资源描述
基坑支护课程设计
6
2020年4月19日
文档仅供参考
市政深基坑工程
课
程
设
计
姓名:
学号:
班级:
指导老师:
一、设计题目
酒店基坑支护结构设计
二、工程概况
拟建某酒店工程位于居民住宅以南,其东临津东商场,西侧为广电大场,南侧为幸福路。拟建建筑物地面以上7层,地下2层,总建筑面积2864 m2,建筑±0.00相当于绝对标高35.95 m,整平后地面标高为36.00 m,其它标高均以此为准,地下室负二层底板顶标高为27.50 m,基坑开挖深度为9.0 m,地下室采用框架结构。
三、基坑周边环境条件:
基坑背面为住宅,最近距离为2.5 m,无下设的通讯电缆、煤气管线等设施。南侧为幸福路,,其最近距离为12 m,东侧为津东商场,最近距离为15 m。楼高10层。西侧为广电大楼,其最近距离为10 m。
四、主要参考资料
[1]《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120- ).北京:中国建筑工业出版社, .
[2]《建筑地基处理技术规范》(JGJ79- ).北京:中国建筑工业出版社, .
[3]《建筑结构荷载规范》(GB50009- ) .北京:中国建筑工业出版社, .
[4]《建筑桩基技术规范》(JGJ94- ).北京:中国建筑工业出版社, .
[5]《混凝土结构设计规范》(GB50010- ).北京:中国建筑工业出版社, .
[6]《岩土工程勘察规范》(GB 50021- ).北京:中国建筑工业出版社, .
[7]《建筑边坡工程技术规范》(GB50330- ).北京:中国建筑工业出版社, .
[8]《深基坑工程》,高大钊主编.机械工业出版社, .
[9]《基坑工程手册(第二版)》,刘建航、侯学渊主编.中国建筑工业出版社, .
[10]《深基坑工程》陈忠汉,程丽萍.北京:机械工业出版社,1999.
[11]《岩土锚固》程良奎,范景伦,韩军等.北京:中国建筑工业出版社, .
[12]《岩土锚固技术手册》闫莫明,徐祯祥,苏自约.北京:人民交通出版社, .
[13]《岩土工程手册》,岩土工程手册编写委员会.北京:中国建筑工业出版社,1994.
附件
拟建场区地貌单元为阶地,地形较平坦,本次基坑设计场地主要可能涉及以下5种土层。
①号层杂填土:灰色,稍密,主要由碎石、碎砖、建筑垃圾组成,硬质含量30-60%,填龄大于5年。
②号层粉质黏土:灰色,可塑,切面光滑,无摇震反应,干强度和韧性中等。
⑤号层粉土:黄灰色,饱和,稍密~中密,含云母碎片,颗粒级配一般。
场区有一层地下水,属孔隙潜水类型,地下水位深度在2 m处。主要接受降雨、地表水、地下径流的补给。
六、土压力计算
七、支护结构计算
八、基坑稳定性验算
场地土体情况一览表
序号
类别
(名称)
重度
γ(kN/m3)
土粒重度
γs(kN/m3)
含水率
ω(%)
液限
ωL
塑限
ωP
渗透系数
k(m3/d)
内摩擦角
φk(°)
黏聚力
ck(kPa)
压缩模量
Es(MPa)
1
杂填土
18.5
28.5
20.7
28.9
17.7
0.005
10
8.0
-
2
粉质黏土
19.0
29
23.0
29.0
18.2
0.08
21
25
5.50
5
粉土
22
32.5
35
52.5
28.0
1.5
29
35
9.0
该场地地下水类型为孔隙潜水,初见水位为3 m,场地地下水对混凝土无腐蚀性影响。1号2 m 、2号4 m、5号12 m。
六、 设计方案比选
根据基坑开挖深度,地层条件及基坑与道路的间距,采用放坡开挖或排桩支护,依据稳定需要坡面喷砼防护,具体分段如下:
A-B段:基坑开挖边坡剩余空间2.0m,采用排桩支护,钻孔桩设在开挖底线外侧,桩径1.0m,桩心距2.0m,桩长11.7m,桩口低于地面0.8m,用人工结合机械成孔,灌注C25砼,各桩采用冠梁联接成一体,冠梁宽度1.0m,高度0.8m。
B-C-D-A段:基坑边有较大空间,基坑开挖深度大,采取分级放坡开挖,顶部一级高4.00m,开挖坡率1:1.0,中间一级高3.50m,开挖坡率1:1.0。二级之间设1.50m宽马道,共2道,下一道马道外倾2-4°,以便坡面流水能够顺利流入基坑排水沟。坡面均采用C20钢筋网喷砼(厚10cm)护面。钢筋网钢筋间距20×20cm,Φ6mm,钢筋网用2×2m间距的锚钉固定。由于基岩面稍有起伏,底部开挖施工可根据实际基岩面调节。
a
七、 土压力计算
①epjk=δpjkkpi-2ck√kpi +
(zj-hwp)(1-kpi)γw
②kpi=tan2(45。+φk 2)
③对于粉土及粘性土,基坑内侧水平
抗压力标准值:
epjk=δpjkkpi+2ck√kpi
因此有:对于b点
eb上=18.5*2*1.42-2*8*1.19=33.5kPa
eb下=18.5*2*1.42+2*8*1.19=69.73kPa
b. 2m
1号杂填土
▽
Ra
x
u
A
γ1
q
γ1√Ka1
2c1
Ea4
Ea3
Ea2
Ea1
2号粉质粘土
5号粉土
1号杂填土
3m
4m
q=15kPa
2m
G
B
QB
计算简图2
坑底
对于c点
ec=19.0*4*5.04+2*25*2.25+eb上-10*2=509.04kPa
对于d点
ed=22*3*5.55+2*28*2.36+ec=1007.5kPa
八、 支护结构计算
(1)土压力的计算
Ka=tan2(45。-ϕ/2)
临界深度:z0= - =0.22m
第一层主动土压力强度
Pb上=(q+γ1h1)Ka1-2c1√Ka1=23.19kPa
Pb下=Pb上-γwh1=23.19-10*2=3.19kPa
基坑土质分布图1
d. 9m
c. 6m
5号粉土
2号粉质粘土
主动土压力Ea1=1/2*Pb上(h1-z0)=20.64kN/m
Ea1距坑底的距离为:b1=1+(2-0.22)/3=1.593m
Ka2=0.4724,Pc下=(15+18.5*2+19*4)*0.4724-2*25*0.69=25.97kPa
Ea2=[(pb1下+Pc下)/2]*4=[(3.19+25.97)/2]*4=58.32kN/m
Ea2距坑底的距离为:b2=[3.19*4*1+0.5*(25.97-3.19)*4*2*1/3]/58.32=0.740
Ka3=0.4550, Pd下 =(15+18.5*2+19*4+22*3)*0.455-2*35*0.6745=41.06kPa
Ea3=(25.97+41.06)*3/2=100.545KN/m
Ea3距坑底的距离为: b3=[25.97*3*1+0.5*(41.06-25.97)*3*2*1/3]/100.545=0.925
Kp2=tan2(45。+29。/2)=2.8821, pp1,=2*35*1.6977=118.839
Pp1=22*u*2.8821+118.839=63.4062u+118.839
Pa4=22*u*Ka3+Pd下=22*u*0.455+41.06=9.79u+41.06
Pa4-Pp1=-53.6162u-77.779
令上式等于零。u=1.4507m,
呈三角形分布的土压力强度的最大差值为:ea1=118.39-41.06=77.33kPa
土压力Ea4=0.5*ea1*u=56.09kN/m
Ea4距坑底的距离为:b4=u/3=0.484m
(2) 上段等值梁计算
将B点视为等值梁的零弯矩点,B点将板桩分为两段:AB等值梁和BG等值梁。对等值梁B点求矩可得:
Ra=[Ea1(b1+u)+Ea2(b2+u)+Ea3(b3+u)+Ea4(b4+u)]/(7+ u)=63.66kN/m
QB=[Ea1(7-b1)+Ea2(7-b2)+Ea3(7-b3)+Ea4(7-b4)]/(7+U)=171.45KN/m
4
I=1
(3)下段等值梁计算
对下段等值梁BG梁的B点求矩,得:
X=√6QB/[γd(Kp2-Ka3)] =4.3892m
t0=u+x=5.8399m
桩的最小入土深度t=1.2t0=7.0079m
桩长L=9+7.0079=16.0079m
(4) 计算最大弯矩
先求Q=0的位置,再求该点的弯矩。设该点在B点下深度为z,则:
0.5*γdz2Kp2-0.5γdz2Ka3+Ra=∑Ea=235.595 z=2.97m
Ra至零剪应力的距离为:7+1.4507+2.97=11.4207
Ea1至零剪应力的距离为:1.593+1.4507+2.97=6.0137
Ea2至零剪应力的距离为:0.740+1.4507+2.97=5.1607
Ea3至零剪应力的距离为:0.925+1.4507+2.97=5.3457
Ea4至零剪应力的距离为:0.484+1.4507+2.97=4.9047
Mmax=6.0137*20.64+5.1607*58.32+5.3457*100.543+4.9047*56.09-11.4207*63.66
=510.63KN·m
九、 基坑稳定性验算
(1)抗倾覆稳定验算:
抗倾覆安全系数:
Mp———被动土压力及锚杆力对桩底的弯矩, 其中锚杆力由等值梁法求得;
Ma———主动土压力对桩底的弯矩;
Mp=6.0137*20.64+5.1607*58.32+5.3457*100.543+4.9047*56.09=1237.67
Ma=6.0137*20.64+5.1607*58.32+5.3457*100.543+4.9047*56.09-11.4207*63.66
=510.63KN·m
Ks=1237.67/510.63=2.423>1.200,满足要求
(2)抗隆起验算:
Prandtl(普朗德尔)公式(Ks >= 1.1~1.2),注:安全系数取自《建筑基坑工程技术规范》YB 9258-97(冶金部):
=(3.264-1)×1/tan13°
=9.806
=
=2.019
Ks = 2.019 >1.1, 满足规范要求。
剖面图
立面图
坑底
坑底
6m
9m
6m
9m
(3)抗管涌验算:
抗管涌稳定安全系数(K >= 1.5):
式中γ0 ———侧壁重要性系数;
γ′———土的有效重度(kN/m3);
γw ———地下水重度(kN/m3);
h′———地下水位至基坑底的距离(m);
D ———桩(墙)入土深度(m);
K = 2.547 >= 1.5, 满足规范要求。
展开阅读全文