收藏 分销(赏)

外墙综合楼施工方案.doc

上传人:a199****6536 文档编号:3323741 上传时间:2024-07-02 格式:DOC 页数:42 大小:305.54KB
下载 相关 举报
外墙综合楼施工方案.doc_第1页
第1页 / 共42页
外墙综合楼施工方案.doc_第2页
第2页 / 共42页
点击查看更多>>
资源描述
西安市未央区人民检察院检察技术侦查综合楼外墙工程 脚 手 架 施 工 方 案 编 制 人: 审 核 人: 审 批 人: 编制单位: 深圳市光华中空玻璃工程有限公司西安分公司 时间: 年 月 日 目 录 第一章 编制依据 1 第二章 工程概述 1 第三章 保证工程安全技术措施 2 第四章 脚手架方案选择 2 第五章 门式脚手架平台性能和施工措施 3[]、发 第六章 脚手架的材质规定 3 第七章 施工材料准备 4 第八章 脚手架的搭设流程及规定 4 第九章 脚手架计算书 7 第十章 脚手架搭设的劳动力安排 26 第十一章 脚手架的检查与验收 26 第十二章 脚手架搭设安全技术措施 27 第十三章 脚手架拆除安全技术措施 30 第一章 编制依据 ☆ 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2023 ☆ 《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2023 ☆ 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2023 ☆ 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 ☆ 《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2023) ☆ 《钢结构设计规范》(GB 50017-2023) ☆ 建筑施工图和脚手架立面图及平面图 第二章 工程概述 本工程为西安市未央区人民检察院检察技术侦查综合楼幕墙工程,该工程主体为剪力墙结构,施工项目为八、九层玻璃幕墙装饰工程,八、九层平均高度约为8m,脚手架的搭设方式为沿八层外延搭设脚手架,外延宽度为60cm,脚手架搭设高度为2m然后再挑出外防护架。 根据现场情况决定在八层南侧B/2-9轴搭设门式脚手架,脚手架搭设高度为8.6m,门式脚手架的固定准备采用扶墙杆固定。待幕墙装饰施工后,由上往下施工,脚手架依次拆除。 双排架其钢管立杆间距1.8米,排距1.0米,钢管大横杆步距1.8 米,剪刀撑按45º~60º进行搭设。在脚手架外侧面的大横杆按60cm一道进行搭设。为保证架体的整体承载力和稳定性,在结构处按规定设立连墙杆,与结构部分连接,以保证架体的稳定性。必须按规定设立连墙拉结点,按照2步2跨设立一道牢固的连结点。 技术参数 双排外架立杆纵向间距1.8米,排距1.0米,大横杆步距1.8米;剪刀撑搭设角度45~60度,为保证架体的整体稳定型,剪刀撑应满搭;架体和主体采用栓杆连接固定,小横杆靠墙的一端离墙面20cm。剪刀撑斜杆两端扣件与立杆节点的距离不应大于20cm,最下面的斜杆与立杆的连接点离地面不宜大于50cm,脚手架各杆件相交伸出的端头均应大于10cm,以防杆件滑落。外立杆顶端高出应施工墙上皮1.5米进行搭设。 第三章 保证工程安全技术措施 ☆ 建立安全管理体系,定期开展安全三级教育活动。 ☆ 班组要进行班前、班后的检查及时清除不安全的隐患。 ☆ 对进场的职工进行安全生产教育,做到谁施工,谁负责安全生产的原则。 ☆ 对特种作业人员要持证上岗。 ☆ 对现场的施工用电要有专人管理,用电设备作好接地保护,配电箱必须设三级漏电保护器。 ☆ 门式钢管脚手架和扣件必须符合质量规定。 第四章 脚手架方案选择 根据西安市未央区人民检察院检察技术侦查综合楼装修工程外立面装饰图纸规定和施工现场需求,八层南侧B/2-9轴采用门式架进行施工,根据现场标高,需搭设单排门式脚手架,故在选择方案时,充足考虑以下几点: ☆ 操作灵活,可根据现场需求,搭设单排门式脚手架。 ☆ 架体的结构设计,力求做到结构安全可靠。 ☆ 在规定的条件下和规定使用期限内,可以充足满足预期的安全性和耐久性及便于施工; ☆ 选用材料时,力求做到常见通用、可周转运用,便于保养维修; ☆ 结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,搭拆方便,便于检查验收; ☆ 综合以上几点,门式脚手架的搭设,还必须符合JCJ59-2023检查标准规定; ☆ 结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用单排门式脚手架。 第五章 门式脚手架平台性能和施工措施 ☆ 使用安全方便:可加层可降层,只要把上层拼装件拆下一层(步)把平台板放至下层(步)就可低层施工,反之加层同样操作。扶手为拆叠扶手,在移动时上部碰到障碍物时,扶手可放下,平台移过了障碍物时再把扶手竖立固定,假如上层作业完后,可降层作业。 ☆ 移动式平台上部作业区要搭建防护栏,并挂好安全网。 ☆ 采用上下一致,台阶式搭设,安全性能好,可反复使用。 ☆ 移动平台时要移动时一方面检查地面没有障碍物,推动时要用力均匀。 ☆ 停留位置时要增长斜撑加以固定。 ☆ 碰到大风时应停止作业,然后靠近墙边、用绳子固定架子 ☆ 移动式平台上面作业时必须系好安全带,不系安全带不准作业施工。 ☆ 轻型管材可通过人工接上直接安装,重型管材采用手拉葫芦上升管材安装 ☆ 在作业时严禁移动架子,移动架子一方面必须没有人员上部操作平台和工具材料。 第六章 脚手架的材质规定 ☆ 钢管脚手架的钢管采用(Φ48X3.5)。 ☆ 门架采用MF1217,门架及其配件的规格、性能及质量应符合现行行业标准《门式钢管脚手架》(JGJ76)的规定,并应有出厂合格证明书及产品标志。 ☆ 水平拉接杆、封口杆、扫地杆、剪刀撑,采用φ48×3.5mm钢管,相应扣件规格为φ48mm。 ☆ 钢管应平直,平直度允许偏差为管长的1/500;两端面应平整,不得有斜口、毛口;严禁 使用有硬伤(硬弯、砸扁等)及严重锈蚀的钢管。 ☆ 连接外径48mm钢管的扣件的性能、质量应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,连接钢管的扣件应有明显标记并按照现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)中的有关规定执行。 第七章 施工材料准备 ☆ 门架:承受上部传递来的荷载。 ☆ 交叉杆:限制门架的横向位移,增长刚度,起剪力撑作用。 ☆ 垫板(垫块):扩大承压面,调正脚手架的水平和竖直度。 ☆ 锁臂:限制上、下步门架的竖直位移。 ☆ 驳芯:上、下步门架的定位连接杆。 ☆ 脚踏板:可增强脚手架的整体刚度。 ☆ 联结杆:与建筑物结构的联结件,保持脚手架的稳定。 ☆ 水平加固杆:增强脚手架的整体刚度。 ☆ 交叉加固杆:增强脚手架的整体刚度。 ☆ 扣件:分直角扣件与旋转扣件。 ☆ 上落梯:上落脚手架用。 ☆ 平行架:代替脚踏板作增强脚手架整体刚度。 第八章 脚手架的搭设流程及规定 一、门式脚手架的搭设流程 (1)脚手架的搭设顺序: 安放底座→首步架装在底座上→装剪力撑 →铺设脚踏板(或平行架)插上驳芯→安装上一步门架→装上锁臂。 (2)门架式脚手架应从一端一开始向另一端搭设,在首步脚手架搭设完毕后再搭设上一步脚手架。 (3)根据垫板(或垫块)上划出的位置安装底座并插入首层两榀门架,随即装上交叉撑,锁好锁征,以保证装好的门架稳定。 (4)依次搭设以后的门架;每搭设一榀门架即安装好剪力撑并锁好锁片,并用钉子固定底座以防滑移。 (5)当首步脚手架搭设完毕后,应用水准仪检测门架的标高,用可调底座调整高度,使门架上部标高一致。 (6)在门架上端的锁座上依次装上锁臂,锁臂的方向应注意另一端一律向上,弯曲一致,不要错向,以免与上一步门架连接时无法就位安装。 (7)在最初两榀门架用剪力撑固定后,即安装脚踏板或水平架,其两端的卡钩锁片应随安装随锁紧。 (8)首步门架式脚手架搭设完毕后,可从首步脚手架的搭设终点一端,向回搭设第二步脚手架,以防止接头处因误差而导致的联接困难。 (9)在向上搭设门架式脚手架时,应同时在规定位置同步安装钢扶梯,底步钢扶梯的底端必须用一根钢管将扶梯底端固定于门架底部,持端头的卡钩锁片必须随手锁紧。 (10)对整片的门架式脚手架,要加水平加固杆和交叉加固杆以增长整体刚度。水平、交叉加固杆采用钢管,用扣件与门架立直连接。交叉加固杆与门架立杆的夹角应为45°左右。 (11)在搭设门架式脚手架时的同时,必须相应跟上安装外侧安全网。 钢管脚手架搭设的基本规定 扣件式钢管脚手架的搭设顺序为摆放构件→摆放扫地杆→逐根树立立杆并随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧→安第一步大横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→安第三、四步大横杆和小横杆→连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺脚手板。脚手架外立杆侧满挂密目安全网进行封闭,施工层脚手架内立杆与建筑手之间拟采用模板或兜网进行封闭。 二、门架的构造规定 1、地基 本双排门式架地基部位必须所有在已浇筑完毕的砼地面上移动,严禁在未浇筑的地基上使用,地面清理干净无障碍物。 2、门架 (1)门架步距\跨距,符合现行的行业标准《门式钢管脚手架》(JGJ 128-2023)的规定,并与交叉支撑规格配合。 (2)门架安装应自一端向另一端延伸,并逐层改变搭设方向,不得相对进行。搭完一步架后,应按规定检查并调整其水平度与垂直度。 (3)不配套的门架与配件不得混合使用于同一脚手架。 3、配件 (1)抛撑、交叉剪刀支撑、水平架或脚手板应紧随门架的安装及时设立。 (2)门架在长方向设立钢管剪刀撑并应与门架立杆上的锁销锁牢。 (3)上、下榀门架的组装必须设立连接棒及锁臂,连接棒直径应小于立杆内径的1~2mm。 (4)在操作层上连续满铺与门架配套的挂扣式脚手板,扣紧挡板,防止脚手板脱落和松动。 (5)连接门架与配件的锁臂、搭钩必须处在锁住状态。 (6)水平架或脚手板应在同一步内连续设立,脚手板应满铺。 (7)栏板(杆)、挡脚板应设立在脚手架操作层周圈、门架立杆的内侧。 (8)底步门架的立杆下端脚轮必须有足够承载力。 4、拉接件 (1)拉接杆、剪刀撑必须与脚手架同步搭设。 (2)水平拉接杆应设于门架立杆内侧,剪刀撑应设于门架立杆外侧并连牢。 (3)上部门架运用外伸来接杆件与主体结构连接。 (4)门架下部采用架外斜支撑对门架整体起扶持稳固作用。 (5)剪刀撑设立应符合下列规定: 1)剪刀撑在脚手架外侧每边均要设立; 2)剪刀撑按照脚手架外围宽度设立; 3)剪刀撑应采用扣件与门架立杆扣紧, 4)剪刀撑斜杆采用搭接,搭接长度不小于600mm,搭接处应采用两个扣件扣紧。 (6)水平拉接杆设立应符合以下规定: 1)在每层门式架顶部立柱内侧设立两道水平拉接杆; 2)设立纵向、横向水平拉接杆应连续,并形成水平闭合圈; 3)在脚手架的底部门架下端应加封口杆,门架的内、外两侧应设通长扫地杆; 4)水平拉接杆应采用扣件与门架立杆扣牢。 5、扣件 加固件与门架采用扣件连接时应符合下列规定: (1)扣件规格应与所连钢管外径相匹配。 (2)扣件螺栓拧紧扭力矩宜为50~60N·m,并不得小于40N·m。 (3)各杆件端头伸出扣件盖板边沿长度不应小于100mm。 第九章 脚手架计算书 门式钢管脚手架的计算参照《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规(JGJ128-2023)、 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2023)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2023)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2023)等规范。 1--立杆;2--立杆加强杆;3--横杆;4--横杆加强杆 计算门架的几何尺寸图 一、参数信息 1.脚手架参数 计算的脚手架搭设高度为8.6米,门架型号采用门架MF1217,钢材采用Q235。 扣件连接方式:单扣件; 搭设尺寸为:门架的宽度 b = 0.800米,门架的高度 ho = 1.700米,步距1.700米,跨距 l = 1.830米。 门架 h1 = 1.536米,h2 = 0.100米,b1 = 0.750米。 门架立杆采用 Φ42.0Χ2.5 mm钢管,立杆加强杆采用 Φ42.0Χ2.5 mm钢管, 连墙件布置参数:两步三跨; 连墙件连接方式:扣件连接; 连墙件的竖向间距3.40米,水平间距5.49米。 2.荷载参数 陕西省西安市地区,基本风压为0.35,风荷载高度变化系数μz为1.00,风荷载体型系数μs为1.20;施工均布荷载为2.000kN/m2,同时施工2层。 3.地基参数 地基土类型:钢筋混凝土;地基承载力标准值(kN/m2):10.000; 基础底面扩展面积(m2):1.000;基础减少系数:2.00。 二、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载涉及静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载计算 静荷载标准值涉及以下内容: (1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m) 门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为: 门架MF1217 1榀 0.205 kN 交叉支撑 2副 2×0.040=0.080 kN 水平架 5步4设 0.165×4/5=0.132 kN 脚手板 5步1设 0.184×1/5=0.037 kN 连接棒 2个 2×0.006=0.012 kN 锁臂 2副 2×0.009=0.018 kN 合计 0.484 kN 经计算得到,每米高脚手架自重合计NGk1 = 0.285 kN/m。 (2)加固杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力计算(kN/m) 剪刀撑采用 Φ42.0Χ2.5 mm钢管,按照4步4跨设立,每米高的钢管重计算: tgα = ( 4Χ1.700 ) / ( 4Χ1.830 ) = 0.929 2 ×0.024× ( 4×1.830)/cosα/(4Χ1.700 ) = 0.072 kN/m; 水平加固杆采用 Φ42.0Χ2.5 mm钢管,按照1步4跨设立,每米高的钢管重为 0.024× ( 4×1.830 ) / ( 1×1.700 ) = 0.105 kN/m; 每跨内的直角扣件1个,旋转扣件4个,每米高的钢管重为0.042kN/m; ( 1×0.0135+4×0.0145 ) / 1.700 = 0.042 kN/m; 每米高的附件重量为0.020 kN/m; 每米高的栏杆重量为0.010 kN/m; 经计算得到,每米高脚手架加固杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力合计 NGk2 = 0.249 kN/m; 经计算得到,静荷载标准值总计为 NG = 0.533 kN/m; 2.活荷载计算 活荷载为各施工层施工荷载作用于一榀门架产生的轴向力标准值总和。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 5.856 kN; 3 风荷载计算 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2023)的规定采用:Wo= 0.350; Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2023)的规定采用Uz = 1.000; Us-- 风荷载体型系数:Us =1.200; 经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.294 kN/m2。 三、立杆的稳定性计算: 作用于一榀门架的轴向力设计值计算公式(不组合风荷载) 其中 NG -- 每米高脚手架的静荷载标准值,NG = 0.533 kN/m;    NQ -- 脚手架的活荷载标准值,NQ = 5.856 kN;    H -- 脚手架的搭设高度,H = 8.600 m。 经计算得到,N = 13.703 kN。 作用于一榀门架的轴向力设计值计算公式(组合风荷载) 其中 qk -- 风荷载标准值,qk =0.538 kN/m;   H1 -- 连墙件的竖向间距,H1 =3.400 m; 经计算得到,N =14.324 kN。 门式钢管脚手架的稳定性按照下列公式计算 其中 N -- 作用于一榀门架的轴向力设计值,取以上两式的较大者,N = 14.324 kN;    Nd -- 一榀门架的稳定承载力设计值(kN); 一榀门架的稳定承载力设计值公式计算 其中Φ-- 门架立杆的稳定系数,由长细比 kho/i 查表得到,Φ =0.566;    k -- 调整系数,k=1.170;    i -- 门架立杆的换算截面回转半径,i=1.93 cm;    I -- 门架立杆的换算截面惯性矩,I=11.55 cm4;    ho -- 门架的高度,ho=1.70m;    Io -- 门架立杆的截面惯性矩,Io=6.07 cm4;    A1 -- 门架立杆的截面面积,A1=3.10 cm2;    h1 -- 门架加强杆的高度,h1=1.54m;    I1 -- 门架加强杆的截面惯性矩,I1=6.07 cm4;    A -- 一榀门架立杆的截面面积,A=6.20 cm2;    f -- 门架钢材的强度设计值,f=205.00 N/mm2。 经计算得到,Nd= 719.386 kN。 立杆的稳定性计算 N < Nd,满足规定! 四、最大搭设高度的计算: 组合风荷载时,脚手架搭设高度按照下式计算: 不组合风荷载时,脚手架搭设高度按照下式计算: 经计算得到,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 101.50米。 脚手架搭设高度 H > 60米,取60米。 五、连墙件的计算: 连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: 其中 Nw -- 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nw = 1.4 × Wk× H1 × L1 Wk -- 风荷载基本风压值(kN/m2):Wk = 0.294; H1 -- 连墙件的竖向间距(m):H1 = 3.400; L1-- 连墙件的水平间距(m):L1 =5.490; 经计算得到,Nw=7.683 kN。 Nc -- 风荷载及其它作用对连墙件产生的拉、压力设计值(kN);Nc = Nw + 3.0 = 10.683 Φ -- 连墙件的稳定系数; A -- 连墙件的截面面积; 经计算得到,Nf =30.574 kN。 连墙件的设计计算满足规定! 连墙件采用扣件与墙体连接。 通过计算得到 Nl=7.683小于单扣件的抗滑力 8.0 kN,满足规定! 扣件连接示意图 六、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的规定 p ≤ fg 其中 p -- 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A,p = 14.324; N -- 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN):N =14.324; A -- 基础底面面积 (m2);A =1.000; fg -- 地基承载力设计值 (N/mm2):fg =20.000; 地基承载力设计值应按下式计算 fg= kc × fgk ; 其中 kc -- 脚手架地基承载力调整系数:kc = 2.000; fgk -- 地基承载力标准值:fgk = 10.000; 地基承载力的计算满足规定! 钢管脚手架计算方案 一、参数信息: 1.脚手架参数 搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.80米,立杆的横距为1.00米,立杆的步距为1.80 米; 计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为4.5米,立杆采用单立管; 内排架距离墙长度为0.20米; 大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2; 采用的钢管类型为 Φ48×3.5; 横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为 0.80; 连墙件采用两步两跨,竖向间距 3.60 米,水平间距3.60 米,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件; 2.活荷载参数 施工荷载均布参数(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架; 同时施工层数:2; 3.风荷载参数 陕西省西安市地区,基本风压为0.35,风荷载高度变化系数μz为1.70(已考虑了100m 高度的风荷载系数),风荷载体型系数μs为1.20; 考虑风荷载 4.静荷载参数 每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1337; 脚手板自重标准值(kN/m2 ):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.110; 安全设施与安全网(kN/m2 ):0.005;脚手板铺设层数:4; 脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆冲压钢; 5.地基参数 地基土类型:钢筋混凝土;地基承载力标准值(kN/m2):100.00; 基础底面扩展面积(m2):0.09;基础减少系数:1.00。 二、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值:P1=0.038 kN/m ; 脚手板的荷载标准值:P2=0.350×1.000/(2+1)=0.117 kN/m ; 活荷载标准值: Q=2.000×1.000/(2+1)=0.667 kN/m; 静荷载的计算值: q1=1.2×0.038+1.2×0.117=0.186 kN/m; 活荷载的计算值: q2=1.4×0.667=0.933 kN/m; 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯距计算公式如下: 跨中最大弯距为M1max=0.08×0.186×1.8002+0.10×0.933×1.8002 =0.351 kN.m; 支座最大弯距计算公式如下: 支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.186×1.8002-0.117×0.933×1.8002 =-0.414 kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ=Max(0.351×106,0.414×106)/5080.0=81.496 N/mm2; 大横杆的抗弯强度:σ= 81.496 N/mm2 小于 [f]=205.0 N/mm2。满足规定 3.挠度计算: 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值: q1= P1+P2=0.038+0.117=0.155 kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.667 kN/m; 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V= 0.677×0.155×1800.04/(100×2.06×105×121900.0)+0.990×0.667 ×1800.04/(100×2.06×105×121900.0) = 3.198 mm; 脚手板,纵向、受弯构件的允许挠度为 l/150与10 mm 请参考规范表5.1.8。 大横杆的最大挠度小于 1800.0/150 mm 或者 10 mm,满足规定! 三、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值:p1= 0.038×1.800 = 0.069 kN; 脚手板的荷载标准值:P2=0.350×1.000×1.800/(2+1)=0.210 kN; 活荷载标准值:Q=2.000×1.000×1.800/(2+1) =1.200 kN; 荷载的计算值: P=1.2×(0.069+0.210)+1.4 ×1.200 = 2.015 kN; 小横杆计算简图 2.强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分派的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: Mqmax = 1.2×0.038×1.0002/8 = 0.006 kN.m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax = 2.015×1.000/3 = 0.672 kN.m ; 最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.677 kN.m; σ = M / W = 0.677×106/5080.000=133.348 N/mm2 ; 小横杆的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足规定! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分派的挠度和 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下: Vqmax=5×0.038×1000.04/(384×2.060×105×121900.000) = 0.020 mm ; P2 = p1 + p2 + Q = 0.069+0.210+1.200 = 1.479 kN; 集中荷载标准值最不利分派引起的最大挠度计算公式如下: Vpmax = 1479.120×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9 ) /(72×2.060×105 ×121900.0) = 2.091 mm; 最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax = 0.020+2.091 = 2.111 mm; 小横杆的最大挠度小于 (1000.000/150)=6.667 与 10 mm,满足规定!; 四、扣件抗滑力的计算: 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80, 该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.000=0.038 kN; 脚手板的荷载标准值: P2 = 0.350×1.000×1.800/2=0.315 kN; 活荷载标准值: Q = 2.000×1.000×1.800 /2 = 1.800 kN; 荷载的计算值: R=1.2×(0.038+0.315)+1.4×1.800=2.944 kN; R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足规定! 五、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载涉及静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值涉及以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337 NG1 = 0.134×10.000 = 1.337 kN; (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2= 0.350×4×1.800×(1.000+0.3)/2 = 1.638 kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆冲压钢,标准值为0.11 NG3 = 0.110×4×1.800/2 = 0.396 kN; (4)吊挂的安全设施荷载,涉及安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.800×10.000 = 0.090 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.461 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ= 2.000×1.000×1.800×2/2 = 3.600 kN; 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2023)的规定采用: Wo = 0.350 kN/m2; Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2023)的规定采用: Uz= 1.700 ; Us -- 风荷载体型系数:Us =1.200 ; 经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.7 ×0.350×1.700×1.200 = 0.500 kN/m2; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×3.461+ 1.4×3.600= 9.193 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×3.461+ 0.85×1.4×3.600= 8.437 kN; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.500×1.800× 1.8002/10 = 0.347 kN.m; 六、立杆的稳定性计算: 不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 立杆的轴心压力设计值 :N =9.193 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm; 计算长度附加系数 :K = 1.155 ; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500 计算长度 ,由公式 lo = k
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服