收藏 分销(赏)

第五单元形考作业教学文案.doc

上传人:精*** 文档编号:3817734 上传时间:2024-07-21 格式:DOC 页数:13 大小:72KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
第五单元形考作业教学文案.doc_第1页
第1页 / 共13页
第五单元形考作业教学文案.doc_第2页
第2页 / 共13页


点击查看更多>>
资源描述
第五单元形考作业 精品资料 江苏开放大学 形成性考核作业 学 号 姓 名 课程代码 110101 课程名称 成本会计(专) 评阅教师 第 四 次任务 共 六 次任务 江苏开放大学 任务内容: 成本会计第五单元网上形成性考核作业 一、单项选择题(24分) 1、完工产品与在产品之间分配费用的在产品不计算成本法适用于( B )的产品。 A、没有在产品 B、各月末在产品数量很小 C、各月末在产品数量变化很小 D、各月末在产品数量固定 2、完工产品与在产品之间分配费用的在产品按固定成本计价法,适用于( D)的产品。 A、各月末在产品数量很小 B、各月末在产品数量较大 C、各月末在产品数量变化较大 D、各月末在产品数量虽大, 但各月之间变化不大 3、完工产品与在产品之间分配费用的在产品按所耗原材料费用计价法适用于( D )产品。 A、各月末在产品数量较大 B、各月末在产品数量变化较大 C、原材料费用在产品成本中比重较大 D、以上三项条件同时具备 4、约当产量比例法适用于( D )的产品。 A、月末在产品数量较大 B、各月末在产品数量变化较大 C、产品成本中原材料费用和工资等加工费用的比重相差不大 D、以上三项条件同时具备 5、在产品按定额成本计价法适用于( D )的产品。 A、消耗定额比较准确、稳定 B、各月末在产品数量变化较大 C、各月末在产品数量变化不大 D、第一、三项条件同时具备 6、完工产品与在产品之间分配费用的定额比例法的适用条件是( D ) A、消耗定额比较准确 B、消耗定额比较稳定 C、消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化不大 D、消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较大 7、采用约当产量法进行原材料费用的纵向分配,在产品完工程度可能按工时定额计算的条件是( B ) A、原材料在生产开始时一次投入 B、原材料陆续投入并与加工进度基本一致 C、原材料陆续投入但与加工进度不一致 D、原材料分工序一次投入 8、原材料费用按完工产品与在产品数量的比例进行分配的条件是( B )。 A、原材料费用所占比重较大 B、原材料在生产开始时一次投入 C、原材料费用定额比较准确 D、原材料分工序一次投入 9、财产清查中发现在产品盘盈,在进行账务处理时应借记( A )账户。 A、“基本生产成本” B、“库存商品” C、“在产品” D、“营业外收入” 10、在完工产品和月末在产品之间分配生产费用时,完工产品成本可能出现负数,这是由于采用( D )计价的结果。 A、定额比例法 B、在产品按所耗原材料成本计价法 C、约当产量比例法 D、在产品按定额成本计价法 11、对于定额管理基础较好,各项消耗定额较准确、稳定,且各月末在产品数量变化较大的企业,生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法适宜采用( D )。 A、约当产量比例法 B、在产品按所耗原材料成本计价法 C、在产品按定额成本计价法 D、定额比例法 12、某产品经过三道工序连续加工制成,三道工序的工时定额分别为5小时、3小时和2小时,则该种产品在第二道工序在产品的完工率为( B )。 A、80% B、40% C、65% D、90% 二、多项选择题(20分) 1、下列方法中,属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配方法的有(BC )。 A、交互分配法 B、约当产量法 C、定额比例法 D、机器分配法 2、广义的在产品是指( ABC )。 A、尚在本步骤加工中的在产品 B、等待返修的废品 C、转入各半成品库等待继续加工的半成品 D、对外销售的自制半成品 3、计算在产品完工率应考虑的因素有( ABD )。 A、所在工序工时定额 B、完工产品工时定额 C、到上道工序为止累计工时定额 D、完工产品数量 4、约当产量比例法适用于下列( ABD )的分配。 A、每道工序开始时一次投料的原材料费用 B、随生产进度陆续均衡投料的原材料费用 C、各种费用 D、工资等其他加工费用 5、确定生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法,应考虑的因素有( ABCD )。 A、各月末在产品数量的变化大小 B、产品成本中各项费用所占比重多少 C、产品的各项消耗定额是否准确、齐全 D、企业定额管理基础工作好坏 6、生产费用在完工产品和在产品之间进行分配,会使本月发生的生产费用全部由本月完工产品成本负担的方法有( AC )。 A、在产品不计算成本法 B、在产品按定额成本计价法 C、在产品成本按年初固定数计算法 D、产品按所耗原材料成本计价法 7、按完工产品和月末在产品的数量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用,必须具备的条件是( AD )。 A、产品成本中原材料费用所占比重较大 B、原材料消耗定额比较准确 C、原材料消耗定额比较稳定 D、在产品已经接近完工 8、约当产量比例法适用于( AC )的产品。 A、月末在产品数量较大 B、月末在产品接近完工 C、各月末在产品数量变化较大 D、产品成本中原材料费用所占比重较大 9、采用在产品按定额成本计价法应具备的条件是( ACD )。 A、消耗定额比较准确 B、消耗定额变动较大 C、消耗定额比较稳定 D、各月末在产品数量变化较小 10、采用定额比例法分配完工产品和在产品费用应具备的条件是( AB )。 A、消耗定额比较准确、稳定 B、各月末在产品数量较大 C、各月末在产品数量很小 D、各月末在产品数量变化较大 三、判断题(10分) 1、已经完工但尚未验收入库的在产品,其成本可以视同完工产品计算。( 对 ) 2、月末在产品数量较大,但各月末在产品数量变化不大的产品,其月末在产品可按固定成本计价。( 错 ) 3、在产品按定额成本计价,各月生产费用脱离定额的差异,全部由完工产品成本负担。( 对 ) 4、完工产品与在产品之间分配费用的约当产量比例法只适用于工资和其他加工费用的分配,不适用于原材料费用的分配。( 错 ) 5、在计算各工序在产品的完工率或定额工时,同一道工序内完工程度不同的每件在产品均可以按完工50%计算。( 对 ) 6、采用约当产量比例法时,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率是一致的。( 错 ) 7、如果原材料在生产产品的每道工序开始时一次投入,则用来分配原材料费用的最后一道工序的完工率为100%。( 错 ) 8、某工序在产品的完工率为该工序止累计的工时定额与完工产品工时定额的比率。( 错 ) 9、生产费用在完工产品和月末在产品之间分配时,按两者的定额费用比例分配,有利于分析和考核定额的执行情况。( 对 ) 10、在产品按所耗原材料费用计价时,都应按完工产品与月末在产品的数量比例分配它们的原材料费用。( 对 ) 四、计算题(共46分) 第一题(15分) 某有限公司甲产品由三道工序制成,原材料在生产开始时一次投入。该产品单位工时定额为20小时,第一道工序工时定额为4小时,第二道工序工时定额为8小时,第三道工序工时定额为8小时。各道工序在产品加工程度均按50%计算。本月甲产品完工200件,各工序月末在产品数量:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初在产品及本月生产费用为:原材料费用16000元,职工薪酬7980元,制造费用为8512元。 要求 (1)分工序计算在产品完工率。 (2)计算各工序在产品的约当产量。 (3)在完工产品和在产品之间分配各项费用,计算完工产品和月末在产品成本。 (4)将计算结果填入后附的“作业结果”第一题表一和表二中。 第二题(20分) 某企业生产甲产品采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。2016年9月份甲产品生产成本明细账部分数据见下表: 摘    要 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 1120 436 830 2386 本月发生费用 8890 7600 6632 23122 合  计 完工 产品 定额 5600元 3860时 实际 月 末 在产品 定额 3500元 1880时 实际 要求:(1)按定额比例分配法分配生产费用 (2) 将计算结果填入后附的“作业结果” 第二题表中,并写出主要计算过程。 第三题( 11分 ) 华美生企业2016年9月份生产的丙产品,其月末在产品200件,完工产品400件,原材料属一次性投入,其月初在产品成本加本期发生费用为:直接材料89600元,直接人工27424元,制造费用46600元。每件在产品原材料定额成本为100元,月末在产品定额总工时2200小时,直接工资,制造费用小时定额费用分别为1.40元和4.60元。 要求:采用定额成本法计算月末在产品和完工产品的成本; 作答结果 一、单项选择题(共24分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B D D D D D A B A D 题号 11 12 答案 D B 二、多选题(共20分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 BC ABC ABD ABD ABCD AC AD AC ACD AB 三、判断题(共10分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 对 错 对 错 对 错 错 错 对 对 四、计算分析题(共46分) 计算过程 第一题(15分) 表一 完工率及月末在产品约当产量计算表 项目 完工率(%) 月末在产品约当产量 第一道工序 10 2 第二道工序 40 16 第三道工序 80 48 合计 66 表二 完工产品成本计算表 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初及本月费用 16000 7980 8512 32492 约当产量合计 266 分配率 50 30 32 完工产品成本 10000 6000 6400 22400 月末在产品成本 6000 1980 2112 10092 (1)计算各工序在产品完工率。 第一道工序工时定额为4小时,总工时定额为20小时。 第一道工序在产品完工率为:4X50%/20=10% 第二道工序工时定额为8小时,总工时定额为20小时。 第二道工序在产品完工率为:(4+8X50%)/20=40% 第三道工序工时定额为8小时,总工时定额为20小时。 第三道工序在产品完工率为:(4+8+8X50%)/20=80% (2)计算各工序在产品的约当量。 在产品约当产量=在产品数量×完工百分比 第一工序20件:20X10%=2 第二工序40件:40X40%=16 第三工序60件:60X80%=48 在产品约当量为:2+16+48=66 (3)按照约当产量法在完工产品和在产品之间分配各项费用,计算完工产品和月末在产品成本。 费用分配率=费用总额÷(完工产品产量+在产品约当产量) 因原材料在生产开始时一次投入。 直接材料分配:   分配率=16000/(200+120)=50   完工产品应负担的直接材料成本=200×50=10000   在产品应负担的直接材料成本=120×50=6000 直接人工分配:   分配率=7980/(200+66)=30   完工产品应负担的直接人工成本=200×30=6000   在产品应负担的直接人工成本=66×30=1980 制造费用分配:   分配率=8512/(200+66)=32   完工产品应负担的制造费用成本=200×32=6400   在产品应负担的制造费用成本=66×32=2112 该产品本月完工产品成本=10000+6000+6400=22400 该产品本月在产品成本=6000+1980+2112=10092 第二题(20分) 甲产品成本计算表 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 月初在产品成本 1120 436 830 2386 本月发生费用 8890 7600 6632 23122 合 计 10010 8036 7462 25508 完工产品定额 5600 3860 3860 月末在产品定额 3500 1880 1880 分配率 1.1 1.4 1.3 完工产品成本 6160 5404 5018 16582 月末在产品成本 3850 2632 2444 8926 主要计算过程: 1、分配率 材料费用分配率=10010/(5600+3500)=1.1 人工费用分配率=8036/(3860+1880)=1.4 制造费用分配率=7462/(3860+1880)=1.3 2、完工产品成本中 材料费用=5600*1.1=6160 人工费用=3860*1.4=5404 制造费用=3860*1.3=5018 3、月末在产品成本中 材料费用=3500*1.1=3850 人工费用=1880*1.4=2632 制造费用=1880*1.3=2444 第三题(11分) 计算过程: 月末在产品成本中原材料费用=200*100=20000 完工产品成本中原材料费用=89600-20000=69600 月末在产品成本中直接人工费用=2200*1.4=3080 完工产品成本中直接人工费用=27424-3080=24344 月末在产品成本中制造费用=2200*4.6=10120 完工产品成本中制造费用=46600-10120=36480 月末在产品成本=20000+3080+10120=33200 (元) 完工产品成本=69600+24344+36480=130424 (元) 课程名称 成本会计(专) 第几次任务 第四次任务 完成时间 2018年10月25日 评阅时间 得分 评阅教师 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢13
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服