收藏 分销(赏)

带式运输机的一级圆柱或圆锥齿轮减速器课程设计书.doc

上传人:丰**** 文档编号:3418609 上传时间:2024-07-05 格式:DOC 页数:30 大小:453.54KB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
带式运输机的一级圆柱或圆锥齿轮减速器课程设计书.doc_第1页
第1页 / 共30页
带式运输机的一级圆柱或圆锥齿轮减速器课程设计书.doc_第2页
第2页 / 共30页


点击查看更多>>
资源描述
课程设计说明书 目录 一、设计课题及重要任务…………………………………………2 二、传动方案拟定…………………………………………………2 三、电动机的选择…………………………………………………4 四、拟定传动装置的总传动比和运动(动力)参数的计算……5 五、V带的设计……………………………………………………7 六、齿轮传动的设计………………………………………………9 七、轴的设计………………………………………………………12 八、箱体结构设计及附件选择……………………………………22 九、键联接设计……………………………………………………25 十、轴承设计………………………………………………………26 十一、密封和润滑的设计…………………………………………27 十二.联轴器的设计………………………………………………27 十三、设计小结……………………………………………………28 附:参考资料………………………………………………………30 一、设计课题及重要任务: 1、 设计课题: 设计用于链式传送设备或带式运送机的一级圆柱(或圆锥)齿轮减速器。 2、 设计内容: ① 传动方案的拟定及说明(附图); ② 运动学计算(电动机功率计算、传动比计算、运动及动力参数计算); ③ 直尺圆柱(或圆锥)齿轮传动件设计计算(选材、拟定尺寸); ④ 轴的初步设计; ⑤ 选择联轴器和轴承; ⑥ 轴的结构设计(附结构简图); ⑦ 选择轴承、齿轮处的配合; ⑧ 编写设计计算说明书、设计小结。 3、 设计任务: ① 减速器装配图一张:只画俯视图(A3); ② 零件图一张:大圆柱(圆锥)齿轮轴(A3)或大圆柱(圆锥)齿轮(A3); ③ 设计计算说明书一份。 4、 设计规定: ① 图面整洁、符合各项标准规范规定; ② 设计说明书规定笔迹工整、清洁,插图规范。 5、 设计进度计划: ① 总体计算和传动件参数计算; ② 轴与轴系零件的设计; ③ 轴、轴承、联轴器、键的校核及草图绘制; ④ 装配图、零件图的绘制及计算说明书的编写。 6、 设计时间:2023年10月11日至2023年11月5日 设计项目 计算过程及说明 重要结果 二、传动方案拟定 1、工作条件 2、原始数据 3、方案拟定 运送机连续工作,单向运转。减速器小批量生产,运送带允许速度误差为±5%。 原始数据 运送带拉力F(N) 1900 运送带速度V(m/s) 1.6 卷筒直径D(mm) 400 天天工作时间h 24 ① 传动方案分析: 机器一般是由原动机、传动装置和工作装置组成。传动装置是用来传递原动机的运动和动力、变换其运动形式以满足工作装置的需要,是机器的重要组成部分。传动装置是否合理将直接影响机器的工作性能、重量和成本。合理的传动方案除满足工作装置的功能外,还规定结构简朴、制造方便、成本低廉、传动效率高和使用维护方便。 ② 设计方案: 本设计中原动机为电动机,工作机为皮带输送机。传动为一级直齿圆柱齿轮减速器。 采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比规定,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况规定,结构简朴,成本低,使用维护方便。 a、带传动承载能力较低,在传递相同转矩时,结构尺寸较其他形式大,但有过载保护的优点,还可缓和冲击和振动,故布置在传动的高速级,以减少传递的转矩,减小带传动的结构尺寸。 b、齿轮传动的传动效率高,合用的功率和速度范围广,使用寿命较长,是现代机器中应用最为广泛的机构之一。 简图如下: 三、电动机选择: 1、电动机类型和结构的选择: 2、电动机功率选择: 3、拟定电动机转速: 选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简朴,工作可靠,价格低廉,维护方便,合用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊规定的机械。 运送机主轴上所需要的功率: P=FV=1900N×1.6m/s=3040W 工作机所需功率由公式: Pw=P/1000ηw =3040/(100×00.94)kw=3.23kw ηw——带式输送机的功率取0.94《机械零件课程设计》P18表2-4 传动装置的总功率: η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒=0.85 η总—电动机至滚筒积极轴之间的总功率 由《机械零件课程设计》P18表2—4查得: η带——V带传动效率,取0.95; η轴承—一对滚动轴承的效率。取0.99; η齿轮—一对齿轮副效率(8级精度,油润滑),取0.97; η联轴 器——联轴器效率,取0.98; η滚筒——滚筒效率,取0.96(查《机械设计基础机械课程设计指导书》表2.3) 电动机输出的功率: Po=Pw/η总 =3.8KW 一般电动机的额定功率:Pm=(1—1.3)Po=3.8~4.94KW 由表2~1取电动机额定功率Pm=4kw《机械零件课程设计》 滚筒工作转速为: n滚筒=60×1000·V/(π·D) =(60×1000×1.6)/(400·π)   =76.4 r/min 根据《机械零件课程设计》表2--5推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围i2=3~5。取V带传动比i1=2~4 。则总传动比理论范围为:i=6~20。 故电动机转速的可选范围: n=i×n滚筒=(16~20)×76.4=458.4~1528 r/min 则符合这一范围的同步转速有:750、1000和1500r/min 根据容量和转速,由相关手册查出三种合用的电动机型号(如下表1)《机械设计基础课程设计指导书(第二版)》P 10: 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、效率等,可见第2方案比较适合。 故选定电动机型号为Y132M1-6。 其重要性能:(如下表2) Y系列三相异步电动机 P=3040W Pw=3.23kw η总=0.85 Po=3.8KW Pm=4KW n滚筒= 76.4r/min 电动机型号为Y132M1-6 表1: 方 案 电动机型号 额定值 电动机转速(r/min) 效率% 外形尺寸mm 重量Kg 功率Kw 电流A 同步转速 满载转速 1 Y160M1-8 4.0 9.91 750 720 84.0 600×420×385 118 2 Y132M1-6 4.0 9.40 1000 960 84.0 515×350×315 73 3 Y112M-4 4.0 8.77 1500 1440 84.5 475×350×315 68 表2: 中心高H 外形尺寸 L×(AC/2+AD)×HD 底角安装尺寸 A×B 地脚螺栓孔直径 K 轴 伸 尺 寸D×E 装键部位尺寸 F×GD 132 515×(135+210)×315 216×178 12 38×80 10×41 四、拟定传动装置的总传动比和运动(动力)参数的计算: 1、传动装置总传动比为: 2、分派各级传动装置传动比: 3、运动参数及动力参数的计算: 由选定的电动机满载转速nm和工作机积极轴转速n: i总= nm/n=nm/n滚筒=960/76.4=12.57 总传动比等于各传动比的乘积 分派传动装置传动比:i= i1×i2 式中i1、i2分别为带传动和减速器的传动比 根据《机械零件课程设计》表2--5,取io =3(普通V带 i=2~4) 由于: io=i1×i2 所以: i2=io/i1=12.57/3=4.19 根据《机械零件课程设计》公式(2-7)(2-8)计算出各轴的功率(P电机轴、P高速轴、P低速轴、P滚筒轴)、转速(n电机轴、n高速轴、n低速轴、n滚筒轴)和转矩(T电机轴、T高速轴、T低速轴、T滚筒轴) ① 计算各轴的转速: Ⅰ轴(高速轴): n高速轴=nm/io=960/3.0=320r/min Ⅱ轴(低速轴): n低速轴=n高速轴/i1=320/4.19=76.4r/min 滚筒轴: n滚筒轴=n低速轴= 76.4r/min 2)计算各轴的功率: 根据《机械设计基础 课程设计指导书》P12 Ⅰ轴(高速轴): P高速轴= Po×η01= Po×η1 =3.8×0.96=3.648KW Ⅱ轴(低速轴): P低速轴= P高速轴×η12= P高速轴×η2×η3 =3.648×0.98×0.97=3.468KW 滚筒轴: P滚筒轴= P低速轴×η23= P低速轴×η2×η4 =3.468×0.98×0.99=3.36KW 3)计算各轴的输入转矩: 电动机轴输入转矩为: T电机轴=9550×Po/nm =9550×3.8/960=37.80N·m Ⅰ轴(高速轴): T高速轴= T电机轴×io×η01= T电机轴×io×η1 =37.8×3×0.96=108.87N·m Ⅱ轴(低速轴): T低速轴= T高速轴×i1×η12= T高速轴×i1×η2×η4 =108.87×4.19×0.98×0.99=442.57 N·m 滚筒轴输入轴转矩为: T滚筒轴= T低速轴×η2×η4=429.38 N·m 4)计算各轴的输出功率: 由于Ⅰ~Ⅱ轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率: 则:P高速轴1= P高速轴×η轴承=3.648×0.98=3.575 KW P低速轴1= P低速轴×η轴承 =3.468×0.98=3.399KW 5)计算各轴的输出转矩: 由于Ⅰ~Ⅱ轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率: 则:T高速轴1= T高速轴×η轴承 =108.87×0.98=106.69 N·m T低速轴1= T低速轴×η轴承 =442.57×0.98=433.72 N·m 综合以上数据,得表如下: i总=12.57 io =3 i2=4.19 n高速轴=320r/min n低速轴= 76.4r/min n滚筒轴= 76.4r/min P高速轴= 3.648KW P低速轴= 3.468KW P滚筒轴=3.36KW T电机轴= 37.80N·m T高速轴 =108.87N·m T低速轴 =442.57 N·m T滚筒轴 =429.38 N·m P高速轴1 =3.575 KW P低速轴1 =3.399 KW T高速轴1 =106.69 N·m T低速轴1 =433.72 N·m 参数 电机轴 高速轴(Ⅰ轴) 低速轴(Ⅱ轴) 滚筒轴(w轴) 功率P(KW) 3.8 3.648 3.468 3.364 转速n(r/min) 960 320 76.4 76.4 转矩T(N·m) 37.8 108.87 442.57 429.38 传动比i 3 4.19 1 效率 0.96 0.95 0.97 五、V带的设计 1、选择普通V带型号: 2、方案选取: 由课本《机械设计基础》P132表8.21查得KA=1.2 由 PC= KA× Pm =1.2×4.0=4.8KW 根据 PC =4.8kw , n电机轴=960(r/min)课本P134图8.13得知可选用A、B型V带两方案; 方案1:取A型V带 1)拟定带轮的基准直径,并验算带速: 根据课本表8.6P124、 P134图8.13 则取小带轮d1=100mm 且d1=100mm>dmin=75mm d2=n1·d1/n2 =i·d1=3×100=300mm 根据《机械设计基础》表8.3取d2=280mm则实际传动比i、从动轮的转速n2分别为: i= d2 / d1 =280/100=2.8; n2 = n1/i=960/2.8=342.86r/min; 从动轮的转速误差为: (342.86-320)/320=7.143%>5%(大于±5%的误差范围) 故A方案不合适 方案2:取B型V带 1)拟定带轮的基准直径 根据课本表8.6P124、 P134图8.13 则取小带轮d1=140mm 且d1=140mm>dmin=125mm d2=n1·d1/n2=i·d1 =960/320×140= 420mm 根据《机械设计基础》表8.3取d2=425mm 则实际传动比i、从动轮的转速n2分别为: i=d2/d1=425/140 =3.04; n2=n1/i=960/3.04 =315.79r/min 从动轮的转速误差为:(315.79-320)/320=-1.32% 在±5%以内,为误差值允许范围。 2)带速验算: V=n1·d1·π/(1000×60) =960×140·π/(1000×60) =7.036m/s 介于5~25m/s范围内,故合适。 3)拟定带长和中心距a: 0.7·(d1+d2)≤a0≤2·(d1+d2) (根据公式8-14) 0.7×(140+425)≤a0≤2×(140+425) 395.5≤a0≤1130 初定中心距a0=760 ,则带长为: L0=2·a0+π·(d1+d2)+(d2-d1)2/(4·a0) =2×760+π·(140+425)/2+(425-140)2/(4×760) =2434.2 mm 根据《机械设计基础》表8.4选取基准长度Ld=2500 mm 实际中心距:a= a0+(Ld-L0)/2 =760+(2500-2434.2)/2 =792.9mm 中心距a的变动范围: amin=(a-0.015Ld)=792.9-37.5=755.4mm amax=(a+0.03 Ld)=867.9mm 根据《机械设计基础》P135公式(8-16、8-17) 4)验算小带轮上的包角α1 α1=180-(d2-d1)×57.3/a =180-(425-140)×57.3/792.9 =159.4>120 故合适 5)拟定带的根数 Z=PC/((P0+△P0)·KL·Kα)(公式8-18) 根据n2 =960r/min 查表8.10用内插法得: P0=1.82+[(2.13-1.82)/(980-800)] ×(960-800) =2.096KW 由(公式8.11)得功率增长量: △P0= Kb n1(1-1/Ki) 由表8.18查得Kb=2.6494×10-3 ; 根据实际传动比i=3.04; 查表8.19得Ki =1.1373则△P0 =0.307Kw 由表8.4查得长度修正系数KL =1.03 由图8.11查得包角系数Kα=0.97得Z =1.999根 故取2根B型普通V带 6)计算轴上的压力 根据公式(8-19)得: F0=500·PC·(2.5/ Kα-1)/z·v +q·v2 查表8.6得B型普通v带每米的质量q =0.17kg/m 则得: F0=500×4.8×(2.5/0.97-1)/(2×7.036)+0.17×7.0362 =116.54 N 由公式8.20得作用在轴上的压力: FQ=2·z·F0·sin(α/2) =2×2×116.54×sin(159.4/2) =458.7 N KA=1.2 PC =4.8kw d1=100mm d2=280mm i=2.8 n2=342.86r/min A方案不合适 d1=140mm d2= 425mm i=3.04 n2=315.79r/min V=7.036m/s B方案合适 L0=2434.2 mm Ld=2500 mm a=792.9mm amin=755.4mm amax=867.9mm P0=2.096KW Z =2根 F0=116.54 N FQ=458.7 N 六、齿轮传动的设计: 1、选定齿轮传动类型、材料、热解决方式、精度等级: 2、初选重要参数: 3、按齿面接触疲劳强度计算: 4、拟定模数: 5、基本几何尺寸计算: 6、按齿根弯曲疲劳强度校核计算 7、验算齿轮圆周速度: 小齿轮的材料为45号钢调质,齿面硬度为250HBS;大齿轮选用45号钢正火,齿面硬度为200HBS。由《机械设计基础》P211表10.21齿轮精度初选8级,齿面精糙度R ≤1.6~3.2μm 根据《机械设计基础》选择原则P209选取: 小齿轮的齿数Z1=25;传动比i=4.19取4.0 大齿轮齿数Z2=Z1·i=25×4=100 根据表10.20取齿宽系数ψd=1.2 根据公式10.22计算小齿轮分度圆直径: d1≥76.43 拟定各参数值: ① 载荷系数: 查课本表10.11取K=1.1; ② 小齿轮名义转矩(P191公式) T1=9.55×106×P/n1 =9.55×106×3.648/320 =1.0887×105 N·mm ③ 许用应力 查课本图10.24(c)P188 查表10.10 按一般可靠规定取安全系数SH=1; 则 取两式计算中的较小值,即[σH]=530Mpa 于是d1≥76.43 =0.599×76.43mm=45.78mm m=d1/Z1≥45.78/25=1.831 由表10.3取标准模数值 m=2 d1=m·Z1=2×25=50 mm d2=m·Z2=2×100=200 mm a=m ·(Z1+Z2)/2 =2×(25+100)/2=125 mm 由公式ψd=b/d1得b=60mm则b1=65mm(课本P210) 由公式(10.24) 进行校核 式中 ① 齿形系数YF : YF1 =2.65;YF2 =2.18(查表10.13) ② 应力修正系数Ys : Ys1 =1.59 ;Y s2 =1.80(表10.14) ③许用弯曲应力 查(图10.25)得:σFlim1=210MPa;σFlim2=190Mpa 查(表10.10)得:安全系数SF=1.30 查(图10.26)得:YNT1= YNT2=1 由公式(10.14)可得: 故 =155.26MPa<[σF]1 =144.59MPa<[σF]2 故满足齿根弯曲疲劳强度规定。 齿轮圆周速度 v=π·d1·n1/(60×1000) =3.14×50×320/(60×1000) =0.837 m/s 对照表10.22可知选择8级精度合适。 齿轮的基本参数如下表所示: 名称 符号 公式 齿1 齿2 齿数 25 100 分度圆直径 50 200 齿顶高 3 3 齿顶圆直径 56 206 中心距 125 Z1=25 Z2=100 T1=1.0887×105 N·mm [σH]=530Mpa m=2 d1=50 mm d2=200 mm a=125 mm v=0.837 m/s 齿轮选择8级精度 七、轴的设计 (一)输入轴的设计计算: 1、齿轮轴的设计: 2、轴的结构设计 3、求齿轮上作用力的大小、方向: (二)输出轴的设计计算: 1、选择轴材料: 2、按扭转强度估算轴的直径 3、拟定轴各段直径和长度 4、求齿轮上作用力的大小、方向 5、求支反力 6、画弯矩图 (如下图) 7、画转矩图(如下图): 8、画当量弯矩图 (如下) 9、校核危险截面强度 10、附:轴加工表面粗糙度推荐用表: 轴简图: ① 选择轴材料: 由已知条件知减速器传递的功率属于中小功率,对材料无特殊规定,故选用45钢并经调质解决。有《机械设计基础》表14.4得: 抗拉强度极限σB=650MPa,屈服极限σs=360MPa; ② 按扭转强度估算轴的直径: 轴的输入功率为PⅠ=3.648 KW; 转速为n1=320 r/min 根据课本P271(14-2)式,并查表14-1,c=107~118则d≥ =0.226×(107~118)mm =24.182~26.668mm 考虑有键槽,将直径增大3%~5%,则 d=(24.182~26.668)×(1+5%)mm=25.391~28.0mm ∴选d=30mm 1)轴上零件的定位,固定和装配: 一级减速器中可将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面由轴肩定位,右面用套筒轴向固定,用平键作周向过渡配合固定。轴的轴向定位是用轴端盖凸缘单向固定外圈来实现的。轴外伸段半联轴器用轴肩和轴端挡圈作轴向定位的,用平键作周向过渡配合定位。 2)拟定轴的各段直径 ① 由上述可知轴段1直径最小d1=30mm。 轴的直径 d 10~ 18 >18 ~30 >30 ~50 >50 ~80 >80 ~100 轴上圆角/倒角 C1/R1 1.6 2.0 3.0 4.0 5.0 最小轴肩高度 Hmin 2 2.5 3.5 4.5 5.5 轴环宽度 b b≈1.4h 轴上圆角半径 R 0.8 1.0 1.6 2 2.5 ② 轴段2考虑到要对安装在轴段1上的联轴器进行定位,轴段2上应有轴肩,同时为能很顺利地在轴段2上安装轴承,轴段2必须满足轴承内径的标准,至少应满足:d1+2×2.5mm=30+5=35mm; ③ 轴段3不考虑对安装在轴2上的零进行定位,只规定有一定圆角即可,至少应满足:d3=d2+2×1mm=37mm;圆整后取d3=40mm。 ④ 轴段4一般要比轴段3的直径大10mm,所以有d4=d3+10mm=50mm ⑤、为了便于拆卸左轴承,根据书2,129页附表10.1可知,所选61909型轴承的安装直径: 50≤da≤63mm,所以取d5=60mm ⑥、轴段6与轴段2安装相同型号的轴承,所以该轴径为:d6=d2=35mm 3)拟定轴的各段长度 ① 已知毂宽为65mm,为了保证齿轮固定可靠,轴段4的长度应略短于齿轮轮毂宽度2mm,取轴段3的长度为63mm。 ② 轴环的宽度约为该最小轴肩高度的1.4倍,即附表如上可得:所以轴环的宽度为3.5mm。 ③ 为保证齿轮端面与箱体内壁不相碰,齿轮端面与箱体内壁间应留有一定的间距,可取该间距为18mm。 ③ 为了保证轴承安装在箱体轴承座孔中,并考虑轴承的润滑,取轴承端面距箱体内壁的距离为2mm。又查书《机械设计基础 课程设计指导书》的附表10.1知,所选滚动轴承的宽度为:B=14mm。所以轴承支点的距离为: L=(14/2+2+14+65/2)×2=111mm ⑤ 拟定轴段2的长度时,要根据轴段安装的零件尺寸来决定,所以有: a、上有一套筒,与齿轮端面与箱体内壁间应留有一定的间距相同,故取套筒的长度为20mm。套筒左端紧靠与齿轮的内圈横截面,套筒右端有2mm的倒角,且右端使其轴承定位。 b、减速器中两个齿轮的中心距a =125mm,并且设轴承座端面距外箱体的距离为y,则:查书《机械设计基础 课程设计指导书》17页表4.1得, 地脚螺钉直径为: df =0.036a+12=0.036×125+12=16.5mm 圆整后得:df =20mm 箱盖的壁厚为:δ1=0.025a+1mm =0.025×125+1=4.125mm≥8mm 取δ1=8mm 轴承端盖螺钉直径:d3=(0.4-0.5)×df =(0.4~0.5)×20mm=(8~10)mm 取d3=8mm 轴旁连接螺栓直径为:d′1 =0.75 df =0.75×20=15mm 由于较大的偶数则d′1=16mm,所以轴承的连接螺栓直径为16mm写为M16; 查《机械设计基础 课程设计指导书》手册表4.2得C1min=22,C2min=20; 所以轴承座端面距离内箱壁的距离为y为:   y=δ1+C1min+ C2min +(5~10)=8+22+20+5=55mm c、外壁圆角半径一般为3~5mm,取圆角半径为4mm。 d、由b、步可知d3=8mm 查书《机械设计基础 课程设计指导书》23页表4.5得,螺钉连接外装式轴承的厚度为:e=1.2d3=1.2×8mm=9.6mm e、轴段2伸出箱体外的长度一般为15~20mm,为了方便计算取该轴段的伸出长度为17.4mm。综合上述,轴段2的长度为:2+18+55+4+9.6+17.4=106mm ⑥ 轴段1的长度拟定,根据联轴器的长度来拟定其长度,查书《机械设计基础 课程设计指导书》68页附表1.7得,L′=58mm。 ⑦ 在轴段1、3上分别加工出键槽,使两键槽处在轴的同一圆柱母线上,键槽的长度比相应的轮廓宽度约小5~10mm,键槽的规格查书《机械设计基础 课程设计指导书》108页附表5.11得,轴段1的键槽深度为4.0mm,宽度为8mm;轴段3的键槽深度为5mm,宽度为12mm。 ① 小齿轮分度圆直径:d1=50mm; ② 作用在齿轮上的转矩为: T1 =1.0887×105 N·mm ③ 求圆周力Ft: Ft=2T1/d1=2×1.0887×105 /50=4354.8N ④ 求径向力Fr: Fr=Ft·tanα=4354.8×tan200=1391.0 ⑤ 强度校核(图如下): A 绘制轴受力简图(如图a): a B 绘制弯矩图: (b) 水平支点反力为:===2177.4N 垂直支点反力:= =695.5N a、水平面弯矩图(如图c) Ⅰ-Ⅱ截面处的弯矩为: MH1= = 2177.4×111/2=120845.7N.mm Ⅱ-Ⅱ截面处的弯矩为: MH2= =2177.4×29=63144.6N.mm (c) b、垂直平面弯矩图(如图d): Ⅰ-Ⅰ截面处的弯矩为: MV1= =695.5×111/2=38600.25N·mm Ⅱ-Ⅱ截面处的弯矩为: MV2==695.5×29 N·mm=20239.5N·mm (d) C、绘制合弯矩图(如图e) 由M=得到: Ⅰ-Ⅰ截面的合成弯矩为:    M1==126860.799N·mm Ⅱ-Ⅱ截面的合成弯矩为:    M2= =66287.626N·mm (e) D、绘制扭矩图(如图f) 转矩:T==108870N·mm (f) E、求当量弯矩: 因减速器单向运转,故可以认为转矩为脉动循环变化,取修正系数α=0.6,由《机械设计基础(第二版)》P271公式Me=得到: Ⅰ-Ⅰ截面的弯矩合成为: Me1==142690.668N·mm Ⅱ-Ⅱ截面的弯矩合成为:    Me2= =93064.568N·mm F、拟定危险截面及校核强度: 由以上图可以看出,截面Ⅰ-Ⅰ、Ⅱ-Ⅱ所受转矩相同,但弯矩Me1>Me2,且轴上尚有键槽,故截面Ⅰ-Ⅰ也许为危险截面。但由于轴径d3>d2,故也对Ⅱ-Ⅱ进行校核。 截面Ⅰ-Ⅰ: σe1==22.30MPa 截面Ⅱ-Ⅱ:   σe2= =21.71MPa 查《机械设计基础》272页表14.2得【σ-1b】=60MPa,满足σe≤【σ-1b】的条件,故设计的轴有足够的强度,并有一定的余量。 由已知条件知减速器传递的功率属于中小功率,对材料无特殊规定,故选用45钢并经调质解决,硬度217~255HBS。 轴的输入功率为PⅡ==3.468 KW; 转速为nⅡ==76.40 r/min 根据课本P271(14-2)式,并查表14-1,c=107~118 则d≥ =0.357×(107~118)mm =38.199~42.126mm 考虑有键槽,将直径增大3%~5%,则 d=(38.199~42.126)×(1+5%)mm=40.11~44.23mm ① 从联轴器开始右起第一段,由于联轴器与轴通过键联接,则轴应当增长5%,取d1=45mm,根据计算转矩: TC=KA×TⅡ=1.2×442.57=531.084Nm,查标准GB/T 5014—1985,选用弹性柱销联轴器,半联轴器长度为l1=84mm,轴段长L1=82mm ② 右起第二段,考虑联轴器的轴向定位规定,该段的直径取Φ52mm,根据轴承端盖的装拆及便于对轴承添加润滑脂的规定,取端盖的外端面与半联轴器左端面的距离为30mm,故取该段长为L2=74mm ③ 右起第三段,该段装有滚动轴承,选用深沟球轴承,则轴承有径向力,而轴向力为零,选用6211型轴承,其尺寸为d×D×B=55×100×21,那么该段的直径为Φ55mm,长度为L3=36mm ④ 右起第四段,该段装有齿轮,并且齿轮与轴用键联接,直径要增长5%,大齿轮的分度圆直径为200mm,则第四段的直径取Φ60mm,齿轮宽为b=60mm,为了保证定位的可靠性,取轴段长度为L4=58mm ⑤ 右起第五段,考虑齿轮的轴向定位,定位轴肩,取轴肩的直径为D5=Φ66mm ,长度取L5=10mm ⑥ 右起第六段,该段为滚动轴承安装出处,取轴径为D6=Φ55mm,长度L6=21mm ① 大齿轮分度圆直径:d2=200mm ② 作用在齿轮上的转矩为:T2=4.4257×105N·mm ③ 求圆周力Ft: Ft=2T2/d2=2×4.4257×105/200=4425.7N ④ 求径向力Fr Fr=Ft·tanα=4425.7×tan200=1610.82N 根据轴承支反力的作用点以及轴承和齿轮在轴上的安装位置,建立力学模型(如下图所示): 水平面的支反力:==2212.85N 垂直面的支反力: 由于选用深沟球轴承则=805.41N 水平面的弯矩: =2212.85×111/2=122813.175N·mm 垂直面的弯矩: MV= =805.41×111/2=44700.255N·mm 合成弯矩:M==130685.024N·mm 转矩:T==4.4257×105N·mm 由于是单向回转,转矩为脉动循环,α=0.6则 Me==461464.402N·mm σe==27.736MPa 查《机械设计基础》272页表14.2得【σ-1b】=60MPa,满足σe≤【σ-1b】的条件,故设计的轴有足够的强度,并有一定的余量。 轴加工表面粗糙度推荐用表 加工表面 表面粗糙度Ra值/μm 与传动件及联轴器等轮毂相配合的表面 轮齿工作面 3.2~1.6 齿轮基准孔(轮毂孔) 1.6 齿轮基准轴径 1.6 与轴肩相靠的端面 3.2 齿顶圆 3.2 平键键槽 3.2(工作面),6.3(非工作面) 与传动件及联轴器相配合的轴肩端面 3.2~1.6 与轴承密封装置相接触的表面 3.2~1.6 螺纹牙工作面 1.6 其它表面 6.3~3.2(工作面),12.5~6.3(非工作面) d=30mm d1=30mm d2=35mm d3=40mm d4=50mm
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服