收藏 分销(赏)

【含答案】二元一次方程组的应用习题.doc

上传人:丰**** 文档编号:4310899 上传时间:2024-09-05 格式:DOC 页数:8 大小:115.69KB
下载 相关 举报
【含答案】二元一次方程组的应用习题.doc_第1页
第1页 / 共8页
【含答案】二元一次方程组的应用习题.doc_第2页
第2页 / 共8页
【含答案】二元一次方程组的应用习题.doc_第3页
第3页 / 共8页
【含答案】二元一次方程组的应用习题.doc_第4页
第4页 / 共8页
【含答案】二元一次方程组的应用习题.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、二元一次方程组的应用题一、 选择题1.【题文】今有鸡兔若干,它们共有24个头和74只脚,则鸡兔各有()A鸡10,兔14B鸡11,兔13C鸡12,兔12D鸡13,兔11【解析】设鸡有x,兔有y,由题意得,解得,则鸡有11,兔有13,故选B.2.【题文】足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分一支青年足球队参加15场比赛,负4场,共得29分,则这支球队胜了()A2场 B5场 C7场 C9场【解析】设这个球队胜了x场,平了y场,依题意,得解得故选D3.【题文】学校的篮球数比排球数的2倍少3个,篮球数与排球数的比是3:2,求两种球各有多少个?若设篮球有x个,排球有y个,依题意,得

2、到的方程组是()ABCD【解析】解:根据学校的篮球数比排球数的2倍少3个,得方程x=2y-3;根据篮球数与排球数的比是3:2,得方程x:y=3:2,即2x=3y可列方程组故选C4.【题文】甲、乙二人按2:5的比例投资开办了一家公司,约定除去各项开支外,所得利润按投资比例分成若第一年赢得14000元,那么甲、乙二人分别应分得()A2000元,5000元B5000元,2000元C4000元,10000元D10000元,4000元【解析】解:设甲、乙可获得利润分别是2x元、5x元,2x+5x=14000,解得x=2000即甲、乙可获得利润分别是4000元、10000元故选C5.【题文】某班买电影票5

3、5张,共用了85元,其中甲种票每张2元,乙种票每张1元,设甲、乙两种票分别买了x张和y张,则可列出方程组为()A【答案】A6.【题文】七年级学生在学校会议室看戏,每排座位坐13人,则有1人无处坐;每排座位坐14人,则空12个座位,那么这间会议室座位排数共有()A14B13C12D17【答案】B【解析】设共有x排,共有y人,由题意得,解得,则这间会议室座位排数共有13,故选B.7.【题文】2006年8月超强中风登浙江苍南,苍南遭受严重的损失,各方积极投入抢险任务抗洪救灾小组A地段现有28人,B地段有15人,现又调来29人,分配在A、B两个地段,使A地段的人数是B地段的2倍,则调往A、B地段的人数

4、分别是()A18,11 B24,25 C20,9 D14,15【答案】C【解析】设调往A地段的人数是x人,调往B地段的人数是y人,由题意得,解得,则调往A地段的人数是20人,调往B地段的人数是9人,故选C.8.【题文】某个体商店在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,则这家商店在这次买卖中()A不赔不赚B赚9元C赔8元D赔18元【解析】设在这次买卖中赢利25%,亏损25%的两件上衣的进价分别为x元,y元,则解得25%x-25%y=25%(x-y)=25%(108-180)=-18(元)故选D9.【题文】甲、乙两地相距100千米,

5、一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是()A24千米/时,8千米/时B22.5千米/时,2.5千米/时C18千米/时,24千米/时D12.5千米/时,1.5千米/时【解析】设轮船在静水中的航速为x千米/时,水速为y千米/时,依题意,得解得故选B10.【题文】今年哥哥的年龄是妹妹的2倍,2年前哥哥的年龄是妹妹的3倍,求2年前哥哥和妹妹的年龄,设2年前哥哥x岁,妹妹y岁,依题意,得到的方程组是()ABCD【解析】设2年前哥哥x岁,妹妹y岁,依题意,得到的方程组是故选C二、 填空题11.【题文】班主任王老师为奖励表现出色的同学,用20元钱买来铅笔与中性笔

6、共30支作为奖品已知铅笔的单价为0.50元,中性笔的单价为1元,问铅笔与中性笔各买了几支?设铅笔买了x支,中性笔买了y支,则可得方程组为_【答案】12.【题文】两袋水果共6千克,一袋苹果的价格是每千克4元,一袋芒果的价格是每千克12元,共花费40元,则一袋苹果的质量为_千克,一袋芒果的质量为_千克答案【解析】设苹果每千克x元,芒果每千克y元,由题意得,解得,答:一袋苹果的质量为4千克,一袋芒果的质量为2千克13.【题文】现有56枚1角和5角的硬币,共有14元,问1角、5角的硬币分别是_,_枚【解析】设1角的硬币是x枚,5角的硬币是y枚,由题意得,解得,答:1角的硬币是35枚,5角的硬币是21枚

7、14.【题文】以绳测树长,若将绳二折测之,则绳余10尺;若将绳四折测之,则绳少2尺,则绳长为_尺,树长为_尺【解析】设绳长为x尺,树长为y尺,由题意得,解得,答:绳长为48尺,树长为14尺.15.【题文】今有牛一、马一、值金八两,牛五、马三值金参拾肆两(题目大意是:1头牛、1匹马共价值8两“金”,5头牛、3匹马共价值34两“金”),问每头牛价值为_金,每头马价值为_金【解析】设每头牛价值为x金,每头马价值为y金,由题意得,解得,答:每头牛价值为5金,每头马价值为3金16.【题文】某哨卡运回一箱苹果,若每个战士分6个,则少6个;若每个战士分5个,则多5个,那么这个哨卡共有_名战士,箱中有_个苹果

8、【解析】设有x名战士,箱中有y个苹果,依题意,得解得17.【题文】如果长方形的周长是20cm,长比宽多2cm若设长方形的长为xcm,宽为ycm,则所列方程组为_【答案】18.【题文】一张试卷有25道题,做对一道得4分,做错一道扣1分小英做了全部试题得70分,则她做对了_道题【解析】设做对了x道题,做错了y道错,依题意,得解得三、 解答题19.【题文】革命老区百色某芒果种植基地,去年结余500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年的收入与支出各是多少万元?【解析】解:设去年的收入是x万元,支出是y万元,依题意,得解这个方程组,得答:去年的收入是2

9、040万元,支出是1540元20.【题文】现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?【解析】解:设用x张铁皮做盒身,y张铁皮做盒底,依题意,得解这个方程组,得答:用110张铁皮做盒身,80张铁皮做盒底21.【题文】(1)甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米处若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?【解析】解:(1)设甲的速度是x米/分钟,乙的速度是y米/分钟,依题意,得解这个方程组,得答

10、:甲的速度是80米/分钟,乙的速度是70米/分钟22.【题文】王大伯承包了25亩地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元.其中茄子每亩用了1700元,获得纯利2400元;种西红柿每亩用了1800元,获得纯利2600元,问王大伯一共获纯利多少元?【解析】设王大伯种子亩茄子,亩西红柿根据题意,得解得共获纯利(元)答:王大伯一共获纯利元。23.【题文】小明和小亮分别从相距20千米的甲、乙两地相向而行,经过2小时两人相遇,相遇后小明即返回原地,小亮继续向甲地前进,小明返回到甲地时,小亮离甲地还有2千米.请求出两人的速度.【解析】设小明的速度为千米时,小亮的速度为千米时根据题意,得解

11、得答:小明的速度为千米时,小亮的速度为千米时24.【题文】2017年国庆节期间,九年级(2)班的一个综合实践活动小组去A、B两个超市调查去年和今年“十一”期间的销售情况,图中是调查后小敏与其他两位同学进行交流的情景根据他们的对话,请你分别求出A、B两个超市今年“十一”期间的销售额【解析】设A超市去年“十一”期间的销售额为x万元,B超市去年“十一”期间的销售额为y万元,由题意得,解得,万元,万元,答:A超市今年“十一”期间的销售额为115万元,B超市今年“十一”期间的销售额为55万元25.【题文】2018年世界杯足球赛德国组委会公布的四分之一决赛门票价格为:一等席300美元,二等席200美元,三

12、等席125美元某服装公司在促销活动中, 组织获得特等奖、一等奖的36名乘客到德国观看2006年世界杯足球赛四分之一决赛除去其他费用后,计划买两种门票,用完5025美元,你能设计出最多几种购票方案,供该服装公司选择?并说明理由【解析】设一等席的是x张,二等席的是y张,由题意得,此时x与y不是正整数,应舍去;设一等席的是x张,三等席的是y张,由题意得,解得,设二等席的是x张,三等席的是y张由题意得,解得,则有两种购票方案:一等席3张、三等席33张;二等席7张、三等席29张.26.【题文】某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价

13、比书包单价的4倍少8元(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?【解析】解:(1)设书包的单价为x元,随身听的单价为y元,依题意,得解这个方程组,得答:书包的单价是92元,随身听的单价是360元(2)在超市A购买随身听与书包各一件需花费现金:45280%=361.6(元)361.6400,可以在超市A购买在超市B可先花费现金360元购买随身听,再利用得到的90返券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:360+2=362(元)362361. 6,在超市A购买要省钱8

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服