收藏 分销(赏)

生产运作管理课程设计模板.doc

上传人:人****来 文档编号:4409103 上传时间:2024-09-19 格式:DOC 页数:46 大小:765.50KB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
生产运作管理课程设计模板.doc_第1页
第1页 / 共46页
生产运作管理课程设计模板.doc_第2页
第2页 / 共46页


点击查看更多>>
资源描述
生产运作管理课程设计 44 资料内容仅供参考,如有不当或者侵权,请联系本人改正或者删除。 设计题目一: 成批生产期量标准设计与生产作业计划的编制 1 一、 课程设计说明书 1 ( 一) 计算大型零件组及其三种零件的加工周期 1 ( 二) 制定C618K2产品及其三种零件的生产期量标准 6 ( 三) 编制” 1-6月份C618K2产品各月各车间投入、 出产生产作业计划” 7 二、 设计成果 15 设计题目二: 单一对象机械加工间断流水线组织设计( 资料六) 19 一、 课设说明书 19 ( 一) 计算流水线平均节拍 19 ( 二) 计算并确定各工序设备需求量 19 ( 三) 确定看管期内工序产量 20 ( 四) 计算工作地在看管期内的工作延续时间 20 ( 五) 计算工作地( 设备) 负荷率及流水线平均负荷率 22 ( 六) 配备工人并计算每个工人的负荷率 23 ( 七) 确定运输批量, 确定节奏和选择运输装置 24 ( 八) 、 设计间断流水线标准工作指示图表 24 ( 九) 、 绘制流水线内各工序周转在制品占有量形成与消耗图表 24 ( 十) 、 流水线平面布置设计 30 二、 设计成果 32 设计题目一: 成批生产期量标准设计与生产作业计划的编制 一、 课程设计说明书 ( 一) 计算大型零件组及其三种零件的加工周期 理论依据及计算公式: 1、 计算零件01-1在机械加工阶段的生产周期 工段实行两班工作制, 每班8小时, 每日工作时间d=2×8=16( 小时) , 大型零件组在机加车间采用1/3月批类, 平均月产量为120台而每台产品需01—1两件 故 n=1/3×120×2=80( 台份) , 定额完成系数k为1, 各设备组均为1个工作地, 即s=1 工序( 1) 刨削的加工时间为, 工序( 2) 车削的加工时间为; 同理类推则可求得一批零件的工序时间长度( i=1,2,3,4,5,6,7,8) n---零件批量; ---工序单件时间( 小时) ; −--制度规定的每日工作小时数; s---加工该道工序的工作地数; k---定额完成系数; ---工序准备结束时间。 根据题目所给的已知条件可利用公式进行求解: 则: 一批大型零件在各工序间的平均时间间隔为0.4天。 由题可知, 平行系数, 每六个工作日可加上一个星期日 2、 计算01-2零件在机械加工阶段的生产周期 由于每日工作时间d=2×8=16( 小时) , 大型零件组在机加车间采用1/3月批类, 平均月产量为120台, 每台产品需01—2一件, 故n=1/3×120=40( 台份) , 定额完成系数k为1, 各设备组均为1个工作地, 即s=1 则 一批大型零件在各工序间的平均时间间隔为0.4天 由题可知, 平行系数 3、 计算01-3零件在机械加工阶段的生产周期 每台产品需01—3一件, 其余条件同上, n=1/3 120=40( 台份) 则 一批大型零件在各工序间的平均时间间隔为0.4天 由题可知, 平行系数 4、 计算大型零件组的生产周期 由已知, 计算生产周期时每6个工作日可加上一个星期日, 即企业采用的是6天工作制。 由零件组生产周期计算公式: 可知 ( 二) 制定C618K2产品及其三种零件的生产期量标准 1.计算各个车间的加工批类和批量 2、 计算各个零件组及产品在各个车间的生产周期 根据题中所给的生产周期可知: =16天 =12天 =20天 =10天 =18天 =13天 =5天 由零件组生产周期计算公式: 可知 3、 计算产品及零件组在各个车间的生产、 投入提前期 C618K2产品装配出产提前期 C618K2产品装配投入提前期 大型零件组机械加工出产提前期 大型零件组机械加工投入提前期 中型零件组机械加工出产提前期 中型零件组机械加工投入提前期 小型零件组机械加工出产提前期 小型零件组机械加工投入提前期 大型零件组毛坯准备出产提前期 大型零件组毛坯准备投入提前期 中型零件组毛坯准备出产提前期 中型零件组毛坯准备投入提前期 小型零件组毛坯准备出产提前期 小型零件组毛坯准备投入提前期 由以上计算结果汇总成生产期量标准表, 见批表2( 详见P16页) 由以上计算的期量标准绘制出产品及其大型零件组在各车间的期量标准时间关系图表, 见批图1( 详见P15页) ( 三) 编制” 1-6月份C618K2产品各月各车间投入、 出产生产作业计划” 1、 计算 1月初各车间投入、 出产累计数 年初累计数: 由在列品表知 ( 单位: 台份) 装配出产累计数=0 装配投入累计数=0+40=40 大型零件组: 机加出产累计数=40+40=80 机加投入累计数=80+40=120 毛坯出产累计数=120+40=160 毛坯投入累计数=160+40=200 中型零件组: 机加出产累计数=40+80=120 机加投入累计数=120+120=240 毛坯出产累计数=240+80=320 毛坯投入累计数=320+120=440 小型零件组: 机加出产累计数=40+240=280 机加投入累计数=280+0=280 毛坯出产累计数=280+240=520 毛坯投入累计数=520+0=520 2、 由公式: q为平均日产量为5台/天 由上可知1月份累计数及生产任务计算表如下: 产品及零件名称 生产车间 1月末投入出产累计数计算 计划期初( 年初) 累计数 当月任务 调整后的月任务Q及累计数L( Q/L) ① ② ③ ④ ⑤ =③-④ ⑥ C618K2产品 装配 出产 投入 120( 平均日产量120/24=5) 120+13×5=185 0 40 120 145 120/120 120/160 大型零件组 机加 出产 投入 120+18×5=210 120+46×5=250 80 120 130 230 120/200 120/240 毛坯 出产 投入 120+51×5=375 120+67×5=455 160 200 215 255 120/280 120/320 中型零件组 机加 出产 投入 120+34×5=290 120+54×5=390 120 240 170 150 120/240 120/360 毛坯 出产 投入 120+59×5=415 120+71×5=475 320 440 95 35 120/440 120/560 小型零件组 机加 出产 投入 120+58×5=410 120+76×5=500 280 280 130 220 240/520 240/520 毛坯 出产 投入 120+81×5=525 120+91×5=575 520 520 5 55 240/760 240/760 1月份车间投入出产累计数及月份任务计算表 2月份累计数及生产任务计算表 产品及零件名称 生产车间 2月末, 投入出产 累计数计算 月初累计数 当月任务 调整后的月任务Q及累计数L(Q/L) ① ② ③ ④ ⑤=③-④ ⑥ C618K2产品 装配 出产 投入 240( 1.2两月装配出 产累计数) 240+13×5=305 120 160 120 145 120/240 120/280 大 型 零 件 组 加工 出产 投入 240+18×5=330 240+46×5=470 200 240 130 230 120/320 120/360 毛 坯 出产 投入 240+51×5=495 240+76×5=575 280 320 215 255 120/400 120/440 中 型 零 件 组 加工 出产 投入 240+34×5=410 240+54×5=510 240 360 170 150 120/360 120/480 毛坯 出产 投入 240+59×5=525 240+71×5=595 440 560 95 35 120/560 120/680 3月份车间投入出产累计数及月份任务计算表 产品及零件名称 生产车间 3月末, 投入出产累计数计算 月初累计数 当月任务 调整后的月任务Q及累计数L( Q/L) ① ② ③ ④ ⑤ =③-④ ⑥ C618K2产品 装配 出产 投入 360( 1、 2、 3三月装配出产累计数) 360+13×5=425 240 280 120 145 120/360 120/400 大型零件组 机加 出产 投入 360+18×5=450 360+46×5=590 320 360 130 230 120/440 120/480 毛坯 出产 投入 360+51×5=615 360+67×5=695 400 440 215 255 120/520 120/560 中型零件组 机加 出产 投入 360+34×5=530 360+54×5=630 360 480 170 150 120/480 120/600 毛坯 出产 投入 360+59×5=655 360+71×5=715 560 680 95 35 120/680 120/800 小型零件组 机加 出产 投入 360+58×5=650 360+76×5=740 520 520 130 220 240/760 240/760 毛坯 出产 投入 360+81×5=765 360+91×5=815 760 760 5 55 240/1000 240/1000 4月份累计数及生产任务计算表 产品及零件名称 生产车间 4月末, 投入出产 累计数计算 月初累计数 当月任务 调整后的月任务Q及累计数L(Q/L) ① ② ③ ④ ⑤=③-④ ⑥ C618K2产品 装配 出产 投入 480( 1—4月四个月装 配出产累计数) 480+13×5=545 360 400 120 145 120/480 120/520 大 型 零 件 组 加工 出产 投入 480+18×5=570 480+46×5=710 440 480 130 230 120/560 120/600 毛 坯 出产 投入 480+51×5=735 480+67×5=815 520 560 215 255 120/640 120/680 中 型 零 件 组 加工 出产 投入 480+34×5=650 480+54×5=750 480 600 170 150 120/600 120/720 毛坯 出产 投入 480+59×5=775 480+71×5=875 680 800 95 35 120/800 120/920 5月份车间投入出产累计数及月份任务计算表 产品及零件名称 生产车间 5月末投入出产累计数计算 月初累计数 当月任务 调整后的月任务Q及累计数L( Q/L) ① ② ③ ④ ⑤ =③-④ ⑥ C618K2产品 装配 出产 投入 600( 1—5月五个月装配出产累计数) 600+13×5=665 480 520 120 145 120/600 120/640 大型零件组 机加 出产 投入 600+18×5=690 600+46×5=830 560 600 130 230 120/680 120/720 毛坯 出产 投入 600+51×5=855 600+67×5=935 640 680 215 255 120/760 120/800 中型零件组 机加 出产 投入 600+34×5=770 600+54×5=870 600 720 170 150 120/720 120/840 毛坯 出产 投入 600+59×5=895 600+71×5=955 800 920 95 35 120/920 120/1040 小型零件组 机加 出产 投入 600+58×5=890 600+76×5=980 760 760 130 220 240/1000 240/1000 毛坯 出产 投入 600+81×5=1005 600+91×5=1055 1000 1000 5 55 240/1240 240/1240 6月份累计数及生产任务计算表 产品及零件名称 生产车间 6月末, 投入出产 累计数计算 月初累计数 当月任务 调整后的月任务Q及累计数L(Q/L) ① ② ③ ④ ⑤=③-④ ⑥ C618K2产品 装配 出产 累计 720( 1—6月六个月装 配出产累计数) 720+13×5=785 600 640 120 145 120/720 120/760 大 型 零 件 组 加工 出产 投入 720+18×5=810 720+46×6=950 680 720 130 230 120/800 120/840 毛 坯 出产 投入 720+51×5=975 720+76×5=1055 760 800 215 255 120/880 120/920 中 型 零 件 组 加工 出产 投入 720+34×5=890 720+54×5=990 720 840 170 150 120/840 120/960 毛坯 出产 投入 720+59×5=1015 720+71×5=1075 920 1040 95 35 120/1040 120/1160 由以上6个月各月各车间投入、 出产累计数及生产任务表汇总为 1—6月份各月各车间投入、 出产生产作业计划表, 见批表3 二、 设计成果 大型零件加工周期计算表 批表1 时间 零件号 工序 车削 铣削 刨削 磨削 钻削 热处理 加工周期 01--1 2.96 2.53 1.29 4.21 3.36 0.86 4 22 01--2 0.86 1.07 0.86 0.85 0.46 5 01--3 0.86 0.53 1.07 0.65 4 生产期量标准表 批表2 标准 标准量 车间 及制品 批类 ( 月) 批量 ( 台份) 生产间 隔期( 天) 生产周期 ( 天) 生产提前期 ( 天) 投入提前期 ( 天) 装配 C618K2产品 1/3月批 40 8 13 0 13 机 加 大型零件组 1/3月批 40 8 28 18 46 中型零件组 月批 120 24 20 34 54 小型零件组 2月批 240 48 18 58 76 毛 坯 大型零件组 1/3月批 40 8 16 51 67 中型零件组 月批 120 24 12 59 71 小型零件组 2月批 240 48 10 81 91 41 80 41 80 41 80 1 1-6月各月各车间投入出产生产作业计划表 批表3 产品及零件名称 生产 车间 月初结存数量/累计 时 间 ( 月) 1 2 3 4 5 6 C618K2 产品 装 配 出产 0/0 120/120 120/240 120/360 120/480 120/600 120/720 投入 40/40 120/160 120/280 120/400 120/520 120/640 120/760 大 型 零 件 组 机加 出产 40/80 120/200 120/320 120/440 120/560 120/680 120/800 投入 40/120 120/240 120/360 120/480 120/600 120/720 120/840 毛坯 出产 40/160 120/280 120/400 120/520 120/640 120/760 120/880 投入 40/200 120/320 120/440 120/560 120/680 120/800 120/920 中 型 零 件 组 机加 出产 80/120 120/240 120/360 120/480 120/600 120/720 120/840 投入 120/240 120/360 120/480 120/600 120/720 120/840 120/960 毛坯 出产 80/320 120/440 120/560 120/680 120/800 120/920 120/1040 投入 120/440 120/560 120/670 120/800 120/920 120/1040 120/1160 小 型 零 件 组 机加 出产 240/280 240/520 240/760 240/1000 投入 0/280 240/520 240/760 240/1000 毛坯 出产 240/520 240/760 240/1000 240/1240 投入 0/520 240/760 240/1000 240/1240 题目二: 单一对象机械加工间断流水线组织设计( 资料六) 一、 课设说明书 ( 一) 计算流水线平均节拍 理论依据及公式: ( 1) 三班制工作的时间利用系数为0.96 ( 2) 平均节拍 则平均节拍=8×3×0.96×60/440=3.14分/件 考虑实际情况, 取r=3分/件 ( 二) 计算并确定各工序设备需求量 S计i表示第i道工序设备需求量 计算各工序设备需要量如下 考虑实际情况, 取 考虑实际情况, 取 考虑实际情况, 取 考虑实际情况, 取 考虑实际情况, 取 考虑实际情况, 取 ( 三) 确定看管期内工序产量 看管期内的产量 ( 四) 计算工作地在看管期内的工作延续时间 对于有多个工作地的工序, 我们一般采用的有平均分配和集中分配两种分配方式, 可是考虑到效率的问题, 我选择集中分配。 工作地在看管期内的工作延续时间计算步骤如下: 1、 第一道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间: ( 1) 各工作地的看管期内产量工作延续时间: 第一个工作地的工作延续时间 第二个工作地的工作延续时间 ( 2) 各工作地的看管期内的产量: 2、 第二道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间: ( 1) 各工作地的看管期内产量工作延续时间: 第一个工作地的工作延续时间 第二个工作地的工作延续时间 第三个工作地的工作延续时间 考虑实际情况取 ( 2) 各工作地的看管期内产量: 3、 第三道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间: ( 1) 各工作地看管期内产量工作延续时间: 第一个工作地的工作延续时间 第二个工作地的工作延续时间 第三个工作地的工作延续时间 考虑实际情况取 ( 2) 各工作地的看管期内的产量: 4、 第四道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间: ( 1) 各工作地的看管期内产量工作延续时间: 该工作地的工作延续时间 考虑实际情况取 (2)各工作地的看管期内产量: 5、 第五道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间: ( 1) 该工作地的工作延续时间 ( 2) 该工作地的看管期内的产量: 6、 第六道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间: ( 1) 各工作地的看管期内产量工作延续时间: 第一个工作地的工作延续时间 第二个工作地的工作延续时间 考虑到实际情况取 ( 2) 各工作地的看管期内的产量: ( 五) 计算工作地( 设备) 负荷率及流水线平均负荷率 1、 计算工作地负荷率 2、 计算流水平均负荷率= =( 1.07+2.11+2.88+0.93+0.96+1.92) /( 2+3+3+1+1+2) =82.25% ( 六) 配备工人并计算每个工人的负荷率 1、 配备工人 配备工人的原则: ①使工人人数计量最少; ②尽量平衡每个工人的负荷率; ③方便工人工作。 因为采用三班制工作, 则每台设备应配备三个工人, 且每台设备的三个工人的负荷率都等于设备的负荷率, 为了方便我们将一台设备的三个工人记作一个工人号, 即一个工人号代表三个工人, 按下表分配工: 工序号 1 2 3 4 5 6 工作地号 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 设备负荷率% 100 6.7 100 100 10.8 100 100 88.3 96 93 100 91.7 工人号 01 02 03 04 05 06 07 05 08 09 10 02 2、 计算每个工人的负荷率 每个工人的负荷率相等都等于设备负荷率, 为了保证每个工人号负荷率相近, 此时取5、 8工作地由一个工人号负荷, 2、 12工作地由2号工人号负荷, 则各工人号对应的工人的负荷率如下表: 工人号 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 负荷率% 100 98.4 100 100 99.1 100 100 96 93 100 ( 七) 确定运输批量, 确定节奏和选择运输装置 1、 确定运输批量: 零件在每一道工序的平均加工劳动量=( 3.20+6.32+8.64+2.88+2.80+5.76) /6 =4.93 且单件重量为10kg。参考课本p45表3-1, 因此选择批量为 2、 计算节奏: 3、 节奏选择运输装置 由于零件是壳体, 材料为铸钢, 均表示该零件易碎, 且重量为10kg, 属较轻物体, 则能够选择的手推车作为运输装置。 ( 八) 、 设计间断流水线标准工作指示图表 根据以上数据能够绘制流水线标准工作指示图表, 详见设计成果见表1 ( 九) 、 绘制流水线内各工序周转在制品占有量形成与消耗图表 1、 理论依据及计算公式 ( 1) 周转占用量 周转在制品仅存在于间断流水线上, 是由于上下工序生产率不等, 为了使每个工作地能够连续完成看管期内产量, 而在工序之间有存放的在制品, 周转在制品占用量数值由最大到0, 又由0增大到最大周期变化。 ( 2) 按每相邻的两道工序分别计算个时间阶段内的周转在制品占用量: 所得ZT值, 如果是正值, 表示该段时间末形成最大周转在制品占用量; 如果是负值, 表示该时间段初形成最大周转在制品占用量。 2、 当ZT值为正值时, 则表示该时间段末形成ZT件周转在制品占用量; 当ZT值为负值时, 则表示该时间段初形成ZT件周转在制品占用量; 若ZT值为0时, 则表示此阶段无在制品变化。由工作指示图易知时间阶段T 1、 T2、 T3每次时间阶段的S 供、 3、 计算各时间阶段内周转品占用量最大值 S消以及供应与消耗的时间。 ( 1) 工序1-2之间工作指示图标如下: 工序号 工序时间( 分) 工作地数 看管期内标准工作指示图表 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 1 3.2 2 2 6.32 3 由工作指示图易知: T1=8分, T2=13-8=5分, T3=120-13=107分 每次时间阶段的S供、 S消以供应与消耗的时间。 由公式得ZT1=2×8/3.2-3×8/6.32=1.2 取整数得ZT1=2 ZT2=1×5/3.2-3×5/6.32=-0.8 取整数得ZT3=-1 ZT3=1×107/3.2-2×107/6.32=0.08=1 综上可得: 工序1-2之间看管期初周转在制品占用量为0, 最大周转在制品占用量为1件。 则看管器内周转在制品形成与消耗示意图为 20 40 60 80 100 120 ( 2) 工序2-3之间工作指示图标如下: 工序号 工序时间( 分) 工作地数 看管期内标准工作指示图表 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 2 6.32 3 3 8.64 3 T1 T3 T2 由工作指示图易知: T1=13分, T3=106分, T2=120-106-13=1分 每次时间阶段的S供、 S消以供应与消耗的时间。 由公式得ZT1=3×13/6.32-3×13/8.64=3.16 取整数得ZT1=3 ZT2=2×1/6.32-2×1/8.64=0 ZT3=2×106/6.32-3×106/8.64=-3.16 取整数得ZT1=-3 综上可得: 工序2-3之间看管期初周转在制品占用量为0, 最大周转在制品占用量为3件。 则看管器内周转在制品形成与消耗示意图为 20 40 60 80 100 120 ( 3) 工序3-4之间工作指示图标如下: 工序号 工序时间( 分) 工作地数 看管期内标准工作指示图表 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 3 8.64 3 4 2.88 1 T1 T2 T3 由工作指示图易知: T1=120-106=14分, T3=106-4=102分, T2=4分 每次时间阶段的S供、 S消以供应与消耗的时间。 由公式得: ZT1=2×14/8.64-1×14/2.88=-1.62 取整数的ZT1=-2 ZT2=3×102/8.64-1×102/2.88=0 ZT3=3×4/8.64=1.38 取整数的ZT3=2 综上可得: 工序3-4之间看管期初周转在制品占用量为2, 最大周转在制品占用量为2件。 则看管器内周转在制品形成与消耗示意图为: 20 40 60 80 100 120 ( 4) 工序4-5之间工作指示图标如下: 工序号 工序时间( 分) 工作地数 看管期内标准工作指示图表 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 4 8.68 2 5 1.60 1 T1 T2 T3 由工作指示图易知: T1=112分, T3=116-112=4分, T2=4分 每次时间阶段的S供、 S消以供应与消耗的时间。 由公式得: ZT1=1×112/2.68-1×112/2.80=-1 ZT2=1×4/2.68=1 ZT3=0 综上可得: 工序4-5之间看管期初周转在制品占用量为1件, 最大周转在制品占用量为1件。 则看管器内周转在制品形成与消耗示意图为: 20 40 60 80 100 120 ( 5) 工序5-6之间工作指示图标如下: 工序号 工序时间( 分) 工作地数 看管期内标准工作指示图表 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 5 2.80 1 6 5.76 2 T1 T2 T3 由工作指示图易知: T1=120-110=10分, T3=120-112=8分, T2=102分 每次时间阶段的S供、 S消以供应与消耗的时间。 由公式得: ZT1=1×10/2.80-1×10/5.76=1.83 取整数得ZT1=2 ZT3=1×102/2.80-2×102/5.76=1 ZT2=-2×8/5.76=-2.8 取整数得ZT3=-3 综上可得: 工序5-6之间看管期初周转在制品占用量为0件, 最大周转在制品占用量为3件。 则看管器内周转在制品形成与消耗示意图为: 20 40 60 80 100 120 ( 6) 根据上面所求数据, 绘制流水线内周转在制品占有量形成与消耗图表, 即批表2 ( 十) 、 流水线平面布置设计 当采用U型平面布置时, 因为多个工序有多个工作地, 故应将多个工作地分布在运输线两侧, 比如工序1、 工序6分为两个工作地, 工序2、 工序3分为三个工作地, 每个工序的工作地需要靠近而且分布在运输线两侧, 又如2、 12工作地和5、 8工作地需要相同的工人号, 以上这些工作地也需要就近布置, 这样能够减少占地面积、 节约成本。设计图详见批表3-1 当采用直线型平面布置时, 运输路线比较长。由于2、 12和5、 8工作地需要相同的工作号, 采用直线型时, 工人的运动距离就比较长, 间接地增加了无效劳动, 不利于生产效率的提高。设计图详见批表3-2 采用蛇字型流水线平面布置时, 工作地数比较多, 占用面积比较大, 不利于节约成本。由于2、 12和5、 8工作地之间需要相同的工人号, 蛇型布置, 不能保证工作的运动距离最短, 增加了工作的劳动强度, 不利于工人的劳动效率的提高。设计图详见批表3-3 二、 设计成果 批表1 流水线名称 工作班数 日产量件 节拍 分 运输批量 件 节奏 分 看管期小时 看管期产量 件 F壳体加工线 3 440 3 1 3 2 40 工序号 工时定额 工作地号 设备负荷率% 工人号 劳动组织 看管期内标准工作指示图表 看管期产 量 件 1 3.20 01 100 01 38 02 6.67 02 转12 2 2 6.32 03 100 03 19 04 100 04 19 05 10.83 05 转08 2 3 8.64 06 100 06 14 07 100 07
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服