资源描述
2015~2016年度二年级数学(上册)期末试卷
班级: 姓名: 学号:
一、口算题。(10分)
5×6= 72÷8= 9×9= 22+36= 3×3×3=
4×7= 18÷6= 8×6= 98-46= 24÷4×9=
3×8= 24÷6= 54-6= 72-35= 8×4-22=
9×5= 21÷3= 56-7= 47+35= 18-4÷2=
二、竖式计算。(8分)
54+ 31–39 = 85–18–36 = 46 + 25 - 34 = 45 + 17–26=
三、填空题。(34分)
1.(2分)算式6+6+6+6+6是( )个( )相加,写成乘法算式是( )×( )。
2.(1分)18÷6=3读作 。
3.(2分)有13个苹果,至少拿去( )个苹果,可以使余下的苹果正好放在4个盘里;至少拿来( )个苹果,可以正好放在3个盘子里。
4.(1分)从72里面连续减去8,需要减( )次得0.
5.(3分)4个7比5个6少( ),比2个9多( )。
比58少23的数是( ),比75多15的数是( )。
78比( )多8,比( )少8。
6.(4分)5×( )+3=18 ( )÷6+9=18
3×( )=6×( ) 28÷( )=( )÷( )
7.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。(3分)
12○2=6 48○6=7○6 14=6○8
8○7=1○1 3○8=4○6 16=8○8
8.在○里填上“>”“<”“=”。(3分)
7×6○50 8×3○8×6 1厘米○1米
4+4○4×4 7×9○29+64 100厘米○1米
9.写出4道商是8的除法算式:(2分)
10.按要求列式。(4分)
(1)5个9相加的和是多少?
(2)64除以8的商,再乘6,结果是多少?
(3)2个8相乘的积是多少?
(4)7个6相加的和减10得多少?
11.按规律填数。(4分)
(1)1、2、4、7、11、( )、( )。
(2)0、9、18、27、( )、( )。
(3)( )、( )、30、24、18、12、6。
(4)5、9、10、18、15、27、( )、( )。
12.在括号里填上合适的单位名称。(4分)
①铅笔长约18( ) ②操场长140( ) ③妹妹身高1( )24( )
13.一袋苹果的个数比30多,比40少,分的份数和每份的个数同样多,这袋苹果有( )个。(1分)
四、操作题。(21分)
1.按要求分成两个图形。(3分)
⑴一个三角形和一个四边形。 ⑵一个三角形和一个六边形。 ⑶两个四边形。
2.⑴画一条比5厘米长3厘米的线段。(1分)
⑵画一条比5厘米短3厘米的线段。(1分)
3.在下面的方格纸上分别画上一个四边形、一个五边形、一个六边形和一个平行四边形。(4分)
4.画一画下面的图形最少可以分成几个三角形。(3分)
5.在每两点间都画一条线段,数一数再填一填。(4分)
共 条 共 条 共 条 共 条
五、解决问题。(共27分)
1.在马路两边种树,一边种了7棵,另一边种了8棵,两边一共种了多少棵?(3分)
2.果园里有8行苹果树,每行有4棵,一共有多少棵苹果树?(3分)
3.二(3)班有女生28人,男生比女生少4人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?(2+2=4分)
4.小红看一本90页的书,平均每天看8页,看了9天,小红看了多少页?还剩多少页没看?(2+2=4分)
5.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元, 妈妈带30元钱够吗?(3分)
6.
6元 4元 3元 2元
① 小红18元可以买几个冰激凌?(2分)
② 买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?(3分)
③ 先补充好条件再计算:小兰买_________________ ,一共用了多少元?(3分)
④ 请提出一个用除法计算的问题并解答。(2分)
2015—2016二年级上册数学期末测试卷
班级________ 姓名_________ 学号____________
一、 填一填
□÷□=8 □×5=□ □÷5=□ □×□=24
□÷□=8 □×4=□ □÷6=□ □×□=32
□÷□=8 □×7=□ □÷5=□ □×□=35
□÷□=8 □×8=□ □÷7=□ □×□=63
二、 填空
6个8相加是( ),比8个8少( ),比5个8多( );
3个7相加是( ),比2个7多( ),比4个7少( )。
三、填上合适的单位。
同学们每天在学校时间大约是6( ) 铅笔长大约是6( )
小玲从家到学校大约要走10( ) 小床长大约是2( )
跳30下绳大约需要25( ) 大树高约15( )
课桌高约70( ) 脚大约长20( )
四、看图填空
1、每( )个一堆,有( )堆萝卜,一共有( )个萝卜。
列式____________________________________________________
2、16个萝卜,平均分成( )堆,每堆( )个。
列式_____________________________________________
3、16个萝卜,每( )个一堆,平均分成了( )堆。
列式_____________________________________________
五、
每两点之间连一条线段。数一数,共有( )条线段,最长的一条大约( )厘米,最短的一条大约( )厘米,两条线段相差( )厘米。
六、计算的结果可能是几十多?圈出来。
1、八十几减三十几
五十几 四十几 40 50
2、二十几加三十几
五十几 50 六十几 60
七、把下面的长方形用一条线段按要求分一分
分成两个三角形 分成两个四边形 分成一个三角形和 分成一个三角形和
一个四边形 一个五边形
八、
1、孔雀馆的南面是( )馆。
猴子馆在孔雀馆的( )面,在蛇馆的( )面;
狮子馆在蛇馆的( )。
2、用“可能”“一定”“不可能”填一填
从老虎馆到孔雀馆( )经过蛇馆,从老虎馆到狮子馆( )经过蛇馆。
九、完成统计图
十、解决问题
1、
(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?
列式______________________________________
(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?
列式______________________________________
(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?
列式______________________________________
(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?
列式______________________________________
(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。
__________________________________________
2、梨树有48棵 桃树比梨树少22棵
苹果树比梨树多15棵 枣树有36棵
问题 1___________________________________ 列式________________
2____________________________________ 列式________________
3____________________________________ 列式________________
4____________________________________ 列式________________
3、买一架玩具飞机的钱可以买8本本子,
(1) 军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?
列式__________________
(2) 如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?
列式_____________________
4、大雁25只,鸭比大雁多19只,鹅比大雁少9只,鸭和鹅各有多少只?
7
展开阅读全文