收藏 分销(赏)

财务管理第三次作业及答案.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:3539248 上传时间:2024-07-09 格式:DOC 页数:7 大小:53.50KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
财务管理第三次作业及答案.doc_第1页
第1页 / 共7页
财务管理第三次作业及答案.doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
精品文档就在这里 -------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1、某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准离差为330万元 下列结论中正确的是( )。(2002年)   A、甲方案优于乙方案   B、甲方案的风险大于乙方案   C、甲方案的风险小于乙方案  D、无法评价甲乙方案的风险大小   [答案]B 解析]当两个方案的期望值不同时,决策方案只能借助于标准离差率这一相对数值。标准离差率=标准离差/期望值,标准离差率越大,风险越大;反之,标准离差率越小,风险越小。甲方案标准离差率=300/1000=30%;乙方案标准离差率=330/1200=27.5%。显然甲方案的风险大于乙方案。 2、已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是( )。(2003年)   A、方差  B、净现值  C、标准离差  D、标准离差率   [答案]D   [解析]标准离差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,标准离差越大,风险越大;标准离差率适用于期望值相同或不同的情况,在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。 3、[2005年单选题]将企业投资区分为固定资产投资、流动资金投资、期货与期权投资等类型所依据的分类标志是(  )。 A. 投入行为的介入程度 B. 投入的领域 C. 投资的方向 D. 投资的内容 【答案】D 【解析】根据投资的内容,投资可以分为固定资产投资、无形资产投资、开办费投资、流动资金投资、房地产投资、有价证券投资、期货与期权投资、信托投资、保险投资等。 4、[2002年单选题] 某完整工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,则该年流动资金投资额为( )万元。 A.400 B.600 C.1000 D.1400 【答案】B 【解析】企业需要的垫支的流动资金,应该是增加的营运资金净额,即增加的流动资产减增加的流动负债。 5、[2004年单选题] 企业拟投资一个完整工业项目,预计第一年和第二年相关的流动资产需用额分别为2000万元和3 000万元,两年相关的流动负债需用额分别为1 000万元和1 500万元,则第二年新增的流动资金投资额应为( )万元。 A.2 000 B.1 500 C.1 000 D.500 【答案】D 【解析】第二年新增的流动资金投资额=第二年的营运资金-第一年的营运资金=(3 000-1500)-(2 000-1 000)=500(万元),选项D正确。 6、[2005年单选题]下列各项中,不属于投资项目现金流出量内容的是( )。 A.固定资产投资 B.折旧与摊销 C.无形资产投资 D.新增经营成本 【答案】B 【解析】折旧与摊销属于非付现成本,并不会引起现金流出企业,所以不属于投资项目现金流出量内容。 7、在下列评价指标中,属于非折现正指标的是( )。 A.静态投资回收期 B.投资收益率 C.内部收益率 D.净现值 【答案】B 【解析】正指标是越大越好的指标。静态投资回收期显然是一个非折现指标,但它越小越好,是一个批指标;内部收益率和净现值均是折现指标,故只有选项B正确。 8、[2001年单选题] 包括建设期的静态投资回收期是( )。 A.净现值为零的年限 B.净现金流量为零的年限 C.累计净现值为零的年限 D.累计净现金流量为零的年限 【答案】D 【解析】本题要从静态投资回收期的定义去理解。由于静态投资回收期指标不考虑资金时间价值,故选项A、选项C应立即排除;至于选项B,“净现金流量为零”是一个不准确的表述,是某个年度的净现金流量为零,还是累计的净现金流量为零?不清楚。所以,相比之下,选项D最准确。 9、已知某投资项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后第1至5年每年NCF=90万元,第6至10年每年NCF=80万元。则该项目包括建设期的静态投资回收期为( )。 A.6.375年 B.8.375年 C.5.625年 D.7.625年 【答案】D 【解析】不符合简化计算法的特殊条件,按一般算法计算。包括建设期投资回收期=7+50/80=7.625(年)。 10、 已知某固定资产投资项目计算期为13年,固定资产投资为120万元,建设期资本化利息为10万元,预备费为11万元。包括建设期的回收期为5年,不包括建设期的回收期为2年。如果该固定资产采用直线法计提折旧,净残值为20万元,则年折旧额为()万元。 A.11.5 B.12.1 C.11 D.10 [答案]:B [解析]:建设期=包括建设期的回收期-不包括建设期的回收期=5-2=3(年) 折旧年限=13-3=10(年) 固定资产原值=120+10+11=141(万元) 年折旧额=(141-20)/10=12.1(万元) 二、多项选择题 1 以下属于投入类财务可行性要素的内容的有()。 A.在建设期发生的建设投资 B.在建设期期末或运营期前期发生的流动资金投资 C.在运营期发生的经营成本 D.在运营期发生的各种税金 [答案]:ABCD [解析]:投入类财务可行性要素包括以下四项内容 (1)在建设期发生的建设投资 (2)在建设期期末或运营期前期发生的流动资金投资 (3)在运营期发生的经营成本 (4)在运营期发生的各种税金(包括营业税金及附加和企业所得税)。 [该题针对“产出类财务可行性要素的估算”知识点进行考核] 2. 已知某投资项目运营期某年的有关资料如下:营业收入为300万元,不含财务费用的总成本费用为150万元,经营成本为120万元,所得税前净现金流量为120万元,该年所得税后净现金流量为100万元,所得税率为25%。则下列各项中,说法正确的有()。 A.该年折旧摊销为30万元 B.该年调整所得税为20万元 C.该年息税前利润为80万元 D.该年营业税金及附加为70万元 [答案]:ABCD [解析]:该年折旧摊销=该年不含财务费用的总成本费用-经营成本=150-120=30(万元) 该年调整所得税=所得税前净现金流量-所得税后净现金流量=120-100=20(万元) 该年息税前利润=20/25%=80(万元) 该年营业税金及附加=该年营业收入-该年不含财务费用的总成本费用-息税前利润 =300-150-80=70(万元) 3、 产出类财务可行性要素包括()。 A.在运营期发生的营业收入 B.在运营期发生的补贴收入 C.通常在项目计算期末收回的固定资产余值 D.通常在项目计算期末收回的流动资金 [答案]:ABCD [解析]:产出类财务可行性要素包括以下内容 (1)在运营期发生的营业收入 (2)在运营期发生的补贴收入 (3)通常在项目计算期末收回的固定资产余值 (4)通常在项目计算期末收回的流动资金。 4、下列说法中属于净现值指标的优点的有()。 A.考虑了资金时间价值 B.能够利用项目计算期的全部净现金流量信息 C.考虑了投资风险 D.可从动态的角度反映投资项目的实际投资收益率水平 [答案]:ABC [解析]:净现值法综合考虑了资金时间价值、项目计算期内的全部净现金流量信息和投资风险,但是无法从动态角度直接反映投资项目的实际收益率水平。 5、 投资决策评价动态相对指标主要包括()。 A.净现值 B.总投资收益率 C.净现值率 D.内部收益率 [答案]:CD [解析]:从财务评价的角度,投资决策动态评价指标主要包括净现值、净现值率、内部收益率,其中,净现值属于绝对指标。总投资收益率属于静态评价指标。 三、计算题 1、某公司需要新建一个项目,现有甲、乙两个备选方案,相关资料如下: (1)甲方案的原始投资额为1000万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为6年,净现值为150万元。 (2)乙方案的原始投资额为950万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为4年,建设期为1年,运营期每年的净现金流量为500万元。 (3)该项目的折现率为10%。 要求: (1)计算乙方案的净现值; (2)用年等额净回收额法做出投资决策; (3)用方案重复法做出投资决策。 (1)乙方案的净现值=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-950 =500×2.4869×0.9091-950=180.42(万元) (2)甲方案的年等额净回收额=150/(P/A,10%,6)=150/4.3553=34.44(万元) 乙方案的年等额净回收额=180.42/(P/A,10%,4)=180.42/3.1699=56.92(万元) 结论:应该选择乙方案。 (3)4和6的最小公倍数为12 用方案重复法计算的甲方案的净现值 =150+150×(P/F,10%,6)=150+150×0.5645=234.675(万元) 用方案重复法计算乙方案的净现值 =180.42+180.42×(P/F,10%,4)+180.42×(P/F,10%,8) =180.42+180.42×0.6830+180.42×0.4665=387.81(万元) 结论:应该选择乙方案。 2、某工业投资项目的A方案如下: 项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。 该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。 固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;流动资金于终结点一次收回。 预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%,该项目不享受减免所得税的待遇。 要求: (1)计算项目A方案的下列指标: ①项目计算期; ②固定资产原值; ③固定资产年折旧; ④无形资产投资额; ⑤无形资产年摊销额; ⑥经营期每年总成本; ⑦经营期每年息税前利润; ⑧经营期每年息前税后利润。 (2)计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标: ①建设期各年的净现金流量; ②投产后1至10年每年的经营净现金流量; ③项目计算期末回收额; ④终结点净现金流量。 (3)按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,并据此评价该方案的财务可行性。 (4)该项目的B方案原始投资为1200万元,于建设起点一次投入,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF2-11=300万元,计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。 [答案] (1)计算项目A方案的下列指标: 项目计算期=2+10=12(年) 固定资产原值=750(万元) 固定资产年折旧=(750-50)/10=70(万元) 无形资产投资额=1000-750-200=50(万元) 无形资产年摊销额=50/10=5(万元) 经营期每年总成本=200+70+5=275(万元) 经营期每年息税前利润=600-275=325(万元) 经营期每年息前税后利润=325×(1-25%)=243.75(万元) (2)计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标: 建设期各年的净现金流量为: NCF0=-(750+50)/2=-400(万元) NCF1=-400(万元) NCF2=-200(万元) 投产后1~10年每年的经营净现金流量为: 243. 75+70+5=318.75(万元) 项目计算期期末回收额=200+50=250(万元) 终结点净现金流量=318.75+250=568.75(万元) (3)A方案的净现值为: 318.75×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,2)+250×(P/F,14%,12)-200×(P/F,14%,2)-400×(P/F,14%,1)-400 =318.75×5.2161×0.7695+250×0.2076-200×0.7695-400×0.8772-400 =1279.395+51.9-153.9-350.88-400=426.52(万元) A方案的净现值大于零,该方案是可行的。 (4)B方案的净现值为: 300×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,1)-1200 =300×5.2161×0.8772-1200 =172.67(万元) B方案的净现值大于零,该方案是可行的 3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。 B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√ C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错 C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√ C成本报表是对外报告的会计报表。× C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。× C成本会计的对象是指成本核算。× C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√ C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本 中。× D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。× F“废品损失”账户月末没有余额。√ F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√) G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错 G工资费用就是成本项目。(×) G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对 J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√) J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×) J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对 J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√ J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错 K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。× Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×) W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对 Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对 Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×) Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对 Z直接生产费用就是直接计人费用。X Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√ A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。 A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业) ---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服