收藏 分销(赏)

水工建筑物重力坝课程设计不计扬压力szc.doc

上传人:a199****6536 文档编号:3341386 上传时间:2024-07-02 格式:DOC 页数:20 大小:326.04KB
下载 相关 举报
水工建筑物重力坝课程设计不计扬压力szc.doc_第1页
第1页 / 共20页
水工建筑物重力坝课程设计不计扬压力szc.doc_第2页
第2页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述
第一章 基本资料 1.1 工程概况 顺河水量丰沛,顺河中游与豫运河上游的礼河、还乡河分水岭均较单薄,并处在低山丘陵区,最窄处仅10余公里。通过礼河、洲河及输水渠道,可通向唐山市;经还乡河、陡河可通秦皇岛市。为解决唐山市、秦皇岛市两地区用水,国家决定修建顺河水库。顺河水库位于河北省唐山、承德两地区交界处,坝址位于迁西县扬岔子村的顺河干流上,控制流域面积33700平方公里,总库容为25.5亿立方米。水库距迁西县城35公里,有公路相通。 水库枢纽由主坝、电站及泄水底孔等组成,水库重要任务是调节水量,供天津市和唐山地区工农业及城市人民生活用水,结合引水发电,并兼顾防洪规定,尽也许使其工程提前竣工获得收益,尽早建成。 根据水库的工程规模及其在国民经济中的作用,枢纽定为一等工程,主坝为I级建筑物,其它建筑物按II级建筑物考虑。 1.2 水文分析 1.年径流:顺河水量较充沛,顺河站数年平均年径流量为24.5亿立方米占全流域的53%,年内分派很不均匀,重要集中在汛期七、八月份。丰水年时占全年50~60%,枯水年占30~40%,并且年际变化也很大。 2.洪水:多发生在七月下旬至八月上旬,有峰高量大涨落迅速的特点,据调查近一百年来有六次大水,其中1883年最大,由红痕估算洪峰流量约为24400—27400m³/s,实测的45年资料中最大洪峰流量发生在1962年为18800m³/s。 3.泥沙:本流域泥沙颗粒较粗,中值粒径0.0375毫米,全年泥沙大部分来自汛期七、八月份,重要产于一次或几次洪峰内且年际变化很大,由计算得,数年平均悬移质输沙量为1825万吨数年平均含沙量7.45公斤/立方米。推移质缺少观测资料。可计入前者的10%,这样总入库沙量为2023万吨。淤砂浮容重为0.9吨/立米,内摩擦角为12度。淤砂高程157.5米。 1.3 气象条件 库区年平均气温为10℃左右,一月份最低月平均产气温为零下6.8℃,绝对最低气温达零下21.7℃(1969年)7月份最高月平均气温25℃,绝对最高达39℃(1955年),本流域无霜期较短(90—180天)冰冻期较长(120—200天),顺河站附近河道一般12月封冻,次年3月上旬解冻,封冻期约70—100天,冰厚0.4—0.6米,岸边可达1米,流域内冬季盛行偏北风,风速可达七、八级,有时更大些,春秋两季风向变化较大夏季常为东南风,数年平均最大风速为21.5米/秒,水库吹程D=3公里。 1.4 工程地质 库区地质:顺河水库、库区属于中高山区,河谷大都为峡谷地形,只西城峪至北台子一带较为宽阔沿河两岸阶地狭窄,断续出现且不对称,区域内无严重的坍岸及渗漏问题。第四大岩层(Ar I 4)为角闪斜长片麻岩。具粗粒至中间细粒纤状花岗变晶结构,重要矿物为斜长石、石英及角闪石,本层岩体呈厚层块状、质地均一、岩性坚硬、抗风化力强、工程地质条件较好,总厚度185米左右。岩石物理力学性质:岩石容重为2.68—2.70吨/立米,饱和抗压强度,弱风化和微分化岩石均在650公斤/厘米2以上,有的可达1100公斤/厘米2,混凝土与岩石的磨擦系数微分化及弱风化化下部,可取fˊ=1.10、cˊ=7.5kg/cm2。 地震:库区附近历史地震活动较为频繁,近年来微繁。弱震仍不断发生,其中1936年和1976年两次发生6度左右地震,1977年6月国家地震局地震地质大队对本区域地震问题作了鉴定,水库的基本烈度为6度,考虑到枢纽的重要性,和水库激发地震的也许性拦河坝设防烈度采用7度。 第二章 坝体剖面拟定 2.1 剖面拟定原则 1、设计断面要满足稳定和强度规定; 2、力求剖面较小; 3、外形轮廓简朴; 4、工程量小,运用方便,便于施工。 重力坝的基本剖面是指在自重、静水压力和扬压力三项重要荷载作用下,满足稳定和强度规定,并使工程量最小的三角形剖面,如图2—1所示,在已知坝高H、水压力P、抗剪强度参数f、c 和扬压力U 的条件下,根据抗滑稳定和强度规定,可以求得工程量最小的三角形剖面尺寸。 图2-1 重力坝的基本剖面图示 2.2 拟定实用剖面 2.2.1 拟定坝顶高程 1、超高值Δh 的计算 坝顶高程应高于校核洪水位,坝顶上游防浪墙顶高程应高于波浪顶高程,防浪墙顶至设计洪水位或校核洪水位的高差Δh,可由式(2-1)计算。 Δh = h1% + hz + hc (2-1) Δh—防浪墙顶与设计洪水位或校核洪水位的高差,m; H1% —累计频率为1%时的波浪高度,m; hz —波浪中心线至设计洪水位或校核洪水位的高差,m; hc —安全加高,由于该工程的结构安全级别为Ⅰ级,故查得 设计洪水位情况hc=0.7m;校核洪水位情况hc=0.7m。 下面按官厅公式计算h1% , hz。 V0 为计算风速,18m/s; D 为吹程,3km; 波高hl:gD/V02=28∈(20~250),为累计频率5%的波高h5% 规范规定应采用累计频率为1%时的波高,相应于5%波高,应乘以1.24; 一方面计算波浪高度hl 和波浪长度L 和波浪中心线超过静水面的高度hz。 (1) 设计洪水位时: 设计洪水位时Δh 计算 风速采用50 年一遇的风速1.8 V0 =1.8×18=32.4m/s,吹程D=3km。 波浪三要素计算如下: 波高hl=0.0166 V05/4 D1/3=2.22m 波长L=10.4(hl)0.8 =19.7m 壅高(一般峡谷水库因,所以:); 取hz=πhl2/L=0.79m 由规范《SL319-2023》中波浪爬高公式 计算得出h=h5% =1.86m 因gD/V02=28,h1%=1.24h5%=2.3m ; hz = 0.79m ; hc = 0.7m Δh = h1% + hz + hc=3.79m (2) 校核洪水位时: 计算方法同上,V0 取18 m/s Δh = h1% + hz + hc=1.10+0.26+0.5=1.86m 2、坝顶高程计算 坝顶高程按下式计算,并选用其中较大值 坝顶高程=设计洪水位+Δh 设=225.7+3.79=229.49m 坝顶高程=校核洪水位+Δh 校=227.2+1.86=229.06m 取设计洪水位时的情况229.49m 为保证坝体运营安全,需设立防浪墙,取1.2m,考虑施工方便,坝顶高程取整,为▽228m。 2.2.2 拟定坝高 1、枢纽布置方案拟定 枢纽布置是拟定挡水坝段、溢流坝段、电站坝段、底孔坝段的互相位置,挡水坝段布置在河床两岸,河床中间为溢流坝段、电站坝段、底孔坝,而溢流坝段与电站坝段不宜建在一起,故枢纽布置方案有两种: 方案一 电站坝段在右岸 优点:1、进坝公路在左岸,便于交通运送;2、电站坝段在右岸主河槽位置,水轮机安装高程低,从而有助于发电。 缺陷:左岸设溢流坝,冲刷坑部位地质条件较差。 方案二 电站坝段在左岸 优点:1、电站布置在左岸,地势开阔,布置方便;2、溢流坝位于右岸河床段,使冲刷避开左岸地质条件较差的区域。 缺陷:增长开挖工程量,运送不方便 综上所述,方案一工程量小,运送方便,且左岸冲刷问题可经工程措施予以解决,保证大坝安全稳定,故选方案一 2、拟定坝高 根据规范,坝高超过100m 时,可建在新鲜、微风化至弱风化下部基岩上。原则上应考虑技术加固解决后,在满足坝的强度和稳定的基础上,减少开挖。基础中存在的局部工程地质缺陷,例如表层夹泥裂缝、强风化区、断层破碎带、节理密集带及岩溶充填物等均应结合基础开挖予以挖除。由方案一,河床的片麻岩地基上修建实体重力坝,通过立视图上拟定的坝基开挖线定出建基面最低开挖高程为▽124.0m。 因此,最大坝高为104m,属于高坝。 2.2.3 拟定坝顶宽度 坝顶宽度应根据设备布置、运营、检修、施工和交通等需要拟定并应满足抗震,特大洪水时维护等规定。 因无特殊规定,根据规范的规定,坝顶宽度可采用坝高的8%~10%取值,且不小于2m 并应满足交通和运营管理的需要。按坝高的10%计算,即为10.4 米,考虑到上游防浪墙、下游侧护栏、排水沟槽及两边人行道等,取坝顶宽为10m,以满足大坝维修作业通行需要。 2.2.4 拟定剖面尺寸 拟定坝体形状为基本三角形。坝的下游面为均一斜面,斜面的延长线与上游坝面相交于最高库水位处,为了便于布置进口控制设备,又可运用一部分水重帮助坝体维持稳定,本次设计采用上游坝面上部铅直,下部倾斜的形式。该形式为实际工程中经常采用的一种形式,具有比较丰富的工程经验。 根据已知条件,上游坝坡坡率n=0.2,做成上铅直下部倾向上游;下游坝坡坡率m=0.6~0.8,取m=0.8。 在上下游坡率及坝顶高程已知的条件下,上游折线角高程185.0m,计算得坝底宽度为B=94.6m。 2.2.5 基础灌浆廊道尺寸拟定 高、中坝内必须设立基础灌浆廊道,兼作灌浆、排水和检查之用。 基础灌浆廊道的断面尺寸,应根据浇灌机具尺寸即工作规定拟定,为了保证完毕其功能且可以自由通行,设计基础灌浆廊道断面取3.0×4.5m,形状采用城门洞型。 廊道的上游壁离上游侧面的距离应满足防渗规定,在坝踵附近距上游坝面0.05~0.1 倍作用水头、且不小于4~5m 处设立,本次设计取10m,为满足压力灌浆,基础灌浆廊道距基岩面不宜小于1.5 倍廊道宽度,取5m。 初步拟定坝体形状剖面如图所示。 图2-2 非溢流坝段剖面尺寸图 第三章 稳定分析 3.1 荷载计算及其组合 重力坝的重要荷载重要有:自重、静水压力、浪压力、泥沙压力、扬压力、地震荷载等,常取1m坝长进行计算。 荷载组合可分为基本组合与特殊组合两类。基本组合属于设计情况或正常情况,由同时出现的基本荷载组成。特殊组合属校核情况或非常情况,由同时出现的基本荷载和一种或几种特殊荷载组成。设计时应从这两类组合中选择几种最不利的、起控制作用的组合情况进行计算,使之满足规范中规定的规定。 本次设计考虑的基本荷载组合为正常蓄水位和设计洪水位;特殊组合为校核洪水位和地震情况,它们分别考虑的荷载如下表所示。 表3-1 荷载组合 荷载 组合 考虑情况 荷载 自重 (水重) 静水 压力 扬压 力 泥沙 压力 浪压 力 地震 荷载 动水 压力 泥沙压 力 基本 组合 正常蓄水位情况 √ √ √ √ √ √ 注:1.应根据各种作用同时发生的实际也许性,选择计算中的最不利的组合; 2.分期施工的坝应按相应的荷载组合分期进行计算。 3.施工期的情况应作必要核算,作为特殊组合。 4.根据地质和其他条件,如考虑运用时排水设备,易于堵塞,须经常维修时,应考虑排水失效的情况,作为特殊组合。 5.地震情况的静水压力、扬压力、浪压力按正常蓄水位计算。 6.表中的“√”表达应考虑的荷载。 下面就各种情况计算相应荷载,计算示意图如下 W12 W2’ H1 W2’ W13 W3 W11 Pd H2 b3 U4 γH2 γH1 U2 U3 αγH U1 图3-1 重力坝荷载计算示意图 3.1.1 自重W 坝体自重的计算公式: W =Vγc(kN) (3-6) 式中 V——坝体体积,m3;由于取1m坝长,可以用断面面积代替,通常把它提成如图3-1 所示的若干个简朴的几何图形分别计算重力; γc ——坝体混凝土的重度(本设计中混凝土的重度为24kN/ m3) 分解后的三部分自重: W11=24×0.5×12.2×61=8930.4kN W12=24×10×104=24960kN W13=24×0.5×90.5×72.4=78626.4kN W1=W11+W12+W13=112516.8kN 取坝底部中点为力矩作用中心点O,则 W1作用点至O点的力臂为: (47.3-12.2×2÷3) = 39.17m W2作用点至O点的力臂为: 47.3-12.2-5=30.1m; W3作用点至O点的力臂为: 25.1-72.4÷3=0.97 竖向力对O点的弯矩(顺时针为“-”,逆时针为“+”): MOW1 = 8930.4×39.17 = 349774 KN·m MOW2 =24960×30.1 =751296KN·m MOW3 =78626.4×0.97 =76005.52KN·m ∑MOW =349774+751296+76005.52=1177075.52 KN·m 3.1.2 静水压力P 静水压力是作用在上下游坝面的重要荷载,计算时常分解为水平水压力PH和垂直水压力PV两种。 根据水力学公式 水平水压力PH 计算公式为: 式中: H — 计算点处的作用水头,m; γw —水的重度,常取9.81 kN/m3; 垂直水压力PV 按水重计算。 计算正常蓄水位情况下的上下游水深: 上游水深H1 =224.7-124.0=100.7m;下游水深H2 =138.4-124.0=14.4m 上游垂直水压力:Pv1=(0.5×12.2×61+39.7×12.2)×9.81=8401.68kN 下游垂直水压力:Pv2=14.4×0.8×14.4×0.5×9.81=813.68kN 水重:Pv= Pv1+ Pv2=8401.68+813.68=9215.36 kN(↓) 上游水平水压力:PH1 =-0.5×9.81×100.72=-49739.1kN(→) 下游水平水压力:PH2=0.5×9.81×14.42=1017.1kN(←) 水压力:Ph= Ph1+ Ph2=-49739.1+1017.1=-48722kN 静水压力对O点的弯矩(顺时针为“-”,逆时针为“+”): 垂直水压力(水重)对O点的弯矩: MOP11 = 0.5×12.2×61×9.81×(47.3-12.2÷3)=195756.86 KN·m MOP12 = 39.7×12.2×9.81×(47.3-12.2÷2)=157814.68 KN·m MOP2 =- 813.68×(47.3-14.4×0.8÷3)=-35362.53KN·m ∑MOPv = MOP11+MOP12+MOP2 =195756.86+157814.68-35362.53= 318209.01KN·m 水平水压力对O点的弯矩: MOP1 = -49739.1×(100.7÷3)=-1669575.8 KN·m MOP2 = 1017.1×(14.4÷3)=4882.08KN·m ∑MOph = MOP1+MOP2=-1669575.8+4882.08=-1664693.72 KN·m ∑MOP=∑MOph +∑MOpv= 318209.01-1664693.72=-1346484.71 KN·m 3.1.3 扬压力U (设帷幕灌浆,设排水孔) 根据规范,排水处扬压力折减系数:α=0.25,如图3-1 所示,将扬压力提成四部分,U1,U2,U3,U4。 U4=9.81×14.4×94.6=13363.57kN U3=1/2×9.81×0.25×(224.7-138.4)×(94.6-13)=8635.35kN U2=9.81×0.25×(224.7-138.4)×13=2752.1kN U1=1/2×13×64.72×9.81=4126.87kN U=U1+U2+U3+U4=27922.55kN U4作用点至O点的力臂为: 0 m U3作用点至O点的力臂为: 81.6×2/ 3-47. 3 = 7.1m U2作用点至O点的力臂为: 47.3-6.5=40.8 m U1作用点至O点的力臂为: 47.3-13÷3=43 m 竖向扬压力力对O点的弯矩(顺时针为“-”,逆时针为“+”): ∑MOU =0-7.1×8635.35-40.8×2752.1-43×4126.87 =0-61325.2-112285.7-177455.4 =-351066.3KN·m 3.1.4 泥沙压力Ps 一般计算年限取50~100 年,水平泥沙压力Ps 为: 式中:γsb——泥沙的浮容重,0.9×9.81kN/m3; hs ——坝前淤沙厚度,157.5-124=33.5m; Φs ——淤沙的内摩擦角,( 12°)。 故泥沙压力为 Ps=1/2×0.9×9.81×33.52×tan2(45°- 12°/2)=3248.7kN 对O点的力臂为(157.5-124)/3 = 11.17m 对O点取矩: MOPSK=-3248.7×11.17 =-36288 KN·m 3.1.5 浪压力 1.波浪要素计算及波态判别 根据规范SL319-2023,波浪要素按官厅水库公式计算(合用于V0<20m/s 及D<20km): h ——当gD/V02=20~250 时,为累积频率5%的波高h5%; 当gD/V02=250~1000 时,为累积频率10%的波高h10% 由剖面计算结果知,取累积频率5%的波高h5% Lm ——平均波长(m); 波浪中心线至水库静水位的高度hz 按下式计算: 其中,平均波长Lm按下式计算: =0.331V0-1/2.15(gD/V02)1/3.75×V02/g =0.331×(18×1.8)-1/2.15(9.8×3000/32.42)1/3.75×32.42/9.8=17m 因H>Lm /2,属于深水波。 2.波浪压力计算 各种情况均按深水波计算浪压力,如图所示。 深水波浪压力分布 浪压力计算公式为 h1%=1.24h5%=2.3m ; hz = 0.79m ; Pl=γLm(h1%+hz)/4=9.81×17÷4×(2.3+0.79)=128.83kN 对坝底中点O取矩为(顺时针为“-”,逆时针为“+”): MOPWK =-128.83×(100.7+ 0.79)=-13075 KN·m 3.1.6 其它荷载 冰压力、土压力应根据具体情况来定。温度荷载一般可以采用措施来消除,稳定和应力分析时可以不计入。风荷载、雪荷载、人群荷载等在重力坝荷载中所占比例很小,可以忽略不计。坝体廊道及坝顶设备重也忽略不计。 将计算的各荷载进行汇总整理。结论请见下表。 正常蓄水位情况各项作用力登记表 单位:KN、KN·m 序号 荷载效应 方向 力值 力矩M值 1 自重 ↓为正 112516.8 1177075.52 2 水重 ↓为正 9215.36 318209.01 3 静水压力 ←为正 -48722 -1346484.71 4 扬压力 ↓为正 -27922.55 -351066.3 5 浪压力 ←为正 -128.83 -13075 6 淤沙压力 ←为正 -3248.7 -36288 3.2 稳定分析 重力坝的抗滑稳定分析按单一安全系数法和分项系数极限状态设计进行计算和验算。抗滑稳定分析的目的是核算坝体沿坝基面或沿地基深层软弱结构面抗滑稳定的安全度。抗滑稳定计算时取单宽作为计算单元。 U 坝体抗滑稳定计算简图 正常蓄水位情况按单一安全系数法验算,计算公式如下: 式中: Ks′—— 按抗剪断强度计算的抗滑稳定安全系数; f′—— 坝体混凝土与坝基接触面的抗剪断摩擦系数,f′=1.10 c′—— 坝体混凝土与坝基接触面的抗剪断凝聚力,KPa,c′=75kg/cm2=735.75KPa; A —— 坝基接触面截面积,单宽,A=94.6m2。 ΣW—— 作用于坝体上所有荷载(涉及扬压力)对滑动平面的法向分值,kN; ΣP—— 作用于坝体上所有荷载对滑动平面的切向分值,kN; 按抗剪断强度公式(3-18)计算的坝基面抗滑稳定安全系数Ks′值应不小于3.0 =(1.1×(112516.8+9215.36-27922.55)+735.75×94.6)÷(48722+128.83+3248.7) =(1.1×93809.61+69601.95)÷52099.53 =172792.521÷52099.53 =3.32 所以,Ks′>(K)=3 满足规范规定。 第四章 应力分析 应力分析的目的是为了检查大坝在施工期和运用期是否满足强度规定,同时也是研究解决设计和施工期中的某些问题,如混凝土标号区分和某些部位的配筋等提供依据。 在一般情况下,坝体的最大、最小正应力和主应力都出现在上下游坝面,所以重力坝设计规范规定,应核算上下游坝面的应力是否满足强度规定。 应力分析的过程是:一方面进行荷载计算和荷载组合,然后选择适宜的方法进行应力计算,最后检查坝体各部位的应力是否满足强度规定。依据规范,本次应力分析用材料力学法进行计算。 材料力学法三个基本假定: 1.坝体混凝土为均质、连续、各向同性的弹性材料。 2.视坝段为固接于地基上的悬臂梁,不考虑地基变形对坝体应力的影响,并认为各坝段独立工作,横缝不传力。 3.假定坝体水平截面上的正应力按直线分布,不考虑廊道等对坝体应力的影响。 按不考虑扬压力的情况计算: 4.1 上、下游边沿应力σyu和σyd 计算公式 其中: ΣW——作用于计算截面以上所有荷载的铅直分力的总和,kN; ΣM——作用于计算截面以上所有荷载对坝基截面垂直水流流向形心轴的力矩总和,kN·m; B——计算截面的长度,m。 ΣW=112516.8+9215.36-27922.55=93809.61 kN ΣM=1177075.52+318209.01-1346484.71-351066.3-13075-36288=-251629.48 kN·m =93809.61/94.6+6×(-251629.48)/94.62=991.6-168.7=822.9 kPa =991.6+168.7=1160.3 kPa σyu和σyd均大于0,坝踵、坝址处均没有出现拉应力,满足工程规范规定。 上游水面压强:=9.81×(224.7-124)=987.87kPa 下游水面压强:=9.81×14.4=141.26kPa 4.2 主应力计算 kPa kPa 坝体混凝土材料C20拉压强度为20Mpa。 计算结果表白,重力坝在正常蓄水位情况下应力满足规范规定。 第五章 细部构造设计 5.1 坝顶构造 坝顶路面应具有2~3%的横向坡度,并设立砼排水沟(30×30cm)以排出坝顶雨水,坝顶上游的防浪墙(宽0.5m,高1.2m)要承受波浪和漂浮物的作用,因此墙身应有足够的刚度、强度和稳定性,宜采用与坝体连成整体的钢筋砼结构,而下游侧则可设防护栏,为满足运用规定和交通规定,在坝顶上布置照明设施,即在上游侧每隔25m 设一对照明灯,一只朝向坝顶路面方向,一只朝向水库方向。根据大坝正常运营需要,在坝顶还要设立通向坝体内部各层廊道、电站的电梯井,便于观测和维修人员快速进出。 5.2 分缝止水 5.2.1 坝体分缝 1、横缝:减小温度应力,适应地基不均匀变形和满足施工规定; 2、纵缝:适应砼的浇筑能力和减小施工期的温度应力,在平行坝轴线方向设立。 一般情况下横缝为永久缝,也有临时缝,垂直坝轴线,用于将坝体提成为若干独立的坝段;纵缝为临时缝,可分为铅直纵缝、斜缝和错缝三种,纵缝缝面应设水平向键槽,键槽呈斜三角形,槽面大体沿主应力方向,在缝面上布置灌浆系统进行接缝灌浆,为了灌浆时不使浆液从缝内流出,必须在缝的四周设止浆片。 3、水平施工缝:是上、下层浇筑块之间的接合面。浇筑块厚度一般为1.5~4.0m;在靠近基岩面附近用0.75~1.0m 的薄层浇筑,以利于散热,减少温升,防止开裂。 5.2.2 止水设计 横缝内需设止水,止水材料有金属片、橡胶、塑料及沥青等,对于高坝应采用两道止水片,中间设沥青井,金属片止水一般采用1.0~1.6mm 后的紫铜片,第一道止水治上游面的距离应有助于改善坝体头部应力,一般为0.5~2.0m(本设计采用1.0m),每侧埋入砼的长度约为20~25cm(本设计采用25cm),在止水片的安装时要注意保证施工质量,沥青井为方形或圆形(本设计采用方形),其一侧可用预制砼块,预制块长1.0~1.5m,厚5~10cm(本设计采用1m×10cm),沥青井尺寸大体为15cm~15cm 至25cm~25cm(本设计采用20cm×20cm),井内灌注的填料由二号或三号是由沥青,水泥和石棉粒组成,井内设加热设备(通常采用电加热的方法),将钢筋埋入井中,并以绝缘体固定,从底部一直通到坝顶,在井底设立沥青排出管,以便排除老化的沥青,重填新料,管径可为15~20cm。 止水片及沥青井需伸入岩基一定深度,约30~50cm,井内填满沥青砂,止水片必须延伸到最高水位以上,沥青井需延伸到坝顶。 5.3 混凝土标号分区 砼重力坝坝体各部分的工作条件及受力条件不同,对砼材料性能指标的规定也不同,为了满足坝体各部分的不同规定,节省水泥用量及工程费用,把安全与经济统一起来,通常将坝体砼按不同工作条件进行分区,选用不同的强度等级和性能指标,一般分为6 个区,见下图。 Ⅰ区—上、下游水位以上坝体表层砼,其特点是受大气影响; Ⅱ区—上、下游水位变化区坝体表层砼,既受水位的作用也受大气影响; Ⅲ区—上、下游最低水位以下坝体表层砼; Ⅳ区—坝体基础砼; Ⅴ区—把体内部砼; Ⅵ区—抗冲刷部分的砼。 为了便于施工,选定各区域砼等级时,各类别应尽量少,相邻区的强度等级不得超过两级,分区的厚度一般不得小于2~5m,以便浇筑施工,分区对混凝土性能的规定见下表,表中“++”表达选择各区同等级的重要控制因素,有“+” 的表达需要提出规定;有“-”的为不需要提出规定。 表5-1 坝体各区对混凝土性能的规定 分区 强度 抗渗 抗冻 抗冲刷 抗侵蚀 低热 最大水灰比 选择各区厚度的重要因素 严寒寒冷地区 温和地区 I + - ++ - - + 0.55 0.60 抗冻 II + + ++ - + + 0.45 0.50 抗冻、抗裂 III ++ ++ + - + + 0.50 0.55 抗渗、抗裂 IV ++ + + - + ++ 0.50 0.55 抗裂 V ++ + + - - ++ 0.65 0.65 VI ++ - ++ ++ ++ + 0.45 0.45 抗冲、耐磨 5.4 坝体排水 坝体排水为了减小渗水对坝体的不利影响,在靠近坝体上游面需要设立排水管幕,排水管应通至纵向排水管道,其上部应通至上层廊道或坝顶(溢流面以下),以便于检修管距可采用采用3m,排水管幕距上游坝面的距离,一段规定不小于坝前水深的1/10~1/12,且不少于2m,(1/10~1/12)(104.14~107.1)=(8.68~10.71)m,故根据规定排水管设立在距上游面9m 处,以使渗透坡降控制在允许范围内。排水管采用预制多孔混凝土管,内径可为15cm~25cm(取20cm),随着坝体混凝土的浇筑而加高。渗入排水管的水可汇集到下层纵向廊道,沿积水沟或集水管经横向廊道的排水沟汇入集水井,再用水泵或自流排水排向下游,排水沟断面常用30cm×30cm,低坡3%,排水管施工时必须防止被混凝土的杂物等堵塞。排水管与廊道的连通采用直通式。 5.5 廊道系统 为了满足施工运用规定,如灌浆,排水,观测,检查和交通的需要,在坝体内设立各种廊道,这些廊道互相连通,构成廊道系统。 5.5.1 坝基灌浆廊道 帷幕灌浆需要在坝体浇灌到一定高度后进行,以便运用混凝土压重提高灌浆压力,保证灌浆质量。本次设计基础灌浆廊道断面取3.0×4.5m,形状采用城门水洞型。廊道的上游壁离上游侧面的距离应满足防渗规定,在坝踵附近距上游坝面0.05~0.1 倍作用水头、且不小于4~5m 处设立,本次设计取10m,为满足压力灌浆,基础灌浆廊道距基岩面不宜小于1.5 倍廊道宽度,取5m。 灌浆廊道兼有排水作用,并在其上游侧设排水沟,下游侧设坝基排水孔幕,在靠近廊道最低处设立集水井,汇集从坝基和坝体的渗水,然后经由水泵抽水排至下游坝外。 5.5.2 检查及坝体排水廊道 为了检查巡视和排除渗水,常在靠近坝体上游面适当高度方向每隔15~30m设立检查和排水廊道,断面形式多采用城门洞形,最小宽度为1.2m,最小高度为2.2m,距上游面的距离应不少于0.05~0.07 倍水头,且不小于3m,该重力坝选取7m,上游测设排水沟。 各层廊道在左右两岸应各有一个出口,并用铅直的井使各层廊道连通。排水廊道断面尺寸统一拟定为2m×2.5m,城门洞形。 第六章 地基解决设计 天然地基,由于经受长期的地质作用,一般都有风化、节理、裂隙等缺陷,有时尚有断层、破碎带和软弱夹层,所有这些都需要采用适当的解决措施,地基解决的重要任务是:(1)防渗;(2)提高基岩的强度和整体性。 6.1 清基开挖 6.1.1 开挖原则 地基开挖与清理的目的是使坝体坐落在稳定、坚固的地基上。开挖深度应根据坝基应力、岩石强度及完整性,结合上部结构对地基的规定和地基加固解决的效果、工期和费用等研究拟定,原则上应考虑技术加固解决后,在满足坝的强度和稳定的基础上,减少开挖。坝高超过100m 时,可建在新鲜、微风化或弱风化下部的基岩上。 6.1.2 开挖设计 靠近坝基面的缓倾角软弱夹层应尽也许清除。顺河流流向的基岩面尽也许略向上倾斜,以增强坝体的抗滑稳定性,基岩面应避免有高低悬殊的突变,以避免导致坝体内应力集中。在坝踵和坝址处可开挖齿坎以利稳定。采用爆破开挖时应避免放大炮,以避免导致新的裂隙或是原有裂隙张开。基岩开挖到最后0.5~1.0m,应采用受风钻钻孔,小药量爆破;遇有宜风化的页岩、粘土岩等,应留0.2~0.3m 的保护岩层,待到浇筑混凝土前再挖除。对岸坡坝段,在平行坝轴线方向宜开挖成台阶状,但须避免尖角。 6.1.3 坝基清理 基岩开挖后,在浇灌混凝土前,需要进行彻底的清理和冲洗,涉及:清除松动的岩块,打掉突出的尖角。基坑中原有的勘探钻孔、井、洞等均应回填封堵。 6.2 坝基加固 固结灌浆孔一般布置在应力较大的坝踵和坝趾附近,以及节理裂隙发育和破碎带范围内。 采用浅孔低压灌注法灌入水泥浆,以提高基岩的弹性模量、抗渗性和强度等。在坝踵、坝址附近灌注孔相对较密,呈梅花形布置,其他部位疏一些。孔距排距由灌浆实验拟定,一般从10~20m 开始,采用内插逐步加密的方法,最终约为3~4m,本设计取4m。孔深5~8m,必要时还可适当加深,帷幕上游区的孔深一般为8~15m。钻孔方向垂直于基岩面。当存在裂隙时,为了提高灌浆效果,钻孔方向尽也许正交于重要裂隙面,但倾角不能太大。 6.3 防渗排水 6.3.1 帷幕灌浆 1、帷幕灌浆目的 帷幕灌浆的目的是:减少坝底渗透压力,防止坝基内产生机械或化学管涌,减少坝基渗流量。灌浆材料最常用的是水泥浆,有时也采用化学灌浆,化学灌浆的优点是:可灌性好,抗渗性强,但较昂贵,且污染地下水质,使用时需慎重,本次设计从经济合理以及环保角度考虑,选用水泥浆作为灌浆材料。 2、帷幕灌浆范围 防渗帷幕布置于靠近上游面坝轴线附近,自河床向两岸延伸,钻孔和灌浆常在坝体内特设的廊道内进行,靠近岸坡处也可在坝顶、岸坡或平洞内进行。平洞还可以起排水作用,有助于岸坡的稳定。钻孔方向一般为铅直,必要时也可有一定斜度,以便穿过主节理裂隙,但角度不宜太大,一般在100 以下,以便施工。防渗帷幕的深度根据作用水头和基岩的工程地质、水文地质情况拟定。本地质内的不透水层厚度不大时,帷幕可穿过透水层进一步相对隔水层3~5m。当相对隔水层埋藏较深,则帷幕深度可根据防渗规定拟定,通常采用坝高的0.3~0.7倍。 帷幕进一步两岸的部分,原则上也应达成上述标准,并与河床部位的帷幕保持连续,形成连续的不透水的防渗墙。当相对隔水层距地面不远时,帷幕应进一步岸坡与该层相衔接。当相对隔水层埋藏较深时,可深到原地下水位线与最高枯水位的交点处,以减少水库蓄水后库岸的地下水 6.3.2 坝基排水 为进一步减少坝底面的扬压力,应在防渗帷幕后设立排水孔幕。 根据规定规定,坝基的排水孔幕在防渗帷幕的下游,向下游倾斜,与灌浆帷幕的夹角为15°,孔距取3m,孔径为200mm。孔深为10m,沿坝轴线方向设立一排。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服