收藏 分销(赏)

热工计算汇总.doc

上传人:人****来 文档编号:3716930 上传时间:2024-07-15 格式:DOC 页数:47 大小:1.27MB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
热工计算汇总.doc_第1页
第1页 / 共47页
热工计算汇总.doc_第2页
第2页 / 共47页


点击查看更多>>
资源描述
嘉里建设广场二期幕墙工程 11. 热工计算 11. 热工计算 11. 热工计算 11.1. 计算引用的规范、标准及资料 《建筑幕墙》 GB/T21086-2007 《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93 《公共建筑节能设计标准》 GB50189-2005 《民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)》 JGJ26-95 《夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准》 JGJ75-20031 《居住建筑节能设计标准 意见稿》 [建标2006-46号] 《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程 意见稿》 [建标2004-66号] 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《建筑玻璃可见光、透射比等以及有关窗玻璃参数的测定》 GB/T2680-94 11.2. 计算中采用的部分条件参数及规定 11.2.1. 计算所采纳的部分参数 按《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程 意见稿》采用 11.2.1.1. 各种情况下都应选用下列光谱: S(λ):标准太阳辐射光谱函数(ISO 9845-1); D(λ):标准光源光谱函数(CIE D65,ISO 10526); R(λ):视见函数(ISO/CIE 10527); 11.2.1.2. 冬季计算标准条件应为: 室内环境计算温度:Tin=20℃; 室外环境计算温度:Tout=0℃; 内表面对流换热系数:hc=3.6W/(m2·K); 外表面对流换热系数:he=23W/(m2·K); 室外平均辐射温度:Trm=Tout 太阳辐射照度:Is=300W/m2; 11.2.1.3. 夏季计算标准条件应为: 室内环境温度:Tin=25℃; 室外环境温度:Tout=30℃; 内表面对流换热系数:hc=2.5W/(m2·K); 外表面对流换热系数:he=19W/(m2·K); 室外平均辐射温度:Trm=Tout; 太阳辐射照度:Is=500W/m2; 11.2.1.4. 计算传热系数应采用冬季计算标准条件,并取Is=0W/m2; 11.2.1.5. 计算遮阳系数、太阳能总透射比应采用夏季计算标准条件,并取Tout=25℃; 11.2.1.6. 抗结露性能计算的标准边界条件应为: 室内环境温度:Tin=20℃; 室外环境温度:Tout=-10℃或Tout=-20℃ 室内相对湿度:RH=30%或RH=50%或RH=70%; 室外风速:V=4m/s; 11.2.1.7. 计算框的太阳能总透射比gf应使用下列边界条件: qin=α·Is qin:通过框传向室内的净热流(W/m2); α:框表面太阳辐射吸收系数; Is:太阳辐射照度=500W/m2; 11.2.2. 最新规范《公共建筑节能设计标准》的部分规定 11.2.2.1. 结构所在的建筑气候分区应该按下面表格取用: 表4.2.1 主要城市所处气候分区 气候分区 代 表 性 城 市 严寒地区A区 海伦、博克图、伊春、呼玛、海拉尔、满洲里、齐齐哈尔、富锦、哈尔滨、牡丹江、克拉玛依、佳木斯、安达 严寒地区B区 长春、乌鲁木齐、延吉、通辽、通化、四平、呼和浩特、抚顺、大柴旦、沈阳、大同、 本溪、阜新、哈密、鞍山、张家口、 酒泉、伊宁、吐鲁番、西宁、银川、丹东 寒冷地区 兰州、太原、唐山、阿坝、喀什、北京、天津、大连、阳泉、 平凉、石家庄、德州、晋城、天水、西安、拉萨、康定、济南、青岛、安阳、郑州、洛阳、宝鸡、徐州 夏 热冬冷地区 南京、蚌埠、盐城、南通、合肥、安庆、九江、武汉、黄石、岳阳、汉中、安康、上海、杭州、宁波、宜昌、长沙、南昌、株洲、零陵、赣州、韶关、桂林、重庆、达县、万州、涪陵、南充、宜宾、成都、贵阳、遵义、凯里、绵阳 夏热冬暖地区 福州、莆田、龙岩、梅州、兴宁、英德、河池、柳州、贺州、泉州、厦门、广州、深圳、湛江、汕头、海口、南宁、北海、梧州 11.2.2.2. 根据建筑所处城市的建筑气候分区,围护结构的热工性能应分别符合下面各表的相关规定: 表4.2.2-1 严寒地区A区围护结构传热系数限值 围护结构部位 体型系数 ≤ 0.3 传热系数KW/ (m2·K) 0.3<体型系数≤0.4 传热系数KW/ (m2·K) 屋 面 ≤0.35 ≤0.30 外 墙(包括非透明幕墙) ≤0.45 ≤0.40 底面接触室外空气的架空或外挑楼板 ≤0.45 ≤0.40 非采暖房间与采暖房间的隔墙或楼板 ≤0.6 ≤0.6 单一朝 向外窗 (包括透明幕墙) 窗墙面积比≤0.2. ≤3.0 ≤2.7 0.2< 窗墙面积比≤0.3 ≤2.8 ≤2.5 0.3< 窗墙面积比≤0.4 ≤2.5 ≤2.2 0.4< 窗墙面积比≤0.5 ≤2.0 ≤1.7 0.5< 窗墙面积比≤0.7 ≤1.7 ≤1.5 屋顶透明部分 ≤2.5 表4.2.2-2 严寒地区B区围护结构传热系数限值 围护结构部位 体型系数≤0.3 传热系数 KW/(m2·K) 0.3<体型系数≤0.4 传热系数KW/(m2·K) 屋 面 ≤0.45 ≤0.35 外 墙(包括非透明幕墙) ≤0.50 ≤0.45 底面接触室外空气的架空或外挑楼板 ≤0.50 ≤0.45 非采暖房间与采暖房间的隔墙或楼板 ≤0.8 ≤0.8 单一朝 向外窗 (包括透明幕墙) 窗墙面积比≤0.2. ≤3.2 ≤2.8 0.2< 窗墙面积比≤0.3 ≤2.9 ≤2.5 0.3< 窗墙面积比≤0.4 ≤2.6 ≤2.2 0.4< 窗墙面积比≤0.5 ≤2.1 ≤1.8 0.5< 窗墙面积比≤0.7 ≤1.8 ≤1.6 屋顶透明部分 ≤2.6 表4.2.2-3 寒冷地区围护结构传热系数和遮阳系数限值 围护结构部位 体型系数≤0.3 传热系数KW/(m2·K) 0.3<体型系数≤0.4 传热系数KW/(m2·K) 屋面 ≤0.55 ≤0.45 外墙(包括非透明幕墙) ≤0.60 ≤0.50 底面接触室外空气的架空或外挑楼板 ≤0.60 ≤0.50 非采暖空调房间与采暖空调房间的隔墙或楼板 ≤1.5 ≤1.5 外窗(包括透明幕墙) 传热系数KW/(m2·K) 遮阳系数SC (东、南、西向/北向) 传热系数KW/(m2·K) 遮阳系数SC (东、南、西向/北向) 单一朝向外窗 (包括透明幕墙) 窗墙面积比≤0.2 ≤3.5 — ≤3.0 — 0.2<窗墙面积比≤0.3 ≤3.0 — ≤2.5 — 0.3<窗墙面积比≤0.4 ≤2.7 ≤0.70/— ≤2.3 ≤0.70/— 0.4<窗墙面积比≤0.5 ≤2.3 ≤0.60/— ≤2.0 ≤0.60/— 0.5<窗墙面积比≤0.7 ≤2.0 ≤0.50/— ≤1.8 ≤0.50/— 屋顶透明部分 ≤2.7 ≤0.50 ≤2.7 ≤0.50 注:有外遮阳时,遮阳系数=玻璃的遮阳系数´外遮阳的遮阳系数;无外遮阳时,遮阳系数=玻璃的遮阳系数。 表4.2.2-4 夏热冬冷地区围护结构传热系数和遮阳系数限值 围护结构部位 传热系数KW/(m2·K) 屋面 ≤ 0.70 外墙(包括非透明幕墙) ≤ 1.0 底面接触室外空气的架空或外挑楼板 ≤ 1.0 外窗(包括透明幕墙) 传热系数KW/(m2·K) 遮阳系数SC (东、南、西向/北向) 单一朝向外窗(包括透明幕墙) 窗墙面积比≤0.2 ≤ 4.7 — 0.2<窗墙面积比≤0.3 ≤ 3.5 ≤ 0.55/— 0.3<窗墙面积比≤0.4 ≤ 3.0 ≤ 0.50/0.60 0.4<窗墙面积比≤0.5 ≤ 2.8 ≤ 0.45/0.55 0.5<窗墙面积比≤0.7 ≤ 2.5 ≤ 0.40/0.50 屋顶透明部分 ≤3.0 ≤0.40 注:有外遮阳时,遮阳系数=玻璃的遮阳系数´外遮阳的遮阳系数;无外遮阳时,遮阳系数=玻璃的遮阳系数。 表4.2.2-5 夏热冬暖地区围护结构传热系数和遮阳系数限值 围护结构部位 传热系数KW/(m2·K) 屋面 ≤ 0.90 外墙(包括非透明幕墙) ≤ 1.5 底面接触室外空气的架空或外挑楼板 ≤ 1.5 外窗(包括透明幕墙) 传热系数KW/(m2·K) 遮阳系数SC (东、南、西向/北向) 单一朝向外窗 (包括透明幕墙) 窗墙面积比≤0.2 ≤ 6.5 — 0.2<窗墙面积比≤0.3 ≤ 4.7 ≤ 0.50/0.60 0.3<窗墙面积比≤0.4 ≤ 3.5 ≤ 0.45/0.55 0.4<窗墙面积比≤0.5 ≤ 3.0 ≤ 0.40/0.50 0.5<窗墙面积比≤0.7 ≤ 3.0 ≤ 0.35/0.45 屋顶透明部分 ≤3.5 ≤0.35 注:有外遮阳时,遮阳系数=玻璃的遮阳系数´外遮阳的遮阳系数;无外遮阳时,遮阳系数=玻璃的遮阳系数。 11.3. 明框玻璃幕墙热工计算 11.3.1. 幕墙结构基本参数 11.3.1.1. 地区参数 深圳,地区类别属于夏热冬暖地区; 11.3.1.2. 建筑参数 建筑物长度:47m; 建筑物宽度:86.4m; 建筑物高度:200m; 建筑物朝向:北(东、南、西); 建筑物体型系数:0.071; 建筑物窗墙比:北:0.521;东:0.521;南:0.521;西:0.521; 11.3.1.3. 环境参数 建筑物采用空气调节系统: 11.3.1.4. 单元参数 中空玻璃:10+12(中空层)+8mm 玻璃组成:外片;普通玻璃10mm; 内片:普通玻璃8mm; 中空层:12mm,充空气; 幕墙的总面积:A=3.45m2; 幕墙玻璃的总面积:Ag=3.092m2; 幕墙框的总面积:Af=0.3584m2; 幕墙框的总表面面积:Asurf=0.9678m2; 玻璃区域的总周长:lψ=7.212m; 11.3.2. 玻璃的传热系数K值的计算 玻璃传热分析简图如下: 11.3.2.1. 计算基础及依据 计算玻璃的传热系数K值,主要是依据《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2003进行的,该规程附录C给出了计算的详细方法。 K值是表征玻璃传热的参数。表示热量通过玻璃中心部位而不考虑边缘效应,稳态条件下,玻璃两表面在单位环境温度差条件时,通过单位面积的热量。K值的单位是W/(m2·K)。 计算采用的基本计算公式是: 1/K=1/he+1/ht+1/hi C.0.2-1……[JGJ113-2003] 在上面的公式中: he :玻璃的室外表面换热系数; hi :玻璃的室内表面换热系数; ht:多层玻璃系统内部传热系数; 11.3.2.2. 室外表面换热系数 室外表面换热系数he是玻璃附近风速的函数,可用下式近似表达: he=10.0+4.1ν C.0.4-1……[JGJ113-2003] 式中: ν:风速(m/s); 在比较K值时,冬季时he可选取等于23W/(m2·K)。 夏季时he可选取等于19W/(m2·K)。 11.3.2.3. 室内表面换热系数 室内表面换热系数hi可用下式表达: hi=hr+hc C.0.4-2……[JGJ113-2003] 上式中hr是辐射导热,hc是对流导热。 普通玻璃表面的辐射导热率是4.4W/(m2·K),如果内表面校正发射率比较低,则辐射导热率由下式给出: hr=4.4ε/0.837 C.0.4-3……[JGJ113-2003] 这里是ε镀膜表面的校正发射率(0.837是清洁的、未镀膜玻璃的校正发射率)。 本处玻璃表面是普通玻璃,按上面的约定,其ε取值为0.837,带入,得: hr=4.4ε/0.837 =4.4×0.837/0.837 =4.4W/(m2·K) 对于自由对流而言,hc的值冬季取是3.6W/(m2·K),夏季取2.5W/(m2·K)。 对于通常情况下的普通垂直玻璃表面和自由对流: 冬季: hi=hr+hc =4.4+3.6 =8W/(m2·K) 夏季: hi=hr+hc =4.4+2.5 =6.9W/(m2·K) 11.3.2.4. 多层玻璃系统内部传热系数 (1)总体计算公式: 1/ht=Σ1/hs+Σdmrm(s=1-N,m=1-M) C.0.2-2……[参JGJ113-2003] hs:气体空隙的导热率; N:气体层的数量,此处为1; dm:每一个材料层的的厚度; rm:每一个材料层的热阻,玻璃的热阻(玻璃的热阻为lm·K/W); M:材料层的数量,此处为2层,即双片玻璃; 其中: hs=hg+hr C.0.2-3……[参JGJ113-2003] hs:气体空隙的导热率; hg:气体空隙的导热系数; hr:辐射导热系数; (2)辐射导热系数hr: hr=4σ(1/ε1+1/ε2-1)-1×Tm3 C.0.2-4……[参JGJ113-2003] 在上面公式中: σ:斯蒂芬-波尔兹曼常数,取σ=5.67×10-8W/(m2·K); ε1和ε2:间隙层中两表面在平均绝对温度Tm下的校正发射率:ε1=0.837,ε2=0.837; Tm:气体平均温度(K),冬季Tm=273K,夏季Tm=303K; 带入相关参数,得, 冬季参数: hr=4σ(1/ε1+1/ε1-1)-1×Tm3 =4×5.67×10-8×(1/0.837+1/0.837-1)-1×2733 =3.321W/(m2·K) 夏季参数: hr=4σ(1/ε1+1/ε2-1)-1×Tm3 =4×5.67×10-8×(1/0.837+1/0.837-1)-1×3033 =4.541W/(m2·K) (3)气体的导热系数hg: hg=Nuλ/s C.0.2-5……[参JGJ113-2003] 在上面公式中: hg:气体的导热系数; λ:气体导热率,W/(m·K),对于空气,冬季λ=0.02406W/(m·K),夏季λ=0.02639W/(m·K); s:气体层的厚度,为12mm; Nu:努塞尔准数,由下式给出,如果其计算结果小于1,则取1: Nu=A(Gr·Pr)n C.0.2-6……[参JGJ113-2003] 在上面的公式中: A:是常数; n:幂指数; Gr:格拉晓夫准数; Pr:普朗特准数; 对于垂直空间,A=0.035,n=0.38;水平情况;A=0.16,n=0.28; 格拉晓夫准数由下式计算: Gr=9.81s3ΔT2ρ/(Tmμ2) C.0.2-7……[参JGJ113-2003] 普朗特准数按下面公式计算: Pr=μc/λ C.0.2-8……[参JGJ113-2003] 式中: s:气体层的厚度,为12mm; ΔT:气体间隙前后玻璃表面的温度差,取3K; ρ:气体的密度,取1.293Kg/m3; μ:气体的动态黏度,冬季取0.0000172092kg/(ms),夏季取0.0000186912kg/(ms); c:气体的比热,为1006J/(kg·K); Tm:气体平均温度(K),冬季Tm=273K,夏季Tm=303K; a.冬季参数: Pr=μc/λ =0.0000172092×1006/0.02406 =0.72 Gr=9.81s3ΔT2ρ/(Tmμ2) =9.81×(12/1000)3×32×1.293/(273×0.00001720922) =2439.887 Nu=A(Gr·Pr)n =0.035×(2439.887×0.72)0.38 =0.598W/(m2·K) 因为:0.598<1,所以,取Nu=1 hg=Nuλ/s =1×0.02406/(12/1000) =2.005W/(m2·K) hs=hg+hr =2.005+3.321 =5.326W/(m2·K) b.夏季参数: Pr=μc/λ =0.0000186912×1006/0.02639 =0.713 Gr=9.81s3ΔT2ρ/(Tmμ2) =9.81×(12/1000)3×32×1.293/(303×0.00001869122) =1863.532 Nu=A(Gr·Pr)n =0.035×(1863.532×0.713)0.38 =0.538W/(m2·K) 因为:0.538<1,所以,取Nu=1 hg=Nuλ/s =1×0.02639/(12/1000) =2.199W/(m2·K) hs=hg+hr =2.199+4.541 =6.74W/(m2·K) (4)多层玻璃系统内部传热系数: 1/ht=Σ1/hs+Σdmrm(s=1-N,m=1-M) C.0.2-2……[参JGJ113-2003] 冬季参数: 1/ht=Σ1/hs+Σdmrm(s=1-N,m=1-M) =1/5.326+10/1000+8/1000 =0.206m2·K/W 夏季参数: 1/ht=Σ1/hs+Σdmrm(s=1-N,m=1-M) =1/6.74+10/1000+8/1000 =0.166m2·K/W 11.3.2.5. K值的计算 冬季的K值为: 1/K1=1/he+1/ht+1/hi =1/23+0.206+1/8 =0.374m2·K/W K1=2.6738W/(m2·K) 夏季的K值为: 1/K2=1/he+1/ht+1/hi =1/19+0.166+1/6.9 =0.364m2·K/W K2=2.7473W/(m2·K) 11.3.3. 幕墙框的传热系数K值的计算 11.3.3.1. 框的传热系数 可以通过输入数据,用二维有限单元法进行数字计算,得到窗框的传热系数。在没有详细的计算结果可以应用时,可以应用按以下方法得到窗框的传热系数。 本系统中给出的所有的数值全部是窗垂直安装的情况。传热系数的数值包括了外框面积的影响。计算传热系数的数值时取内表面换热系数hin=8.0 W/m2·K和外表面换热系数hoKt=23 W/m2·K。 框的传热系数Kf的数值可以通过下列程序获得: a)对没有热断桥的金属框,使用Kf0 =5.9 W/(m2·K); b)对具有断桥的金属框,Kf0的数值从下图粗线中选取; 带热断桥的金属窗框的传热系数值 金属窗框Rf的热阻通过下式获得: 金属窗框Kf的传热系数公式为: 截面类型1(采用导热系数低于0.3W/m.K的隔热条) 式中:Ad.i, Ad,e, Af,i, Af,e——窗各部件面积,m2;其定义如下图所示。 窗各部件面积划分示意图 hi——窗框的内表面换热系数,W/m2K; he——窗框的外表面换热系数,W/m2K; Rf——窗框截面的热阻(隔热条的导热系数为0.2~0.3W/m.K),m2K/W。 d——热断桥对应的铝合金截面之间的最小距离; bj——热断桥j的宽度; bf——窗框的宽度。 截面类型2(采用导热系数低于0.2W/m.K的泡沫材料) 其中:d——热断桥对应的铝合金截面之间的最小距离; bj——热断桥的宽度j; bf——窗框的宽度。 11.3.3.2. 幕墙框与玻璃结合处的线传热系数ψ 窗框与玻璃结合处的线传热系数ψ,主要描述了在窗框、玻璃和间隔层之间交互作用下附加的热传递,线性热传递传热系数ψ主要受间隔层材料传导率的影响。在没有精确计算的情况下,可采用下表估算窗框与玻璃结合处的线传热系数ψ: 铝合金、钢(不包括不锈钢)中空玻璃的线传热系数ψ 窗框材料 双层或者三层 未镀膜 充气或者不充气中空玻璃 ψ ( W/m.K) 双层Low-E镀膜 三层采用两片Low-E镀膜 充气或者不充气中空玻璃 ψ ( W/m.K) 木窗框和塑料窗框 0.04 0.06 带热断桥的金属窗框 0.06 0.08 没有断桥的金属窗框 0 0.02 注:这些值用来计算低辐射的中空玻璃窗,Kg=1.3W/(m2.K),以及更低传热系数的中空玻璃。 本结构采用普通型材型材,通过近似计算,查表得: Kf=5.2W/(m2·K); ψ=0W/m·K 11.3.4. 幕墙整体的传热系数K值 实际结构中需要考虑金属框及周边洞口的影响,并进行加权计算。 K=(ΣAg·Kg+ΣAf·Kf+Σlψ·ψ)/A 在上面的公式中: K:计算后的K值; Ag:玻璃总面积; Kg:玻璃板的K值; Af:金属框总面积; Kf:金属框的K值; lψ:玻璃区域的总周长; ψ:线传热系数; A:幕墙总面积; K冬季=(ΣAg·Kg+ΣAf·Kf+Σlψ·ψ)/A =(3.092×2.6738+0.3584×5.2+7.212×0)/3.45 =2.937W/(m2·K) K夏季=(ΣAg·Kg+ΣAf·Kf+Σlψ·ψ)/A =(3.092×2.7473+0.3584×5.2+7.212×0)/3.45 =3.002W/(m2·K) 按规范GB50189-2005《公共建筑节能设计标准》的要求,朝北向的K值应该不大于3W/(m2·k),朝东(南、西)向的K值应该不大于3W/(m2·k),所以满足规范要求! 11.3.5. 太阳能透射比及遮阳系数计算 11.3.5.1. 太阳能总透射比gf 通过门窗或幕墙构件成为室内的热量的太阳辐射与投射到门窗或幕墙构件上的太阳辐射的比值。成为室内热量的太阳辐射部分包括直接的太阳能透射得热和被构件吸收的太阳辐射再经传热进入室内的得热。 (1)框的太阳能总透射比gf gf=αf·Kf/(Asurf/Af·hout) 式中: hout: 外表面换热系数W/(m2·K); αf : 框表面太阳辐射吸收系数,取0.4; Kf : 框的传热系数W/(m2·K); Asurf:框的外表面面积m2; Af:框面积m2; gf=αf·Kf/(Asurf/Af·hout) =0.4×5.2/(0.9678/0.3584×19) =0.041 (2)幕墙玻璃区域太阳能总透射比 gg:玻璃区域太阳能总透射比; gg=0.3 (3)幕墙计算单元太阳能总透射比gt gt=(ΣAg×gg+ΣAf·gf)/A =(3.092×0.3+0.3584×0.041)/3.45 =0.273 11.3.5.2. 幕墙计算单元的遮阳系数 幕墙计算单元的遮阳系数应为幕墙计算单元的太阳能总透射比与标准3mm 厚透明玻璃的太阳能总透射比的比值: SC=gt/0.87 式中: SC:幕墙计算单元的遮阳系数; gt:幕墙计算单元太阳能总透射比。 SC=gt/0.87 =0.273/0.87 =0.314 按照最新规范《公共建筑节能设计标准》的规定,满足要求。 11.3.5.3. 幕墙计算单元可见光透射比计算 标准光源透过门窗或幕墙构件成为室内的人眼可见光与投射到门窗或幕墙构件上的人眼可见光,采用人眼视见函数加权的比值。 幕墙计算单元可见光透射比的计算公式为 τt=(ΣAg×τv)/At 式中: τt:幕墙计算单元可见光透射比; Ag:幕墙玻璃的面积m2; At:幕墙的总面积m2。 τv:玻璃可见光透射比为0.3; τt=(ΣAg×τv)/At =(3.092×0.3)/3.45 =0.269 对于居住建筑,玻璃的可见光透射比不做要求; 对于公共建筑,按照4.2.4[GB50189-2005]的规定,当窗墙比小于0.40时,玻璃的可见光透射比不应小于0.4; 所以,对于本工程满足要求。 11.3.6. 结露计算 11.3.6.1. 水(冰)表面的饱和水蒸汽压计算 Es=E0×10((a×t)/(b+t)) 式中: E0:空气温度为0℃时的饱和水蒸汽压,取E0=6.11hPa; t:空气温度,℃; a、b:参数,对于水面(t>0℃),a=7.5,b=237.3;对于冰面(t≤0℃),a=9.5,b=265.5。 Es=E0×10((a×t)/(b+t)) =6.11×10((7.5×20)/(237.3+20)) =23.389 11.3.6.2. 在空气相对湿度f下,空气的水蒸汽压计算 e=f·Es 式中: e:空气的水蒸汽压,hPa; f:空气的相对湿度,%; Es:空气的饱和水蒸汽压,hPa; e=f·Es =0.50×23.389 =11.694 11.3.6.3. 空气的露点温度计算 Td=b/(a/lg(e/6.11)-1) [注:lg(e/6.11)表示取以10为底,e/6.11的对数。] 式中: Td:空气的结露点温度,℃; e:空气的水蒸汽压,hPa; a、b:参数,对于水面(t>0℃),a=7.5,b=237.3;对于冰面(t≤0℃),a=9.5,b=265.5。 Td=b/(a/lg(e/6.11)-1) =237.3/((7.5/lg(11.694/6.11))-1) =9.268℃ 11.3.6.4. 幕墙玻璃内表面的计算温度 室内环境温度:Tin=20.0℃; 室外环境温度:Tout=-10℃; 玻璃内表面换热系数:hbi=8.0W/(m2·K); 玻璃外表面换热系数:hbe=23.0W/(m2·K); 幕墙玻璃的传热系数:Kg=2.6738W/(m2·K); 幕墙玻璃结露性能评价指标(室内玻璃表面温度):Tpj; Kg×(Tin-Tout)=hbi×(Tin-Tpj) Tpj=Tin-(Tin-Tout)·Kg/hbi =20-(20-(-10))×2.6738/8 =9.973℃ 因为Td=9.268℃≤9.973℃; 幕墙不会出现结露现象。 11.4. 横明竖隐玻璃幕墙热工计算 11.4.1. 幕墙结构基本参数 11.4.1.1. 地区参数 深圳,地区类别属于夏热冬暖地区; 11.4.1.2. 建筑参数 建筑物长度:47m; 建筑物宽度:86.4m; 建筑物高度:200m; 建筑物朝向:北(东、南、西); 建筑物体型系数:0.071; 建筑物窗墙比:北:0.521;东:0.521;南:0.521;西:0.521; 11.4.1.3. 环境参数 建筑物采用空气调节系统: 11.4.1.4. 单元参数 中空、夹层玻璃:10+12(中空层)+6+1.52PVB+6mm 玻璃组成:外片;普通玻璃10mm; 中片:LOW-E镀膜6mm; 内片:普通玻璃6mm; 中空层:12mm,充空气; PVB层厚度:1.52mm 幕墙的总面积:A=1.125m2; 幕墙玻璃的总面积:Ag=0.9154m2; 幕墙框的总面积:Af=0.2096m2; 幕墙框的总表面面积:Asurf=0.819m2; 玻璃区域的总周长:lψ=4.112m; 11.4.2. 玻璃的传热系数K值的计算 玻璃传热分析简图如下: 11.4.2.1. 计算基础及依据 计算玻璃的传热系数K值,主要是依据《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2003进行的,该规程附录C给出了计算的详细方法。 K值是表征玻璃传热的参数。表示热量通过玻璃中心部位而不考虑边缘效应,稳态条件下,玻璃两表面在单位环境温度差条件时,通过单位面积的热量。K值的单位是W/(m2·K)。 计算采用的基本计算公式是: 1/K=1/he+1/ht+1/hi C.0.2-1……[JGJ113-2003] 在上面的公式中: he :玻璃的室外表面换热系数; hi :玻璃的室内表面换热系数; ht:多层玻璃系统内部传热系数; 11.4.2.2. 室外表面换热系数 室外表面换热系数he是玻璃附近风速的函数,可用下式近似表达: he=10.0+4.1ν C.0.4-1……[JGJ113-2003] 式中: ν:风速(m/s); 在比较K值时,冬季时he可选取等于23W/(m2·K)。 夏季时he可选取等于19W/(m2·K)。 11.4.2.3. 室内表面换热系数 室内表面换热系数hi可用下式表达: hi=hr+hc C.0.4-2……[JGJ113-2003] 上式中hr是辐射导热,hc是对流导热。 普通玻璃表面的辐射导热率是4.4W/(m2·K),如果内表面校正发射率比较低,则辐射导热率由下式给出: hr=4.4ε/0.837 C.0.4-3……[JGJ113-2003] 这里是ε镀膜表面的校正发射率(0.837是清洁的、未镀膜玻璃的校正发射率) 本处玻璃表面是普通玻璃,按上面的约定,其ε取值为0.837,带入,得: hr=4.4ε/0.837 =4.4×0.837/0.837 =4.4W/(m2·K) 对于自由对流而言,hc的值冬季取是3.6W/(m2·K),夏季取2.5W/(m2·K)。 对于通常情况下的普通垂直玻璃表面和自由对流: 冬季: hi=hr+hc =4.4+3.6 =8W/(m2·K) 夏季: hi=hr+hc =4.4+2.5 =6.9W/(m2·K) 11.4.2.4. 多层玻璃系统内部传热系数 (1)总体计算公式: 1/ht=Σ1/hs+Σdmrm(s=1-N,m=1-M) C.0.2-2……[参JGJ113-2003] hs:气体空隙的导热率; N:气体层的数量,此处为1; dm:每一个材料层的的厚度; rm:每一个材料层的热阻,玻璃的热阻为lm·K/W,PVB层为1/0.16m·K/W; M:材料层的数量,此处为4层,即三片玻璃及一片PVB; 其中: hs=hg+hr C.0.2-3……[参JGJ113-2003] hs:气体空隙的导热率; hg:气体空隙的导热系数; hr:辐射导热系数; (2)辐射导热系数hr: hr=4σ(1/ε1+1/ε2-1)-1×Tm3 C.0.2-4……[参JGJ113-2003] 在上面公式中: σ:斯蒂芬-波尔兹曼常数,取σ=5.67×10-8W/(m2·K); ε1和ε2:间隙层中两表面在平均绝对温度Tm下的校正发射率:ε1=0.837,ε2=0.1; Tm:气体平均温度(K),冬季Tm=273K,夏季Tm=303K; 带入相关参数,得, 冬季参数: hr=4σ(1/ε1+1/ε1-1)-1×Tm3 =4×5.67×10-8×(1/0.837+1/0.1-1)-1×2733 =0.453W/(m2·K) 夏季参数: hr=4σ(1/ε1+1/ε2-1)-1×Tm3 =4×5.67×10-8×(1/0.837+1/0.1-1)-1×3033 =0.619W/(m2·K) (3)气体的导热系数hg: hg=Nuλ/s C.0.2-5……[参JGJ113-2003] 在上面公式中: hg:气体的导热系数; λ:气体导热率,W/(m·K),对于空气,冬季λ=0.02406W/(m·K),夏季λ=0.02639W/(m·K); s:气体层的厚度,为12mm; Nu:努塞尔准数,由下式给出,如果其计算
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服