资源描述
一年级数学第二学期期中测试卷 一年()班 姓名 学号 成绩 亲爱的小朋友们,你一定已经学了不少新知识吧,下面就让我来考考你,愿意吗?一、你一定会算得又对又快。50+30=17+30=48-7=30+26=90-80=10+78=38-20=32+7=4+20=70+6=67-50=25-3=4+25=68-60=36-6=99-6=67+2=87-7=96-60=32+50=32+5=5+71=29-5=49-4=5+32=50+6=62=7=7+21=20+25=87-52=二、算一算:3 4 6 7 7 6 1 3+2 5 4 3 5 0 +5 4 一、你一定会算得又对又快。50+30=17+30=48-7=30+26=90-80=10+78=38-20=32+7=4+20=70+6=67-50=25-3=4+25=68-60=36-6=99-6=67+2=87-7=96-60=32+50=32+5=5+71=29-5=49-4=5+32=50+6=62=7=7+21=20+25=87-52=二、算一算:3 4 6 7 7 6 1 3+2 5 4 3 5 0 +5 4 三、写一写,你一定是写得最漂亮的。八十七 五十 一百 ()()()()()()三、写一写,你一定是写得最漂亮的。八十七 五十 一百 ()()()()()()十 个 十 个 十 个 四、考考你,相信你能填对。1、5 个十和 6 个一合起来是()。2、10 个十是()。3、78 里面有()个一和()个十。4、十位是 9,个位是 4,这个数是()。5、把下面这些数按从大到小的顺序排列:25 5 55 57 75()()()()()6、按规律填一填。(1)30、28、26、()、()、20(2)()、25、35、()、()五、在 里填上、()()()()6、按规律填一填。(1)30、28、26、()、()、20(2)()、25、35、()、()五、在 里填上、或=,你肯定行!23 32 20+4 4+20 56 47 78-50 78-5 六、你认识这些图形吗?数一数每种图形各有几个。47 78-50 78-5 六、你认识这些图形吗?数一数每种图形各有几个。()个()个()个()个()个()个()个()个()个()个 七、看图写算式:+=八、看图选正确答案:小红:我跳了 小亮:我跳得 小强:我跳得 35 下。比小红少得多。比小红多得多。1、小亮可能跳了多少下?2、小强可能跳几下?在你认为合适的答案下面画。在你认为合适的答案下面画 30 下 15 下 37 下 68 下 七、看图写算式:+=八、看图选正确答案:小红:我跳了 小亮:我跳得 小强:我跳得 35 下。比小红少得多。比小红多得多。1、小亮可能跳了多少下?2、小强可能跳几下?在你认为合适的答案下面画。在你认为合适的答案下面画 30 下 15 下 37 下 68 下 九、你一定是聪明的小朋友吧,请仔细想一想再做。1、=(只)2、=(人)九、你一定是聪明的小朋友吧,请仔细想一想再做。1、=(只)2、=(人)走掉了走掉了 20 只小鸡,现在剩下只小鸡,现在剩下 4 只鸡,请问原来有多少只鸡?只鸡,请问原来有多少只鸡?我们班比你们班我们班比你们班多多 7 个人个人。我们班有我们班有32人。人。小女孩班有多少人?小女孩班有多少人?10 个 10 个 10 个 10 个 10 个 10 个 10 个 十、小小玩具店:十、小小玩具店:85 元元 30 元元 23 元元 48 元元 1、妈妈买一只小乌龟和一条小鱼,应付()元。=(元)2、妈妈买一只小绵羊,付给售货员 50 元,应找回()元。=(元)3、买一只小绵羊比买一只小乌龟贵()元。=(元)4、买一条小鱼比买一只小老虎便宜()元。=(元)5、妈妈有 30 元,要买一只小绵羊,还差()元。=(元)
展开阅读全文