资源描述
第0章 气体的pVT性质
一、重要概念:理想气体,波义尔定律,盖吕萨克定律,阿夫加德罗定律,分压定律,分体积定律,范德华气体
二、重要公式与定义式1.理想气体状态方程式2.分压定律3.分体积定律4.范德华方程
第1章 热力学第一定律及应用
一、重要概念
系统与环境,隔离系统,封闭系统,敞开系统,广延性质或容量性质(加和性:V,U,H,S,A,G),强度性质(摩尔量,T,p),功W,热Q,热力学能,焓,热容,状态与状态函数,平衡态,过程函数(Q,W),可逆过程,真空膨胀过程,标准态(纯态,),标准反应焓,标准摩尔生成焓[△fHөm(B,,T)],标准摩尔燃烧焓[△cHӨm(B,,T)]。
二、重要公式与定义式
1. 体积功
:2. 热力学第一定律:,3. 焓的定义: 4. 热容:等容摩尔热容 等压摩尔热容 理想气体:;凝聚态:
单原子理想气体分子: 双原子理想气体分子:
5. 标准摩尔反应焓:由标准摩尔生成焓[或标准摩尔燃烧焓[]计算
D
6. 基希霍夫公式(适用于相变和化学反应过程)
D △
7. 等压摩尔反应热(焓)与等容摩尔反应热(焓)的关系式
Qp-QV =△rHӨm(T)-△rUӨm(T) =
8. 理想气体的可逆绝热过程方程:
, p1V1/T1 = p2V2/T2,=Cp,m/CV,m
三、各种过程Q、W、△U、△H 的计算
1.解题时可能要用到的内容
(1) 对于气体,题目没有特别声明,一般可认为是理想气体,如N2,O2,H2等。
等温过程 dT=0,△U=0 △H=0,Q=W;
非恒温过程 △U= n CV,m△T,△H= n Cp,m△T,
单原子气体 CV,m =3R/2,Cp,m = CV,m+R = 5R/2
(2) 对于凝聚相,状态函数通常近似认为与温度有关,而与压力或体积无关,即
D △U≈△H= n Cp,m△T
2.恒压过程:p外=p=常数,无其他功W'=0
(1) W= -p外(V2-V1),△H = Qp =n Cp,m dT,△U =△H-△(pV),Q=△U-W
(2) 真空膨胀过程 p外=0,W=0,Q=△U
理想气体结果:dT=0,W=0,Q=△U=0,△H=0
(3) 恒外压过程: 首先计算功W,然后计算△U,再计算Q,△H。
3. 恒容过程:dV=0
W=0,QV =△U =n CV,mdT,△H=△U + V△p
4.绝热过程:Q=0
(1) 绝热可逆过程 W=pdV =△U =n CV,mdT,△H=△U+△(pV)
理想气体:,
(2)绝热一般过程:由方程W =p外dV =△U =n CV,m dT 建立方程求解。
5. 相变过程S()→S()
(1) 可逆相变(正常相变或平衡相变):在温度T对应的饱和蒸气压下的相变,如水在常压下的0℃ 结冰或冰溶解,100 ℃ 时的汽化或凝结等过程。
由温度T1下的相变焓计算另一温度T2下的相变焓
D △HӨm(T2)= △HӨm(T1)+△Cp,m dT
(2) 不可逆相变:利用状态函数与路径无关的特点,根据题目所给的条件,设计成题目给定或根据常识知道的(比如水的正常相变点)若干个可逆过程,然后进行计算。
6.化学变化过程:标准反应焓的计算
(1) 由298.15K时的标准摩尔生成焓或标准摩尔燃烧焓计算标准摩尔反应焓,然后利用基希霍夫公式计算另一温度T时的标准反应焓。
注意:生成反应和燃烧反应的定义,以及标准摩尔生成焓或标准摩尔燃烧焓存在的联系。 例如 H2O(l)的生成焓与H2的燃烧焓,CO2 的生成焓与C(石墨)的燃烧焓数值等同。
(2) 一般过程焓的计算:基本思想是(1),再加上相变焓等。
(3) 燃烧反应系统的最高温度计算:整个系统作为绝热系统看待处理由系统焓变D H=0 建立方程计算。
四、典型题示例
1-1 1mol 理想气体于27℃ 、101325Pa状态下受某恒定外压恒温压缩到平衡,再由该状态恒容升温到97 ℃ ,则压力升到1013.25kPa。求整个过程的W、Q、△U及△H。已知该气体的CV,m 恒定为20.92Jmol-1 K-1。
解题思路:需先利用理想气体状态方程计算有关状态:
(T1=27℃, p1=101325Pa,V1)→(T2=27℃, p2=p外=?,V2=?)
→(T3=97℃, p3=1013.25kPa,V3= V2)
1-2水在 -5℃ 的结冰过程为不可逆过程,计算时要利用0℃ 结冰的可逆相变过程,即
△H1
H2O(l,1 mol,-5℃ , ) H2O(s,1 mol,-5℃,)
↓△H2 ↑△H4
△H3
H2O(l,1 mol, 0℃,) H2O(s,1 mol,0℃,)
∴ △H1=△H2+△H3+△H4
1-3 在 298.15K 时,使 5.27 克的甲醇(摩尔质量为32克) 在弹式量热计中恒容燃烧,放出 119.50kJ 的热量。忽略压力对焓的影响。
(1) 计算甲醇的标准燃烧焓 。
(2) 已知298.15K时 H2O(l) 和CO2(g)的标准摩尔生成焓分别为-285.83 kJ·mol-1 、-393.51 kJ·mol-1,计算CH3OH(l)的。
(3) 如果甲醇的标准蒸发焓为 35.27kJ·mol-1,计算CH3OH(g) 的。
解:(1) 甲醇燃烧反应:CH3OH(l) +O2(g) → CO2(g) + 2H2O(l)
=-119.50 kJ/(5.27/32)mol =-725.62 kJ·mol-1
=+
= (-725.62-0.5×8.3145×298.15×10-3)kJ·.mol-1
=-726.86 kJ·mol -1
(2) =(CO2) + 2(H2O )- [CH3OH(l)]
[CH3OH (l)] = (CO2) + 2 (H2O )-
= [-393.51+2×(-285.83)-(-726.86) ] kJ·mol-1
=-238.31 kJ·mol-1
(3) CH3OH (l) →CH3OH (g) , = 35.27 kJ·.mol-1
[CH3OH (g)] =[CH3OH (l)] +
= (-38.31+35.27)kJ·.mol -1
=-203.04 kJ·mol-1
第2章 热力学第二定律
一、重要概念
卡诺循环,热机效率,熵,摩尔规定熵,标准熵,标准反应熵,亥姆霍兹函数,吉布斯函数
二、主要公式与定义式
1. 热机效率:
2. 卡诺定理:任何循环的热温熵小于或等于0
不可逆
可逆
不可逆
可逆
克劳修斯(R.Clausius) 不等式:
D S≥
3. 熵的定义式:
4. 亥姆霍兹(helmholtz)函数的定义式: A=U-TS
5. 吉布斯(Gibbs)函数的定义式:G=H-TS,G=A+pV
6. 热力学第三定律:S*(0K,完美晶体)= 0
7. 过程方向的判据:
(1) 等温等压不做非体积功过程(最常用):
dG<0,自发(不可逆);dG=0,平衡(可逆)。
(2) 一般过程用熵判据:
S(隔离系统)>0,自发(不可逆);S(隔离系统)=0,平衡(可逆)。
(3) 等温等容不做非体积功过程:
dA<0,自发(不可逆);dA=0,平衡(可逆)。
8.可逆过程非体积功的计算
(1) 等温可逆过程功:Wr =△A T,Wr ' =△AT,V,
(2) 等温等压过程非体积功:Wr' =△G T,p
9. 热力学基本方程与麦克斯韦关系式
(1) 基本式:
dU =T dS-pdV (源由: dU =Q +W ,可逆过程:Qr = T dS,Wr = pdV )
其他式可推导:
dH =d(U+pV)= T dS + V dp
dA = d(U-TS) =-SdT – pdV
dG = d(H-TS)=-SdT+V dp
在上系列式,应重点掌握dG=-SdT+V dp
在等压下的关系式dG= -SdT 和等温时的关系式dG=-Vdp。
(2) 麦克斯韦关系式(了解内容)
若dF = Mdx + N dy, 则
即: 利用dU =T dS-pdV关系有:
dH = T dS+V dp 关系有:
dA =-S dT-p dV 关系有:
dG =-S dT +V dp关系有:
三、△S、△A、△G的计算
1.△S的计算
(1) 理想气体pVT过程的计算
(状态函数与路径无关,理想气体:)
积分结果: (代入:)
(Cp,m = CV,m +R)
特例:恒温过程:
恒容过程:
恒压过程:△S =nCp,mln(T2/T1)
(2) 恒容过程:D
(3) 恒压过程: D
(4) 相变过程:可逆相变D
(5) 环境过程:认为是恒温的大热源,过程为可逆
D
(6) 绝对熵的计算:利用热力学第三定律计算的熵为绝对熵,过程通常涉及多个相变过程,是一个综合计算过程。具体看教材。
(7) 标准摩尔反应熵的计算
D △r SӨm = ∑ vB SӨm(B,, T)
2.△G的计算
(1) 平衡相变过程:△G=0
(2) 恒温过程: D △G=△H-T△S
(3) 非恒温过程:D△G=△H-△S =△H-△(T S)=△H-(T 2 S2-T1 S1)
特别提醒:题目若要计算△G,一般是恒温过程;若不是恒温,题目必然会给出绝对熵。
3.△A的计算
(1) 等温等容不做非体积功可逆过程:△A=0
(2) 恒温:△A=△U-T△S=△G-△(pV)= △G-△(p2V2-p1V1)
(3) 非恒温过程:△A=△U-△(TS) =△U-(T2S2-T1S1)
特别提醒:题目若要计算△A,一般是恒温过程;若不是恒温,题目必然会给出绝对熵。
四、典型题示例
2-1 5mol某理想气体( Cp,m = 20.10 J·K-1·mol-1),由始态 ( 400K,200kPa) 经恒容加热到终态 (600K) 。试计算该过程的W、Q、ΔU、ΔH及 ΔS。
5 mol
T2=600K
p2
5 mol
T1=400K
p1=200kPa
dV=0
解:
2-2:已知水在0℃,100 kPa下的熔化焓为6.009 kJ·mol-1; 冰和水的平均摩尔热容分别为37.6和75.3J·K-1·mol-1。试计算
H2O( s,-5℃,100kPa) H2O( l,-5℃,100kPa)
的ΔH、ΔS和ΔG,并说明该过程能否自发进行?
. 解法1:设计如下路径(以1mol为基准)
ΔH, ΔS
H2O(1mol, l, T1=—5℃, 100kPa)
H2O(1mol, l, T2=0℃, 100kPa)
H2O(1mol, s, T2=0℃, 100kPa)
H2O(1mol, s, T1=—5℃, 100kPa)
ΔH2 ,ΔS2
ΔH3
ΔS3
ΔH1
ΔS1
=
所以过程不能进行
解法2:若比较熟悉基尔霍夫公式的使用条件,可直接利用d(DH)/dT=DCp。当DCp 为常数时,积分得
其余步骤同解法1。
2-3 1 mol理想气体始态为27℃、1MPa,令其反抗恒定的0.2MPa外压;膨胀到体积为原来的5倍,压力与外压相同。 计算此过程的Q、W、△U、△H、△S、△A及 △G。已知理想气体的恒容摩尔热容为12.471J·mol-1·K-1。
解:系统的变化过程 :
n = 1mol
T1 =300.15K
p1=1 MPa
V1
n = 1mol
T2 =?
p2= 0.2 MPa
V2=5 V1
1mol
根据理想气体状态方程
p1V1/T1 = p2 V2 / T2 可得T1=T2 = 300.15K
即为等温过程( 这是解本题的关键! 若先算出V1,再算T2值,因为保留有效位数的不同引起计算误差,有可能出现T1¹T2)。
根据理想气体恒温时有
△H =△U = 0
W =-p外(V2-V1) =-(p1 /5)(5V1-V1) =-0.8 p1V1 =-0.8 nRT1
= -[ 0.8 × 1×8.134 × 300.15] J =-1996 J
由第一定律可得Q = △U-W = 1996 J
△ S = nRln(V2/V1) = (1×8.314) J·K-1×ln(5/1) = 13.38 J·K-1
△A = △U-T△S = 0J-300.15K×13.38 J·K-1 =-4016 J
△G = △H-T△S = △A =-4016J
注意: 若要计算△A或 △G ,但没有给出绝对熵数值的过程, 必然是等温过程。
第3章 多组分体系热力学
一、重要概念
混合物(各组分标准态相同)与溶液(分溶剂和溶质,标准态不同),
组成表示:物质B的摩尔分数xB、质量分数wB、(物质的量)浓度cB、质量摩尔浓度bB,理想稀溶液,理想溶液,偏摩尔量,化学势,稀溶液的依数性,逸度与逸度系数,活度与活度系数
二、重要定理与公式
1.拉乌尔定律:稀溶液溶剂A的蒸气压与纯溶剂的蒸气压关系 pA = pA*xA
2.亨利定律:稀溶液挥发性溶质B的蒸气压pA = k xA,k为亨利常数
3.稀溶液的依数性:
(1) 蒸气压下降: △p = pA*-pA = pA* xB
(2) 凝固点降低: △Tf =Kf bB,Kf –溶剂有关的凝固点降低常数
(3) 沸点升高:D △Tb =Kb bB,Kb–溶剂有关的沸点升高常数
(4) 渗透压:在半透膜两边的平衡压力差 =cRT
4. 化学势定义
(1) 理想气体的化学势
纯态理想气体:(T)=Ө(T) +RTln(p/p Ө)
理想气体混合物中任意组分:B(T)=BӨ(T) +RTln(p/p BӨ)
(2) 实际气体的化学势与逸度f
纯态实际气体(T)=Ө(T) +RTln(f/p Ө) (其中逸度系数B = fB / xB pB,理想气体B =1)。
实际气体混合物任意组分:B(T)=BӨ(T) +RTln(fB/p BӨ)
(3) 分配定律:在T,p下,某溶质B在溶剂A构成的两相达到平衡时有
5.过程方向判据:dT=0,dp=0,W'=0时
(1) 相变过程:自发过程方向 vBB <0
(2) 化学反应:等温等压下自发过程方向 vBB <0。
6. 理想溶液的性质
理想溶液液:任一组分在全部组成范围内都符合拉乌尔定律的混合物。
(1) 化学势
混合过程性质的变化量
D △mixV=0,△mixH=0,△mixS= -R∑nBlnxB,△mixG=△mixH-T△mixS = RT ∑nBlnxB
7. 真实溶液:浓度用活度代替
其中= fB xB, fB – 活度系数。
三、常见的计算题型
1.根据稀溶液的性质作依数性等方面的计算
2.在常用拉乌尔定律和亨利定律。
四、典型题示例
3-1 293.15K时,乙醚的蒸气压为58950Pa。今在100g乙醚中溶入某非挥发性有物质10g,乙醚的蒸气压降为56793Pa。若溶液为稀溶液,求该有机物的相对分子质量。
解:由蒸气压降低公式得,溶液中该有机物的物质的量分数为
设乙醚和有机物的相对分子质量分别为MA和MB,则
将题给数据代入上式,得
解之得
所以有机物的相对分子质量Mr=195
3-2香烟中主要含有尼古丁(Nicotine),是致癌物质。经元素分析得知其中含 9.3% 的 H,72% 的 C 和 18.7% 的 N。现将 0.6 克尼古丁溶于 12.0 克的水中,所得溶液在101325Pa 下的凝固点为 -0.62℃,求出该物质的摩尔质量MB并确定其分子式(已知水的摩尔质量凝固点降低常数为 1.86 K·kg·mol-1)。)
解:假设尼古丁的摩尔质量为MB,根据凝固点下降公式 △Tf =Kf bB
则有
MB = 150 g·mol-1
可算出各原子数
C:Mr(B) w(C)/Ar(C)= 150×0.72/12 = 9.0
N:Mr(B) w(N)/Ar(N)= 150×0.1870/14 = 2.0
H:Mr(B) w(H)/Ar(H)= 150×0.093/1 = 13.9
所以分子式为 (C9N2H14)
3-3 在293K时将6.84g蔗糖(C12H22O11)溶于1kg的水中。已知293K时此溶液的密度为1.02g·cm-3,纯水的饱和蒸气压为2.339kPa,试求:
(1) 此溶液的蒸气压;
(2) 此溶液的沸点升高值。已知水的沸点升高常数Kb=0.52K· mol-1·kg 。
(3) 此溶液的渗透压。
解:
(1) 蔗糖的摩尔质量为342g,
x蔗糖= (6.84/342)/[(6.84/342)+1000/18.2]=0.0004
p= p*(1- x蔗糖)= 2.339kPa(1-0.0004)=2.338kPa
(2) b蔗糖= (6.84/342)mol/1kg = 0.02 mol·kg-1
DTb =Kb b蔗糖 = (0.52*0.02)K = 0.01K
(3) c = n蔗糖/V = (6.84/342)mol/(1.00684kg/1.02kg·dm-3)=0.02026mol·dm-3
P=cRT= 0.02026mol·1000 m -3 * 8.3145J·mol-1·K-1*293K = 49356Pa=49.4kPa
第4 章 化学平衡
一、主要概念
摩尔反应吉布斯函数变,压力商,标准平衡常数,转化率,产率
二、主要公式与方程
核心问题:△rGm =f(T,p,x),故考虑T,p,x 的影响。
1. 理想气体反应的等温方程
D △rGm = △rGӨmq +RTlnJp 其中:
(1) 压力商
注意:对于多相反应,通常只考虑气相组分,固相或液相的活度近似认为不变。
(2) 标准反应摩尔吉布斯函数变: △rGӨm= △rGӨm =-RT ln KӨq
(3) 标准平衡常数:KӨ=exp(-△rGӨm /RT)=Jp(平衡)(即平衡常数的两种计算方法)
(4) 恒温恒总压时,△rGm =△rGӨm + lnJp = RTln(Jp / K Ө)J p<K Ө q 时反应正向进行
2.平衡常数与温度的关系-化学反应的等压方程
(基本式,代入D△rGӨm = -RT ln KӨ 可得下微分式)
( 微分式)
(1) △rHӨmq为常数 (定积分)
(不定积分)
(2) 与温度有关:D
。
3.各种平衡常数的关系与影响理想气体反应平衡的其它因素
(1) 若反应的∑v>0,总压p增大,KӨ 不变,Ky 减少,产物分压减少,反应朝反应物方向移动。
(2) 惰性组分的影响:,相当于降低总压。
(3) 反应物配比的影响:符合化学计量数之比时,产物在混合气的比例最大。
三、典型的计算类型
1.标准摩尔反应吉布斯函数△rGӨm 的计算
(1) 由标准生成吉布斯函数计算:
(2) 由利用和计算:
式中 或
而
(3) 由平衡常数计算:
(4) 由相关反应计算:利用状态函数的加和性进行。
(5) 等温等压下,△rGm =△rGӨm + lnJp = RTln(Jp / K Ө) 0 即J p<K Ө 时, 反应正向进行
2.平衡常数的计算
(1) 由△rGӨmq计算:KӨ=exp(-△rGӨmq /RT)
(2) 由平衡组成计算:KӨ =JP(平衡)
(3) 由相关反应的平衡常数进行计算
(4) 由KӨ(T1)计算KӨ (T2):利用等压方程。
四、典型题示例
4-1已知数据
物质
△fHӨm (298K)/ kJ·mol-1
△fSӨm (298K)/J·mol-1·K-1
Cp,m/J·mol-1·K-1
CO(g)
—110.52
197.67
26.537
H2(g)
0
130.68
26.88
CH3OH(g)
—200.7
239.8
18.40
对于反应 CH3OH(g) = CO(g) + 2H2(g),
试求:
(1) 298K时反应的,,值。
(2) 300℃时的标准平衡常数。
(3) 300℃总压100 kPa时CH3OH的分解率(只需列出计算公式,不必计算结果)。
解:
(1)
(2)
= 90.18kJ+(26.537+2×26.88-18.40)×10-3kJ·K-1×(573K-298K)
=107.2kJ
(3) CH3OH(g) = CO(g) + 2 H2(g)
1—x x 2x Σn =1+2x
=6210
若近似求解,可用下列方法:因为标准平衡常数较大, x≈1, 有x3≈1,1+2 x≈3, 所以可得x≈1—4 / (9×6210) = 0.9999。
4-2 用丁烯脱氢制丁二烯的反应如下:
CH3CH2CH = CH2(g) === CH2 = CHCH = CH2(g) + H2(g)
反应过程中通入水蒸气,丁烯与水蒸气的摩尔比为 1:15,操作压力为 2.000×105 Pa。问在什么温度下丁烯的平衡转化率为 40%。假设反应焓和过程熵变不随温度变化,气体视为理想气体。已知298.15K时有关数据如下:
△fH Ө m /(kJ·mol-1)
△fG Ө m /(kJ·mol-1)
丁二烯
110.16
150.67
丁烯
-0.13
71.29
解: 转化率x=0.40时, 反应简记为
A = B + H2 H2O
t =0 1 mol 0 mol 0 mol 15 mol
t = (1-x)mol x mol x mol 15 mol n总 = (16 + x) mol
Kp O - = = 0.0325
T=298.15K时,
D △rG Ө m=△fG Ө m [B]+△fG Ө m [H2]-△ fG Ө m [A]
= (150.67+0-71.29) kJ·mol-1= 79.38kJ·mol-1
D △rH Ө m =[ 110.16+0-(-0.13)] kJ·mol-1 = 110.29 kJ·.mol-1
D △rS Ө m =(△ rH Ө m -△ rG Ө m)/ T=(110290-79380)/298.15 J·mol-1·K-1
=103.7 J·mol-1·K-1
因此 D △rG Ө mq= -RT’ ln(Kpq) = △ rH Ө m-T’’△ rS Ө mq
T’ =△ rHm-/ [△ rS Ө m―Rln(Kpq)] =110290K/(103.7-8.314ln0.0325) = 834K
第5章 相平衡
一、主要概念
组分数,自由度,相图,相点,露点,泡点,共熔点,(连)结线,三相线,步冷(冷却)曲线
二、重要定律与公式
本章主要要求掌握相律的使用条件和应用,单组分和双组分系统的各类典型相图特征、绘制方法和应用,利用杠杆规则进行有关计算。
1. 相律
f = K - Φ + n , 其中: K=S-R-R’
(1) 强度因素T,p可变时n=2
(2) 对单组分系统:K=1, f=3-Φ
(3) 对双组分系统:K=2,f=4-Φ;应用于平面相图时恒温或恒压,f=3-Φ。
2. 相图
(1) 相图:相态与T,p,x的关系图,通常将有关的相变点联结而成。
(2) 实验方法:实验主要是测定系统的相变点。常用如下四种方法得到。
对于气液平衡系统,常用方法蒸气压法和沸点法;
液固(凝聚)系统,通常用热分析法和溶解度法。
3. 单组分系统的典型相图
对于单组分系统K=1,f=K-Φ+2=3-Φ。当相数Φ=1时,自由度数f=2最大,即为双变量系统,通常绘制蒸气压-温度(p-T)相图,见下图。
(a) 正常相图 (b) 水的相图 (c) 硫的相图
图5-1 常见的单组分系统相图
4. 克拉佩龙方程与克劳修斯-克拉佩龙方程:
相变过程S()→S() 的压力(蒸气压)与温度的关系
(1) 克拉佩龙方程:
(2) 克劳修斯-克拉佩龙方程:一相为气相且认为是理想气体;凝聚相为固相(升华过程)或液相(蒸发过程)的体积忽略,△Hm* 近似与温度无关,则
3)对于同一物质的相变,相变焓有如下的近似关系:
D △升华Hm* = △熔化Hm* + △蒸发Hm*
5. 二组分系统的相图
类型:恒压的T-x(y)和恒温的p-x(y)相图。
相态:气液相图和液-固(凝聚系统)相图。
(1) 气液相图
根据液态的互溶性分为完全互溶(细分为形成理想混合物、最大正偏差和最大负偏差)、部分互溶(细分为有一低共溶点和有一转变温度的系统)和完全不溶(溶液完全分层)的相图。可以作恒温下的p-x(压力-组成)图或恒压下的t-x(温度-组成)图,见图5-2和图5-3。
(a) 理想混合物 (b) 最大负偏差的混合物 (c) 最大正偏差的混合物
图5-2 二组分系统恒温下的典型气液p-x相图
(a)理想或偏差不大的混合物 (b)具有最高恒沸点(大负偏差)(c)具有最低恒沸点(大正偏差)
(d)液相部分互溶的典型系统(e)液相有转沸点的部分互溶系统(f)液相完全不互溶的系统
图5-3 二组分系统恒压下的典型气液相图
(2) 液-固系统相图:
通常忽略压力的影响而只考虑t-x图。
简单的相图也可分为固相部分完全互溶(形成固溶体a,b)、固相部分互溶(细分为有一低共溶点和有一转变温度的系统)、固相完全不互溶(形成低共熔混合物)、固相形成稳定化合物和固相形成不稳定化合物的相图,见下。液相完全互溶,固相完全互溶、固相部分互溶和完全不互溶的液固相图与液相完全互溶、部分互溶和完全不互溶的气液相图的形状相似,只不过在液固相图中的固态和液态在气液相图中变为液态和气态。
稳定化合物熔化时固相和液相组成相同,其相图见下图,相当于两个双组分系统A-C和C-B相图的组合。不稳定化合物加热到一定温度后分解成一种固体和溶液,溶液组成与化合物组成不同,典型为H2O-NaCl系统,见图。
(a) 固相部分互溶系统 (b) 固相有转溶点的部分互溶系统 c) 固相完全不互溶的系统
(d) 形成稳定的化合物 (e) 形成不稳定的化合物
图5-4 二组分液固系统的典型相图
从上可知,只要知道气-液系统或液-固系统的相图特征,便可知道另一系统的相图特征。
(3) 双组分系统的相图在恒温或恒压下得到,故相律F=C-P+1。
单相区:P=1,F==C-P+1=2-1+1=2
两相区:P=2,F=C-P+1=2-2+1=1
三相线:P=3,F=C-P+1=2-3+1=0,为无变量系统。
6. 杠杆规则
图5-5 杠杆规则示意图
在任意的两相平衡区,如图6-5。某系统中物质的总量为n,组成为xo,在某一温度下达到两相平衡,其对应的左右相态物质的量分别为nL、nR,组成分别为xL、xR,则有
或 —杠杆规则
若横坐标为质量百分数m,则杠杆规则可改写为
利用杠杆规则,加上式或,即可计算出平衡时两个相态分布的量。
三、典型题示例 :
给出一些相变点画相图,用相律分析相图,用杠杆原理分析组成,画冷却曲线。
5-1 已知金属A和B的熔点分别为648℃和1085℃. 两者可形成两种稳定化合物A2B和AB2, 其熔点依次为580℃, 800℃. 两种金属与两种化合物四者之间形成三种低共熔混合物.低共熔混合物的组成(含B%(质量))及低共熔点对应为: B:35%, 380℃; B: 66%, 560℃; B:90.6%, 680℃.
(1) 根据上述数据, 粗略描绘出A—B二组份凝聚系统相图, 标出各区的稳定相和自由度数, 同时指出三相线。
(2) 对A和B质量各占一半的系统从 1000℃降至室温时, 请说明其状态的变化。
已知A和B摩尔质量分别为24.3, 63.55 g·mol-1。
解:A2B : wB% = 63.55/(63.55+2×24.3) % = 56.7 %,
AB2 : wB% = 2×63.55/(2×63.55+24.3) % = 83.9%,
C=2(双组分),恒压时 F = C-P + 1 = 3-P ,
单相区F =2,两相平衡区F=1;三相线(CDE,FGH,IJK) F =0。
A—B系统的相图
wB=50%时的冷却曲线
5-2某A-B二元凝聚系统相图如下。
(1) 标出图中各相区的稳定相(可填入图中),指出图中的三相线及三相平衡关系,并用相律分析各相区和三相线的自由度。
(2) 画出状态点为a的样品的冷却曲线。
(3) A和B能否一同析出?
A-B二元凝聚系统相图
解:(1) 各相区的稳定相见相图(a、b 为固溶体,l为液相,C为不稳定化合物)。
三相线 EFG : a、C、液相三相
JHI:b、C、液相三相
自由度F= C-P+1 = 3-P。单相区F=2,两相区F=1,三相线F=0。
A-B凝聚系统相图
(2) 冷却曲线见上图。
(3) 从相图上看,A和B不存在共存区,故不能一同析出。
第6章 基础化学动力学
一、主要概念
反应速率,消耗速率,生成速率,基元反应,非基元反应,质量作用定律,级数,总级数,(基元反应的)反应分子数,速率方程,半衰期,反应级数的确定方法(积分法,微分法,初浓度法,隔离法,半衰期法),活化能,指前因子,速率常数,表观活化能或经验活化能,碰撞理论要点,势能面,反应途径,过渡状态理论要点
二、主要定义式与公式
1.反应速率:标准反应
转化速率:
反应速率:u
消耗速率(产物):u
生成速率(反应物):
u
2.质量作用定律
对基元反应 aA + bB +... → lL +mM
展开阅读全文