收藏 分销(赏)

人教版小学四年级数学下册四则运算试卷.doc

上传人:天**** 文档编号:4321850 上传时间:2024-09-06 格式:DOC 页数:10 大小:33.01KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教版小学四年级数学下册四则运算试卷.doc_第1页
第1页 / 共10页
人教版小学四年级数学下册四则运算试卷.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
word整理版 人教版小学四年级数学下册四则运算试卷 一、选择题。(10分) 1,在除法里,0不能作(     )。 A.被除数   B除数   C商      2,△+△÷(△×△)计算时第一步应算(     )。 A加法    B除法    C乘法     3,下面的算式中,不一定等于0的是(     ) A,0+△    B,0÷△   C,0×△    4、下面运算顺序一样的一组是(      )。 A、48-26+35          B、70-56÷8             C、50÷5×7      36÷2×7            (72-12)÷6              50-5×7 5、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆(   )个。 A、8              B、10               C、5 6、下面说法正确的是(   )。 A、0除以任何数都得0         B、a+b=0,那么a=b    C、0和任何数相乘都得0 7、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是(   ) A、365+85÷30-5              B、(365+85)÷(30-5)     C、(365+85)÷30-5 8、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵, 小刚4分钟做8朵,(    )的速度最快。    A、小丽           B、小红              C、小刚 9、先关于算式365-25×8正确的表述是(   ) A、365减去25乘8的积,差是多少  B、365减去25,再乘8,得多少 C、365减25乘8,积是多少 10、计算带有括号的四则混合运算时,要先算(     ),再算(       )。 A,乘除,加减,  B乘除,括号内,   C括号内的,括号外的 二、填空题。(9分) 11、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(       )再算(         )。被减数等于减数,差是(          )。 12、0不能做(    ),0除以(            )仍得0。 13、要使25×6+30先算加法,应给原式(        )算式是(           ),结果是(       )。 14、计算(45+5)×3÷5时,先算(    )法,再算(    )法。 最后算(   )。 15、填上“〈”、“〉”或“=”。 (1)56÷7÷2 ○ 56÷(7×2) 48×(5+6)○ 48×5+6 (2)840÷21○840÷3÷7       24+102+0 ○(24+102)×0 (3)50-20+15 ○ 50-(20+15) 18-15÷3 ○(18-15)÷3 16、把下面各组算式组成一个综合算式。 12×4=48     6×7=42      48+42=90   综合算式:                  24÷3=8     108-8=100    100×5=500     综合算式:                17、用225减去225除以15的商,可列式为             ,差是(     )。 三、计算题。(45分) 18,(80-14)÷6=   19,720-720÷15      20,(360-144)÷24×3         21,240+480÷30×2    22,225-10×(6+13)   23,(120×2+120)÷9        24,164-13×5+85         25,42×15+136        26,800-981÷9       27,(125+275)÷8          28, 25×(187-143)       29,392÷(45-38)           30,(26+34)×78         31.150-90÷3=            32,25×2×11=   四、应用题。(36分) 33.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?(3分)       34,四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?(4分)        35.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?(5分)    36、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分) 37、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?(4分) 38、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?(4分) 39、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分) 40,小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。(7分) ①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗? ②小明一家三口人游杭州共需多少元? 人教版小学四年级数学下册四则运算试卷答案 一,选择题(10×1=10分) 1,B(除法基本知识概念)   2, C(乘法运算法则的应用) 3,A(加法,0的性质)     4,A(对运算顺序的掌握理解) 5,B(乘除法的综合应用)6,C(0在加减乘除中的情况) 7,C(运算法则,顺序)  8,B(除法)  9,A(理解先乘除后加减) 10,C(有括号时的运算法则概念) 二,填空题(有18空,一空0.5分,18×0.5=9分) 11乘除,加减,0   12,除法,任何数   13,加括号,25×(6+30),900(乘法运算)14,加法,乘法,除法   15,(1)=,>,(2)=,>,(3)>,>(分析) 16,(12×4)+(6×7)=90,[108-(24÷3)]×5=500 17,225-(225÷15),210 三,计算题(15题,每题3分,15×3=45分) 18,11,   19,672   20,27   21,272   22,35   23,40   24,204 25,766   26,691   27,50   28,1100   29,56  30,108   31,120   32,550 四,应用题(36分,列式及答案正确,有“答”得全分) 33(3分),25×32-759=41(个)答:还剩41个座位 34,(4分)(300-180)÷3=40(棵)答:平均每天栽40棵树 35,(5分)梨:185×2-45=325(千克)(3分)共:185+325=510(千克)(2分) 答:收梨325千克,共收510千克。 36,(4分)180÷(72÷2)=5  答:大象每天吃的是熊猫的5倍 37,(4分)800-(320×2)=160(米)  答:距离终点160米 38,(4分)(48-12)÷9=4(小时) 答:还要4小时批改完。 39,(5分)(160÷40)-(160÷80)=2(小时) 40,(4+3=7分) ,1900+(1900÷2)=2850(元)2850<3000 够(4分) ‚,2600×2+2600÷2=6500(元)答:小明一家三人游杭州共需6500元(3分) 学习参考资料
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服