收藏 分销(赏)

新人教版小学四年级数学下册1————3单元测试题.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:4317925 上传时间:2024-09-05 格式:DOC 页数:3 大小:33.75KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
新人教版小学四年级数学下册1————3单元测试题.doc_第1页
第1页 / 共3页
新人教版小学四年级数学下册1————3单元测试题.doc_第2页
第2页 / 共3页


点击查看更多>>
资源描述
一、填空。(24分)(每空1分) 1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从( )按顺序计算。 2、一个数加上0,得( );一个数乘0,得( ),0除以一个数,得( )。 3、60÷(6+2×3)应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 4、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。 5、( )+45=55+( ),这里运用了加法( ),用字母表示是( )。 6、(60 × 25)×( )=( )×(×8) 7、3× 4 × 8 × 5=( 3 × 4)×(×) 8、a×6+6×15=×(+)。 9、(25×6)×4=(25×)× 10、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。 11.只含有加减法或乘除法的同级运算,按( )的顺序进行计算,如果既有加减法,又有乘除法的应先算( ),再算( ),有括号的应先算( )。 12.加法、减法、乘法和除法统称( )。 13. 在计算36× (490−385) ÷15时,第一步算( )法,第二步算( )法,最后算( )法。 14. 算式18×270+54÷3,如果想改变运算顺序先算加法,必须使用( ),改变后的算式是( )。 15. 3×53=105 75+105=180 列成综合算式是( )。 16、仔细观察,找一找。 (1)  (2)  (3)   (4) 小明通过观察上面的四个几何体看到了A、B两种形状,如下图: ① 从正面看,是图(A)的有(     )。②从正面看,是图(B)的有(     )。http://ww w.xkb1 .com ③从左面看,是图(B)的有(     )。④从上面看,是图(B)的有(     )。 二、判断题(对的打√,错的打×)。(6分) 1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算加、减法。( ) 2、134-75+25=134-(75+25) ( ) 3、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。 ( ) 4、250÷(25×5)=250÷25×5 ( ) 5、在120-20×5这个算式里,应该先算减法。 ( ) 6、算式里有括号,要先算括号里面的。 ( ) 三、选择题(把正确答案的序号填入括号内)。(8分) 1、下面各题中,( )的运算顺序是减法→除法→加法。 A、37-12÷3+11 B、30+(24-6)÷9 C、(24+124)÷(35-20) 2、被减数( )减数时,差是0。 A、等于 B、大于 C、小于 3、32×5÷32×5=( )A、1 B、0 C、25 4、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( ) A、加法交换律 B、加法结合律 C、乘法结合律 5、32和45的积减去75,再除以5,求商,正确的列式是( ) A、32×45-75÷5 B、(32×45-75)÷5 C、32×(45-75)÷5 四、计算。(30分) (1)、口算。(6分) 82+258= 24×60= 840÷20= 860-403= 58×0= 320÷20= 22+508= 125-25×0= 125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= (2)、脱式计算下面各题。(12分) 72-44+85 95-15×6+41 144+(57—12)×2 (75+30)÷(20—5) (3)、怎样简便就怎样计算(24分)。  355+260+140+245 48×125 38×99+38 175×56+25×56 230×13×4 3200÷4÷25 17×23-23×7 72×125 88×27+27×12 147+147×99 420÷35÷2 282+41+159 75×98 234―34―66 五、应用题。(20分) 1、张老师要批改52篇作文,已经改了20篇。如果每小时改8篇,还要多少小时才可以批改完? 2. 县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。走高速公路比普通公路节省多少时间? 3. 动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫每天吃的食物的多少倍? 4.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时改3篇,还要几小时能改完? 5、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。平均每天吃多少千克? 6、从甲城到乙城的公路长360千米。一辆汽车走高速路的速度是90千米 / 时,走普通公路的速度是60千米 / 时。从甲城去乙城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分) 7、水果店运来香蕉、菠萝各8箱。香蕉每箱35千克,菠萝每箱20千克。一共运来水果多少千克?(5分) 8、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(5分) 9、水果店运来苹果和梨各25箱。苹果每箱16千克,梨每箱20千克。一共运来水果多少千克? 10、前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人。今年有学生多少人? 11、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务? 1.商场四个季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。商场全年共售出冰箱多少台? 2.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克? 3.李伯伯家养鸡142只,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只? 4.李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时 加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个? 5. 两位老师带58名学生一起去乘船游湖。租一条9人座的大船需要45元,租一条5人座的大船需要35元,怎样租船最划算?共需要多少钱
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服