收藏 分销(赏)

图形推理手工笔记(11页).doc

上传人:精**** 文档编号:4124789 上传时间:2024-07-30 格式:DOC 页数:11 大小:329.51KB
下载 相关 举报
图形推理手工笔记(11页).doc_第1页
第1页 / 共11页
图形推理手工笔记(11页).doc_第2页
第2页 / 共11页
图形推理手工笔记(11页).doc_第3页
第3页 / 共11页
图形推理手工笔记(11页).doc_第4页
第4页 / 共11页
图形推理手工笔记(11页).doc_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

1、图形推理手工笔记(11页)基本题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断观察(特点)抽象(本质)推理第一部分:图形推理(强调必要的技巧)图形推理形式题型:规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律) 1类比推理类观察:(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点)抽象:位置发生变化推理:平移,翻转2对比推理类3坐标推理类(给出一个九宫格)坐标推理的推理路线横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线4空间重构类 平面组成型(肯定平移) 折叠组合型规律推理类(分值很大)一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类数量类题目特点:各图组成元素凌乱(位置看不出,没有共同样式)数量类型:点(交点

2、),线(直线,笔画),角,面,素(元素,包括个数和种类)点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面(几个面),素(个数和种类)记住:点,线 ,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题一笔画问题:奇点(点引出奇数线)的个数为0或2的图形可以一笔画。如日,奇点数为2.数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3如何分局部?1要不分样式(比如上图小圆圈)2要不分位置(上下左右里外),分位置数元素的个数和种类。数完数量,就看数量的规律:要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算,九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加。下题就是三数叠加:数量规律推理类总结:第一步,图形

3、化为数字:点,线(笔画),角,面,素整体不行,一笔画问题,分位置,分样式第二部,数量确定规律增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算位置类题目特点:各图元素组成基本相同,位置上变化明显变化类型:平移,旋转,翻转。旋转和翻转的区别:是否改变时针的方向(从长到短标时针方向)。当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理路线位置规律推理类总结:组成元素基本相同,位置平移,旋转,翻转(用箭头标时针方向或度数)样式类特点:各图元素组成相似,图形部分元素非实质性残缺先看样式遍历(所有的样式再出现一次)相似和凌乱的区别:凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。样式

4、不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。样式规律推理总结:1样式种类不变时,样式遍历2样式种类变化时,样式运算加减同异。记住一句话:先看样式遍历,再看加减同异规律类图形推理总结:空间重构类解题方法1平面组成(平面)先看元素个数,保证不缺元素第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法(看哪个发生翻转)2折叠图形(立体)先看单面特征,先看特殊面,保证每个单面要存在再看双面关系,如果两个面是相对关系,仅能看到一个面。,选择只有一个黑框的看双面关系,如果两个面是相邻关系,是否还有有公共边空间重构类总结第二部分 类比推理类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇二元关系

5、1.同一关系:一个概念的外涵和内延完全相同(罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼)古今中外自他雅俗(如果选项都是全一关系,就考虑这点)二次判断2并列关系谷子:稻子(反对关系);死:生(矛盾关系);水:火(反对)反对,矛盾二次判断3包容关系名词:实词(种属关系);电脑:鼠标(组成关系);种属,组成二次判断4属性关系盐:咸(必然属性);英雄:英雄事迹(必然属性);花:香(或然属性)酒:含酒精(必然属性);酒:有泡沫(或然属性)必然,或然二次判断5对应关系七夕:织女(一一对应);剪刀:布匹(非一一对应)对应,非对应二次判断6因果关系启动:驾驶(必要条件);二氧化碳:温室效应(充分条件

6、)必要,充分二次判断。类比推理解题技巧:1.看词性费解:理解(形容词和动词)2.造句子理念:行动理念指导行动3想逻辑盐:咸=光:亮演绎推理前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论基本原则(解题根本要求):1.头脑清空原则(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理)2.题设为真原则文章说的都是真的(和生活常识无关)3.无需充分原则答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。解题步骤:1看问题,定题型2读题目,作简化3用技巧,得答案演绎推理的分类(前提一定是正确的):论证类:加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论类:显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:

7、前提逻辑隐讳,着重演绎概括。结论类演绎推理1显性结论类执因导果,三个定理和三个翻译三个定理:逆否定理:A推出B=否B推出否A台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理摩根定律1:否(A或B)=否A且否B我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指摩根定律2:否(A且B)=否A或否B这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干题型:第一类 有真有假型1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)矛盾关系必然一真一假。否A=B,

8、否B=A“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?() A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙首先看矛盾,就看到其余全真2其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真口诀:一真前假,一假后

9、真。例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ()A. 12 人都会使用B. 12 人没人会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定第二类 全真判断型(解决谁是,谁不是的问题)四个翻译所有(凡是)S都是P,S推出P所有(凡是)S不是P,S推出非P没有S是P,p推出非S不是S都不是P,P推出S三段论 A推出B,B推出C,A推出C例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行

10、为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为犯罪行为非合法行为,故意杀人犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A例:一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知()。 A有一些投资者是商人 B商人对乘船游玩不热心 C一些商人热心乘船游玩 D一些投资者支持沿海工业的发展注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题第三类 全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型)1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题)如果P,那么Q只要P,就Q凡是P

11、,都Q翻译:P推出Q2必要条件推理:后推前(Q推出P)只有,才;不,不;除非,否则;,才P是Q必不可少的翻译:Q推出P3排中律原则或者P,或者Q翻译:非P即Q,非Q即P第四类 全真对应型二重关系用列表(两个相对应的关系)例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同;B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:A.甲 B.

12、乙C.丙D.丁解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识甲乙丙丁意志知识技能三重关系排除找(三个内容相对应的关系)在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;4.德国人说:“我会说我

13、们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国D.德国 英国 韩国 法国解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C2 隐性结论类第一类 可以推出型相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知)1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原则(第一句是引文)3答案决不涉及:文中未提的关键概念。4结论越可能越好(含可能性字眼)5结论越宏观不一定好(宏观容易犯错误)第二类 无法推出型相当于细节题1

14、原句定位2注意:夸大事实,无由猜测(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的)论证类演绎推理1加强论证型:补充前提(问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设是?)1)前提型:前提多半排干扰:多个原因排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是()。 A该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D没有

15、其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D2)原因型:原因需要文中找例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了 25%,但是总利润却下降了 10%.最有可能的原因是() A.中国移动的新用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅下降 C.中国移动当年的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多解:答案D在文中找到3)支持型:支持一般需强调找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行例:结论:婚姻使人发胖旁人不灵:单身汉体重下降或增长结论:光增加销售额旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。4)假设型:

16、假设桥梁要搭好前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?() A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。2削弱论证型:给出论证问:最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是?首先,确定命题:A推出B(着重在末句和转折词之后)其次,根据命题类型,找到削弱命题削弱命题有两种:1)否A:你很丑所以没有女朋友我不丑2)A推出否B:你很黑,所以很丑古天乐也很黑,但是他不丑定义判断三种类型:常规定义判断多项定义判断不严谨定

17、义判断命题规律:常规定义判断绝对是主体,关键词解题(符合性验证)第一类 常规定义判断解题技巧:1摸索关键词主客体,目的方式状语(非常重要)。2明确要件关系:和关系(缺一不可),或关系(有一就行)或关系要注意摩根定律:不具有可读性或可看性=不具有可读性且不不具有可看性。特别注意:1一定要用排除法(不是选择谁是最好的,而是排除不好的)2一定不要全都读(定义的核心是关键词和关系)第二类 多项定义判断多个定义,找到题干要求的定义即可注意:题设要求一个定义,所以定义杂糅的不是选项第三类 不严谨定义判断(当常规定义无法判断)解题要求:从答案比区别事件排序总的思路:1两种结构:1)一种是5个一串2)一种是3+2(分段为不同时间的两串,如古代和近代,下班前和下班后)2一种优先相同词汇相同词汇,就可以找必然连接,选出答案,阅读一遍。1)引起火灾2)造成短路3)电线起火4)造成损失5)适用大功率电炉A5-3-2-1-4 B.5-4-3-2-1 C.5-1-2-4-3 D.5-2-3-1-4解:1的火灾的火和3的电线起火的火相同词汇,存在必然连接,找到答案D11

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
百度文库年卡

猜你喜欢                                   自信AI导航自信AI导航
搜索标签

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服