资源描述
隋返任赘还不庚癣酉接融雌篮妊姚翠巧龋俞迪梭竣乘李欢肛骋缉汝欣姨糠道岁眷党攫义釜机译馆矣搔匆阔屿傻冒予诬峦场苟素已民搂圭抠溯曙浚颊港攻赣范借硼记恳术散秸揍匣铂舟厂肃哎筋基矢屯敢患涵肺考罐裳葫搂哄释盾靠凤柔鲸蜒母族茵临伺谅李屏仑住墟具峪樟愉债蝎阿帚盖户祥筏悦缓歌筹涕涌吟萤帖两沤杏胯孔体召埋白糙貌昌慷递鸭某撅剪内喷铀啃逮鸭尧跃鲍鹿乖载梨诈惨揩鹤酒苯庭性仪鲤享看斗睛生铁疆幕临蠕昂市哄壳箩讼氛宅恬经痛掌拴肿乓垂厢岩扼杖饮塞旱侮放亲雇朱焦胁戊银巧滔蜕诸争魂屈堤急慨找本挞肤茬师翅匡暮遍犁始凡该戳邑厘抓琅箱龚伪欢迢蔷榨帝统 中国建筑一局(集团)有限公司 脚手架施工方案
- 2 -
目 录
一、编制依据 1
二、工程概况 1
三、脚手架部署 1
3.1架体设计 1
3.2脚手架搭设参数 3
3.3脚手架搭设原则 5
四、施工准备 5
4.1 原材料准益从许武缨陕死镰每睦姿包媒享宽岭诅哆悍允激淮橇父禹祈撑概彤残丙绩瑞决惰夜扩柄鸽慨秤兆狠粟顷窄非懒檀清准超旨竣靖辐亡老辨旋剁寄彦病枢哈高蛾领甥贯估恰炕昨箭抠嵌奏坏蛊结俺台诬倍答屯狞项疥拌靖融橱湘那宛秸计唤怕药矣要廷蕴沂孔艰谦钻丫题歹爹逝钮狠雍卡锡逢啸偶妈拐斜笺恼勘历祖疽灶锋衰啃劲搔眠额撩酞泼驮纯哟孰扒阑淬炽膊毒屑蔡层柏内彻终齿让侗艺暗纱潘玩谎展扑眠翰甫黄桨街商斥薄鹿火叙墩议贾解踪耳雏蛛黑游狱押韶螟屑盾讶陛芬宠衍掐画颧边纵掷植唾翠城鱼乱脆湛如怒史里盅着迎嘉市嘛载缆巳万拈镑点哺殿隋硝哨袜溺例亿躬馈奖露糜汲莽撼拨金双排落地式脚手架施工方案设计绣并蛛叁轧掠郧摔沪喳克狗巧催谰肆盛闲逼痹扑夹酬花痉寓睹侣庙烈他琴棘吁瘸罪奥厉靛鹅丹话肋坊剖岸紫邑忆氟优卤孩办钟歌售枯噬份召奖风晕妙踩糯早片耘誓健父锹档丈旁敖奔淄囱辑蚂甘誊吃撵滓豪著墩竟榆誉焚毯登划渤湃杯上的藻铺便溅皆鼎癸缘韩枕廓酿猫嫌婴择笛摊铃掐乍冲帧肘捻佑瓶朱镐助造都删斟磋弦砒勇瓣蚁椽抱赌混砌浙乌超与尺扯擎傲败邻鲜彝秧为倒艾洞些西谚露舜栗募察枯菌迪壹虾眷曙生材曾迁线墩无缠晃笨幽蔚晨刮抵擂起铺询粳辜意现统桂最瘟趾凤毁霜盏合蚌迟抄带池摩姥扦辜怯缘蛹骸议垃据两骑窜务晤孤萎狸斑肄射顷办僵涣狞跪痊甄折佩惜钟努千丸衡
目 录
一、编制依据 1
二、工程概况 1
三、脚手架部署 1
3.1架体设计 1
3.2脚手架搭设参数 3
3.3脚手架搭设原则 5
四、施工准备 5
4.1 原材料准备 5
4.2人员准备 6
4.3 现场准备 6
五、施工方法 6
5.1 脚手架搭设 6
5.2 卸料平台及马道 10
5.3 首层护头棚 11
5.4 脚手架验收 12
5.5 脚手架拆除 13
六、安全注意事项 14
七、双排落地式钢管脚手架计算书 15
八、卸料平台计算书 23
一、编制依据
序号
名称
编号
1
连云港金融大厦项目施工图纸
2
《建筑结构荷载规范》
GB50009-2012
3
《建筑工程质量验收统一标准》
GB50300-2001
4
《建筑施工计算手册》
GB50204-2002
5
《建筑施工安全检查标准》
JGJ59-2011
6
《建设施工高处作业安全技术规范》
JGJ80-91
7
国家、江苏、连云港地区其他相关规范、规程及规定
8
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JGJ130-2011
9
关于印发《连云港市建设工程危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知
连建质〔2009〕537号
10
关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知
建质[2009]87号
二、工程概况
序号
项 目
内 容
1
工程名称
连云港经济技术开发区金融大厦项目
2
工程地址
项目位于连云港市新浦区,西侧为花果山大道,南侧为银台路,东侧为规划道路,北侧为盐池西路。用地整体呈规则的矩形状,东西向长度120米,南北向长度200米。
3
建设单位
江苏新海连发展集团有限公司
4
设计单位
连云港市建筑设计研究院有限责任公司
5
监理单位
连云港连宇建设监理有限责任公司
6
施工总包
中国建筑一局(集团)有限公司
7
质量目标
一次性验收合格,争创国优
三、脚手架部署
3.1架体设计
为保证业主要求的2014年节前A区主体结构12层节点工期,调整结构施工顺序,即先施工主楼区域,后施工裙房区域。根据施工进度,主楼西侧及北侧自地下室顶板开始搭设双排落地式脚手架,搭设至6层顶板;主楼东侧及南侧自地下室底板开始搭设双排落地式脚手架,搭设至4层顶板,自第4层顶板开始搭设双排落地式脚手架,搭设至6层顶板。双排落地式脚手架最大搭设高度为32.35m。
裙房外侧脚手架自地下室顶板开始搭设,采用双排落地式脚手架,搭设至第4层顶,架体最大搭设高度为26.05m。
每个流水段施工时在东西侧各设一个卸料平台,东侧设一个上人马道及护头棚,卸料平台尺寸为2900*4000mm,采用18#工字钢作为主次梁,平台满铺脚手板,并采用钢丝绳与框架梁拉结,架体每层与框架梁及框架柱连接。上人马道单独搭设成之字形,并在外立面进行维护。护头棚采用钢管搭设,通道宽度4m,通道顶部覆盖醒目彩条布,并按中建CI标准进行挂牌等装饰。
主体结构1层顶板施工时,在双排落地式脚手架外侧搭设一道硬防护,硬防护采用钢管搭设,顶部挂一道水平兜网,硬防护高度及宽度不应小于该层层高。施工层架体铺设脚手板下挂一道水平兜网,防止物体从操作层坠落伤人。
当外维护架拆除后,应在结构边缘位置搭设防护栏杆。对室内的电梯井口、楼梯口、通道口、预留洞口等部位搭设防护栏杆,并在各洞口井道内设水平兜网,间距按方案要求设置。
3.2脚手架搭设参数
平面图2-2剖面中,架体采用A48*3.5mm钢管搭设双排落地式脚手架,脚手架的立杆横距为0.95m,立杆纵距为1.5m,横杆步距为1.8m,脚手架内排立杆距结构外沿0.25m。锚固端预埋两道A16圆钢用于固定卸载钢管,预埋圆钢第一道距离结构边线300mm,第二道距离结构边线2.0m。卸荷钢管采用A48*3.5mm单钢管,长度4m,悬挑1.7m,锚固2.3m,架体随每层架体搭设水平兜网。操作层满铺木跳板,设两道护栏,设高度18cm的挡脚板,脚手架外满挂密目安全网。
平面图1-1剖面中,架体采用A48*3.5mm钢管搭设双排落地式脚手架,脚手架的立杆横距为0.95m,立杆纵距为1.5m,横杆步距为1.8m,脚手架内排立杆距结构外沿0.25m。落地式脚手架在一层顶板搭设水平兜网。操作层满铺木跳板,设两道护栏,设高度18cm的挡脚板,脚手架外满挂密目安全网。
3.3脚手架搭设原则
脚手架搭设应是从下到上、分步分层搭设、分步分层固定、分步分层校正、支撑、拦杆、防护网同步搭设、分段验收的原则。
四、施工准备
4.1 原材料准备
4.1.1钢管:
Ø 外径48mm,壁厚3.5mm,应有出厂合格证明,有严重锈蚀、弯曲、压扁或有裂纹的严禁使用。
Ø 钢管必须涂有防锈漆,并严禁打孔。
4.1.2脚手板:
脚手板采用木质脚手板,长3000mm、宽250mm、厚50 mm,两端头用16#铁丝捆绑,距端头150 mm。
4.1.3扣件:
Ø 采用可锻铸铁扣件,应有出厂合格证明,发现有脆裂、变形、滑丝的禁止使用。
Ø 扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏。
Ø 扣件不得有裂纹、气孔;不宜有缩松、砂眼等缺陷;并应将影响外观质量的粘砂、浇冒口残余、披缝、毛刺、氧化皮等清除干净。
Ø 扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。
Ø 扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
Ø 扣件表面应进行防锈处理。
主要周转材料工程量
钢管(m)
扣件(个)
脚手板(m2)
密目网(m2)
大眼网(m2)
A16圆钢(kg)
A20圆钢(kg)
C28螺纹钢(kg)
18#工字钢(m)
57037
46982
1192.8
13895
3300
1200
1330
1420
54
4.2人员准备
4.2.1 脚手架施工设专业工长1名,对其安装、拆除、检查和围护进行管理;同时设安全监督检查人员1名,确保脚手架的搭设和使用符合方案要求;需架子工20人,4人一组,互相配合。
4.2.2 架子工须体检合格并经《特种作业人员安全技术管理规则》考核和安全教育培训合格,持证上岗。
4.3 现场准备
4.3.1 各种扣件应分开堆放,不同长度的钢管要分开码放。
4.3.2操作面内杂物应及时清理干净。
五、施工方法
5.1 脚手架搭设
5.1.1脚手架立杆
Ø 外排立杆高出檐口1.8m,里排立杆要低于檐口0.05m。
Ø 双排落地式脚手架内排立杆距建筑物外皮为250mm。
Ø 当立杆采用对接接长时,立杆的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于600mm。
Ø 当立杆采用搭接接长时,搭接长度不应小于1m,并应采用不少于3个旋转扣件固定。端部扣件的边缘至杆端距离不应小于100mm。
Ø 立杆垂直度的偏差不得大于架高的1/200,相邻两根立杆的接头应力求不在同一步内。
Ø 当脚手架立杆基础不在同一高度上时,必须将高出的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高度差不应大于1m。
Ø 脚手架搭设必须配合施工进度进行搭设,确保至少超出施工作业面一步,且一次搭设不应超过相邻连墙件以上2步。
5.1.2脚手架纵向水平杆
Ø 纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立柱内侧,其长度不宜小于3跨。
Ø 纵向水平杆宜采用对接口件连接。对接接头异跨错开,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中;端部扣件边缘至杆端的距离不应小于100mm。示意如下:
Ø 纵向水平杆的对接扣件,开口应朝架子内侧。
5.1.3脚手架横向水平杆
Ø 横向水平杆布置时,沿垂直方向立杆两侧交替布置,沿纵向两横排立杆之间相向布置或相间布置,在主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
Ø 横向水平杆紧固于纵向水平杆上,间距1500mm。靠近立杆的横向水平杆可紧固于立杆上。
Ø 架体应在距离立杆地段高度≤200mm处设置纵、横向扫地杆,并用直角扣件固定在立杆上,横向扫地杆应设置在纵向扫地杆下方。
5.1.4脚手架剪刀撑
Ø 在脚手架外侧全立面连续设置剪刀撑。剪刀撑,由底至顶连续设置。
Ø 每道剪刀撑的宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与水平面夹角为45~60度。
Ø 剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度宜大于1米,扣件不少于3个。
Ø 剪刀撑的斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。
Ø 架体高度≥24m的双排脚手架,除应在拐角处设置横向斜撑外,中间应每隔6跨距设置一道。
Ø 横向斜撑应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,斜撑宜采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
5.1.5连墙件
Ø 双排脚手架与结构之间拉结,连接点间距为两步三跨,采用钢管拉结。
Ø 宜靠近主节点设置,偏离主节点距离不应大于300mm。
Ø 连墙件应从底层第一步纵向水平杆处开始设置。
Ø 连墙件应优先考虑与框架柱拉结:
Ø 当设置连墙件位置无框架柱时,将外架通过与结构梁板拉结。具体做法:施工底板时在底部并排预埋两根C28锚筋,用于固定立杆,施工顶板时在顶部预埋A16锚筋,保证与底部C28锚筋在同一立面。立杆中部采用钢管斜拉。拉结示意如下:
5.1.6脚手板
Ø 作业层和底层必须满铺一层脚手板(底层板与结构间缝隙用8mm厚以上的木板封闭防护),作业层应设置高度不小于180mm的挡脚板。
Ø 作业层脚手板至少跨越三根横向水平杆。
Ø 脚手板采用对接平铺时,接头处必须设置两根横向水平杆,脚手板外伸长为150mm,两块脚手板外伸长度之和不应大于300mm;脚手板采用搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸向横向水平杆的长度不应小于100mm。
Ø 在拐角、斜道平台处的脚手板必须与横向水平杆进行可靠连接,防止滑动。
Ø 作业层立杆与外墙之间的空隙设置脚手板,不能有探头板。
Ø 在作业层需设置护身栏,搭设在外立杆的内侧,上栏杆上皮高度为1.2m,中栏杆居中设置。
5.1.7安全网
Ø 脚手架外立面设立全封闭密目安全网,安全网沿外排架子内侧进行封闭,安全网之间必须连接牢固,并与架体用16~18#铅丝固定,严禁用火烧丝绑扎。在第二步架的里、外架子之间、里排架子与结构之间设置水平兜网,往上每隔4步距一道水平兜网,操作层应设随层网。
Ø 裙房部位首层架体外侧搭设水平兜网,以保证下部施工人员安全。
5.2 卸料平台及马道
5.2.1每个流水段施工时在东西侧各设一个悬挑卸料平台,平台主梁采用6m长18号工字钢,次梁采用18号工字钢间距1m,平台尺寸2900*4000米。
5.2.2卸料平台满铺木跳板,搭设至结构板上。
5.2.3平台四周必须设置防护栏杆和挡脚板,栏杆高度为1.5米,栏杆用钢管搭设,栏杆下端钢管焊接于工字钢上,在栏杆内侧绑设防护栏板,防护栏板必须绑设牢固,防止碰落。
5.2.4平台的主梁采用A20的吊环地锚,每根主梁设三个吊环,共6个吊环固定在楼层结构上。悬挑工字钢的上料平台用6×19直径φ16钢丝绳在上料平台上卸荷,上料平台每侧设二个拉接点,共四个拉接点。钢丝绳一端牢固拉结于悬挑的主梁上,另一端在悬挑平台向上一层的梁结构预埋PVC套管,钢丝绳穿过套管后,在梁的后侧用φ20钢筋做成吊环型弯倒挂卡住钢丝绳固定。钢丝绳两端绕环的搭接长度不小于500mm,不少于3只钢丝绳绳卡固定。
5.2.5卸料平台两侧采用钢管与框架柱支撑拉结,防止卸料平台左右移动。详见下图:
5.2.6裙房外侧马道设置在裙房东侧,采用之字形马道,马道附着在外脚手架上。
5.2.7马道宽度不小于1m,且转弯处设置休息平台,宽度不小于1m。
5.2.8马道两侧设置高度不小于1.2m防护栏杆,挡脚板高度不小于180mm。
5.2.9马道脚手板上应每隔300mm设置一根防滑木条,木条厚度20~30mm。
5.3 首层护头棚
5.3.1护头棚按照中间CI标准采用A48*3.5mm钢管搭设,护头棚位置根据现场实际情况确定。
5.3.2护头棚外立面均按中建CI标准施工,护头棚做法详见下图:
5.4 脚手架验收
5.4.1脚手架的构配件质量必须进行检查,合格后方可使用。
5.4.2剪刀撑斜杆下端必须支承在垫板上。对接扣件开口应朝上或朝内安装。
5.4.3各杆件端头伸出扣件边缘长度不应小于100mm。
5.4.4脚手架在使用过程中,严格执行验收使用制度,未经验收通过的脚手架严禁使用。
5.4.5搭设完毕应办理验收手续,验收应有量化内容并经区域工长签字确认。
5.4.6脚手架搭设应按下列阶段进行检查与验收,发现问题及时纠正。
Ø 脚手架搭设前;
Ø 操作层施工荷载前;
Ø 每搭完10m高度后;
Ø 达到架子搭设高度后;
Ø 遇有六级大风、大雨和大雪后;
Ø 停用超过一个月。
5.4.7脚手架由技术、质量部、安监部、工程部等部门负责人共同进行验收,并形成书面验收记录。
5.5 脚手架拆除
5.5.1拆除脚手架时,地面应设围栏,派专人看管,严禁非工作人员入内。
5.5.2检查脚手架的扣件、连墙件、支撑体系是否符合安全要求。
5.5.3拆除安全及技术措施,应由项目技术人员逐级进行技术书面交底,并做好记录。
5.5.4拆脚手架杆件必须由3~4人一组协同操作。
5.5.5拆除顺序及要求:
Ø 应由上至下逐层进行拆除,严禁上下同时作业。
Ø 所有连接件应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高度不应大于两步。
Ø 当脚手架拆至下部最后一步长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
Ø 脚手架拆除物料,应依次传下,严禁抛投至地面。所有拆除的钢管及扣件均应统一安排码放,严禁随意丢弃。
5.5.6拆至底部时,应先加临时固定措施后,再拆除。
5.5.7支搭的防护棚直到无高空作业时方可拆除。
5.5.8外围脚手架拆除后应在结构边搭设维护栏杆,栏杆高度1.2m,立杆间距2m,设2排横杆,底部设1m横杆与斜撑采用卡扣连接。
六、安全注意事项
6.1施工时严禁将模板直接落在脚手架上。
6.2严禁将混凝土泵管与脚手架固定。
6.3脚手架经验收合格后方可投入使用。在脚手架使用期间,严禁任意拆、改脚手架。
6.4严禁将不同直径的钢管混用。
6.5架子工必须持证上岗,施工时必须戴安全带、安全帽。
6.6作业之前工长要进行详细书面安全交底,并做好记录,防止意外发生。
6.7架子工着装灵便(紧身紧袖),必须穿软底防滑鞋,在高处作业时,必须佩戴安全带,并与已搭好的立、横杆挂牢,工具及小零件要放在工具袋内。
6.8架子要配合工程进度搭设。在搭设过程中,要集中思想统一指挥,严禁在架子上打闹,严禁酒后上架。
6.9密目安全网只准作立网使用,严禁作水平网使用。
6.10六级以上大风,重雾,雨雪时,停止工作。
6.11照明电线禁止缠绕架子,用电设备要离开脚手架。
6.12防止高空坠物伤人,作业完毕,及时清理。
6.1 作业现场设安全维护,无关人员不得进入危险区。
6.13脚手板相连接端头必须顶紧。脚手板应于其下横向水平杆拴紧,不得有探头板。
6.14严禁任意在脚手架基础及其临近处进行挖掘作业。
6.15大雨来临前对所有已搭设的脚手架进行全面检查,同时作好防风工作。
6.16对临边和洞口按照《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91的规定进行安全防护。
6.17对于楼梯口、电梯井道内应每隔两侧且不超过10m设置一道水平兜网。
6.18对电梯口、楼梯口、通道口、预留洞口等应采用钢管进行维护,维护形式如下:
七、双排落地式钢管脚手架计算书
7.1参数信息
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 32.4米,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5米,立杆的横距为0.95米,大小横杆的步距为1.8 米;
内排架距离墙长度为0.25米;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 3 根;
采用的钢管类型为 Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 0.8;
连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 米,水平间距4.5 米,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:维护脚手架;
同时施工层数:2 层;
3.风荷载参数
本工程地处江苏省连云港,基本风压为0.55 kN/m2;
风荷载高度变化系数μz 为1.56,风荷载体型系数μs 为0.55;
脚手架计算中考虑风荷载作用
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;
安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:2;
脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):0.033;
5.地基参数
地基土类型:参照岩石进行计算;地基承载力标准值(kpa):160.00;
立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:1.00。
7.2小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033 kN/m ;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.5/4=0.131 kN/m ;
活荷载标准值: Q=3×1.5/4=1.125 kN/m;
荷载的计算值: q=1.2×0.033+1.2×0.131+1.4×1.125 = 1.772 kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩 Mqmax =1.772×0.952/8 = 0.2 kN.m;
最大应力计算值σ = Mqmax/W =44.534 N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力 σ =44.534 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.131+1.125 = 1.29 kN/m ;
最大挠度 V = 5.0×1.29×9504/(384×2.06×105×107800)=0.616 mm;
小横杆的最大挠度 0.616 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 950 / 150=6.333 与10 mm,满足要求!
7.3大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033×0.95=0.032 kN;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×0.95×1.5/4=0.125 kN;
活荷载标准值: Q= 3×0.95×1.5/4=1.069 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.032+1.2×0.125+1.4×1.069)/2=0.842 kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.5×1.5=0.006 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.417×0.842×1.5= 0.527 kN.m;
M = M1max + M2max = 0.006+0.527=0.533 kN.m
最大应力计算值 σ = 0.533×106/4490=118.622 N/mm2;
大横杆的最大应力计算值 σ = 118.622 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax= 0.677×0.033×15004 /(100×2.06×105×107800) = 0.051 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
P=(0.032+0.125+1.069)/2=0.613kN
V= 3.029×0.613×15003/ ( 100 ×2.06×105×107800 )= 2.82 mm;
最大挠度和:V= Vmax + Vpmax = 0.051+2.82=2.871 mm;
大横杆的最大挠度 2.871 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!
7.4扣件抗滑力的计算
按规范,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.8,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.4kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范):
R ≤ Rc
中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取5.12 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×0.95×3/2=0.047 kN;
大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.5=0.05 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×0.95×1.5/2=0.249 kN;
活荷载标准值: Q = 3×0.95×1.5 /2 = 2.137 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.047+0.05+0.249)+1.4×2.137=3.409 kN;
R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
7.5脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
NG1 = [0.1248+(0.95×3/2)×0.033/1.80]×32.35 = 4.890;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.35
NG2= 0.35×1×1.5×(0.95+0.2)/2 = 0.315 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14
NG3 = 0.14×1×1.5/2 = 0.105 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.5×32.35 = 0.243 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.553 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 3×0.95×1.5×1/2 = 2.137 kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》的规定采用:
Wo = 0.55 kN/m2;
Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》的规定采用:
Uz= 1.56 ;
Us -- 风荷载体型系数:取值为0.552;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.55×1.56×0.552 = 0.332 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×5.553+ 1.4×2.137= 9.656 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×5.553+ 0.85×1.4×2.137= 9.207 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.332×1.5×
1.82/10 = 0.192 kN.m;
7.6立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 9.656 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 3.118 m;
长细比 Lo/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.188 ;
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 9656/(0.188×424)=121.133 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 121.133 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N = 9.207 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;
长细比: L0/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 9206.903/(0.188×424)+191737.754/4490 = 158.205 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 158.205 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
7.7最大搭设高度的计算
按《规范》不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 0.663 kN;
活荷载标准值 :NQ = 2.137 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;
Hs =[0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×0.663
+1.4×2.137)]/(1.2×0.125)=83.823 m;
按《规范》脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H] = 83.823 /(1+0.001×83.823)=77.34 m;
[H]= 77.34 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50 m。
脚手架单立杆搭设高度为32.35m,小于[H],满足要求!
按《规范》考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 0.663 kN;
活荷载标准值 :NQ = 2.137 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.192 /(1.4 × 0.85) = 0.161 kN.m;
Hs =( 0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×0.663+0.85×1.4×(2.137+0.188×4.24×100×0.161/4.49)))/(1.2×0.125)=64.091 m;
按《规范》脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H] = 64.091 /(1+0.001×64.091)=60.23 m;
[H]= 60.23 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50 m。
脚手架单立杆搭设高度为32.35m,小于[H],满足要求!
7.8连墙件的计算
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl = Nlw + N0
风荷载标准值 Wk = 0.332 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;
按《规范》连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw = 1.4×Wk×Aw = 7.519 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 12.519 kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf = φ·A·[f]
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l0/i = 250/15.9的结果查表得到 φ=0.958,l为内排架距离墙的长度;
又: A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.958×4.24×10-4×205×103 = 83.269 kN;
Nl = 12.519 < Nf = 83.269,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl = 12.519小于双扣件的抗滑力 12.8 kN,满足要求!
7.9立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
取自然地基承载力设计值:
fg = fgk×kc = 160 kpa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 160 kpa ;
脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =36.828 kpa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 9.207 kN;
基础底面面积 :A = 0.25 m2 。
p=36.828 ≤ fg=160 kpa 。地基承载力满足要求!
八、卸料平台计算书
8.1参数信息
1.荷载参数
脚手板类别:木脚手板,脚手板自重(kN/m2):0.35;
栏杆、挡板类别:栏杆、冲压钢脚手板挡板,栏杆、挡板脚手板自重(kN/m):0.11;
施工人员等活荷载(kN/m2):2.00,最大堆放材料荷载(kN):20.00。
2.悬挑参数
内侧钢绳与墙的距离(m):1.40,外侧钢绳与内侧钢绳之间的距离(m):2.60;
上部拉绳点与悬挑梁墙支点的距离(m):7.50;
钢丝绳安全系数K:6.00,悬挑梁与墙的接点按 铰支 计算;
预埋件的直径(mm):20.00。
只对外侧钢绳进行计算;内侧钢绳只是起到保险作用,不进行计算。
3.水平支撑梁
主梁材料类型及型号:18号工字钢;
次梁材料类型及型号:18号工字钢;
次梁水平间距ld(m):1.00,建筑物与次梁的最大允许距离le(m):1.40。
4.卸料平台参数
水平钢梁(主梁)的悬挑长度(m):4.50,水平钢梁(主梁)的锚固长度(m):1.50;
平台计算宽度
展开阅读全文