆擦缝
30厚1:3干硬性水泥砂浆面上撒2厚素水泥 1.16KN/㎡
水泥浆结合层1道
结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.1m×25=2.5KN/㎡
抹灰层:10厚混合砂浆0.01m×17=0.17KN/㎡
合计:3.83 KN/㎡
3.楼梯,水泥砂浆楼面
构造层:0.5KN/㎡
结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.1m×25=2.5KN/㎡
抹灰层:10厚混合砂浆0.01m×17=0.17KN/㎡
合计:3.17 KN/㎡
3.1.2.屋面及楼面活荷载计算
1. 根据《荷载规范》查得 :
上人屋面:2.0KN/㎡
楼 面:2.0KN/㎡(宿舍楼)
2.雪荷载
Sk=0 KN/㎡
屋面活荷载与雪荷载不同时考虑,两者取大者.
3.1.3.梁,柱,墙,门窗重力荷载的计算
1.梁自重:
1.边横梁,中横梁,纵梁:b×h=200㎜×500㎜
梁自重: 25×0.2m×(0.5m-0.1m)=2.0 KN/㎡
抹灰层10厚混合砂浆:
0.01m×[(0.5m-0.1m)×2+0.2m]×17=0.170KN/㎡
合计:2.170 KN/㎡
2.次梁:b×h=200㎜×400㎜
梁自重:25×0.20m×(0.4m-0.1m)=1.5KN/m
抹灰层10厚混合砂浆:
0.01m×[(0.4m-0.1m)×2+0.20m]×17=0.136 KN/㎡
合计:1.636 KN/㎡
3.基础梁:b×h=200㎜×400㎜
梁自重:25 ×0.20m×0.4m=2.0KN/m
2.柱自重:
1.柱:b×h=500㎜×500㎜
柱自重:25 ×0.5m×0.5m=6.25KN/m
抹灰层10厚混合砂浆: 0.01m×0.5m×4×17=0.34 KN/㎡
合计:6.59 KN/㎡
2.构造柱:b×h=240㎜×240㎜
柱自重:25 ×0.24m×0.24m=1.44KN/m
抹灰层10厚混合砂浆:
0.01m×0.24m×0.24m×2×17=0.16 KN/㎡
合计:1.6 KN/㎡
3.外纵墙自重:
标准层
纵墙:(2.8-1.5)m×0.24m×18=5.616 KN/m
铝合金窗:0.35 KN/㎡×1.5m=0.525 KN/m
瓷砖外墙面:(2.8m-1.5m)×0.5 KN/㎡=0.65 KN/m
水泥粉刷墙面:(2.8m-1.5m)×0.36 KN/㎡=0.845KN/m
合计:7.636 KN/㎡
底层:
卷闸门:0.45 KN/㎡×2.2m=0.99 KN/m
瓷砖外墙面:2.2×0.5 KN/㎡=1.1 KN/m
合计:2.09 KN/㎡
4.内墙自重:
标准层
纵墙:(2.8m-0.5m)×0.12m×18=4.968 KN/m
水泥粉刷内墙面:2.3m×0.36 KN/㎡×2=1.656 KN/m
合计:6.624 KN/㎡
底层:
纵墙:(3.0m-0.5m)×0.12m×18=5.4 KN/m
水泥粉刷内墙面:2.5m×0.36 KN/㎡×2=1.8 KN/m
合计:7.2 KN/㎡
3.1.4.荷载等效转化
1.D~B轴间框架梁:
屋面板传荷载:
恒载:
活载:
楼面板传荷载:
恒载:
活载:
梁自重:2.17KN/m
D~B轴间框架梁均布荷载为:
屋 面 梁:恒载=梁自重+板传荷载
=2.17 KN/m+19.35 KN/m=21.52 KN/m
活载=板传荷载=6.357KN/m
楼面板传荷载:恒载=梁自重+板传荷载
=2.17 KN/m+12.174 KN/m=14.344 KN/m
活载=板传荷载=6.357 KN/m
2. B~A轴间框架梁:
屋面板传荷载:
恒载:
活载:
楼面板传荷载:
恒载:
活载:
梁自重:2.17KN/m
B~A轴间框架梁均布荷载为:
屋 面 梁:恒载=梁自重+板传荷载
=2.17 KN/m+17.67 KN/m=19.84 KN/m
活载=板传荷载=5.80 KN/m
楼面板传荷载:恒载=梁自重+板传荷载
=2.17 KN/m+11.11 KN/m=13.28 KN/m
活载=板传荷载=5.80 KN/m
3.1.5 屋面框架节点集中荷载标准值
顶层柱:
D轴,A轴柱纵向集中荷载计算:
女儿墙自重:(做法:墙高1100㎜,100㎜的混凝土压顶)
边柱连系梁自重:
粉刷:
连系梁传来屋面自重: KN
边节点D,A集中荷载: = 40.53KN
中柱连系梁自重:
粉刷:
连系梁传来屋面自重:KN
B节点集中荷载: 57.12KN
3.1.4楼面框架节点集中荷载:
边柱联系梁自重(含粉刷)
0.20×0.5×2.17×25+0.02×(0.5-0.1)×2×2.17×17=6.02KN
次梁自重(含粉刷)
0.20×0.40×1.64×25×0.5+(0.40-0.1)×0.02×1.64×17=1.72KN
钢窗自重: 1×1.5×1.5×0.45=1.01 KN
窗下墙体自重: (3.9-1.5)×0.9×0.24×18=9.33 KN
窗下墙体粉刷: 2×0.02×(2.8-1.5)×17=0.88KN
框架柱自重(含粉刷):
0.50×0.50×2.8×25+0.50×2.8×0.02×2×17=18.49 KN
联系梁传来楼面自重:
KN
中间层边节点集中荷载: 60.61 KN
中柱联系梁自重(含粉刷): 9.75+1.06=10.81 KN
次梁自重(含粉刷): 1.72 KN
内纵墙自重(含粉刷,扣除门洞重加上门重):
(3.9-0.9)×(2.8-0.4)×0.12×18=15.55 KN
(3.9-0.9)×(2.8-0.4)×2×0.02×17=4.90 KN
框架柱自重(含粉刷): 18.49KN
联系梁传来楼面自重: KN
中间层中节点集中荷载: 97.78KN
3.2屋面及楼面活荷载计算
上人屋面均布活荷载标准值 : 2.0kN/m2
屋面雪荷载标准值 : 0kN/m2
==KN
KN
==KN
KN
第4章 横向框架侧移刚度计算
4.1计算梁、柱的线刚度
4.1.1梁的线刚度计算
梁柱混凝土标号均为 C30,EC=3.0*107KN/m2,在框架结构中,现浇层的楼面可以作为梁的有效翼缘,增大梁的有效刚度,减少框架侧移。考虑这一有利作用,在计算梁的截面惯性矩时,对现浇楼面的框架梁取I=2I0。
梁的线刚度计算 表4-1
类型
跨度
截面积
线刚度
500高
5.4
0.20×0.50
23150
500高
4.5
0.20×0.50
27777
注:表中(KNm)
4.1.2 柱的线刚度计算
柱的线刚度计算 表4-2
注:表中(KNm)
4.2柱的侧移刚度D值的计算
其中为柱侧移刚度修正系数,为梁柱线刚度比,不同情况下,、取值不对于一般层:
对于底层:
4.2.1框架侧移刚度D值的计算
层次
边柱D轴(13根)
边柱A轴(13根)
中柱(15根)
K
Di
K
Di
K
Di
2至6
0.415
0.182
14480
0.91
0.293
24510
0.498
0.199
17027
841070
1
0.444
0.320
28189
0.910
0.481
33370
0.533
0.408
28319
1261340
4.2.2不同层刚度D值的计算
首层的侧移刚度:=1261340N/mm其他层的侧移刚度:=841070N/mm
图4-1 相对线刚度
第5章 横向水平荷载作用下框架结构的内力和侧移计算
5.1 横向风荷载作用下框架结构内力和侧移计算
5.1.1 风荷载作用计算
荷载标准值基本风压w0=0.55kN/m2,地面粗糙度为C类。本章计算以左风为例。
,建筑物高度18.4m<30m,故βz=1.0。对于矩形平面,μs=1.3
计算过程见下表(其中z为框架节点至室外地面的高度;A为一榀框架各层节点的受风面积: A6=3.9(1.1+2.8/2)=9.75 m2
A5=A4=A3=A2=3.92.8=10.92 m2
A1=3.9[2.8/2 +3/2])=11.31 m2
表5-1
楼层
高度z(m)
μz
wk(kN/m2)
A(m2)
P(kN)
六
16.5
0.78
0.51
9.75
4.97
五
13.7
0.74
0.56
10.92
6.12
四
10.9
0.74
0.48
10.92
5.24
三
8.1
0.74
0.48
10.92
5.24
二
5.3
0.74
0.48
10.92
5.24
一
2.5
0.38
0.25
11.31
2.83
5.1.2风荷载作用下框架结构内力计算
采用D值法。
在求得框架第I层的层间剪力后,I层j柱分配到的剪力以及柱上、下端的弯矩、分别按下列各式计算:
柱端剪力计算公式为
柱端弯矩计算公式为
,
需要注意的是,风荷载作用下的反弯点高比是根据表:均布水平荷载作用下
各层标准反弯点高度比查得。
梁端弯矩、剪力以及柱轴力分别按照下列公式计算:
;
;
;
层柱端弯矩及剪力计算
表5-2
层次
h
V
边柱D
K
Y
M下
M上
6
2.8
4.97
841070
14480
0.10
0.415
0.21
0.06
0.22
5
2.8
11.09
841070
14480
0.22
0.415
0.35
0.22
0.40
4
2.8
16.33
841070
14480
0.33
0.415
0.41
0.38
0.54
3
2.8
21.57
841070
14480
0.43
0.415
0.45
0.54
0.66
2
2.8
26.81
841070
14480
0.54
0.415
0.55
0.83
0.68
1
3.0
29.64
1261340
28189
0.66
0.444
0.77
1.52
0.46
层柱端弯矩及剪力计算
表5-3
层次
h
V
边柱A
K
Y
M下
M上
6
2.8
4.97
841070
17027
0.10
0.498
0.25
0.07
0.21
5
2.8
11.09
841070
17027
0.22
0.498
0.35
0.22
0.40
4
2.8
16.33
841070
17027
0.33
0.498
0.45
0.42
0.51
3
2.8
21.57
841070
17027
0.43
0.498
0.45
0.54
0.66
2
2.8
26.81
841070
17027
0.54
0.498
0.55
0.83
0.68
1
3.0
29.64
1261340
28319
0.66
0.533
0.73
1.44
0.53
层柱端弯矩及剪力计算
表5-4
层次
h
V
中柱B
K
Y
M下
M上
6
2.8
4.97
841070
24510
0.17
0.910
0.35
0.17
0.31
5
2.8
11.09
841070
24510
0.38
0.910
0.41
0.44
0.63
4
2.8
16.33
841070
24510
0.56
0.910
0.45
0.70
0.86
3
2.8
21.57
841070
24510
0.73
0.910
0.45
0.92
1.12
2
2.8
26.81
841070
24510
0.91
0.910
0.55
1.27
1.02
1
3.0
29.64
1261340
33370
1.01
0.910
0.73
1.97
1.06
梁端弯矩及剪力轴力计算
表5-5
层次
梁DB
梁BA
柱轴力
M左
M右
L
V
M左
M右
L
V
边柱D
中柱B
边柱A
6
0.22
0.14
5.4
0.07
0.17
0.31
4.5
0.11
0.07
0.04
0.11
5
0.46
0.36
5.4
0.15
0.44
0.8
4.5
0.27
0.22
0.16
0.38
4
0.76
0.58
5.4
0.25
0.72
1.3
4.5
0.45
0.47
0.36
0.83
3
1.04
0.82
5.4
0.34
1.0
1.82
4.5
0.63
0.81
0.65
1.46
2
1.22
0.81
5.4
0.38
1.07
1.94
4.5
0.67
1.19
0.94
2.03
1
1.29
1.05
5.4
0.43
1.28
2.33
4.5
0.80
1.62
1.31
2.93
风荷载作用下弯矩、剪力、轴力图
5.2 横向地震力荷载作用下框架结构内力和侧移计算
5.2.1 基本情况
本建筑抗震设防烈度为7度,房屋高度未超过30m的丙类建筑,抗震等级为三级。框架属于规则框架,采用底部剪力法计算框架承受的水平地震作用,根据工程地质报告和土的类型划分,判定为二类场地,由设计地震分组为第一组查相关规范得特征周期系数Tg=0.35s.
5.2.2 地震力荷载标准值
地震力荷载标准值包括全部恒荷载值和部分活荷载值。其中屋盖处活载仅取雪荷载一半。重力荷载值按整个框架结构计算,然后平均分配到各榀框架。计算见下表
(一)重力荷载代表值计算
G=q×s
1.屋面雪荷载标准值
不考虑。
2.屋面、楼面活荷载标准值
Q1k=Q2k=Q3k=Q4k=Q5k=Q6k=2.0×(9.9×47.2-6×2.6×2)=2.0×436.08=872.16kN
3.屋盖、楼盖自重
G6k=6.09×436.08=2655.7kN
G1k=G2k=G3k=G4k=G5k=3.83×436.08=1670.2kN
4.女儿墙自重
G’=1.1×(9.9×2+47.2×2-2.6×2)×0.24×19=546.74kN
5.顶层楼梯间自重(高2.2m)
2.6×6×2.2×3.17+(6×4+2.6×4)×2.2×0.24×19+2×(6×4+2.6×4)×2.2×0.02×17=505.2kN
6.二~六层柱梁墙等自重
柱自重(45根柱)0.5×0.5×2.8×25×45=785.5kN
柱粉刷0.5×4×2.8×0.02×17×45=85.68kN
梁(含粉刷)自重2.17×(9.9×11+3.9×2+6×4)+1.63×3.9×4=330.71kN
门面积 2.1×0.9×36=68.04m2
窗面积 1.5×1.5×14+2.4×1.8×4+1.5×1.2×4+0.9×1.2×4=60.28m2
门窗自重 68.04×0.2+60.28×0.45=40.73kN
墙体自重 19×[(47.2×2+9.9×2+8.4×12+20×3.3)×0.24×2.8-(68.04+60.28)×0.24]=4342.68kN
墙体粉刷[(47.2×2+9.9×2+8.4×12+20×3.3)×2.8-(68.04+60.28)]×2×0.02×17=447.76k
小计 6032.56kN
7.底层柱梁墙等自重
柱自重 0.5×0.5×3.0×25×45=843.75kN
柱粉刷0.5×4×2.2×0.02×17×45=64.26kN
梁(含粉刷)自重2.17×(9.9×11+3.9×2+6×4)+1.63×3.9×4=330.71kN
门面积 2.4×1.8×24=103.68m2
窗面积 0m2
门窗自重103.68×0.45=46.66kN
墙体自重 19× (9.9×2+6×4+2.6×2)×0.24×2.2=491.57kN
墙体粉刷(9.9×2+6×4+2.6×2)×2.2×2×0.02×17=73.30KN
小计 1850.77kN
恒荷载取全部,活荷载取50%,各层重力荷载集中于楼屋盖标高处,其代表值汇总如下:
5.2.3 横向自振周期计算
(二)地震作用计算
按顶点位移法计算,考虑填充墙对框架刚度的影响,取基本周期调整系数=0.6。计算公式为,式中为顶点位移(单位为m)过,按D值法计算,过程如下表:
表5-6
层次
Gi(kN)
(kN)
Di(kN/m)
(m)
(m)
6
7159.72
7159.72
841070
0.0085
0.1942
5
8138.28
15298
841070
0.0180
0.1857
4
8138.28
2343.28
841070
0.0286
0.1677
3
8138.28
31574.56
841070
0.0375
0.1391
2
8138.28
39712.84
841070
0.0472
0.1016
1
6047.28
45760.12
1261340
0.0544
0.0544
T1=1.7×0.6×=0.449s
5.2.4 横向水平地震作用计算
该工程所在地抗震设防烈度为7度,场地类别为Ⅱ类,设计地震分组为第一组,则,为水平地震影响系数最大值。
由于 ,则顶点附加地震作用系数,相应于结构基
展开阅读全文