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其他税收法律制度课后作业.doc

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第六章 其他税收法律制度(课后作业) 一、单项选择题 1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。 A.经营进口货品的收货人 B.入境旅客随身携带的行李的持有人 C.经营出口货品的收货人 D.馈赠物品的所有人 2.根据关税的有关规定,原产于与我国共同合用最惠国条款的世界贸易组织成员国的进口货品,合用( )。 A.最惠国税率 B.暂定税率 C.关税配额税率 D.特惠税率 3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。 A.房屋产权属于国家所有的,不征收房产税 B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税 C.房屋产权未拟定的,暂不征收房产税 D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税 4.我国公民李某拥有两套住房,一套原值为800000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2023年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20230元。已知本地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2023年应缴纳房产税( )元。 A.0 B.800 C.2400 D.4800 5.王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产互换,王某以钞票方式补偿给刘某差价。已知本地契税合用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中对的的是( )。 A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元) B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元) C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元) D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元) 6.根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 7.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。 A.以房抵债的个人 B.出租闲置厂房的工业公司 C.转让国有土地使用权的事业单位 D.销售商品房的房地产开发公司 8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。 A.出让国有土地使用权的 B.公司与公司之间互换房地产的 C.兼并公司从被兼并公司取得房地产的 D.一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的 9.根据城乡土地使用税法律制度的规定,城乡土地使用税的计税依据是( )。 A.使用面积 B.居住面积 C.实际占用的土地面积 D.建筑面积 10.根据城乡土地使用税法律制度的规定,经济落后地区,城乡土地使用税的合用税额标准可适当减少,但减少幅度不得超过相关规定最低税额的( )。 A.10% B.20% C.30% D.40% 11.某林场2023年占地32023平方米,其中办公楼占地4000平方米,育林地20230平方米,运材道占地8000平方米。已知该林场合在地合用的城乡土地使用税税率为每平方米年税额1.2元。则该林场2023年应缴纳城乡土地使用税( )元。 A.4800 B.14400 C.28800 D.38400 12.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车的车船税计税单位的是( )。 A.净吨位每吨 B.自重每吨 C.排气量 D.整备质量每吨 13.某运送公司2023年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运送船10艘,每艘净吨位250吨。已知本地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2023吨的,每吨4元。则该公司2023年应缴纳车船税( )元。 A.1620 B.10000 C.10810 D.11620 14. 2023年6月28日,甲公司与某房地产开发公司签订商品房购销协议,购入A市新建办公楼一栋,2023年7月10日甲公司取得房地产开发公司交付的办公楼并于当月开始使用,8月3日甲公司按照协议约定付清了该办公楼的所有价款。根据城乡土地使用税法律制度的规定,甲公司该办公楼应自( )开始缴纳城乡土地使用税。 A.2023年6月 B.2023年7月 C.2023年8月 D.2023年9月 15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。 A.工商营业执照 B.房屋产权证 C.专利证 D.税务登记证 16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。 A.出口外购铁矿石的外贸公司 B.销售外购原煤的商贸公司 C.进口天然气的外贸公司 D.销售自产固体盐的国有公司 17.某油田2023年1月开采原油1000吨,对外销售600吨,每吨不含税售价为5000元,开采原油过程中用于加热、修井使用原油50吨,已知原油合用的资源税税率为5%。则该油田当月应缴纳的资源税为( )元。 A.30 B.50 C.150000 D.250000 18.有一外国籍(未与我国签订具有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为3000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为90天的船舶吨税执照,合用的普通税率为8元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税( )元。 A.2400 B.12023 C.1200 D.24000 19.根据船舶吨税的有关规定,下列说法不对的的是( )。 A.养殖渔船免征船舶吨税 B.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免征船舶吨税 C.防疫隔离的船舶应当征收船舶吨税 D.军队专用的船舶免征船舶吨税 20.因应税船舶违反规定导致少征或者漏征船舶吨税的,海关可以追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款( )的滞纳金。 A.5‰ B.0.5‰ C.1‰ D.3‰ 21.甲汽车生产公司系增值税一般纳税人,2023年6月向乙销售汽车,取得含税价款105.3万元,当月乙从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费117元。乙购入汽车和自行车后自用。已知,汽车和自行车的增值税税率是17%,车辆购置税的税率是10%。则乙应缴纳车辆购置税( )万元。 A.9 B.9.08 C.8 D.10 22.纳税人为建房或者从事非农业建设占用国家或集体所有的耕地应征收耕地占用税,但不涉及( )。 A.占用牧草地建房 B.占用林地建房 C.占用农田水运用地从事非农业建设 D.占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施 23.占用基本农田的,耕地占用税的合用税额应当在规定的本地合用税额的基础上提高( )。 A.50% B.30% C.70% D.10% 24. 2023年9月,某私营公司占用耕地建造一栋办公楼,实际占用的耕地面积为12023平方米,本地耕地占用税税额为15元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税( )元。 A.300000 B.180000 C.225000 D.600000 25.某烟草公司2023年5月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元,则该烟草公司应纳烟叶税( )元。 A.10000 B.1000 C.55000 D.11000 26.烟叶税由( )征收。 A.国家税务机关 B.地方税务机关 C.海关 D.财政部 二、多项选择题 1.根据关税的有关规定,下列属于关税课税对象的有( )。 A.进境的货品 B.出境的货品 C.进境的物品 D.出境的物品 2.下列关于进口货品关税税率的拟定,说法对的的有( )。 A.进口货品到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载该货品的运送工具申报进境之日实行的税率征税 B.加工贸易进口料、件属于保税性质的进口货品,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销当天实行的税率计税 C.溢卸、误卸货品事后拟定需予征税时,如原进口日期无法查明的,可按拟定补税当天实行的税率征税 D.查获的走私进口货品需予补税时,应按货品原进口之日实行的税率征税 3.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,对的的有( )。 A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增长房屋的原值 B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减本来相应设备和设施的价值 C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值 D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值 4.根据房产税法律制度的规定,下列关于投资联营房产的房产税计税规定的表述中,对的的有( )。 A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,不征收房产税 B.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据计算缴纳房产税 C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值为计税依据计缴房产税 D.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,事实上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税 5.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的有( )。 A.公司购买一栋厂房 B.个人在抽奖活动中获得一套住房 C.职工取得公司无偿赠送的住房 D.承包者获得农村集体土地承包经营权 6. 2023年8月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,对的的有( )。 A.李某不需要缴纳契税 B.李某应缴纳契税2.1万元 C.张某应缴纳契税3万元 D.张某应缴纳契税5.1万元 7.下列各项中,属于个人出租房屋所涉及的税种有( )。 A.房产税 B.个人所得税 C.营业税 D.土地增值税 8.根据土地增值税法律制度的规定,下列属于房地产开发公司“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有( )。 A.房产税 B.营业税 C.印花税 D.城市维护建设税和教育费附加 9.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,主管税务机关可规定纳税人进行土地增值税清算的有( )。 A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 B.直接转让土地使用权的 C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 D.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的 10.根据城乡土地使用税法律制度的规定,下列关于城乡土地使用税纳税人的表述中,对的的有( )。 A.城乡土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳 B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳 C.土地使用权共有的,由税务机关指定其中的一方为城乡土地使用税的纳税人 D.土地使用权未拟定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳城乡土地使用税 11.下列税种中,实行从量计征的有(  )。 A.车船税 B.契税 C.房产税 D.城乡土地使用税 12.根据城乡土地使用税法律制度的规定,下列说法中,对的的有( )。 A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿公司不需要缴纳城乡土地使用税 B.土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城乡土地使用税 C.凡由省级人民政府拟定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据计算缴纳城乡土地使用税 D.尚未组织测定,也未核发土地使用证书的,以税务机关核定的土地面积为计税依据计算缴纳城乡土地使用税 13.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。 A.警用车船 B.捕捞、养殖渔船 C.拖船 D.非机动驳船 14.根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税纳税人的表述中,对的的有( )。 A.电子应税凭证以签订人为纳税人 B.产权转移书据以立据人为纳税人 C.购销协议以协议担保人为纳税人 D.土地使用证以领受人为纳税人 15.根据印花税法律制度的规定,下列协议中,应按“技术协议”计算缴纳印花税的有( )。 A.技术培训协议 B.专利申请权转让协议 C.专利权转让协议 D.非专利技术转让协议 16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。 A.原煤 B.食用盐 C.铁矿石 D.天然原油 17.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的表述中,对的的有( )。 A.人造石油不征收资源税 B.与原油同时开采的天然气暂不征收资源税 C.井矿盐不征收资源税 D.洗煤、选煤和其他煤炭制品不征收资源税 18.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有( )。 A.纳税人被查补的增值税税额 B.纳税人被加收的滞纳金 C.纳税人实际缴纳的营业税税额 D.纳税人进口化妆品向海关缴纳的消费税税额 19.根据船舶吨税的有关规定,下列表述对的的有( )。 A.船舶吨税是对自中国境内港口进入境外港口的船舶征收的一种税 B.船舶吨税以应税船舶的负责人为纳税人 C.船舶吨税设立有优惠税率和普通税率 D.船舶吨税以船舶净吨位为计税依据 20.下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。 A.应纳船舶吨税税额为55元人民币的船舶 B.捕捞渔船 C.避难并不上下客货的船舶 D.武装警察部队征用的船舶 21.下列属于车辆购置税征收范围的有( )。 A.汽车 B.摩托车 C.拖船 D.电车 22.根据车辆购置税的有关规定,下列车辆免税的有( )。 A.设有固定装置的运送车辆 B.国际组织驻华机构自用的车辆 C.领事馆外交人员自用的车辆 D.国务院规定予以免税的车辆 23.下列关于车辆购置税的表述中,对的的有( )。 A.某境内公司购买挂车自用的行为,应当缴纳车辆购置税 B.某汽车生产公司生产汽车销售的行为,应当缴纳车辆购置税 C.某公司购买一辆摩托车赠送给员工的行为,不需要缴纳车辆购置税 D.远洋运送公司购进船舶自用的行为,不需要缴纳车辆购置税 24.根据耕地占用税的有关规定,下列属于耕地占用税纳税人的有( )。 A.在中国境内占用耕地建房的个体工商户 B.在中国境内占用耕地建房的国有公司 C.在中国境内占用耕地建房的部队 D.在中国境内占用耕地建房的外国公司 25.根据耕地占用税的有关规定,下列说法对的的有( )。 A.停机坪占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税 B.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税 C.学校内教职工住房占用耕地,应当缴纳耕地占用税 D.医院内职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税 26.根据耕地占用税的有关规定,下列说法对的的有( )。 A.耕地占用税实行比例税率 B.耕地占用税实行定额税率 C.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,合用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的本地合用税额的50% D.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,合用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的本地合用税额的30% 27.根据耕地占用税的有关规定,下列说法对的的有( )。 A.未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天 B.纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税 C.耕地占用税由国家税务机关负责征收 D.获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的告知之日起30日内缴纳耕地占用税 28.根据烟叶税的有关规定,下列说法对的的有( )。 A.在境外收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人 B.在境内收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人 C.烟叶税实行定额税率 D.在境内收购烤烟叶的单位为烟叶税的纳税人 29.根据烟叶税的有关规定,下列说法对的的有( )。 A.烟叶税的纳税义务发生时间为收到烟叶的当天 B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天 C.纳税人收购烟叶就发生纳税义务 D.纳税人应当自收购烟叶之日起30日内申报纳税 三、判断题 1.进口货品合用何种关税税率是以进口货品的原产地为标准的。( ) 2.进口个人邮件的发件人是关税的纳税人。( ) 3.房地产开发公司建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发公司已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。( ) 4.对以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据同类劳务的公允价值拟定租金额从租计征房产税。( ) 5.王某向李某借款100万元,后因李某急需资金,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则王某为契税的纳税人。( ) 6.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为契税的计税依据。( ) 7.房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发完毕后向客户收取代建收入的行为,属于土地增值税的征税范围,应征收土地增值税。( ) 8.房地产开发公司以其建造的商品房进行投资、联营的,暂免征收土地增值税。( ) 9.为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城乡土地使用税,税法规定,征用耕地后,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城乡土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城乡土地使用税。( ) 10.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳城乡土地使用税。( ) 11.跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为纳税人所在地。( ) 12.商品房销售协议按照购销协议征收印花税。( ) 13.载有两个或两个以上应合用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算印花税的应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。( ) 14.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定合用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。( ) 15.将金属和非金属矿产品原矿入选精矿,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为资源税的课税数量。( ) 16.养殖渔船免征船舶吨税。( ) 17.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶需要缴纳船舶吨税。( ) 18.车辆购置税由财政部征收。( ) 19.纳税人获奖自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。( ) 20.耕地占用税按年计算,分期缴纳。( ) 21.烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。( ) 22.纳税人收购烟叶,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税( )。 四、不定项选择题 1.某市甲公司2023年年初占地面积为20230平方米,生产用房产原值为1000万元,拥有小汽车5辆, 2023年的有关资料如下: (1)原值为300万元的厂房在2023年年终被有关部门认定为危险房屋,在2023年3月31日以后停止使用。 (2)6月20日经批准新征用一块非耕地,面积为500平方米,7月5日,甲公司将该土地用于开发建造新厂房,截止到2023年12月31日,新厂房建设尚未竣工。 (3)8月16日从汽车销售公司购买4辆载货汽车和3辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为8吨,取得汽车销售公司开具的“机动车统一销售发票”,并于当月办理了车船登记手续。 已知:房产税税率为1.2%,本地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城乡土地使用税每平方米年税额为2元。 规定: 根据上述资料,分析回答下列1~4小题。 1.根据房产税法律制度的规定,下列说法中对的的有( )。 A.被认定为危险房屋的厂房,从2023年1月起停止计算房产税 B.被认定为危险房屋的厂房,从2023年4月起停止计算房产税 C.甲公司2023年共应缴纳房产税6.72万元 D.甲公司2023年共应缴纳房产税7.44万元 2.根据城乡土地使用税法律制度的规定,下列说法中对的的是( )。 A.公司新征用的非耕地,自2023年7月起计算缴纳城乡土地使用税 B.公司新征用的非耕地,自2023年6月起计算缴纳城乡土地使用税 C.公司新征用的非耕地,自2023年7月起计算缴纳城乡土地使用税 D.公司新征用的非耕地,自2023年6月起计算缴纳城乡土地使用税 3.根据城乡土地使用税法律制度的规定,甲公司2023年共应缴纳城乡土地使用税( )元。 A.40400 B.40000 C.40416.67 D.40500 4.根据车船税法律制度的规定,甲公司2023年应缴纳车船税( )元。 A.3500 B.3040 C.3200 D.4320 2.甲公司于2023年1月开业,当年发生如下业务: (1)1月领受房产证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证各一件; (2)新设立营业账簿9本,其中记载资金的营业账簿1本,注明“实收资本”600万元、“资本公积”200万元; (3)与乙公司签订以货换货协议一份,用价值300万元的货品和100万元的银行存款换取乙公司价值400万元的原材料一批; (4)与银行签订抵押借款协议一份,用价值1000万元的厂房作抵押向银行借款800万元,借款期限为1年,年利率为0.8%。 已知:购销协议印花税税率为0.3‰,借款协议印花税税率为0.05‰,记载资金的账簿印花税税率为0.5‰。 规定: 根据印花税法律制度的规定,分析回答下列1~4小题。 1.根据本题资料(1)所提醒的内容,甲公司领受相关证照共应缴纳印花税( )元。 A.10 B.15 C.20 D.25 2.根据本题资料(2)所提醒的内容,甲公司设立营业账簿共应缴纳印花税( )元。 A.45 B.4000 C.3040 D.4040 3.根据本题资料(3)所提醒的内容,甲公司签订以货换货协议应缴纳印花税( )元。 A.900 B.1200 C.2100 D.2400 4.根据本题资料(4)所提醒的内容,甲公司签订抵押借款协议应缴纳印花税( )元。 A.400 B.500 C.432 D.900 3.某烟草公司系增值税一般纳税人,2023年5月发生以下业务: (1)经批准从境外进口摩托车10辆自用,成交价格50万元。此外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运送费3万元,保险费2万元,支付卖方佣金1万元。缴纳了进口环节税金后海关放行。 (2)向烟叶生产者收购烤烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元。 (3)经批准占用耕地10000平方米,其中实际占用耕地8000平方米用于建造仓库。 已知,摩托车的消费税税率是10%,关税税率是20%,本地耕地占用税合用税额为8元/平方米。规定: 根据上述资料,回答下列问题。 1.烟草公司应缴纳的关税税额为( )元。 A.100000 B.106000 C.112023 D.104000 2.烟草公司应缴纳的车辆购置税税额为( )元。 A.73333.33 B.74666.67 C.67200 D.66000 3.烟草公司应缴纳的烟叶税为( )元。 A.10000 B.5000 C.55000 D.11000 4.烟草公司应缴纳的耕地占用税为( )元。 A.80000 B.5000 C.64000 D.8000 答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】C 【解析】经营出口货品的发货人,为关税的纳税人。 2. 【答案】A 【解析】原产于与我国共同合用最惠国条款的世界贸易组织成员国的进口货品,合用最惠国税率。 3. 【答案】D 【解析】选项A:产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产税的纳税人;选项B:产权出典的,“承典人”为房产税的纳税人;选项C:产权未拟定的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人。 4. 【答案】B 【解析】个人所有非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不免征房产税。个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。则李某2023年应缴纳房产税=20230×4%=800(元)。 5. 【答案】B 【解析】土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。互换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应当由多支付差价的王某来缴纳契税,应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。 6. 【答案】B 【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 7. 【答案】B 【解析】选项B:出租房产的行为,房产产权未转让,不属于土地增值税征税范围,所以出租闲置厂房的工业公司不属于土地增值税的纳税人。 8. 【答案】B 【解析】选项A:出让国有土地使用权的行为,不征收土地增值税;选项B:个人之间互换自有居住用房地产的,经本地税务机关核算,可以免征土地增值税,但对于公司与公司之间互换房产的,不免征土地增值税;选项C:兼并公司从被兼并公司取得房地产的,暂免征收土地增值税;选项D:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。 9. 【答案】C 【解析】城乡土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。 10. 【答案】C 【解析】经济落后地区,城乡土地使用税的合用税额标准可适当减少,但减少幅度不得超过相关规定最低税额的30%。 11. 【答案】A 【解析】对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城乡土地使用税;对林业系统的办公及生活区用地,均应征收城乡土地使用税。应纳城乡土地使用税=4000×1.2=4800(元)。 12. 【答案】D 【解析】载货汽车以整备质量每吨为车船税的计税单位。 13. 【答案】C 【解析】非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。则该公司2023年应纳车船税=3×180×3×50%+10×250×4=10810(元)。 14. 【答案】C 【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城乡土地使用税。本题中的办公楼是在7月交付使用的,所以从8月开始计征城乡土地使用税,选项C对的。 15. 【答案】D 【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照涉及:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等,不涉及税务登记证。 16. 【答案】D 【解析】资源税的纳税人,是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。选项AB:出口外购铁矿石的外贸公司和销售外购原煤的商贸公司,不属于在我国境内开采应税矿产品的单位,所以都不属于资源税的纳税人;选项C:进口天然气的外贸公司,不是在我国境内开采天然气,不属于我国资源税纳税人。 17. 【答案】C 【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。该油田当月应缴纳的资源税=600×5000×5%=150000(元)。 18. 【答案】D 【解析】该船舶负责人应缴纳船舶吨税=3000×8=24000(元)。 19. 【答案】C 【解析】选项C:防疫隔离并不上下客货的船舶免征船舶吨税。 20. 【答案】B 【解析】因应税船舶违反规定导致少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。 21. 【答案】A 【解析】纳税人购买自用的应税车辆缴纳车辆购置税的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的所有价款和价外费用,但不涉及增值税税款。自行车不属于车辆购置税的征税范围,所以乙应缴纳车辆购置税=105.3/(1+17%)×10%=9﹙万元﹚。 22. 【答案】D 【解析】建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。 23. 【答案】A 【解析】占用基本农田的,耕地占用税的合用税额应当在规定的本地合用税额的基础上提高50%。 24. 【答案】B 【解析】该公司应缴纳耕地占用税=12023×15=180000(元)。 25. 【答案】D 【解析】烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,涉及纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。 26. 【答案】B 【解析】烟叶税由地方税务机关征收。 二、多项选择题 1. 【答案】ABCD 【解析】关税的课税对象是进出境的货品和物品。 2. 【答案】ABC 【解析】选项D:查获的走私进口货品需予补税时,应按查获日期实行的税率征税。 3. 【答案】AC 【解析】选项B:对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减本来相应设备和设施的价值;选项D:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 4. 【答案】BD 【解析】选项AB:对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;选项CD:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,事实上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。 5. 【答案】ABC 【解析】选项D:农村集体土地承包经营权的转移不属于契税的征税范围,不缴纳契税。 6. 【答案】BC 【解析】契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=100×3%=3(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=70×3%=2.1(万元)。 7. 【答案】ABC 【解析】土地增值税是对“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的,“出租房屋”不涉及房产所有权的变更,不是转让行为,不属于土地增值税的征税范围。 8. 【答案】BD 【解析】选项A:计算土地增值税可扣除的税金中不涉及房产税;选项C:房地产开发公司的印花税在管理费用中核算,它间接的涉及在房地产开发费用中,不能再单独作为税金扣除。 9. 【答案】CD 【解析】选项AB:属于纳税人应当进行土地增值税清算的情形,而不是主管税务机关“可规定”纳税人进行土地增值税清算的情形。 10. 【答案】ABD 【解析】选项C:土地使用权共有的,共有各方均为城乡土地使用税的纳税人,由共有各方分别缴纳城乡土地使用税。 11. 【答案】AD 【解析】契税和房产税采用的是比例税率,不属于从量计征的税种。 12. 【答案】ABC 【解析】选项D:尚未组织层测定,也未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。 13. 【答案】AB 【解析】选项AB:警用车船和捕捞、养殖渔船免征车船税;选项CD:拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。 14. 【答案】ABD 【解析】选项C:购销协议以协议的当事人为印花税的纳税人,协议的当事人不涉及协议的担保人、证人和鉴定人。 15. 【答案】ABD 【解析】选项ABD属于技术协议的征税范围,选项C属于产权转移书据的征税范围。 16. 【答案】ACD 【解析】选项B:资源税征税范围中的盐是指固体盐和液体盐,不涉及食用盐。 17. 【答案】AD 【解析】选项B:专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征收资源税,煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项C:海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐,属于固体盐,需要征收资源税。 18. 【答案】AC 【解析】选项B:纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据;选项D:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。 19. 【答案】BCD 【解析】选项A:船舶吨税是对自中国境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税。 20. 【答案】BCD 【解析】选项A:应纳税额在人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。 21. 【答案】ABD 【解析】选项C:车辆购置税的征收范围涉及汽车、摩托车、电车、挂车、农用运送车,不涉及拖船。 22. 【答案】BCD 【解析】选项A:设有固定装置的“非运送”车辆免税。 23. 【答案】ACD 【解析】选项B:自产自用应税车辆的行为,应当缴纳车辆购置税,自产销售行为,不需要缴纳车辆购置税。 24. 【答案】ABCD 【解析】耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人。单位,涉及国有公司、集体公司、私营公司、股份制公司、外商投资公司、外国公司以及其他公司和事业单位、社会团队、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,涉及个体工商户以及其他个人。 25. 【答案】ACD 【解析】选项B:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,按照本地合用税额标准减半征收耕地占用税。 26. 【答案】BC 【解析】选项A:耕地占用税实行定额税率;选项D:经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,合用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的本地合用税额的50%。 27. 【答案】ABD 【解析】选项C:耕地占用税由地方税务机关负责征收。 28. 【答案】BD 【解析】选项A:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。所称烟叶,涉及晾晒烟叶、烤烟叶;选项C:烟叶税实行比例税率,税率为20%。 29. 【答案】BCD 【解析】选项A:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。 三、判断题 1. 【答案】√ 2. 【答案】× 【解析】进口个人邮件的收件人是关税的纳税人。 3.
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