资源描述
西苑住宅小区10#、11#楼 专项施工方案
施工临时用电专项施工方案
一、编制依据
编制依据主要包括以下规程规范及资料
《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《低压配电设计规范》GB50054-95
《供配电系统设计规范》GB50052-95
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
现场用电电源:电源从业主指定的接线点将线路引至工地配电室,再从配电室相继引入各施工用电点,整个现场用电设配电箱。施工用电采用TN-S系统,严格按JGJ46-2005、J405-2005《建筑施工现场临时用电安全技术规范》强制性条文执行,做好用电机械与电动工具的接地、接零保护,保证其安全运行。
二、施工机械用电量
序号
设备、名称
型号
数量
功率(KW)
合计(KW)
1
塔 吊
QTZ5009
2
34.4
34.8
2
施工电梯
2
17
34
3
搅拌 机
JZC350
2
5.5
11
4
砂浆搅拌机
H200
2
3.0
6
5
打 夯 机
HW-60
4
2.2
8.8
6
插入式振捣器
HZB26×50
8
1.1
4.0
7
平板振动器
ZB11
8
1.1
22.0
8
钢筋弯曲机
GJ7-40
1
3.0
3.0
9
钢筋切断机
CQ40A
1
3.0
3.0
10
钢筋调直机
TTW5A
1
3.0
3.0
11
电 焊 机
BX3-630
4
11.5
18
12
对 焊 机
DX1-630
2
60
120
13
水 泵
2
1
6
14
拖 泵
1
90
90
三、配电方式
配电原则:总箱配出线采用放射式和树干式相结合的配电方式,对负荷比较大的配电点可用单独回路配电,对负荷较远又比较小的配电点上的分箱可采用树干式配电方式,总箱中的一路配线先到较近负荷点的分配电箱,再到较远的负荷点分配电箱,一路线上带的分配电箱数量一般为2~3个,由分配电箱至设备开关箱配线采用放射式或链式配线,对重要负荷或较大负荷采用放射式单路直配,对较小的负荷可采用链式配线,但每路链接设备不宜超过5台,其总容量不宜超过10KW,对大容量的对焊机、塔吊可从总箱以放射式单回路形式直配。
本系统总负荷较大,且有较大单项负荷何,所以配电方式采用放射式,即总配电箱出线,带分配电箱,分配电箱放射出线,带几个开关箱。详见供配电系统图。
四、系统接地方式
当现场施工设备供电的变压器低压侧为380V~220V中性点直接接地时,低压系统的接地形式必须采用TN-S系统,如图1所示,电器设备的金属外壳必须与专用保护零线(PE线)连接,不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地,保护零线不得装设开关或熔断器,保护零线应单独设置,不作它用,重复接地线应与保护零线相连接。
保护零线使用铜线不少于10mm2,铝线不少于16mm2,与电气设备相连的保护零线可用不少于6mm2绝缘多股铜线,保护零线统一标志为绿/黄双色线(以前为黑色),在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。重复接地电阻值不大于1欧,不得用铝导体做接地体或地下接地线,垂直接地体不宜采用罗纹钢。垂直接地体应采用角铁、镀锌铁管或圆钢,长度1.5~2.5m,露出地面10~15cm,接地线与垂直接地体连接应采用焊接或螺纹连接,禁止采用绑扎的方法,施工现场所有用电设备,除做保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。
五、漏电开关设置位置
(1)在总箱中,开关的负荷侧设漏电保护器。
(2)在设备的开关箱内,开关的负荷侧设漏电保护器。
六、防雷保护
总配电箱进线处和变压器低压母线上应装设低压避雷器,施工现场和临时生活区,高压在20m以上的脚手架、正在施工的建筑物以及塔式起重机、机具、建筑用大钢模板等都要用防雷接地保护,避雷针长度1~2米,可用φ16圆钢端部磨尖。避雷针保护范围按60°遮护角防护。
七、配电箱选型及安装位置确定
根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005、J405-2005的要求,总配电箱和分配电箱均应装设总闸和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关)以及漏电保护器(若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关)。每台设备应有独立的开关箱,实行一机一闸制,严禁用一个电器开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。选择GJK型施工现场临时用电标准配电箱,具体型号为:
1、总配电箱GJK-Z3/B型,数量1台,主要电器元件配置如下表:
2、分配电箱GJK-F6/D型,数量1台,主要电器元件配置如下表:
3、开关箱GJK-K1/D型,数量4台,主要电器元件配置如下表:
4、开关箱GJK-4F/C型,数量1台,主要电器元件配置如下表:
5、开关箱GJK-K1/C型,数量2台,主要电器元件配置如下表:
6、插座箱GJK-C4/A型,数量3台,主要电器元件配置如下表
7、安装位置确定
总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应设在用电设备相对集中的地方,开关箱与分配电箱的距离不得超过30m,开关箱与被控制的固定式用电设备距离不得超过5m。
配电箱、开关箱应设在干燥、通风及常温处,不应设在多尘、水雾或有腐蚀性气体、爆炸危险的场所以及有剧烈振动和地势低洼可能积水的场所,否则要采取防护措施,要避开外来物的冲击和撞伤。
配电箱四周有要有一定的维护操作距离,即足够两人同时工作的空间或通道。
八、主要线路选型及敷设方式
根据用电负荷及施工场地平面图选择主要供电线路型号、规格、长度,由于本施工现场较小,不作电压降校验。
电缆干线采用地埋敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀,电缆穿越建筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,须加设防护套管,电缆埋地敷设时,电缆表面距地面不得小于0.6m,且电线上下均匀铺设不小于50厚细砂或软土,而后再盖砖保护。
埋地电缆有接头时,接头需做在地面上的接线盒中,并能防雨、防尘、防机械损伤,并远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
九、安全电技术措施和电气防火措施
1、组织措施
(1)项目部设专人负责电气安全技术档案的建立与管理。
(2)设临电维护操作电工二名,负责填写用电记录和维护临电线路设备与操作开关。电工必须熟悉用电安全规程、规范,并认真执行。
2、线路开关及设备每月检查一次,包括线路的绝缘测试、接地电阻测试、设备绝缘测试及线路设备完好情况的检查等。
3、根据施工现场情况,配电系统采用TN-S系统,所有用电设备的外壳必须与专用的PE线相连通,总接地电阻须小于10欧姆。
4、手持式用电设备的保护地线应在移动电缆芯内,其截面必须大于1.5mm2。
5、配电箱开关操作顺序必须为:
送电:总箱→分箱→开关箱
停电:开关箱→分箱→总箱
6、维修和操作开关时,电工必须按规定穿戴绝缘鞋、手套、必须使用绝缘工具。
7、停电1小时以上时,开关箱、配电箱必须上锁。
8、开关箱内不得有杂物,并保持整洁。
9、开关的更换、熔断器熔体的更换严禁用不合格的开关、熔体代。
10、现场应配备灭火工具、器材,确保电气设备及现场其他设备的安全。
施工临时用电方案计算书
庆阳石化西峰生活基地二区8#、9#、10#高层住宅楼工程;均属于剪力墙结构:8#楼地上18层、地下1层:建筑高度分别为33.45m和53.45m、建筑面积为15140.00㎡;9#楼地上18层、地下1层:建筑高度为55.5m、建筑面积为7253.6㎡;10#楼地上18层、地下1层:建筑高度为55.20m、建筑面积为8000.08㎡。施工单位:西安鼎正建设集团有限责任公司。
本工程由投资建设,北京都林国际工程设计咨询有限公司设计,甘肃有色工程勘察设计院地质勘察,甘肃金诚建设监理有限公司监理,广厦建设集团有限责任公司组织施工;由卢陆金担任项目经理,赵子肃担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、混凝土输送泵
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×32.2 = 9.66 kW
Qjs = Pjs× tgφ=9.66×1.02 = 9.86 kvar
(2)、灰浆搅拌机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Pjs = 0.5×2.2 = 1.1 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.1×1.52 = 1.67 kvar
(3)、塔式起重机
Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn = 48kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kW
Pjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kW
Qjs = Pjs× tgφ=12.14×1.33 = 16.19 kvar
(4)、蛙式夯土机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Pjs = 0.5×1.5 = 0.75 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.75×1.52 = 1.14 kvar
(5)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar
(6)、平板式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×0.5 = 0.15 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.15×1.02 = 0.15 kvar
(7)、钢筋调直机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×4 = 1.2 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar
(8)、钢筋切断机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×7 = 2.1 kW
Qjs = Pjs× tgφ=2.1×1.02 = 2.14 kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar
(10)、交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn = Sn ×Cosφ = 9×0.4=3.6kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×2.55 = 0.89kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.89×2.29 = 2.04 kvar
(11)、木工圆锯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar
(12)、木工电刨
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.3×0.7 = 0.21 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.21×1.33 = 0.28 kvar
(13)、木工平刨床
Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar
(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9
总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(9.66+1.1+12.14+0.75+0.24+0.15+12.14+9.66+0.75+0.24+0.15+1.2+2.1+0.9+0.89+0.9+0.21+0.9) = 48.678 kW
总的无功功率
Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(9.86+1.67+16.19+1.14+0.24+0.15+16.19+9.86+1.14+0.24+0.15+1.22+2.14+0.92+2.04+1.2+0.28+1.2) = 59.258 kvar
总的视在功率
Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (48.6782+59.2582)1/2 = 76.688 kVA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 76.688/(1.732×0.38) = 116.519 A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×32.2/(1.732×0.38×0.7) = 69.89A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir= 80A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.55) = 6.08A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(4)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.55) = 4.14A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.5/(1.732×0.38×0.7) = 1.09A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(7)、1号分箱至第1组电机(混凝土输送泵、灰浆搅拌机、塔式起重机、蛙式夯土机、插入式振动器、平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
混凝土输送泵
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7) = 20.97A
灰浆搅拌机
Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55) = 3.04A
塔式起重机
Kx = 0.2 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A
蛙式夯土机
Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52
Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55) = 2.07A
插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A
平板式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.33A
Ijs(1组电机 )= 57.67A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=153.75×1.1=169.13A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir= 200A。
(8)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.7,Cosφ = 0.9
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×85.2/(1.732×0.38×0.9) = 100.68A
该分箱下最大组线电流Ijs=169.13A
两者中取大值Ijs=169.13A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
(9)1号干线导线截面及出线开关的选择
i) 计算电流:
按导线安全载流量:
Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9
Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×85.2/(1.732×0.38×0.9) = 100.68 A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=169.13A
选择的电流Ijs=169.13A
按允许电压降:
S = Kx×Σ(P×L)/C△U= 0.7×85.2×1/(77×5) = 0.155 mm2
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =200A。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×32.2/(1.732×0.38×0.7) = 69.89A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(3)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.55) = 4.14A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.5/(1.732×0.38×0.7) = 1.09A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(6)、2号分箱至第1组电机(塔式起重机、混凝土输送泵、蛙式夯土机、插入式振动器、平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流
塔式起重机
Kx = 0.2 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A
混凝土输送泵
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7) = 20.97A
蛙式夯土机
Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52
Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55) = 2.07A
插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A
平板式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs = Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.33A
Ijs(1组电机 )= 54.64A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=153.75×1.1=169.13A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
(7)2号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.7,Cosφ = 0.9
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×83/(1.732×0.38×0.9) = 98.08A
该分箱下最大组线电流Ijs=169.13A
两者中取大值Ijs=169.13A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
(8)2号干线导线截面及出线开关的选择
i) 计算电流:
按导线安全载流量:
Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9
Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×83/(1.732×0.38×0.9) = 98.08 A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=169.13A
选择的电流Ijs=169.13A
按允许电压降:
S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×83×2/(77×5) = 0.302 mm2
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =200A。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×2.55/(1.732×0.38×0.4) = 9.67A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(6)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.7/(1.732×0.38×0.6) = 1.77A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(7)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电
展开阅读全文