收藏 分销(赏)

悬挑水平防护棚方案.doc

上传人:Fis****915 文档编号:425131 上传时间:2023-09-19 格式:DOC 页数:17 大小:1.32MB
下载 相关 举报
悬挑水平防护棚方案.doc_第1页
第1页 / 共17页
悬挑水平防护棚方案.doc_第2页
第2页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述
泰禾海沧H2013P04地块项目1#地块 工具式钢管立柱早拆支撑体系专项施工方案 福州世茂南通项目 外架悬挑水平防护棚施工方案 2017年7月 福州世茂南通项目 外架悬挑水平防护棚施工方案 外架悬挑水平防护棚施工方案报审表 工程名称 福州世茂南通项目 施工单位 中建海峡建设发展有限公司 编制单位 现上报福州世茂南通项目 工程 外架悬挑水平防护棚施工方案,请予以审查。 主 编 编制人 工程项目部/专业分包施工单位 (盖章) 技术负责人 审查单位 监理审查意见: 监理审查结论: □同意实施 □修改后报 □重新编制 监理单位 (盖章) 专业监理工程师 日期: 总监理工程师 日期: 目录 一、 编制依据及原则 - 2 - 二、 工程概况..................................................................................................................... - 1 - 三、 防护棚的搭设形式 - 3 - 四、 材料要求 - 4 - 五、 防护棚的细部构造 - 5 - 六、 防护棚的搭设 - 5 - 七、 防护棚的拆除 - 7 - 八、 防护棚的验收与保护 - 8 - 九、 施工要求 - 9 - 十、 组织机构及人员安排 - 10 - 十一、 防护棚受力计算 - 10 - - 15 - 一、 编制依据及原则 序号 规范、标准名称 规范、标准编号 1 《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011 2 《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011 3 《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-91 4 《建筑机械使用安全技术规范》 JGJ33-2012 5 福州世茂南通项目 工程施工组织设计 二、 工程概况 1、工程建设概况 工程名称 福州世茂南通项目 工程地址 福州市闽侯县南通镇上洲村 建设单位 福州世茂嘉年华置业有限公司 设计单位 福建岩土工程勘察研究院 勘察单位 福建岩土工程勘察研究院 监理单位 浙江江南工程管理有限公司 总承包单位 中建海峡建设发展 有限公司 建设工期 955日历天 工程主要 功能或用途 本工程为一层地下室、4栋超高层及6栋高层住宅组成,住宅1#楼、5~7#楼为超高层住宅楼,住宅2~3#楼、8~11#楼为为一类高层住宅楼,其中住宅1~3#楼、5#楼、8#楼一二层局部为公共配套用房 总建筑面积 建筑面积共计:230181.19㎡,其中地上建筑面积:186309.321㎡,地下建筑面积:43871.87㎡。 总建筑高度 92.0m~143.95m 层数 层高 工程部位 层 数 层 高 1# 48层 首层4.50m,标准层2.90m 2# 33层 首层2.90 m;标准层2.90m; 3# 34层 首层2.90 m;标准层2.90m; 配套商业4# 3层 首层4.50m,二、三层4.50m 5#、6#、7# 42层 首层2.90 m;标准层2.90m; 8# 31层 首层4.50m,标准层2.90m 9#、10#、11# 32层 首层2.90 m;标准层2.90m; 8#楼第一道悬挑水平防护6层,第二道悬挑水平防护12层、第三道悬挑水平防护18层、第四道悬挑水平防护24层、第五道悬挑水平防护30层 9#楼第一道悬挑防护7层、第二道悬挑水平防护13层、第三道悬挑水平防护19层、第四道悬挑水平防护25层 10#楼第一道悬挑水平防护5层、第二道悬挑水平防护11层、第三道悬挑水平防护17层、第四道悬挑水平防护23层、第五道悬挑水平防护29层 11#楼第一道悬挑水平防护5层、第二道悬挑水平防护11层、第三道悬挑水平防护17层、第四道悬挑水平防护23层、第五道悬挑水平防护29层 三、防护棚的搭设形式 防护棚钢管组合而成,钢管统一型号为DN48*3.5厚,主梁为6000长间距1500,根部与楼层双排架水平杆、立杆用卡扣连接(双排架采用顶托加100X100方木反顶于板底),次梁间距400,与主梁用卡扣连接;外端1/3跨范围内,横杆每隔3000分别用斜拉钢管、钢丝绳将荷载传递到双排架及主体结构上;为减小架体的局部荷载过大,在相应楼层增加一道卸载钢丝绳及连墙件。如图3.1。 防护棚上先满铺一层密目安全网,平网上铺一层纵向钢管、间距400mm,上满铺钢脚手板,上面再满铺模板,模板用铁丝绑牢,最外侧设置1200mm高防护栏杆,上满挂密目钢板网(或模板),钢板网(或模板)要整洁美观,防护棚外侧设置挡脚板高300,挡脚板采用中国建筑logo标志。防护棚栏杆外露面刷红白油漆,间距同外架立杆间距,示意图附后。目前分别设置在9#楼7层、11楼5层、8#楼6层。 四、材料要求 钢管:采用DN48*3.5焊管,材质应符合GB/T13793或GB/T3092规定,质量应符合GB700-79《普通碳素结构钢技术要求》中Q235A钢要求。弯曲变形、锈蚀钢管不得使用。 扣件:扣件及其附件符合GB978-67可锻铁分类及技术条件的规定, 扣件与钢管的贴合面必须严格整齐,保证钢管扣紧时接触良好,扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的旋转面间隙小于1mm,扣件表面应进行防锈处理。脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩65N•m时,不得发生破坏。 脚手板:钢脚手板。 安全网:采用密目式安全网。 五、防护棚的细部构造 防护棚安全措施,主要材料为钢管、密目钢板网、模板及挡脚板(300高)。具体布置如节点图。 六、防护棚的搭设 施工准备,技术人员应熟悉上部图纸,熟悉各个部位及高度的结构变化,项目部应组织必要的物料进场,其中包括φ48×3.5mm钢管、对接卡口、直角扣件、旋转扣件和密目钢板网、模板、方条(方钢管)等,以备外脚手架搭设使用;有关作业班组应织足够的作业人员,准备外脚手架的搭设;同时在施工前,应当组织有关技术人员和质安人员对作业班组进行作业前技术、安全交底。架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》的条件,经过培训、考核、取得安全操作证并经体检合格后方可从事脚手架安装、拆除作业。 防护棚搭设要求 搭设的基本要求是:横平竖直、整齐清晰、图形一致、平竖通顺连接牢固,受荷安全、有安全操作空间、不变形、不摇晃。 防护棚的搭设严格遵守以下施工流程: 主梁钢管→根部次梁钢管→拉杆钢管→外侧次梁钢管→钢丝绳→钢脚手板、安全网铺设→外沿栏杆→模板铺设→警示标志。 防护棚的搭设除了按顺序搭设处,还得注意下列事项: 按照规定的构造方案和尺寸进行搭设;及时与结构拉结或临时支顶,以确保搭设过程的安全;拧紧扣件(拧紧和程度要适当);有变形的杆件和不合格的扣件(有长度、扣接不紧不紧等)不能使用;搭设工人必须佩挂安全带;随时校正杆件的垂直和偏差避免偏差过大;没有完成的防护棚,在每日收工时,一定要确保钢管网架稳定,以免发生意外;方条(或方钢管)与横杆要牢固的扎结,固定点的间距应不大于50cm,相临模板之间的拼接要严密。 搭设的一般规定: 架子工应熟悉图纸,熟悉现场具体情况,了解技术交底意图和施工操作方法,并将符合要求的钢管、扣件等材料运至现场,分类存放,搭设前清除障碍物。 架子工作业时,必须佩带好安全帽、系好安全带,严禁穿高跟鞋、拖鞋或硬底带钉易滑鞋作业,工具及零件应放在工具包内,服从指挥,集中思想、相互配合,拆除下来的材料不乱抛、乱扔。脚手架作业下方不准站人,架子工不准在钢管网架上非工作停留。 凡遇六级以上大风或下雨天气时,不得进行作业。雨后作业应待管架上雨吹干后进行,防止滑落。 在靠近电源处拆除脚手架时,必须将电源先切断或严密防护,必要时变更位置后方可进行作业,不允许将电源线拉在脚手架止,以防止漏电伤人。 不在防护棚上附装机械设备、拉缆风绳等。 防护棚设置栏杆与挡脚板,栏杆高度不低于1.2m,挡脚板用由成品中国建筑logo条幅制成,高度不低于300mm。 搭设防护棚必须严格按照规范要求选用材料,对于压扁、弯曲、锈蚀和有裂缝的钢管及不合格的构件,严禁使用,扣件螺栓应满足正常状况下的扭力矩要求(5~6kg·m)。 脚手架搭设的技术要求及允许偏差 序号 项 目 技术要求 允许偏差 1 立杆垂直度:Hmax>30m Hmax≤100mm 2 间 距 步距偏差 ±20mm 柱距偏差 ±50mm 排距偏差 ±20mm 3 横杆高差 杆两端 ±20mm 同跨同一横截面内的高差 ±10mm 4 扣件安装 扣件距离中心节点 ≤150mm 相邻立柱对接扣件高差 -50mm 5 脚手板外伸偏差、搭接 0~50mm 七、防护棚的拆除 在防护棚拆除前应作好以下工作 对防护棚进行安全检查,确认不存在严重隐患。如存在影响拆除防护棚安全的隐患,应先对防护棚进行修整和回固,以保证防护棚的拆除过程中不发生危险; 在拆防护棚时,应先清除铺设层上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的集中装入容器内运下。 防护棚在拆除前,应先明确拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,拆除的安全措施和警戒区域。 严格遵循拆除顺序,由后搭者先拆、先搭者后拆,同一部位拆除顺序是:铺设层→次梁钢管→主梁钢管。 拆除防护棚时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口处置明显的停用标志和围栏,此装置必须内外双面都加以设置; 在拆除的防护棚周围,于坠落范围明显“禁止入内”字样的标志,并有专人监护,以保证拆脚手架时无其他人员入内; 防护棚人工拆除,上下运输也为人工传递,拆下的钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的,需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管以备今后使用; 防护棚拆除时遇大风、大雨、大雾天应停止作业; 拆除时操作人员要系好安全带,穿软底防滑鞋、扎裹腿。 防护棚拆除过程中,不中途换人,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代清楚。 八、防护棚的验收与保护 防护棚在投入使用之前必须进行验收,合格后方准使用。主要检查拉杆、钢丝绳的可靠连接,各钢管连接卡扣的紧固,楼层双排架的卸载措施,铺设层的完整性,防护棚的防雷接地。 在检查验收过程中,要特别注意扣件的紧固程度,扣件并不是拧得越紧越好。对于拧紧力矩大于70N·m的扣件,要认真检查有无裂缝、变形,如果发现有上述弊病应立即调换,调上的扣件的螺栓应紧固在40~70N·m。 防护棚在验收合格通过投入使用后,必须对其进行日常的保养和定期的全面检查和整修,才能保证其安全使用。防护棚日常的保养和维修必须每天进行一次,定期的维护保养一般每月进行一次。所以要求作业队防护棚进行日常的和定期的保养和维修,尤其是每次强风、暴雨过后都要认真检查整修后方可使用。防护棚保养整修的主要内容有: 1、检查主梁连接是否有所松动,面层有无过多堆放杂物; 2、检查明确防护棚的整体和局部的垂直、水平偏差。如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。 3、各类扣件的涂油和紧固。检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力矩范围内。 检查脚手板有否松动、悬挑,还要检查四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。 4、与建筑物连接的检查,检查连接件是否齐全和完好,有无松动、移动。 要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡松、栏杆和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。如果有损坏者要及时调换,如有松动者应及时紧固,如发现松动和开口要及时连通。 5、检查防护棚的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸荷至设计荷载。 6、防护棚的日常保养和定期检查,都要有记录。 7、防护棚使用中必须经常检查,清除回面层上的杂物,严禁在防护棚上堆积施工材料,或上人,以免管架发生超载,造成事故。 九、施工要求 1、所有操作人员应持证上岗,操作人员进入现场后,应做好进场三级教育,并做好会议记录,进行详细的安全技术交底。 2、每一道防护棚搭设完毕后,必须验收合格后方可使用。 3、防雷击接地措施,采用4×40镀锌扁铁与本建筑结构的四角避雷接地网焊接,其电阻不得大于要求的10Ω。 4、及时收集气象资料,并通知全体施工人员,便于安排工作和进一步采取措施。 5、焊接作业时,要注意防火,遇风时,应设置挡风板,避免火花飞溅。 6、防护棚上不得堆放钢筋,模板等任何材料。 7、防护棚拆除程序与安装程序相反,拆除时,应将防护棚材料逐一传递至楼层或转料平台上,再按步骤拆除,严禁乱丢及高空坠物。 十、组织机构及人员安排 组织管理如下: 项目生产经理 施工员、安全员 外架施工技术人员 主要人员安排如下: 施工员2人:主要负责防护棚搭设、拆除的技术指导及安全生产管理。 安全员1人:主要负责防护棚的安全监督工作。 防护棚技术工人10人:根据进度需要,主要负责防护棚的搭设、拆除工作。 其他配合人员5人,主要负责钢管、扣件等的运输工作。 十一、防护棚受力计算 1. 材料性质 (一)、荷载取值 1、脚手板:脚手板自重标准值(kN/m2):0.35; 2、安全网自重标准值(kN/m2):0.005; 3、高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ; 4、每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038; 5、查《建筑结构荷载规范》风荷载,式中: ωk——风荷载标准值(kN/m2)。 βz——风振系数,取1.0; μz——风压高度变化系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》(GBJ50009-2001)规定采用。地面高度为15m,取值为1.07。 μS——脚手架风荷载体型系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》(GBJ50009-2001)规定取μS=1.3×ψ=1.3×0.089=0.116。(其中ψ为挡风系数) ω0——基本风压(kN/m2),按现行国家标准《建筑结构荷载规范》采用三十年一遇取0.32kN/m2。 ωK=0.7×1×1.07×0.116×0.32=0.028kN/m2。 (二)、纵向水平支撑钢管计算 纵向钢管次梁按照三跨连续梁计算,承受钢管自重、脚手板及安全网自重、坠落物冲击集中荷载、风荷载。因坠落物冲击集中荷载、风荷载不会同时作用,因此按二者分别作用最大值计算。因防护棚按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。截面几何参数如下: 钢管计算取48×3.0计算, 钢管截面抵抗矩 W=4.490 cm3; 钢管截面惯性矩 I=10.7776 cm4; 钢管净截面面积 : A=4.24 cm2; 回转半径i=15.94 1.荷载的计算 (1)脚手板及模板自重(kN/m): q1=0.35×0.9×2=0.6kN/m; (2)钢管自重(kN/m) q2=0.038 (3)安全网自重(kN/m) q3=0.005×0.9=0.0045 (4)风荷载(kN/m) q4=0.028×0.85=0.023 (5) 高空坠落物最大荷载标准值(kN): N= 1kN; 2.纵向强度验算 1、纵向支撑钢管按三跨连续梁计算; (1)坠落物冲击集中荷载作用下最大弯矩计算公式如下: 纵向钢管计算简图 M=0.08ql2 + 0.2Fl 均布恒载:q=1.2 ×(0.6+0.038+0.0045) =0.819kN/m; 冲击荷载:F=1.4×1=1.4kN; 最大弯距 M=0.08×0.819×1.5 + 0.2×1.4×1.5= 0.53kN·m; 最大应力 σ=M / W=0.53×106 / (4.49×103)=1118N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205N/mm2; 支撑钢管的计算应力 118N/mm2 小于 钢管的抗弯强度设计值 205N/mm2,满足要求! (2)风荷载作用下最大弯矩计算公式如下: 纵向钢管计算简图 M=0.08ql2 当考虑风荷载为正荷载时 q=1.2 ×(0.53+0.038+0.0045)+1.4×0.023=0.768 kN/m; 最大弯距 M=0.08×0.768×1.5 = 0.092kN·m; 最大应力 σ=M / W=0.092×106 / (4.49×103)=20.67N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205N/mm2; 支撑钢管的计算应力 20.67N/mm2 小于 钢管的抗弯强度设计值 205N/mm2,满足要求! 当考虑风荷载为负荷载时 q=1.2 ×(0.53+0.038+0.0045)-1.4×0.023=0.650kN/m; 最大弯距 M=0.08×0.650×1.5 = 0.078kN·m; 最大应力 σ=M / W=0.078×106 / (4.49×103)=15.3N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205N/mm2; 支撑钢管的计算应力15.3N/mm2 小于 钢管的抗弯强度设计值 205N/mm2,满足要求! (三)、悬挑横向支撑钢管计算 悬挑横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照两跨连续梁计算; 1、坠落物冲击集中荷载作用下最大弯矩、及支座剪力计算公式如下: 冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。 冲击荷载: F= 1.4×1=1.4kN; 纵向钢管、模板、脚手板、安全网传递恒载:P=1.2×(0.53+0.038+0.0045)×0.9=0.618kN; 横向钢管自重(kN/m):q=1.2*0.038=0.046 kN/m 坠落物冲击集中荷载作用下支撑钢管计算简图 跨中最大弯矩 Mmax=0.07*0.046*1.6*1.6+0.156*0.618*1.6+0.203*1.4*1.6=0.617kN·m ; 最大应力 σ= Mmax / W=0.617×106 / (4.49×103)=137.46N/mm2; 支撑钢管的计算应力 137.46N/mm2 小于横向钢管的抗压强度设计值 205N/mm2,满足要求! 2、风荷载作用下最大弯矩、及支座剪力计算公式如下: 风荷载作用下支撑钢管计算简图 风荷载: P1= 1.4*0.023*0.9 =0.029kN; 纵向钢管、脚手板、安全网传递恒载:P=1.2×(0.53+0.038+0.0045)×0.9=0.618kN; 横向钢管自重(kN/m):q=1.2*0.038=0.046 kN/m 当风荷载为正荷载是 P=0.618+0.029=0.647kN 当风荷载为负荷载是 P=0.618-0.029=0.589 kN (1)当风荷载为正荷载时 跨中最大弯矩 Mmax=0.07*0.046*1.6*1.6+0.156*0.647*1.6=0.169kN·m ; 最大应力 σ= Mmax / W=0.169×106 / (4.49×103)=37N/mm2; 支撑钢管的计算应力 37N/mm2 小于横向钢管的抗压强度设计值 205N/mm2,满足要求! (2)当风荷载为负荷载时 跨中最大弯矩 Mmax=0.07*0.046*1.6*1.6+0.156*0.589*1.6=0.155kN·m ; 最大应力 σ= Mmax / W=0.155×106 / (4.49×103)=35N/mm2; 支撑钢管的计算应力35N/mm2 小于横向钢管的抗压强度设计值 205N/mm2,满足要求! (四)、斜拉钢管、钢丝绳计算 通过横向悬挑钢管计算,B、C支座反力在冲击荷载作用反力最大,分别为RB=4.8kN, RC=6.5 kN,计算简图如下 斜拉钢管、钢丝绳计算简图 斜拉钢管轴向拉力F1=4.8/SIN46˚=6.67kN 钢丝绳轴向拉力F2=6.5/SIN39˚=10.3kN 钢管轴向拉应力σ=N/ A=F1/A=10.3*1000/(4.24*100)=24.29 N/mm2〈205 N/mm2 钢管的计算拉应力24.29N/mm2 小于横向钢管的抗压强度设计值 205N/mm2,满足要求! 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN。 按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN.10.3也满足要求。 因此斜拉钢管可以满足要求。 (五)、钢丝绳验算 出于安全余量考虑,每6米采用φ12.5钢丝绳拉到结构吊环内。该防护棚满足安全要求。 (六)、吊环强度计算 吊环强度计算公式为:σ=N / A ≤ [f] 其中 [f] 为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2; N -- 吊环上承受的荷载等于[Fg]; A -- 吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算,A=0.5πd2; 选择吊环的最小直径要为: d =(2×[Fg]/[f]/π)1/2 =(2×8.92×103/50/3.142)1/2=10.66mm。 钢丝绳最小直径为10.66 mm,必须拉紧至8.92kN,出于安全余量考虑,吊环直径为18 m。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 行业资料 > 机械/制造/汽车

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服