收藏 分销(赏)

化工原理复习知识点.docx

上传人:天**** 文档编号:4249509 上传时间:2024-08-30 格式:DOCX 页数:7 大小:862.93KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
化工原理复习知识点.docx_第1页
第1页 / 共7页
化工原理复习知识点.docx_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
化工原理复习知识点 一、填空题: 1、 物料衡算的理论依据是质量守恒定律 ,热量衡算的理论基础是能量守恒定律。 2、 雷诺数的表达式是Re=duρ/μ。当密度ρ=1000㎏·m-3,粘度μ=1厘泊,半径d=10mm,以流速为0.15m·s-1在管中流动时,其雷诺准数等于1500,流动类型为层流。 3、 流体在圆形直管中作层流流动,若流量不变,管径不变,管长增加一倍,则摩擦阻力损失为原来的2倍。 4、 根据按单元操作所遵循的基本原理不同,可将单元操作分为动量传递、热量传递、质量传递。 5、 离心泵主要部件有如下三部分:泵壳、叶轮、泵轴。 6、 当安装高度超过允许安装高度时,离心泵会发生气蚀现象。 7、 平壁稳定传热过程,通过三层厚度相同的不同材料,每层间温度变化如图所示,试判断λ1、λ2、λ3的大小顺序λ3〉λ1〉λ2,以及每层热阻的大小顺序δ3/λ3〈δ1/λ1〈δ2/λ2 。 8、 1140W。(属于第二章内容) 9、 热量传递的基本方式有传导传热、对流传热和辐射传热。 10、精馏过程,就是利用混合液的各组分具有不同的沸点(或挥发度),利用多次部分汽化_.多次部分冷凝的方法,将各组分得以分离的过程。 11、某连续精馏塔, 已知其精馏段操作线方程为y=0.78x+0.204,则该塔的回流比R=3.54,馏出液组成xd=0.926。 12、由于吸收过程气相中的溶质分压总大于液相中溶质的平衡分压,所以吸收操作线总是在平衡线的上方。增加吸收剂用量,操作线的斜率增大,则操作线向远离平衡线的方向偏移,吸收过程推动力(y-ye)增大。 13、用相平衡常数m表达的亨利定律表达式为y=mx。在常压下,20℃时, 氨在空气中的分压为166mmHg, 与之平衡的氨水浓度为20(kgNH3 /100kgH2O)。此时亨利系数m=1.250。 14、当空气的湿含量一定时,其温度越高,则相对温度越低,表明空气的吸湿能力越强,所以湿空气在进入干燥器之前都要经预热器预热。 15、饱和空气在恒压下冷却,温度由t1降至t2,此时其相对湿度不变,湿度下降,湿球温度下降,露点下降。 二、选择题: 1、流体流动时产生摩擦阻力的根本原因是(A) A、流体具有粘度 B、管道不够光滑 C、流动速度大于零 2、在间壁式换热器内用饱和水蒸气加热空气,此过程的总传热系数K值接近于(C) A、a蒸汽 B、a蒸汽与a空气的平均值 C、a空气 3、蒸馏操作属于(B) A、传热 B、传热加传质 C、传质 4、吸收速率主要决定于通过双膜的扩散速度,要提高气液两流体的相对运动,提高吸收效果,则要(B) A、增加气膜厚度和减少液膜厚度 B、减少气膜和液膜厚度 C、增加气膜和液膜厚度 5、干燥是(C)过程。 A、传质 B、传热 C、传热和传质。 三、问答题: 某恒定干燥过程,(如图所示:预热器K1,干燥器K2,冷却冷凝器K3),已知预热器出口空气的干球温度为t1,湿球温度为tw1,此状态空气在干燥器经历一个绝热增湿过程,出干燥器空气温度为t2,经冷却冷凝器冷却冷凝,析出一部分水份之后,再经预热器预热至他,且其湿球温度仍为tw1,如此反复循环。试在湿空气的H-I图(或I-H)图上用线段和箭头绘出空气在上述干燥过程状态变化的示意图。并说明空气在其中所经历的过程。(课本p334) 答:由tw1及t1确定A点(由温度为tw1的等温线与φ=100%线相交,再沿等温线向上与等温线t1相交得A点)。 AB为空气在干燥器经历绝热增湿过程,也是等焓干燥过程; BC为空气在冷却冷凝器经历等H冷却过程; CD为空气在冷却冷凝器经历析出部分水份过程;(φ=100%) DA为空气在预热器中经历等H升温过程。 四、 计算题: 1、用泵自敞口贮油池向敞口高位槽输送矿物油,流量为38.4t/h,高位槽中液面比油池中液面搞20m,管路总长(包括阀门及管件的当量长度)430m,进出口阻力不计,管径为φ108 × 4mm,若油在输送温度下的比重为0.96,粘度为3430cp,求泵所需的实际功率,设泵的效率η=50% 解:对贮油池液面至高位槽液面列伯努利方程: H = H0 + ∑Hf = H0 + λ[(l + ∑le)/d](u2/2g) H0 = 20m l+∑le = 430m d =108 – 2 × 4 = 100mm = 0.1m qm = 38400/3600 = 10.667kg/s u = qm /(0.758d2·ρ) = 10.667/(0.785 × 0.12 × 960) = 1.415m/s Re=duρ/μ = 0.1 × 1.415 × 960 / (3430 × 10-3) = 396 < 2000 故λ = 64/Re = 64/39.6=1.616 H = 20 + 1.616 × 430/0.1 × 1.415/(2 × 9.81) = 729.2m P = qvHρg/η=qmHg/η=10.667 × 729.2 × 9.81 / 50% = 152611w = 152.6kw 2、100℃的水蒸气在管壳式换热器的管外冷凝,冷凝潜热为2258.4J/kg,总传热系数2039w/(m2·K),传热面积为12.75m2,15℃的冷却水以2.25×105kg/h的流量在管内流过,设总传热温差可以用算术平均值计算,求水蒸气冷凝量kg/h? 解:Q=Gc · Cpc(t2 - t1) – KA△tm △tm = [( 100 – 15) + (100 - t2)]/2 – (185 – t2)/2 Q = 2.25 × 105 × 4.18 × 10^3 ×(t2-15)/3600 = 2039 × 12.75 × (296 – t2)/2 t2 = 23.1℃ Q = 2039 × 12.75 × (185 – 23)/2 – 2105kw D = 2105 × 3600/2258.4 – 3355kg/h 3、设计一台常压操作的填料吸收塔,用清水吸收焦炉气中的氨,操作条件下的平衡关系为y=1.2x,气体流率为4480m3/h.,入塔气体浓度为10g/m3,要求回收率为95%,吸收剂用量为最小用量的1.5倍,气相体积总传质系数K,a=200kmol/(m3·h),试求 ① 水用量(m3/h)(取ρ水 1000kg/m3) ② 出塔溶液中氨的浓度(mol%); 解:① y1= ( 10 × 10-3 /17) / (1/22.4) = 0.0132 y2=y1(1 – η) = 0.0132(1 – 0.95) = 6.59 × 10-4 (L/G)m/n = (y1 – y2) / (y1/m)=ηm =0.95 × 1.2 = 1.14 L/G = 1.5(L/G)m/n = 1.5 × 1.14 = 1.71 G = 4480/22.4=200kmol ▪ m-2 ▪ h-1 L = 1.71 × 200 = 342 kmol ▪ m-2 ▪ h-1=342 × 18/1000 = 6.16m3/h ② x1=(y1 – y2)/(L/G)= (0.0132 – 6.59 × 10-4)/1.71 =0.00733=0.733% 4、 用常压精馏塔分离双组分理想混合物,泡点进料,进料量100kmol/h,加料组成为50%塔顶产品组成xD=95%,产量D=50kmol/h,回流比R=2Rmin,设全塔均为理论板,以上组成均为摩尔分率,相对挥发度α=3。求 ① Rmin(最小回流比); ② 精馏段和提馏段上升蒸汽量; ③ 列出该情况下的精馏段操作线方程。 解:①y = αx/[1 + (α- 1 )x] = 3x/(1+2x) 泡点进料q = l , xe =x1=0.5 Ye=3 × 0.5/(1+2×0.5)=1.5/2=0.75 Rm/(Rm + 1) = (0.95 – 0.75)/(0.95 – 0.5) = 0.20/0.45 = 4/9 Rm = 4/5=0.8 ②V=V’ = (R + 1)D = (2 × 0.8 + 1)×50=130kmol/h ƒy=[R/(R+1)]x+xD/(R+1)=0.615x+0.365 5、在一常压气流干燥器中干燥某种湿物料,已知数据如下,空气进入预热器的温度为15℃湿含量为0.0073kg水.kg-1绝干气,焓为35kJ/kg绝干空气;空气进干燥器温度为90℃,焓为109kJ/kg绝干气;空气出干燥器温度为50℃;湿含量为0.023kg水.kg-1绝干气;进干燥器物料含水量为0.15kg水.kg-1绝干料;出干燥器物料含水量为0.01水.kg-1绝干料;干燥器生产能力为237kg/h(按干燥产品计)。试求 ① 绝干空气的消耗量(kg绝干气/h) ② 进预热器前风机的流量(m3/s) ③ 预热器加入热量(kw)(预热器热损失可忽略)。 附湿空气比容计算公式:V=(0.773 + 1.244H (t + 273)/273 ×(1.0133×105)/P 解:①GC = G2(1 - w2) = G2X2 / (1+X2) = 237 × 0.01/(1+0.01)=234.7kg绝干气/h W=GC(X1 – X2) = 234.7 × (0.15 – 0.01) = 32.9kg/h L = W / (H2 – H1) = 32.9 / (0.023 – 0.0073) = 2096kg绝干气/h ②vH = (0.773 + 1.244H0)(t0 + 273) / 273 = (0.773 + 1.244 × 0.0073) × 288/273 = 0.825m3湿空气.kg-1绝干气 V = L × vH = 0.825 × 2096 = 1729m3/h ③QP = L(I1 – I0) = 2096(109 – 35) = 155104kJ/h = 43.08kw 第 7 页 共 7 页
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服